Автор Тема: Метод Фельденкрайза  (Прочитано 227977 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nastya-zvezda

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2169
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • "...дается по силам", значит осилим!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #135 : 07 Февраля 2014, 23:41:00 »
Да, я указывала, с нами работали. Но как-то один остеопат нас отправил, сказав, что при ботоксе нарушаются связи какие-то там в мышцах и он не может работать, отдачи не будет. И Фельденкрайз сдержит в себе элементы остеопатии.

Оффлайн Ёжики

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 648
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Наташа и Макс родители Кости и Юли Ярославль
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id64737296
    • Facebook: https://www.facebook.com/bereznjaknatalja
    • Одноклассники: http://www.ok.ru/natalya.bereznyakbidyanova
    • У Кости есть шанс!
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #136 : 07 Февраля 2014, 23:50:24 »
Да, я указывала, с нами работали. Но как-то один остеопат нас отправил, сказав, что при ботоксе нарушаются связи какие-то там в мышцах и он не может работать, отдачи не будет. И Фельденкрайз сдержит в себе элементы остеопатии.
  Так они, эти связи, по разным причинам у детей наших нарушены, вот и надо налаживать их...Теперь  мозгу вашего ребёнка надо научится жить с этим ботоксом и наладить связь... Эт я так думаю))) grg
- Это невозможно!
- Возможно, если поверишь в это.
/Алиса в стране чудес
Л. Кэрролл/

Оффлайн nastya-zvezda

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2169
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • "...дается по силам", значит осилим!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #137 : 09 Февраля 2014, 00:45:57 »
Как раз мой ребенок без ботокса жить не может. Мы кололи постоянно, резко перестали, сильный откат. Курс фельд-за расписаны на полгода уже, а тут решили уколоть, если будет возможность, потому что нагрузка на ноги пошла и стремительно портятся колени и все вообще.
Спасибо, за ответ, теперь я спокойна, что планы можно не менять, если вдруг все устроится с ботоксом.

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #138 : 18 Февраля 2014, 19:02:30 »
Девочки может кому полезными окажутся вот эти ссылки :
http://feldy.ru/read/borba-s-cerebralnym-paralychom/  - это история Пола Дорона Дорофтея — Фельденкрайз-практик (1986) и ассистент тренера (1997), художник, сценарист и звукоинженер. Родился в 1954 году в семье музыкантов в Бухаресте (Румыния). С рождения страдает тяжелой формой церебрального паралича. В юношеском возрасте его работы как художника были признаны на международном уровне. В 1970 году эмигрирует в Израиль. В 1972 году начинает десятилетний процесс обучения для устранения последствий своего недуга под руководством М.Фельденкрайза. С 1986 года работает с детьми и взрослыми с диагнозом церебральный паралич, институтами терапии, музыкальными академиями Германии, Англии, Италии и Швейцарии, а также с обычными людьми. Его статьи публикуются в Германии, Англии, Италии и Израиле.
Здесь он описывает свои ощущения от применения метода Фенделькрайса. Мне очень понравилось, полулчила ответы на многие вопросы.
И вот еще:
http://feldy.ru/read/metod_feldenkraisa_dlya_detei/ автор тот же.
Вот небольшой кусочек:
Применение контрастов

Таким образом при наличии постоянной чрезмерной внутренней стимуляции способность нервной системы воспринимать необходимую информацию извне падает. Для обострения восприятия и обеспечения возможности усвоения новой информации в методе Фельденкрайза используется специальная техника: создание контраста.

Если мы подвергаемся воздействию одного и того же монотонного стимула в течение определенного времени, этот стимул будет для нас затухать, и в конце концов мы перестанем его замечать. После пары часов ношения наши туфли больше не вторгаются в наше осознавание, если они не жмут. Когда мы поглощены книгой, мы продолжаем читать, даже когда вечером свет из окна становится все тусклее, не замечая что стало слишком темно — до тех пор, пока кто-нибудь не включит для нас свет.

Следующим экспериментом я попытаюсь пояснить на опыте некоторые абстрактные термины, используемые в методе Фельденкрайза, такие как «осознавание» и «дифференциация» на уровне восприятия, отличном от телесного. Как Моше Фельденкрайз часто говорил: «Мы улучшаем наше функционирование, делая ту же самую вещь более чем одним способом». Аналогично и здесь, применяя упомянутые выше концепции другим способом, мы улучшаем наше понимание реального опыта обретения легкости в процессе обучения движению.

Я выбрал для этого семантический уровень восприятия (восприятие вами текста), потому что это единственный уровень, на котором мы взаимодействуем на настоящий момент. Мой эксперимент будет иметь эффект сессии Функциональной интеграции, выполненной на уровне чтения. Вы прочувствуете на оптическом и семантическом уровне то высвобождение, которое спастичный ребенок (как и любой обучающийся методу Фельденкрайза) испытывает на уровне тела при практике метода.

Взгляните на каждый из приведенных ниже текстов в том порядке, как они написаны, и попробуйте их прочитать.

Эуатуиохт тируексат пзаозвохидлит вканм пхеронсиятедь оалещмеуифнщение лелтгкоанссти, вкотсоороцые иывспырлвтывылдает чеывловфвеццк воц вывресымя доревмаижерения, кроогседа блуеивспиолеелзные, уасто-сомляюанщие пореатылтервныыв ноапывряпрженывисчя угббраыврныы.
Наверняка вы не очень много поняли из написанного текста.

Попробуйте теперь прочитать текст ниже:

Эутуот  тиексат  пзозвохлит  вкам  пхонсять  оащущмение  лелгкоасти,  котсороцые  ивспыртывает  чеылофвецк  воц  ввреымя  дрвижерния,  кроогеда  беисполелзные,  уатомляющие  пеаттерны  ноапряпжения  убрваныы.
Возможно, на этот раз вы смогли расшифровать некоторые слова. Попробуйте следующую версию текста, и заметьте, сможете ли вы не только понять отдельные слова, но читать их более бегло.

Этуот  тексат  позвохлит  вкам  пхонять  ощущмение  лелгкости,  котороые  испыртывает  челофвек  во  ввремя  движерния,  когеда  бесполеызные,  уатомляющие  паттесрны  напряпжения  убраныы.
А теперь вы можете прочитать исходный текст, текст без «паразитных паттернов».

Этот текст позволит вам понять ощущение легкости, которое испытывает человек во время движения, когда бесполезные, утомляющие паттерны напряжения убраны.

На этом примере можно понять, почему невозможно двигаться быстро, когда ваши движения сопровождаются этими «паразитными» паттернами, а также почему большее усилие не позволит «двигать» глаза по буквам быстрее и лучше воспринимать текст. Только осознавание лишних напряжений и их устранение может изменить ситуацию: за счет создания контраста и уменьшения лишних напряжений мы лучше ощущаем реальную функцию и то, насколько напряжения ей мешают. В этом случае мы можем отличить одно от другого и использовать (и стараться закреплять за счет использования) только то, что нам действительно нужно.

Метод Фельденкрайз не просто помогает обучающемуся обратить внимание на различные движения глаз, головы, таза и т.д. но при помощи различных необычных комбинаций движений (движений глаз в направлении противоположном движению головы, движению головы против движения таза и т.д.) дает возможность увидеть скрытые «паразитные» паттерны движения в вашем двигательном арсенале. Способность или неспособность двигать глаза, голову, плечи и таз в одном или в противоположных направлениях показывает насколько сильно присутствующие лишние напряжения мешают вам в ваших привычных движениях.  При помощи такого контраста вы начинаете осознавать бесполезные, излишние усилия во время действий, которые вы не могли бы распознать иначе. Результатом использования упражнений является приобретения «языка» движений, свободного от влияния непреднамеренных напряжений, и, как следствие, гораздо большая легкость во всем, что вы делаете, и улучшение способности реализации ваших намерений.

Создание контраста может улучшить осознавание во всех областях нашего восприятия. Представьте себе, что вы снимаете свои туфли каждые десять минут для того, чтобы пройтись несколько шагов босиком. Ощущение того, что вы «что-то носите» на ваших ногах будет все время явным; после каждого перерыва без туфлей вы снова будете это ощущать. Метод Фельденкрайза использует создание контраста и при помощи прикосновения, и при помощи движения для того, чтобы развивать и создавать более ясное, более осознанное ощущение влияния силы тяжести на ваше тело и для того, чтобы дать вам понять, как вы можете приспосабливаться к влиянию этой силы наилучшим образом, наиболее эффективно используя текущие возможности вашего тела.
Child"Space

Оффлайн nomeat

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4041
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Наташа и Мишутка
    • Skype: natalyapryanikova79
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #139 : 21 Февраля 2014, 15:38:48 »
мне кажется что метод вообще всем дает правильный импульс в мозг на правильную организацию или самостоятельную организацию движения, при условии, что ребенок к этому уже готов .
 
Девочки, скажите, а как узнать готов ли ребенок? nhr

Нас невозможно сбить с пути, потому что мы не знаем куда идем.

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #140 : 21 Февраля 2014, 17:08:13 »
мне кажется что метод вообще всем дает правильный импульс в мозг на правильную организацию или самостоятельную организацию движения, при условии, что ребенок к этому уже готов .
Девочки, скажите, а как узнать готов ли ребенок? nhr

Наташ, никак).
Как и влюбой реабилитации, если ребенок в развитии подошел близко к какому-то новому навыку или ступени развития, то удачный толчок каким-либо методом может дать заметный видимый эффект. В противном случае, эффект будет невидимым, так как идет в "копилку" системы развития ребенка. Ведь развитие идет ступеньками. Или, что хуже намного, может спровоцировать ухудшение состояния, срыв, откат, эпи и т.п. если произошла перестимуляция в неудачный момент и организм не смог "переварить"ее и энергии не хватило на позитивное изменение. Это мое мнение. И не только к фельденкрайзу относится, а вообще к любым методам и терапиям, которые мы пытаемся использовать для реабилитации наших деток.

Оффлайн nomeat

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4041
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Наташа и Мишутка
    • Skype: natalyapryanikova79
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #141 : 21 Февраля 2014, 17:13:02 »
Наташ gfds т.е. если развитие совсем не идет, то нам не подходит?  :uhm:

Нас невозможно сбить с пути, потому что мы не знаем куда идем.

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #142 : 21 Февраля 2014, 18:25:27 »
Наташ gfds т.е. если развитие совсем не идет, то нам не подходит?  :uhm:
Наташ, ну конечно нет, я такого не говорила! Наоборот надо пробовать!
Только в вашем случае осторожно надо конечно, чтоб не навредить.
Я давно вас не слышала, как вы сейчас не знаю. У меня друзья с очень тяжелым малышом видели результат от фельденкрайза.

Оффлайн nomeat

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4041
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Наташа и Мишутка
    • Skype: natalyapryanikova79
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #143 : 21 Февраля 2014, 18:46:31 »
Тогда надо нам попробовать. Хотели начать с Грибовой, но оказалось пока это не по силам Миши, так что ищем методики, которые хотя бы получалось бы выполнять на данном этапе. Приступы очень мешают и то, что он кричит когда с ним хоть что-то делают.

Нас невозможно сбить с пути, потому что мы не знаем куда идем.

Оффлайн Алёна Матвиенко

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Живу в Красноярском крае
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #144 : 23 Февраля 2014, 19:57:18 »
Вчера, буквально, вернулись со второго курса из Праги. Мы у Петры занимаемся, сама пытаюсь вникнуть, у Петры реально получается с Аней контакт наладить и добиваться от ребёнка, пусть, пока, еле заметные постороннему глазу, результаты. Могу подсказать про жилье и проезд к Петре. Мы к ней едем в июне. Тоже, пока выбираем "свою" методу. Подскажите, кто знает про комплексные занятия Димы Утенкова, фенделькрайс терапии, остеопатии и ещё.... Знаю, что в Праге будет в марте. Есть тема про это на ДА?
Возраст никогда не мешает,обычно мешает чужое мнение.

Оффлайн Emmea

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #145 : 24 Февраля 2014, 00:25:50 »
Алёна Матвиенко,
рада за Вас что смогли съездить к Петре!
да есть такая тема. Эта https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=980.1470

Этот комплексный курс проводит Дима Утенков. На этом сайте http://www.aquarehabclub.com/, можно ознакомиться с графиком курсов и информацией для подготовки.
Послать заявку оргу курсов в Праге и начать готовиться)


Оффлайн cpd

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3857
  • Страна: il
  • Благодарностей: 89
  • Пол: Женский
  • Лена
    • Мой теремок
    • Награды
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

Оффлайн попелюшка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Ярослав и мама Аня
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #147 : 23 Мая 2014, 20:14:00 »
ЭВОЛЮЦИЯ МЕТОДА
Моше Фельденкрайз начал готовить учеников с 1969 года, он подготовил первую группу в Тель-Авив и позже 2 группы в США.

Поскольку прошло уже около 45 лет с тех пор, у первых учеников Фельденкрайза появились свои ученики, и каждый пошел по своему пути. Кто-то не вносил своих идей в метод и полностью следовал идеям Фельденкрайза, кто-то ушел немного в сторону, кто-то стал идти в ритм со временем и развивать метод дальше. Так появились разные по названиям методы, но основу которым заложил Моше Фельденкрайз 30-40 лет назад. Одни из самых известных учеников Фельденкрайз - Анат Баниель, Джереми Крауз, Томас Ханна..

В Европе и Израиле, Америке и Австралии были организованы специальные TAB - Training and Accreditation Board, которые задают правила и регламент проведения тренинга по методу Фельденкрайз, который длится 3,5-4 года. С тех пор по всему миру было подготовлено около 6000 специалистов. Обучение проходит по стандарту с обязательными параметрами курса по темам и часовой длительности курсов. На мой взгляд, стандартизация - это хорошо для учебного процесса, однако иногда ограничивает возможности и свободу творчества и затрудняет развитие метода.
 
Анат Баниель родилась в Израиле и узнала о методе еще ребенком, ее отец был ученым и хорошо знал Моше. В возрасте 7 лет Анат посещала балетную школу, ее учителем был один из учеников Фельденкрайз, еще тогда она была поражена изменениями в движениях и ощущениях, которые вносил метод в танец.

Студенткой она изучала психологию в Университете Тель-Авив.  В то же время, она посещала студию Моше Фельденкрайз, где брала его уроки и наблюдала за его работой.

В 1975 году Моше открыл свою программу тренинга в Сан-Фрациско, и Анат стала одним из студентов группы. После окончания курса Фельденкрайз пригласил ее работать в свой институт в Тель-Авиве. Там Анат и Моше работали в одной комнате плечо к плечу с посетителями. В 1978 году Моше потребовалась помощь в его интенсивных поездках по всему миру, и он попросил Анат его сопровождать, что она и делала до конца его жизни.



Во время этих лет путешествий, Анат и Моше провели много часов обсуждая идеи и теорию. Она наблюдала его работу с мировыми музыкантами, политиками, актерами и обычными людьми разных культур и национальностей.

Несмотря на свой уровень личности, Моше был убежден, что работа Анат уникальна и отличается от его, и способна развиться и может быть полностью выделена в отдельное направление.

"Anat Baniel's work with children has to bе seen to bе believed" - Dr Moshe Feldenkrais
"Работу Анат с детьми нужно увидеть, чтобы поверить в это" - Моше Фельденкрайз.

В своей практике Анат известна своими успехами работы с маленькими детьми со сложностями развития, которые достигли успехов, о которых никогда не мечтали представители традиционной медицины.

Многолетний опыт работы с тысячами детей со всего мира, позволил ей создать свой собственный метод, который объединяет учения Моше Фельденкрайз с ее собственным пониманием и техниками - так возник метод ABM.

Источник - Форум Вилли-Винки, http://www.villy-vinky.ru/forum (требуется регистрация)
« Последнее редактирование: 23 Мая 2014, 20:20:14 от попелюшка »

Оффлайн попелюшка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Ярослав и мама Аня
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #148 : 23 Мая 2014, 20:17:32 »
РЕКОМЕНДУЕТСЯ К ПРОЧТЕНИЮ

Книга к прочтению №1 : Kids beyond limits, Anat Baniel http://www.amazon.com/Kids-Beyond-Limits-Awakening-Tr..
Дети без границ, Анат Баниель, книга вышла в 2012 году.

В книге описаны основные принципы ABM и приведены реальные примеры из практики Анат, что делает книгу увлекательным чтением. Также рекомендую читать ее с карандашом, оттуда можно почерпнуть массу идей.
Перевод глав 2-9 можно найти на блоге Марины Мурзиной: http://danyasmom.wordpress.com/книга-анат-баниэль-дет..

Отличный источник http://feldy.ru/books/. Есть версии книг на русском языке. Часть можно скачать.
Источник http://m.vk.com/topic-49381001_29370987

Оффлайн попелюшка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Ярослав и мама Аня
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #149 : 23 Мая 2014, 20:21:55 »
Как найти практика ABM:
На сайте ABM метод есть раздел - найди практика, надо ввести один из параметров поиска - страна, имя или специализация.
http://www.anatbanielmethod.com/find-a-practitioner

Пример, я задала поиск - England (Англия), ABM for children (специализация по детям)
 
Name: Chris Norris
Movement & Wellbeing Centre
42 Rope Street,
London, England
"Improving your movement and wellbeing using physical, emotional and spiritual practice"
Cell: 77 2588 9260
E-mail: chris@movementandwellbeing.com
Website: http://www.movementandwellbeing.com
ABM Certifications and year achieved:
Anat Baniel Method Practitioner 2007
ABM for Children Practitioner 2007
ABM for Vitality & Anti-Aging 2008
ABM for High Performers 2008

Как найти практика Фельденкрайз:
Практиков Feldenkrais в Европе и Израиле аккредитирует Eurotab
http://www.eurotab.org/AllTrainers.pdf - здесь список всех сертифицированных терапевтов Feldenkrais

Источник - Форум Вилли-Винки, http://www.villy-vinky.ru/forum (требуется регистрация)