Автор Тема: Спецкупе для комфортного путешествия с ангелочком  (Прочитано 368330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maria081271Автор темы

Давно собиралась открыть эту тему!Много писала то в теремках, то в других темах.Пора уже отдельную тему создать! sfet
Итак начинаем!
Вот как оно выглядит, девочки добавляйте реальные фоты, у меня к сожалению нет, хотя ездила 4 раза в таком рае! poiu


Чтобы заказать такое купе для поездки, необходимо чтобы в ИПР вашего ребенка были вписаны коляски.
Заявка подается дежурному администратору вокзала за 60 дней до поездки, предъявляете или ИПР , или справку из поликлиники, где написано что ребенок инвалид - колясочник.К некоторым поездам вагоны со спец. купе уже прицеплены и поэтому на них можно без заказа и бронирования взять билет.Но Ипр или справка тоже обязательно нужны.Задавайте вопросы - ответим! 767

Центр содействия мобильности -  8 (800) 510-11-11 для заказа спец вагона, помощь при посадке-высадке в/из вагона
Если не дозвониться в центр содействия, то звоните в единую службу  88007750000 и попросите соединить с центром

В московском метрополитене работает
Служба сопровождения по метро 8(495)622-73-41 почта comp@mosmetro.ru
Просьба сообщать о необходимости сопровождения за сутки
Образец справки из  лечебного учреждения (поликлиники) для проезда в спецкупе под спойлером ниже (оформляется в случае отсутствия записи о коляске в ИПРА, в  случае необходимости поездок ходячим после операции)
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2017, 15:26:44 от NAB »
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Линая

Спасибо большое за ответы, девочки!
Только не поняла, как покупать билеты в спецкупе и в другое, в какой последовательности?
И еще на Москва -Сухуми прицепляют? А на обратный поезд?

я, когда делаю заявку на спецкупе, то прошу пометить, что надо еще 1 место в плацкарте в вагоне рядом. Сначала, говорят, что так не положено, но все равно помечают)) и выкупаю все сразу. Вот в июле так брала в Анапу.

Поняла.. Буду иметь в виду.🎈

Оффлайн Линая

Спасибо большое за ответы, девочки!
Только не поняла, как покупать билеты в спецкупе и в другое, в какой последовательности?
И еще на Москва -Сухуми прицепляют? А на обратный поезд?
Москва -Сухум в составе есть уже спецкупе,  мы год назад ездили на нем,  купе старое.

Маша, но в нем все равно лучше, чем в обычном? Или как?
А на обратном пути  как ехали?

Оффлайн maria081271Автор темы

@Линая, Конечно лучше, весь поезд старый , в спецкупе хоть кондей работал.Да и туда, и обратно на нем ездили, но недалеко с Адлера и до Адлера!)А в Адлере делали пересадку на наш любимый поезд, где спецкупе  не совсем старое.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Линая

@Линая, Конечно лучше, весь поезд старый , в спецкупе хоть кондей работал.Да и туда, и обратно на нем ездили, но недалеко с Адлера и до Адлера!)А в Адлере делали пересадку на наш любимый поезд, где спецкупе  не совсем старое.

Спасибо большое! Будем пытаться  999

Оффлайн darya.ananeva

Всем привет! Я редактор блога Ostrovok.ru
Хочу посоветовать всегда проверять доступность вагона для маломобильных пассажиров на сайте РЖД (там есть классификация по нескольким параметрам). А еще не забывайте, что и на самом вокзале можно заказать услугу сопровождения, чтобы комфортно добраться до поезда, Вам помогут и с багажом. О том, как перемещаться с пассажиром с ограниченными возможностями в метро или в аэропорту, мы недавно написали статью, прочитать можно вот тут: https://blog.ostrovok.ru/soprovozhdenie-dlya-puteshestvennika-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami/

Оффлайн maria081271Автор темы

@darya.ananeva, Конечно,  конечно ни о чем не забудем!))))
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн геныч

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Поля 14 лет
    • Skype: genbaev
    • Одноклассники: https://m.ok.ru/dk?st.cmd=userProfile&tkn=9048&_prevCmd=userSettings&_aid=leftMenuClick
    • Награды
Нас в три ночи как то начальник поезда разбудил и попросил мужа пройти на своё место. Сказал, что контролёры сели в поезд. Это был явно не намёк на денежку, по лицам видно было, в три ночи то)))
А так тоже несколько раз втроём ездили. И ребёнок по уши в гипсе. Умещались компактно, нам нормально было.
С какого то мес. прошлого  года гости могут находиться в купе круглосуточно,при условии если  они не мешают пассажирам этого купе. А если спецкупе....и едит там к примеру мама  и реб.,то папа или др.близкий родственник с билетом из др.вагона никак я думаю не помешает им! Мы так ездим. Никто не выгоняет и не ломиться из проводников,кого то выгонять. Они же сами нам об этом новом правиле и сообщили. Уже ездили много раз так. Вкл.и фирменный  поезд.)))) Только иногда заблудившиеся пассажиры вагона путают спецкупе с туалетом))))и по ошибке пытаються выломать и нашу дверь, и дверь специализированного туалета,ключи от которого лежат на столике у меня в купе!!!))))
с, огромным приветом и массой наилучших пожеланий! Вот опять 24 июля ехали в Курган в спец вагоне,я опять пришел с своего вагона,что бы находиться с дочкой и супругой и начальник поезда опять меня хотел прогнать в свой вагон на ночь.Как быть?
Не родись счастливым-родись здоровым!😞

Оффлайн maria081271Автор темы

@геныч, Какие то неправильные начальники поездов вам попадаются!)
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Shnuk

@darya.ananeva, если инвалид ходит,  услугой сопровождения на вокзале можно пользоваться?

Оффлайн maria081271Автор темы

Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн геныч

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Поля 14 лет
    • Skype: genbaev
    • Одноклассники: https://m.ok.ru/dk?st.cmd=userProfile&tkn=9048&_prevCmd=userSettings&_aid=leftMenuClick
    • Награды
@maria081271, или начальникам попадаются лохи,которые не знают своих прав(закона,предписания).

Как,где найти приказ(предписание)?
Не родись счастливым-родись здоровым!😞

Оффлайн Shnuk

@Shnuk, Можно!
@maria081271, Маша,  ты заказывала помощь с багажом на вокзале?  Как они помогают,  не знаешь?

Оффлайн maria081271Автор темы

@Shnuk, Я заказываю на дочь колясочницу,  это первая заявка,  и тут же следом вторую на дочь подруги,  она ходячая, по чудо телефону, и представляли на всех сопровождение. По идее и ты по телефону можешь заказать.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Shnuk

@maria081271, Маша,  они реально помогают?  Мы едем вдвоем,  там тоже реб инвалид,  им тоже заказывать сопровождение?  Нас двоих по одной заявке они не проводят? (нам в принципе то телега нужна вещи сложить,  чтоб руки освободить детей держать)
(на Аню я по телефону заказала уже)

Оффлайн CTPEKOZZZA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Москва. ЮАО
    • Награды
В общем мне так и не ответили по второй заявке(номер её мне не сказали),никто не позвонил с 8.07(((.Теперь опять диллема,либо спецкупе в 306(еду сочи-москва). поезде(вроде здесь писали,что оно старое,кровать узкая,а мне надо,чтоб внизу дети вдвоем уместились),либо опять три места в купе с надеждой на нормального попутчика...что бы выбрали?