Автор Тема: Герпес, ЦВМ и другие вирусы  (Прочитано 140971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн klimel

Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #135 : 05 Сентября 2016, 14:51:08 »
Добрый день! В 28 недель беременности я сдала анализ на TORCH инфекции. Результат по краснухе такой anti-rubella IgG 15,1, antl-rubella IgM - отрицат.
Мог ли мой малыш заразиться в утробе, учитывая эти анализы.
По развитию - регресс приобретенных навыков начиная с 6 месяцев, врожденная катаракта на оба глаза, проблемы со слухом. Сейчас ребенок находится в вегетативном состоянии. Диагноза нет. Врачи предполагают генетику, митохондриальную дисфункцию. И еще под вопросом энцефалит ауто-имунный. Прочитала, что при краснухе он тоже может быть.
Сданы анализы на след. инфекции - цитомегаловирус, эпштейн барра, вирус простого герпеса. Результаты отрицательные.
Имеет ли смысл сдавать анализ на краснуху, и если да , то обычный - кровь из вены или еще какая то диагностика есть ?
Спасибо !

Оффлайн Олечка я

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. Новосибирск
    • Награды
Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #136 : 28 Сентября 2016, 19:54:52 »
Здравствуйте @Педиатр, у меня вопрос. У меня были тяжелые роды и последствия не менее тяжелые, диагнозы: эпилептическая энцефалопатия, синдром Веста, чазн OU, задержка развития, бульбарный синдром, спастический тетрапарез. После выписки в 1,5 месяца домой платный невролог предположила ВУИ, сдали анализы - пошли к инфекционисту, она сказала что это все мамины антитела, а не ребенка и назначила Циклоферон в/мышечно и Виферон свечи, затем через 2 мес.повторить анализы. Повторные анализы также инфекционист, но уже другой сказала что инфекции нет и отправила нас домой. Потом у ребенка в 6 мес. дебютировали инфантильные спазмы, поставили синдром Веста. Сейчас читая эту тему я подумала не мог ли в нашем случае цитомегаловирус спровоцировать приступы эпи? Мы с рождения на ПЭПах, т.к после гипоксии у ребенка начались судороги, нам сразу дали Тиопентал, потом Депакин, Трилептал. Сейчас нам 1 год, приступы не купированы, мы на 3 противосудорожных. Вопрос: есть ли какая то доля вероятности ВУИ, которые до сих пор ухудшают нашу картину по здоровью, какие анализы нужно сдать и обязательно ли из вены, т.к. венки наши спрятаны очень очень глубоко, спасибо за ответ!
[/url]

Оффлайн Олечка я

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. Новосибирск
    • Награды
Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #137 : 28 Сентября 2016, 19:57:06 »
ВО вложении повторная пересдача крови на ВУИ
[/url]

Оффлайн Авдотья Карловна

Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #138 : 02 Октября 2016, 20:52:02 »
Здравствуйте, Ольга Сергеевнв.

Заметила у дочки на губе пятнышко, не уверена, но мне кажется-это герпес. Ребенку год и пять месяцев. Чем лечить? 

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #139 : 11 Декабря 2016, 22:17:56 »
Добрый день! В 28 недель беременности я сдала анализ на TORCH инфекции. Результат по краснухе такой anti-rubella IgG 15,1, antl-rubella IgM - отрицат.
Мог ли мой малыш заразиться в утробе, учитывая эти анализы.
По развитию - регресс приобретенных навыков начиная с 6 месяцев, врожденная катаракта на оба глаза, проблемы со слухом. Сейчас ребенок находится в вегетативном состоянии. Диагноза нет. Врачи предполагают генетику, митохондриальную дисфункцию. И еще под вопросом энцефалит ауто-имунный. Прочитала, что при краснухе он тоже может быть.
Сданы анализы на след. инфекции - цитомегаловирус, эпштейн барра, вирус простого герпеса. Результаты отрицательные.
Имеет ли смысл сдавать анализ на краснуху, и если да , то обычный - кровь из вены или еще какая то диагностика есть ?
Спасибо !
Наверное, стоит. Наличие иммуноглобулинов G говорит о том, что контакт с вирусом был, а когда - неизвестно, вчера или год назад. А отсутствие иммуноглобулинов М говорит о том, что острого процесса в данный момент нет. Но иммуноглобулины М быстро исчезают - могут исчезнуть на 5й день болезни. Т.е их наличие точно говорит об инфекции.  А их отсутствие не гарантирует отсутствие инфекции.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #140 : 11 Декабря 2016, 22:20:33 »
Здравствуйте, Ольга Сергеевнв.

Заметила у дочки на губе пятнышко, не уверена, но мне кажется-это герпес. Ребенку год и пять месяцев. Чем лечить?
Герпес - это не пятнышко. Герпес - это пузырёк. Лучше - ничем. Если точно герпес - то мазать Зовираксом
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #141 : 11 Декабря 2016, 22:22:38 »
Здравствуйте @Педиатр, у меня вопрос. У меня были тяжелые роды и последствия не менее тяжелые, диагнозы: эпилептическая энцефалопатия, синдром Веста, чазн OU, задержка развития, бульбарный синдром, спастический тетрапарез. После выписки в 1,5 месяца домой платный невролог предположила ВУИ, сдали анализы - пошли к инфекционисту, она сказала что это все мамины антитела, а не ребенка и назначила Циклоферон в/мышечно и Виферон свечи, затем через 2 мес.повторить анализы. Повторные анализы также инфекционист, но уже другой сказала что инфекции нет и отправила нас домой. Потом у ребенка в 6 мес. дебютировали инфантильные спазмы, поставили синдром Веста. Сейчас читая эту тему я подумала не мог ли в нашем случае цитомегаловирус спровоцировать приступы эпи? Мы с рождения на ПЭПах, т.к после гипоксии у ребенка начались судороги, нам сразу дали Тиопентал, потом Депакин, Трилептал. Сейчас нам 1 год, приступы не купированы, мы на 3 противосудорожных. Вопрос: есть ли какая то доля вероятности ВУИ, которые до сих пор ухудшают нашу картину по здоровью, какие анализы нужно сдать и обязательно ли из вены, т.к. венки наши спрятаны очень очень глубоко, спасибо за ответ!
Почти невозможно прочитать анализ. Из рекомендаций - попробовать обследоваться в инфекционном стационаре. Проследить, бывают ли у ребёнка подъёмы температуры. Если да - то в момент подъема взять анализ на инфекцию и повторный - через 2 недели - посмотреть нарастание титра
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн вариация

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #142 : 05 Января 2017, 06:23:21 »
Здравствуйте,педиатр,моей дочери 15 л,в ноябре заболела,температура 38 и выше,больше ни каких симптомов вроде бы ОРВИ,лечение не дало результат,сдали посев из зева и носа:candida скудный рост и стафилокк,сдали кровь:candida albicans IgG положительно,титр1:100,СMV IgG положительно1:400 индекс авидности-60%,VEB-NA IgG(к ядерному антигену) положительно 82.3 у.е/мл,VEB-VCA IgG(к капсульным белкам)положительно,КП=12,5,назначили гроприносин 3 курса по5 т, 10дней. через 10,,после начала приема препарата t упала,состояние нормализовалось,затем после окончания первого курса,где то неделю спустя снова t 38 ,начали второй курс ,опять все нормализовалось,10 дней пропили препарат через неделю опять t 38 и выше, сейчас даю ей  когацел,имудон ,что можно еще добавить в лечении,7 янв. опять начнем гроприносин,что дает такую t,может нужно еще сдать анализы на вирусы?

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #143 : 19 Марта 2017, 22:41:53 »
Здравствуйте,педиатр,моей дочери 15 л,в ноябре заболела,температура 38 и выше,больше ни каких симптомов вроде бы ОРВИ,лечение не дало результат,сдали посев из зева и носа:candida скудный рост и стафилокк,сдали кровь:candida albicans IgG положительно,титр1:100,СMV IgG положительно1:400 индекс авидности-60%,VEB-NA IgG(к ядерному антигену) положительно 82.3 у.е/мл,VEB-VCA IgG(к капсульным белкам)положительно,КП=12,5,назначили гроприносин 3 курса по5 т, 10дней. через 10,,после начала приема препарата t упала,состояние нормализовалось,затем после окончания первого курса,где то неделю спустя снова t 38 ,начали второй курс ,опять все нормализовалось,10 дней пропили препарат через неделю опять t 38 и выше, сейчас даю ей  когацел,имудон ,что можно еще добавить в лечении,7 янв. опять начнем гроприносин,что дает такую t,может нужно еще сдать анализы на вирусы?
Если честно, я бы отменила все эти тяжелые препараты, сдала бы через недельку анализы: мазки из зева и носа, кал на условно-патогенную флору с чувствительностью к ФАГАМ. А вместо назначенных бронебойных препаратов пила бы бифидо- и лактофлору, только могучую, лучше всего - такую, которую микробиологи готовят. Живую. Ну Лактофлор тоже пойдёт.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн EndG

  • Организатор
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 401
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #144 : 21 Марта 2017, 13:40:43 »
Здравствуйте @Педиатр! Скажите, пожалуйста, какому анализу верить? ИФА или ПЦР? Точнее, почему они разнятся?
По ИФА у ребёнка - ЦМВ, ВЭБ (IgM, IgG). По ПЦР (кровь, слюна) - не обнаружены.
Вчера были на приеме у иммунолога с результатами ИФА, ПЦР ещё не был готов. Она сказала, что его можно было и не сдавать, так как показывает IgM. Значит ПЦР должен быть положительным.
А сегодня пришёл анализ ПЦР... и я совсем ничего не пойму...

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #145 : 26 Мая 2017, 01:43:23 »
Здравствуйте @Педиатр! Скажите, пожалуйста, какому анализу верить? ИФА или ПЦР? Точнее, почему они разнятся?
По ИФА у ребёнка - ЦМВ, ВЭБ (IgM, IgG). По ПЦР (кровь, слюна) - не обнаружены.
Вчера были на приеме у иммунолога с результатами ИФА, ПЦР ещё не был готов. Она сказала, что его можно было и не сдавать, так как показывает IgM. Значит ПЦР должен быть положительным.
А сегодня пришёл анализ ПЦР... и я совсем ничего не пойму...
Из всего перечисленного самые достоверные - М.
Во-первых, ИФА показывает антитела, т.е. реакцию организма на наличие конкретного вируса. Причем антитела М бывают только в острую фазу болезни и их наличие всегда говорит о заболевании. А джи могут остаться на несколько лет или на всю жизнь. и могут быть следствием перенесенного сто лет назад заболевания
Во-вторых, ПЦР - это метод обнаружения самого вируса. Вполне может быть, что вирус или спрятался или организм его лихо уничтожил. Или ошибка метода :)
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн irina-nino

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • сынок Саша
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id1102000
    • Награды
Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #146 : 19 Ноября 2017, 14:00:16 »
Здравствуйте! Во время первой беременности анализы на торч инфекции не брали (не знаю почему, никто не предлагал,а сама я не в курсе была), ребенок родился в асфиксии из-за обвития. Анализы после родов были чистые (IgG герпеса 1,2; ЦМВ и Токсоплазмы, врачи сказали-всё хорошо,это Ваш иммунитет,активных инфекций у ребенка нет), в 6 месяцев у сына обнаружили хореоретинит в глазике, нашли ПЦР ЦМВ в крови,слюне,моче....IgM положит. Год пролечивались. В1,5 года авидность 60% была, ПЦР отр., IgM отр. Инфекционист предположила, что с молоком вирус попал в ослабленный организм сына...Сейчас сама сдала анализы: в гинекол. мазке ПЦР положит.,в крови отрицательный, IgM отр., авидность 100% ( она такая была ещё в школьные годы, проверяли когда гастрит лечили). Подумываю о втором ребенке. Один гинеколог говорит,что ПЦР в мазке опасно для следующей беременности,другая говорит- что это норма,и это не опасно для будущего плода. Помогите, пожалуйста, разобраться. Нужно ли лечение? Начиталась ужастиков в интернете...хочу всё возможное предусмотреть. Спасибо!!

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #147 : 20 Ноября 2017, 02:28:26 »
Здравствуйте! Во время первой беременности анализы на торч инфекции не брали (не знаю почему, никто не предлагал,а сама я не в курсе была), ребенок родился в асфиксии из-за обвития. Анализы после родов были чистые (IgG герпеса 1,2; ЦМВ и Токсоплазмы, врачи сказали-всё хорошо,это Ваш иммунитет,активных инфекций у ребенка нет), в 6 месяцев у сына обнаружили хореоретинит в глазике, нашли ПЦР ЦМВ в крови,слюне,моче....IgM положит. Год пролечивались. В1,5 года авидность 60% была, ПЦР отр., IgM отр. Инфекционист предположила, что с молоком вирус попал в ослабленный организм сына...Сейчас сама сдала анализы: в гинекол. мазке ПЦР положит.,в крови отрицательный, IgM отр., авидность 100% ( она такая была ещё в школьные годы, проверяли когда гастрит лечили). Подумываю о втором ребенке. Один гинеколог говорит,что ПЦР в мазке опасно для следующей беременности,другая говорит- что это норма,и это не опасно для будущего плода. Помогите, пожалуйста, разобраться. Нужно ли лечение? Начиталась ужастиков в интернете...хочу всё возможное предусмотреть. Спасибо!!

Чем могу... в этой ситуации опиралась бы не на мнение гинекологов, а на мнение инфекциониста. Лучше - того, кто предположил про молоко. А вообще, если разбираться - инфекционный процесс - это всегда взаимодействие. Макроорганизма - вашего и микроорганизма, в данном случае - ЦМВ. ПЦР - это метод обнаружения вируса. Т.е. результат говорит о том, что в вашем организме живёт вирус, причём до крови он не добрался. Дальше. Результат взаимодействия организма и вируса - это антитела. Их, как-раз то и нет. Следовательно - взаимодействия нет. Но, всё равно, лучше к инфекционисту
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн karusel

Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #148 : 20 Февраля 2019, 17:41:24 »
Здрааствуйте  .у ребенка после орви уже 2 месяца субфибрильная темпераиура 37.2. Все анализы были в норме. Но недавно пересдали биохимию. И ревматоидный фактор показал  16 ( хотя в начале субфиб.температуры был отрийательный). Сдали на ВЭБ инфекцию анализ такой: IG к VCA ВЭБ отрицательный, выявлены антитела IgG к VCA к ВЭБ 100 % высокоавидные. Что это значит нужно ли лечить? И может ли такой анализ давать субфибрилитет и ревматоидный фактор? Очень нужна ваша помощь.

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #149 : 26 Февраля 2019, 15:59:13 »
Здрааствуйте  .у ребенка после орви уже 2 месяца субфибрильная темпераиура 37.2. Все анализы были в норме. Но недавно пересдали биохимию. И ревматоидный фактор показал  16 ( хотя в начале субфиб.температуры был отрийательный). Сдали на ВЭБ инфекцию анализ такой: IG к VCA ВЭБ отрицательный, выявлены антитела IgG к VCA к ВЭБ 100 % высокоавидные. Что это значит нужно ли лечить? И может ли такой анализ давать субфибрилитет и ревматоидный фактор? Очень нужна ваша помощь.
Такой анализ может говорить о том, что у ребёнка инфекция, вызванная вирусом Эпштейна-Барра. Лечить нужно. Только не самостоятельно. Сначала - к инфекционисту. Если он своё (ВЭБ и другие вирусы) исключит, то к кардиоревматологу (обследование на системное заболевание), но второе менее вероятно
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru