Автор Тема: Герпес, ЦВМ и другие вирусы  (Прочитано 140958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AYRin

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 747
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Я верю в чудеса
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #15 : 06 Июля 2012, 19:18:37 »
День добрый. Очень хотелось бы получить консультацию для моего малышика. Дело в том что когда мы родились то у нас брали анализы на инфекции и у малого были как мне сказали антитела ЦМВ, т.е. передались от меня, а судя по моим титрам я болела очень давно. И вот в 3 мес мы заболеваем бронхитом и лечимся очень долго, бесконечное множество антибиотиков, которые совершенно не помогают, малыш постоянно с мокротой, всё у него клокочет и сил нет больше ни антибиотики пить ни ингалироваться. Так продолжается уже год.
В 7 мес у нас обраружила активный ЦМВ, я так понимаю, что на фоне болезни имунитет упал и вирус активизировался. И тут на нас уже врачи махнули рукой, потому что просто незнают как избавить нас от обструктивных хрипов. Мы уже много раз пили ацикловир - не помогает. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь? И ещё вопрос как вы считает имуноглобулин может нам хоть немного помочь?
Практически уверена, что лучше чем иммуноглобулин вам может помочь грамотный пульмонолог-аллерголог. И рассматривать хрипы-бронхиты не с позиции ЦМВ, а с позиции "астма-аллергия" (у деток до года так бывает, в более позднем возрасте ставят "обструктивный бронхит"). Кстати, если лечение не помогает, значит не от того лечат (по крайней мере - в отношении "рутинной педиатрии"). Активный ЦМВ - у каждого 2го. Во время беременности ребенку передались не вирусы, а антитела к ним (что закономерно и естественно).
В общем, думаю, что надо искать аллерген и удалять его из обихода ребенка.
Спасибо за ответ. Аллерген? никогда бы не подумала. Хотя мы же на противосудорожных сидим, возможно на них может быть аллергия.
А ещё нам сегодня педиатр прописала Изопринозин, и причем обоим моим детям, у младшего всё из-за этих же хрипов, а старшему из-за того что нашли в крови вирус Энштейн-Барра. Я вся в сомнениях. Препорат достаточно дорогой, боюсь что пользы не принесёт, да и не повредит ли малышу с его то судорогами. Будьте любезны, прокомментируйте данное назначение.

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #16 : 07 Июля 2012, 19:22:10 »
День добрый. Очень хотелось бы получить консультацию для моего малышика. Дело в том что когда мы родились то у нас брали анализы на инфекции и у малого были как мне сказали антитела ЦМВ, т.е. передались от меня, а судя по моим титрам я болела очень давно. И вот в 3 мес мы заболеваем бронхитом и лечимся очень долго, бесконечное множество антибиотиков, которые совершенно не помогают, малыш постоянно с мокротой, всё у него клокочет и сил нет больше ни антибиотики пить ни ингалироваться. Так продолжается уже год.
В 7 мес у нас обраружила активный ЦМВ, я так понимаю, что на фоне болезни имунитет упал и вирус активизировался. И тут на нас уже врачи махнули рукой, потому что просто незнают как избавить нас от обструктивных хрипов. Мы уже много раз пили ацикловир - не помогает. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь? И ещё вопрос как вы считает имуноглобулин может нам хоть немного помочь?
Практически уверена, что лучше чем иммуноглобулин вам может помочь грамотный пульмонолог-аллерголог. И рассматривать хрипы-бронхиты не с позиции ЦМВ, а с позиции "астма-аллергия" (у деток до года так бывает, в более позднем возрасте ставят "обструктивный бронхит"). Кстати, если лечение не помогает, значит не от того лечат (по крайней мере - в отношении "рутинной педиатрии"). Активный ЦМВ - у каждого 2го. Во время беременности ребенку передались не вирусы, а антитела к ним (что закономерно и естественно).
В общем, думаю, что надо искать аллерген и удалять его из обихода ребенка.
Спасибо за ответ. Аллерген? никогда бы не подумала. Хотя мы же на противосудорожных сидим, возможно на них может быть аллергия.
А ещё нам сегодня педиатр прописала Изопринозин, и причем обоим моим детям, у младшего всё из-за этих же хрипов, а старшему из-за того что нашли в крови вирус Энштейн-Барра. Я вся в сомнениях. Препорат достаточно дорогой, боюсь что пользы не принесёт, да и не повредит ли малышу с его то судорогами. Будьте любезны, прокомментируйте данное назначение.
Насчет противосудорожных и аллергии - вероятность есть, но, как правило (исключения - есть!), аллерген, поступающий с пищей дает кожные и системные проявления, а ингаляционные аллергены (кошки, подушки, цветы и т.п.) - дыхательные. Вообще, рекомендация - обратиться в специализированный астма-центр, если он есть в вашем регионе, именно - с жалобой на постоянный бронхит, мокроту и др. респираторные (дыхательные) проявления. Про ЦМВ и Эпштейнов им - ни слова!!! В таких центрах, как правило, грамотные специалисты, и анализ "панель аллергенов" входит в обязательный стандарт обследования. Насчет "комментировать чужие назначения" - дело неблагодарное и неэтичное. Насчет изопринозина: такие препараты назначаются иммуннологом по результатам иммунограммы, ибо не "витаминка". В противопоказаниях четко прописан возраст до 3 лет. Под особым контролем - при повышении печеночных ферментов и нарушении функции печени, что оч. часто встречается у деток, принимающих противосудорожные.
Про вирусы вообще. Для того, чтобы сказать, что причина болезни в них - необходим специальный анализ с повышением иммуноглобуллинов М или нарастанием титра иммуноглобулинов Джи (т.е. - 2 анализа с интервалом 4-6 недель). Всё остальное: "разговоры в пользу бедных".
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн AYRin

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 747
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Я верю в чудеса
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #17 : 09 Июля 2012, 00:42:48 »
Спасибо большое за ответ. Астма центра к сожалению у нас нет, но попробуем найти толкового пульмонолога-аллерголога, хотя мы были у одного из самых лучших специалистов. кроме постоянной ингаляции пульмикорта, других рекомендаций не получили. Но будет искать дальше.

Оффлайн ЛюбовьК

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 690
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. Липецк
    • Skype: korolek1806
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #18 : 09 Июля 2012, 17:37:06 »
Здравствуйте!

Ребенку 4,5 месяца. Аназиз на ВУИ сдавали в 4 месяца. Подскажите, пожалуйтса, по результатам анализа крови на ВУИ:
CMV M - отрицательно,
CMV G - 6,76 МЕ/мл
авидность CMV IgG 85%

ВПГ М - отрацательно
авидность ВПГ IgG 51%

ВПГ-1 G 1/282

Все остальное - отрицательно.
Насколько это опасно, чем может грозить промедление в лечении (нам на прием к инфекционисту только в конце месяца)

На вид вполне здоровый ребенок, ну, может, немного отстает в развити (например, к игрущкам стал тянуться только на днях, в 4,5 месяца).



Оффлайн Polina

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=07runpsn6o4a1trtngpho9t8f6&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #19 : 10 Июля 2012, 12:26:27 »
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться.
Я хочу сдать анализы на  виды герпеса - какие мне  из  них выбрать. Что бы не платить лишнее и выяснить какиой вид присутствует.  Ребенку 5 лет, я расстерялась совсем...   ldc ldc ldc ldc

  HSV 1 (вирус герпеса)
  ПЦР  150
  HSV 2 (вирус герпеса)
  ПЦР  150
  ИФА АВИДНОСТЬ Ig G   300
  ИФА Ig М (антитела класса М)  180
  ИФА Ig G титр (антитела класса G)  240
  ИФА Ig G (антитела класса G)  180
 
 VZV (вирус варицеллы зостер – HHV3)
 ПЦР  150
  ИФА Ig М (антитела класса М)  180
  ИФА Ig G (антитела класса G)  180
 
 ЕВV (вирус Эпштейн-Барра – HHV4):
 ПЦР  150
  ИФА а/т к ядерному антигену   180
  ИФА а/т к раннему антигену   180
  ИФА Ig М (антитела класса М к капсидному антигену)   180
  ИФА Ig G (антитела класса G к капсидному антигену)  180
   
СМV (цитомегаловирус – HHV5)
  ПЦР   150
  ИФА АВИДНОСТЬ Ig G  300
  ИФА антитела к предраннему белку   180
  ИФА Ig М (антитела класса М)   180
  ИФА Ig G (антитела класса G)   180
  ИФА Ig G титр (антитела класса G)  240
   
HHV 6 (вирус герпеса человека 6 типа)
  ПЦР  150
  ИФА Ig G (антитела класса G)  180
 
HHV 8 (вирус герпеса человека 8 типа)
  ПЦР  150
  ИФА Ig G (антитела класса G)  180
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн SKYLARK

Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #20 : 12 Июля 2012, 13:45:30 »
Я по всем вопросам касающимся здоровья ребёнка, всегда обращаюсь к специалистам. Они лучше других знают что лучше делать а чего не стоит. Мы всегда обращаемся в наш медицинский центр (http://lecon.ru/) , никогда нас не разочаровывал.
в этой теме и так консультирует специалист!!!

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #21 : 12 Июля 2012, 19:03:05 »
Здравствуйте!

Ребенку 4,5 месяца. Аназиз на ВУИ сдавали в 4 месяца. Подскажите, пожалуйтса, по результатам анализа крови на ВУИ:
CMV M - отрицательно,
CMV G - 6,76 МЕ/мл
авидность CMV IgG 85%

ВПГ М - отрацательно
авидность ВПГ IgG 51%

ВПГ-1 G 1/282

Все остальное - отрицательно.
Насколько это опасно, чем может грозить промедление в лечении (нам на прием к инфекционисту только в конце месяца)

На вид вполне здоровый ребенок, ну, может, немного отстает в развити (например, к игрущкам стал тянуться только на днях, в 4,5 месяца).
Не переживайте сильно. Анализ говорит как-раз об отсутствии острой инфекции у ребенка. Встреча с обоими вирусами была, но, достаточно давно. Иммунитет есть. Ангелочек у вас старший, или этот?
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #22 : 12 Июля 2012, 19:11:52 »
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться.
Я хочу сдать анализы на  виды герпеса - какие мне  из  них выбрать. Что бы не платить лишнее и выяснить какиой вид присутствует.  Ребенку 5 лет, я расстерялась совсем...   ldc ldc ldc ldc
 
С чем связано ваше желание сдать анализ? Какие есть клинические проявления.
Если хотите выяснить, какой вид присутствует, то это - ПЦР. Правда,  "НО" - присутствие вируса в организме совсем не значит наличие заболевания (так, герпес имеется в организме у 98% взрослых, при этом клинические проявления есть далеко не у всех, а у кого есть - разные: в носу, на губах и т.п.). "Противным" считается 6й тип вируса герпеса. Первый - "традиционный" герпес, второй - генитальный. Варицелла-зостер - "опоясывающий лишай" и т.п.
Если анализ без особой клиники, "для спокойствия", можно поступить так: сдать ПЦР на все типы. Если они отрицательные, так их точно нет (на данный момент активных вирусов). Если кто-то есть (1-2), то сдать дополнительно антитела-титры, чтобы определить степень взаимодействия с организмом (т.е. есть ли болезнь). Если по ПЦР их есть все, то - к инфекционисту с результатами, для уточняющих анализов и т.п. Это - вариант "чтоб лишние деньги не тратить".
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Polina

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=07runpsn6o4a1trtngpho9t8f6&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #23 : 12 Июля 2012, 20:20:41 »
Ольга Сергеевна -спасибо большое!!!  Анализ - потому что постоянно  у ребенка во рту и на губах герпес.
Врач -не дает направление на анализы, поэтому  хочу в частном порядке все сдать и проверить. И уже от результатов  дальше действовать.
Спасибо, еще раз. Сначала сдадим ПЦР.  efy efy efy efy efy efy
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #24 : 13 Июля 2012, 19:32:41 »
Ольга Сергеевна -спасибо большое!!!  Анализ - потому что постоянно  у ребенка во рту и на губах герпес.
Врач -не дает направление на анализы, поэтому  хочу в частном порядке все сдать и проверить. И уже от результатов  дальше действовать.
Спасибо, еще раз. Сначала сдадим ПЦР.  efy efy efy efy efy efy
ПЦР - герпес 1,2,6 типов. Эпштейна и ЦМВ можно не сдавать
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн ЛюбовьК

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 690
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. Липецк
    • Skype: korolek1806
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #25 : 26 Июля 2012, 22:44:14 »
Не переживайте сильно. Анализ говорит как-раз об отсутствии острой инфекции у ребенка. Встреча с обоими вирусами была, но, достаточно давно. Иммунитет есть. Ангелочек у вас старший, или этот?
Спасибо большое! Ангелок - старший, а младший моя отдушина ))



Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #26 : 29 Июля 2012, 18:25:25 »
Не переживайте сильно. Анализ говорит как-раз об отсутствии острой инфекции у ребенка. Встреча с обоими вирусами была, но, достаточно давно. Иммунитет есть. Ангелочек у вас старший, или этот?
Спасибо большое! Ангелок - старший, а младший моя отдушина ))
Если клинических проявлений нет, тогда вообще можно "наплевать и забыть"
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Koty28

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Катя и Илюша, г.Нижний Новгород
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #27 : 17 Ноября 2012, 21:15:54 »
Ольга Сергеевна, здравствуйте! Сынок родился в тяжелом состоянии, была гипоксия в родах. У него и у меня в крови обнаружили ВПГ 1,2 и ЦМВ сначала антитела G, а когда ему было 2 месяца (мы еще лежали с ним в больнице) выявили ЦМВ уже антитела М и выставили диагноз ВУИ, Энцефалит ЦМВ-этиологии, сказали, что родился такой тяжелый, так как внутриутробно перенес ЦМВ. Но плод у меня развивался нормально, доношенный, воды светлые были, только роды плохие, стимулированные. Как Вы думаете, действительно ли было внутриутробное заражение плода и вследствие тяжелое состояние при рождении или ЦМВ активизировался на фоне сниженного иммунитета в больнице?.

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #28 : 21 Ноября 2012, 01:36:27 »
Ольга Сергеевна, здравствуйте! Сынок родился в тяжелом состоянии, была гипоксия в родах. У него и у меня в крови обнаружили ВПГ 1,2 и ЦМВ сначала антитела G, а когда ему было 2 месяца (мы еще лежали с ним в больнице) выявили ЦМВ уже антитела М и выставили диагноз ВУИ, Энцефалит ЦМВ-этиологии, сказали, что родился такой тяжелый, так как внутриутробно перенес ЦМВ. Но плод у меня развивался нормально, доношенный, воды светлые были, только роды плохие, стимулированные. Как Вы думаете, действительно ли было внутриутробное заражение плода и вследствие тяжелое состояние при рождении или ЦМВ активизировался на фоне сниженного иммунитета в больнице?.
Вопрос, не обижайтесь, но приносит вам только боль и страдание. Даже если всех врачей за решетку упечете - сын здоровее не станет. Недавно разбирала аналогичную ситуацию очно. Бросьте, лучше направить усилия на ребенка.
По отношению к лечению и тактике могу сказать, что антитела говорят об инфицировании и активном процессе, т.е. ВУИ есть, не придуманная. Возможно, если бы ее и не было, то тяжелые роды он перенес бы значительно легче. Т.е. в вашем случае имеет место сочетание факторов
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Koty28

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Катя и Илюша, г.Нижний Новгород
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Герпес, ЦВМ и другие вирусы
« Ответ #29 : 21 Ноября 2012, 01:44:58 »
Ольга Сергеевна, здравствуйте! Сынок родился в тяжелом состоянии, была гипоксия в родах. У него и у меня в крови обнаружили ВПГ 1,2 и ЦМВ сначала антитела G, а когда ему было 2 месяца (мы еще лежали с ним в больнице) выявили ЦМВ уже антитела М и выставили диагноз ВУИ, Энцефалит ЦМВ-этиологии, сказали, что родился такой тяжелый, так как внутриутробно перенес ЦМВ. Но плод у меня развивался нормально, доношенный, воды светлые были, только роды плохие, стимулированные. Как Вы думаете, действительно ли было внутриутробное заражение плода и вследствие тяжелое состояние при рождении или ЦМВ активизировался на фоне сниженного иммунитета в больнице?.
Вопрос, не обижайтесь, но приносит вам только боль и страдание. Даже если всех врачей за решетку упечете - сын здоровее не станет. Недавно разбирала аналогичную ситуацию очно. Бросьте, лучше направить усилия на ребенка.
По отношению к лечению и тактике могу сказать, что антитела говорят об инфицировании и активном процессе, т.е. ВУИ есть, не придуманная. Возможно, если бы ее и не было, то тяжелые роды он перенес бы значительно легче. Т.е. в вашем случае имеет место сочетание факторов
Я это больше спрашиваю не потому, что врачей хочу отправить за решетку, а чтобы самой разобраться, я хочу второго малыша, но сейчас настолько запугана этими вирусами, что страшно беременеть и муж боится, что из-за вируса, который сидит в организме, может опять такой ребенок родиться. Я понимаю, что это сочетание факторов, и что без ЦМВ была бы ситуация не настолько тяжелая, но мне нужно исключить возможность того, что при удачно текущей беременности ребенок все-таки внутриутробно может страдать из-за этих инфекций. Может, хотя бы подскажете, как избежать реактивации вируса во время беременности? Чем поддерживать иммунитет?