Автор Тема: Упущенное время и ошибки в лечении ДЦП.  (Прочитано 577118 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lovin

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Упущенное время и ошибки в лечении ДЦП.
« Ответ #1560 : 29 Июня 2018, 12:41:18 »
@katrin, возможно. Поэтому я и написала про маленьких детей. Лет до 3-4. Хотя да, я в целом против "развития" при помощи тв и планшета. И знаете, я конечно не про вас совсем, потому что Вашего ребенка я не видела, но многих мам встречала, которые были ну просто уверены, что при помощи планшета их ребенок выучил, ну скажем, цвета и формы. Так вот на деле, этот ребенок мог показывать эти цвета и формы только в планшете. При предложении ему объектов из окружающей среды, он как-то не справлялся.. То же со счётом и с остальным..

Оффлайн lovin

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Упущенное время и ошибки в лечении ДЦП.
« Ответ #1561 : 29 Июня 2018, 12:46:22 »
Скажу сразу, чтоб никого не рассердить и не обидеть ненароком, я не теоретизирую. До последнего декрета я несколько лет работала с непростыми детьми, консультируя их и их родителей. То есть я их видела много. И проверять уровень их развития как раз входило в мои должностные обязанности. Просто, к сожалению, ошибки у всех родителей (почти у всех) одинаковые.. У меня кстати тоже есть ошибки. Но они касаются не развития, а воспитания.. Мы все тут не без ошибок и собрались, чтоб высказывать мнение и делиться опытом. Это очень обогащает.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Упущенное время и ошибки в лечении ДЦП.
« Ответ #1562 : 29 Июня 2018, 13:05:43 »
@lovin, да,  согласна.  С детьми с нарушениями бывает важно именно научить переносить и использовать знания.  Тут с планшетом или с развивашкой - надо знать и быть уверенным,  что и в игре,  и в задании ребёнок видит и осознает нужное.  И использует это.  А то да,  отлично все треугольники вставил в игрушка,  но глядя на картинку на бумаге,  где треугольник,  в предметах это не видит.
В общем да,  если  связи сумели с миром окружающим этим сделать - отлично.  Если  много знает но только " в своем" - срочно налаживать именно связи. 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Упущенное время и ошибки в лечении ДЦП.
« Ответ #1563 : 29 Июня 2018, 13:32:18 »
У меня сын не говорит, ну какие то звуки может издавсть, но он их не адресует, предметы не обязывает. Смотре  Дашу путешественницу, ну правда ему  уже больше 5 лет было.  А там счету постоянно учат и часто по английски.. И вот именно после просмотра, он начал считать предметы сам, любые какие ему нравились в реале.  Причем так интересно, там говорят: Уан, ту, фри, фо, фа.  А он считает: уа, у, и, о, а.  А дальше звуки сложные и там он молчком до 10 считал.))))
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Упущенное время и ошибки в лечении ДЦП.
« Ответ #1564 : 29 Июня 2018, 13:34:39 »
но многих мам встречала, которые были ну просто уверены, что при помощи планшета их ребенок выучил, ну скажем, цвета и формы. Так вот на деле, этот ребенок мог показывать эти цвета и формы только в планшете. При предложении ему объектов из окружающей среды, он как-то не справлялся.. То же со счётом и с остальным..
Эх, и такое тоже было.(
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн lovin

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Упущенное время и ошибки в лечении ДЦП.
« Ответ #1565 : 04 Июля 2018, 16:05:10 »
@different, спасибо за такой большой и подробный пост, за то, что потрудились написать здесь всё это для нас всех, очень приятно!  :) у меня к вам пара вопросов:
1) вы упоминали о программе занятий со зрительным терапевтом, что могли бы выложить её, так вот если нетрудно выложите пожалуйста
2) кто у вас гомеопат? Вы ведь в Питере? Если он в Питере, нам конечно не подходит. Мы московских пока перебираем
3) вы писали о чудесной какой-то интеграции рефлексов - очень интересно, на чем построена работа по этой методике?  Интересуюсь рефлексами, как загасить, но пока нашла только укладки и рефлексонормализующая гимнастика. Которая тоже в укладках часто проводится. Ребенок плачет от этих упражнений. Любому ребенку с непогасшими рефлексами эта гимнастика очень неприятна, я так поняла.

Оффлайн Samantha

Re: Упущенное время и ошибки в лечении ДЦП.
« Ответ #1566 : 06 Июля 2018, 16:24:47 »
плюсуюсь, насчет программы Зрит.терапевта
@different, спасибо за такой большой и подробный пост, за то, что потрудились написать здесь всё это для нас всех, очень приятно!  :) у меня к вам пара вопросов:
1) вы упоминали о программе занятий со зрительным терапевтом, что могли бы выложить её, так вот если нетрудно выложите пожалуйста
2) кто у вас гомеопат? Вы ведь в Питере? Если он в Питере, нам конечно не подходит. Мы московских пока перебираем
3) вы писали о чудесной какой-то интеграции рефлексов - очень интересно, на чем построена работа по этой методике?  Интересуюсь рефлексами, как загасить, но пока нашла только укладки и рефлексонормализующая гимнастика. Которая тоже в укладках часто проводится. Ребенок плачет от этих упражнений. Любому ребенку с непогасшими рефлексами эта гимнастика очень неприятна, я так поняла.

Оффлайн 1Сакура1

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1490
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • Марина и сыночек Ярослав, Москва, ЮАО
    • Мой теремок
    • Instagram: marina_mama_yasi
    • ВКонтакте: https://vk.com/id200768285
    • Награды
Re: Упущенное время и ошибки в лечении ДЦП.
« Ответ #1567 : 06 Июля 2018, 19:17:34 »
Мы ходили к тому же зрительному терапевту из Чехии, Павле Примусовой. Она приезжает в Планету удачи раз в 6 месяцев. Если кому интересно - вот отчет Домик дяди Яши
Продолжаем заниматься, сделали контрастную среду, носим яркие одежды и пр. Взгляд фиксирует лучше, да.

Оффлайн lovin

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Упущенное время и ошибки в лечении ДЦП.
« Ответ #1568 : 06 Июля 2018, 20:46:33 »
@1Сакура1, спасибо большое! Читаю. Вы оказывается недавно совсем были, мы там тоже тусовались в эти дни в конце мая.. Хорошенький такой малышонок у вас! :)) читает сидит

Оффлайн lovin

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Упущенное время и ошибки в лечении ДЦП.
« Ответ #1569 : 06 Июля 2018, 21:18:36 »
@1Сакура1, прочла. Ну я в принципе с 1-2 мес все стены черно-белыми картинками залепила, и Соня с удовольствием смотрела на картинки, тянулась к ним, трогала. У нее даже были любимые картинки. То есть первое время она не просто смотрела, она ПЯЛИЛАСЬ на них всё время бодрствования. Мы не могли поначалу добиться, чтоб на нас смотрела, они ее так влекли. Постепенно стала делить свое внимание между картинками и нами. Сейчас уже предпочитает смотреть на меня и всё что вокруг)) Фанатизм по черно-белому у нее вроде как закончился. Месяцев 6 он продолжался, постепенно угасая. Картинки ещё вот в чём помогли: научилась выполнять просьбу потрогай и тренировка моторики: Каждая картинка у нас висит на булавке. Соня полюбила трогая их, сначала раскачивать, а потом срывать, чтоб падали вниз. Первое время ее очень это смешило, потом уже без смеха срывала и бросала вниз. Точнее они сами падали. А я ходила поднимала и заново вешала)))

Оффлайн 1Сакура1

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1490
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • Марина и сыночек Ярослав, Москва, ЮАО
    • Мой теремок
    • Instagram: marina_mama_yasi
    • ВКонтакте: https://vk.com/id200768285
    • Награды
Re: Упущенное время и ошибки в лечении ДЦП.
« Ответ #1570 : 06 Июля 2018, 21:43:12 »
@lovin, спасибо))

Оффлайн Oks89

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Упущенное время и ошибки в лечении ДЦП.
« Ответ #1571 : 15 Июля 2018, 11:18:22 »
Добрый день. Подскажите что делать если у ребенка с правосторонним гемипорезом начинается развиваться сколиоз. Или это не избежно😣

Оффлайн НlTka

Re: Упущенное время и ошибки в лечении ДЦП.
« Ответ #1572 : 16 Июля 2018, 16:01:43 »
Добрый день. Подскажите что делать если у ребенка с правосторонним гемипорезом начинается развиваться сколиоз. Или это не избежно😣
маасаж, ЛФК, осеопатия
Критику принимаю, но прошу,  бревном своим мне в соринку не тыкать!
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! Ох,и натрахтибедохаю я себе!!!

у каждого человека есть своя болезнь. Просто у кого-то ее видно глазами, а у кого-то нет... Мы все люди, просто мы разные.

Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра!


Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Упущенное время и ошибки в лечении ДЦП.
« Ответ #1573 : 08 Августа 2018, 20:15:35 »
@Oks89, ребенку фиксируют здоровую руку (на время), позволяя брать игрушки и манипулировать только пораженной рукой. весьма действенно и эффективно. потому что сколиоз не на пустом месте возник и не сам по себе. а вследствие такого перекоса.
мой личный опыт - массажи и остеопат ни о чем. только зря потраченное время. результата не было.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн ПетёнаМама

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Упущенное время и ошибки в лечении ДЦП.
« Ответ #1574 : 09 Августа 2018, 07:40:28 »
@Oks89, ребенку фиксируют здоровую руку (на время), позволяя брать игрушки и манипулировать только пораженной рукой. весьма действенно и эффективно. потому что сколиоз не на пустом месте возник и не сам по себе. а вследствие такого перекоса.
мой личный опыт - массажи и остеопат ни о чем. только зря потраченное время. результата не было.
Подглядела ваш ответ. Я так понимаю у вас есть некий опыт борьбы со сколиозом, моему сыну всего 2 годика, у нас на фоне активного роста между 1 годом и 2 годами развился стремительно сколиоз 2 степени S-образный. Я очень сильно переживаю, учитывая что мы и массажи и лфк и бассейн все регулярно, я не знаю что делать. Как боротся с этой проблемой. Напишите свой опыт. Какие методы лучше всего если не лечат то хотябы сдерживают развитие сколиоза.