Автор Тема: МРТ, ЭЭГ, НСГ, УЗИ - расшифровка терминов  (Прочитано 31581 раз)

Оффлайн DIM

• Специалист
  • Ветеран
  • Благодарностей: 0
  • Москва
    • Награды
Re: МРТ, ЭЭГ, НСГ, УЗИ - расшифровка терминов
« Ответ #15 : 21 Март 2009, 23:37:23 »
Для NATULAY: Боюсь, что вариантов для проведения МРТ без медикаментозного обеспечения сна нет. Причины в том, что при исследовании аппарат издаёт щелчки, которые могут не дать ребёнку спать, а кроме всего - обычно все исследования плотно расписаны по времени (аппараты не простаивают без дела) и возможности подождать когда ребёнок заснёт в непривычной обстановке и позе нет. Кроме того - если ребёнок пошевелится в процессе исследования то придётся начинать всё сначала.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн DIM

• Специалист
  • Ветеран
  • Москва
    • Награды
« Ответ #16 : 21 Март 2009, 23:55:17 »
 Для Ляпако: Делать или нет? Вот в Чём вопрос. Не видя ребёнка и не имея полной информации собственную точку зения высказать не могу, но для оценки наличия гидроцефалии лучше делать КТ (быстрее исследование и лучше видно).
Никогда не сдавайся!

Оффлайн mamalla

• Интересующийся
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Алла и Светочка, г.Краснодар
    • Награды
« Ответ #17 : 31 Март 2009, 18:27:05 »
Здравствуйте сделали МРТ в январе врач сказал при вашем мозге лечения нет вот что написано в заключении МРТ:МР-признаки атрофических изменений паренхимы головного мозга,больше правого полущария.Лобные пазухи не развиты по возрасту,наружные ликворные пространства расширены больше справа,межгирусные пространства углублены,расширены ббольше справа.Девочка до 5 лет ходила,сейчас 10лет не ходит спастический тетрапарез,отказывает левая рука и нога!
Даже ,упав,вновь решайся на взлет! Жизнь твои крылья не зря мастерила! Помни,что БОГ никогда не дает,НОШИ,которая нам не по силам!!

Оффлайн DIM

• Специалист
  • Ветеран
  • Москва
    • Награды
« Ответ #18 : 31 Март 2009, 21:30:06 »
Для mamalla: Если я правильно понял - то до 5 лет ребёнок рос и развивался нормально? И что случилось потом? Энцефалит? Травма?
Никогда не сдавайся!

Оффлайн mamalla

• Интересующийся
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Алла и Светочка, г.Краснодар
    • Награды
« Ответ #19 : 31 Март 2009, 22:40:18 »
В 4 года она упала сильно ударилась головой возили в травпункт,наверное была ЧМТи говорили что естьгематома,но это только на словаз без обследования и потом начались наши проблемы!Я думаю что это тоже сыграло свою роль!Я написала вам наш д-з в консультации невролога!Спасибо огромное ,что находите время отвечать!!!!! efy
Даже ,упав,вновь решайся на взлет! Жизнь твои крылья не зря мастерила! Помни,что БОГ никогда не дает,НОШИ,которая нам не по силам!!

Оффлайн Людмила К.

« Ответ #20 : 09 Апрель 2009, 22:30:21 »
 Уважаемый доктор!
Моему сыну 3г.8мес. Наш диагноз: ДЦП. Смешанная форма(Тетрапарез. Постоянная дистония). Ходит самостоятельно по ровной поверхности(полу), но на улице только за ручку из-за больших проблем с равновесием. В прошлом году были в санатории ЕДКС МО Украины. Там  нам поставили диагноз: Синдром Денди-Уокера и рекомендовали сделать МРТ для уточнения диагноза и выяснения вопроса нет ли кисты.
Но наш невролог делать МРТ не рекомендует поскольку его делают под наркозом, а лечение при любом диагнозе одинаковое. Посоветуйте, как вы считаете стоит ли делать нам МРТ и показывает ли наличие или отсутствие кисты НСГ( у нас по нейросонографии в 1 год все в норме)

Оффлайн DIM

• Специалист
  • Ветеран
  • Москва
    • Награды
« Ответ #21 : 10 Апрель 2009, 18:50:11 »
Людмиле К.: Вопрос в том, что при аномалии Денди-Уокера иногда применяется хирургичесая коррекция. Ответить на вопрос необходимости может только МРТ. А про кисты - надо смотреть.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн N@T@/|u

• Старожил
  • Страна: ru
  • мама в квадрате, Москва, ЗАО
    • Про Диночку
    • Награды
« Ответ #22 : 21 Апрель 2009, 18:42:50 »
Игорь Михайлович! Нам нужно повторить ЭЭГ, делали больше года назад, ничего критичного не нашли, тогда дочка была еще маленькая и быстро заснула, теперь она все понимает и скорее всего не заснет, тем более в новой обстановке. На сколько я знаю есть ЭЭГ при бодрствовании и при сне. В чем разница? Если мы сделаем ЭЭГ когда Дина не спит, что даст это исследование или лучше ее попробовать усыпить?

Оффлайн Степашина мамаша

• Старожил
  • Елена и Степашка, Хакасия
    • Моя история
    • Награды
« Ответ #23 : 22 Апрель 2009, 14:44:12 »
Игорь Михайлович! расшифруйте, пожалуйста, нашу ЭЭГ. (Нам год и 11 мес, дцп, зпмр, эпилептическая энцефалопатия, симптоматический синдром веста) в фоновой ЭЭг доминирует тета-активность диффузная, частотой около 5,6-4,7 Гц, амплитудой до 70-60 мкВ.
Бета активность частотой 22-28 Гц, амплитудой до 10-15 мкВ, с преобладанием острых волн, наиболее выраженная в лобных отделах. альфа активность среднего индекса (40-35%), частотой около 6,4-7,2 Гц, неорганизованная, амплитудой до 40-35 мкВ, представлена преимущественно сенсомоторным компонентом.
дельта активность в виде групп волн, частотой 2,9-3,9- ГЦ, , амплитудой не выше фона. заключение: корковая ритмика организована в пределах возрастной нормы. легкие диффузные регуляторные нарушения с дисфункцией на уровне неспецифических диэнцефальных структур. эпиактивности фокального, генерализованного характера не выявлено.

что это за нарушения с дисфункцией?  у нас раньше альфа активности почти не было, мне говорили, что она на умственное развитие указывает? а что значит, когда альфа активность представлена сенсомоторным компонентом?
заранее спасибо!
трудное счастье мое спит у меня на плече...

Оффлайн DIM

• Специалист
  • Ветеран
  • Москва
    • Награды
« Ответ #24 : 22 Апрель 2009, 22:08:50 »
Для N@T@/|u: ЭЭГ сна более информативна в плане выявления судорожных проблем, но состояние медикаментозного сна для этого исследования не подходит. Сделайте сначала хтя-бы простую запись ЭЭ, а потом, при наличии изменений, надо будет думать о ЭЭГ-видеомониторинге.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн DIM

• Специалист
  • Ветеран
  • Москва
    • Награды
« Ответ #25 : 22 Апрель 2009, 22:13:28 »
Для Степашиной мамаши: Мне трудно комментрировать описание Вашей ЭЭГ, особенно потому, что она не сочетается с Вашим диагнозом. А альфа-ритм формируется с возрастом и проявляется в первой фазе сна.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн Степашина мамаша

• Старожил
  • Елена и Степашка, Хакасия
    • Моя история
    • Награды
« Ответ #26 : 22 Апрель 2009, 22:19:25 »
в смысле надо диагноз менять? ;D у нас после синактена ээг улучшилась.. wfd
трудное счастье мое спит у меня на плече...

Оффлайн N@T@/|u

• Старожил
  • мама в квадрате, Москва, ЗАО
    • Про Диночку
    • Награды
« Ответ #27 : 23 Апрель 2009, 08:57:28 »
Для N@T@/|u: ЭЭГ сна более информативна в плане выявления судорожных проблем, но состояние медикаментозного сна для этого исследования не подходит. Сделайте сначала хтя-бы простую запись ЭЭ, а потом, при наличии изменений, надо будет думать о ЭЭГ-видеомониторинге.

Спасибо! Значит ЭЭГ сна делать в том случае, если есть что-то плохое на обычной ЭЭГ.

Оффлайн DIM

• Специалист
  • Ветеран
  • Москва
    • Награды
« Ответ #28 : 23 Апрель 2009, 20:57:31 »
Степашиной мамаше: Я думаю, что надо не менять диагноз, с спокойно лечиться дальше.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн DIM

• Специалист
  • Ветеран
  • Москва
    • Награды
« Ответ #29 : 23 Апрель 2009, 20:59:33 »
Для N@T@/|u: Я бы сформулировал ситуацию так: если обычная ЭЭГ не совпадает с клинической картиной или остаются какие-либо "вопросы" - то делать ЭЭГ сна.
Никогда не сдавайся!