Автор Тема: Меняется ли картина МРТ???  (Прочитано 12370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн уммсалимаАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Саратов.Марина, мои дети Салима Амина,Юсуф и Айлин
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Меняется ли картина МРТ???
« Ответ #15 : 13 Сентября 2013, 14:44:54 »
ну я незнаю, вот например у нас ЭЭГ стало лучше,но врач говорит еще небольшая активность есть, а она идет с того места где у нас на мрт проблемы, может если проблемы эти уйдут то и активность пройддет, и приступы невернуться!

левосторонний гемипарез, ангиоматоз штурге-Вебера, симптоматическая эпилепсия.

 лимфобластная лимфома.

Оффлайн Дайкири

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7785
  • Страна: cn
  • Благодарностей: 212
  • Пол: Женский
  • Елена и Лёшик, Владивосток
    • Instagram: urbanistka_vl
    • Telegram: https://t.me/urbanistka_vl
    • Вкусности
    • Награды
Re: Меняется ли картина МРТ???
« Ответ #16 : 13 Сентября 2013, 14:46:54 »
у нас тоже- киста исчезла, желудочки топографически сравнялись между собой, но функции правой стороны так и не восстановились  :lost:

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Меняется ли картина МРТ???
« Ответ #17 : 13 Сентября 2013, 18:41:50 »
картинка на МРТ и реальный человек  с  мозгом - это не всегда одно и тоже  ;D
Вон до фига   детишек с диагнозом аутизм (да и с другими диагнозами)  - мозг на МРТ идеально выглядит.   
hgr ,,,

Что не мешает ему работать неправильно.
Вот почему так происходит?  ыыы
сразу же оговариваюсь - это то, как я понимаю это сама  используюя свои знания, прочитанное, слышанное от врачей и т.п.
 Мозг - это и  структура ( клетки, сама  мозговая ткань), то, что видно на МРТ или рентгене и т.п.   Мозговая ткань восстанавливаться может.
Но мозг - это и функции, функциональные связи, формирующиеся в этой ткани. При восстановлении  ткани эти связи далеко не все и не сразу  могут сформироваться. И часто формируются причудливым образом, что сказывается в итоге на   работе мозга на мышлении.
 Ну как-то вот так примерно. И этот с виду "здоровый" структурно мозг - увы, по части функциональных связей  из-за имевшегося повреждения  сформировалься неправильно как-то.

 отсюда  вывод (мой) - важнее  формировать связи в мозгу, т.е. тренировать его функционирование

« Последнее редактирование: 13 Сентября 2013, 22:37:37 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн TASSA

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Марина и детки Анна, Артем, Таисия, Мишутка
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Меняется ли картина МРТ???
« Ответ #18 : 14 Сентября 2013, 13:12:19 »
А я не вижу смысла делать сейчас МРТ ребенку. Делали дважды на 1 году жизни, конечно там повреждения. Сейчас нам 4 г, мы развиваемся помаленьку, ну что изменится-то от того что мы посмотрим на этот мозг? Лечение не изменится, все то же самое. А наркоз может ухудшить только состояние.

Оффлайн Белочка 2308

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 605
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Тимошка
    • Награды
Re: Меняется ли картина МРТ???
« Ответ #19 : 15 Сентября 2013, 08:29:50 »
 ,,,
Самое дорогое ожерелье на шее у женщины-это руки ребенка,обнимающие ее

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Меняется ли картина МРТ???
« Ответ #20 : 15 Сентября 2013, 09:41:53 »
А я не вижу смысла делать сейчас МРТ ребенку. Делали дважды на 1 году жизни, конечно там повреждения. Сейчас нам 4 г, мы развиваемся помаленьку, ну что изменится-то от того что мы посмотрим на этот мозг? Лечение не изменится, все то же самое. А наркоз может ухудшить только состояние.
в том-то и дело, что  если нет показаний, нет необходимости уточнить, что "там, в голове"  :lost: а делать под накрозом надо -  из одного любопытства точно не стоит. Ну  и напишут кучу  слов, и что? Ребёнок от этих слов что-то научится делать? Или вскочит и побежит вприскочку, распевая песни?

 Мы второй раз в 6 лет делали именно потому, что   сильно попёрли носовые кровотечения,  гидроцефальные моменты активизировались и были у врача нехорошие подозрения на сей счёт - МРТ показало, что  ничего совсем "нехорошего" нет там.  Ну и живём себе дальше  ;D функциональную диагностику делаем, она нам   нужна. А МРТ - ну, может перед 18-тью годами из любопытства сделаем...
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Орлович

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Ольга, Орловская область.
    • Награды
Re: Меняется ли картина МРТ???
« Ответ #21 : 15 Сентября 2013, 12:52:18 »
уммсалима,  картинка на МРТ и реальный человек  с  мозгом - это не всегда одно и тоже  ;D
Вон до фига   детишек с диагнозом аутизм (да и с другими диагнозами)  - мозг на МРТ идеально выглядит.   Что не мешает ему работать неправильно.
 
Вот у нас так и было. Сделали МРТ в 5 лет--всё идеально. А в 8 лет начались приступы эпи.....ЭЭГ и показало плохую картинку...И до сих пор куча проблем. Спрашивала у врача-стоит ли повторить МРТ, сказал не надо. Мне кажется, что МРТ показывает какие-то грубые нарушения : опухоли, кисты и т.д. А в нашем случае, какие-то повреждения на тонком уровне--не покажет...
А я знаю--всё ещё будет!


Оффлайн georgiy.p

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 9
  • Харьков
    • Моя история
    • Награды
Re: Меняется ли картина МРТ???
« Ответ #22 : 20 Сентября 2013, 22:14:16 »
картинка на МРТ и реальный человек  с  мозгом - это не всегда одно и тоже  ;D
Вон до фига   детишек с диагнозом аутизм (да и с другими диагнозами)  - мозг на МРТ идеально выглядит.   
hgr ,,,

Что не мешает ему работать неправильно.
Вот почему так происходит?  ыыы
сразу же оговариваюсь - это то, как я понимаю это сама  используюя свои знания, прочитанное, слышанное от врачей и т.п.
 Мозг - это и  структура ( клетки, сама  мозговая ткань), то, что видно на МРТ или рентгене и т.п.   Мозговая ткань восстанавливаться может.
Но мозг - это и функции, функциональные связи, формирующиеся в этой ткани. При восстановлении  ткани эти связи далеко не все и не сразу  могут сформироваться. И часто формируются причудливым образом, что сказывается в итоге на   работе мозга на мышлении.
 Ну как-то вот так примерно. И этот с виду "здоровый" структурно мозг - увы, по части функциональных связей  из-за имевшегося повреждения  сформировалься неправильно как-то.

 отсюда  вывод (мой) - важнее  формировать связи в мозгу, т.е. тренировать его функционирование

Абсолютно с вами согласен. И как доказательство могу привести тот факт, что ДЦП формируется когда произошло органическое поражение мозга до 2-х лет (в среднем), т.е. когда не все моторные функции мозга сформировались. Причем при поражении мозга у взрослых совсем другая клиника. Я имею ввиду не тотальное поражение коры, а допустим только первентикулярных областей.  Если бы МРТ делали всем в 50 лет, я думаю многие бы удивились насколько у них мозг пострадал за их жизнь :) и ничего ходят, кушают и никакого ДЦП. Так как поражения были незначительные и все функции были уже давно сформированы. Если человек занимается спортом, то есть постоянно тренирует тело, то и мозг тренируется и этот человек в 70 лет лучше ходит, лучше работает руками, лучше думает и так далее, хотя клетки мозга у него точно также постарели, но функции лучше сохранились.

Оффлайн SEAL

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Меняется ли картина МРТ???
« Ответ #23 : 21 Сентября 2013, 16:44:12 »
Мне кажется, что МРТ показывает какие-то грубые нарушения : опухоли, кисты и т.д. А в нашем случае, какие-то повреждения на тонком уровне--не покажет...
Совершенно верно. Это мне подтвердил врач.Я про это уже несколько раз писал.
Я считаю,что этот факт нужно добавить в шапку,чтобы не было вопросов типа "у нас идеальная мрт и дцп. Как такое может быть?".


Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Меняется ли картина МРТ???
« Ответ #24 : 22 Сентября 2013, 09:30:53 »
Причем при поражении мозга у взрослых совсем другая клиника. Я имею ввиду не тотальное поражение коры, а допустим только первентикулярных областей.  Если бы МРТ делали всем в 50 лет, я думаю многие бы удивились насколько у них мозг пострадал за их жизнь :) и ничего ходят, кушают и никакого ДЦП. Так как поражения были незначительные и все функции были уже давно сформированы. Если человек занимается спортом, то есть постоянно тренирует тело, то и мозг тренируется и этот человек в 70 лет лучше ходит, лучше работает руками, лучше думает и так далее, хотя клетки мозга у него точно также постарели, но функции лучше сохранились.

да, тут всё  (с формированием всех функций у детей при повреждении ГМ) по принципу - "не знал, да забыл". У взрослого и мозг, и  тело всё знают и помнят, что он - ходил, говорил, читал, писал, ел и т.д.  Ребёнок это "вспомнить" не может, т.к. ещё просто и не умел ничего.  Потому и методы формирования функций у детей и восстановления у взрослых после инсульта разные и тупой перенос на детей взрослых методов бесполезен.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн georgiy.p

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 9
  • Харьков
    • Моя история
    • Награды
Re: Меняется ли картина МРТ???
« Ответ #25 : 26 Сентября 2013, 20:11:41 »
Мне кажется, что МРТ показывает какие-то грубые нарушения : опухоли, кисты и т.д. А в нашем случае, какие-то повреждения на тонком уровне--не покажет...
Совершенно верно. Это мне подтвердил врач.Я про это уже несколько раз писал.
Я считаю,что этот факт нужно добавить в шапку,чтобы не было вопросов типа "у нас идеальная мрт и дцп. Как такое может быть?".

У всех по разному. Грубые нарушения это НСГ показывает. МРТ в десятки раз точнее. У нас допустим все органические поражения мозга отлично видны так сказать в деталях

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Меняется ли картина МРТ???
« Ответ #26 : 12 Марта 2014, 02:23:37 »
хорошая тема. спасибо

Оффлайн perels

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1790
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • мама Светлана и Максимка
    • Награды
Re: Меняется ли картина МРТ???
« Ответ #27 : 17 Марта 2014, 18:05:41 »
у сына МРТ хорошее, а с младенческого возраста ЗРР, ЗПР, и с 9 лет эпи... а повреждения ессно, были но нас тогда никто не направлял не только на МРТ, но и на ЭЭг.. сделали только в 9 после первого приступа...

Оффлайн Юлечка26

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Юля и Анютка
    • Награды
Re: Меняется ли картина МРТ???
« Ответ #28 : 29 Мая 2014, 16:14:18 »
У дочки в три месяца на КТ были видны признаки кортикальной атрофии и еще какая-то ерунда, а недавно  делали МРТ. Не выявлено никаких патологий.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: Меняется ли картина МРТ???
« Ответ #29 : 29 Мая 2014, 16:23:16 »
А проблемы по здоровью у ребенка есть?
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.