Автор Тема: Оформление инвалидности по эпилепсии  (Прочитано 28135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vovelevik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • мама Викули
    • Награды
Re: Оформление инвалидности по эпилепсии
« Ответ #30 : 20 Апреля 2014, 14:12:43 »
Девочки, моя Викуля родилась 3.12.2006 г., 10.01.2007 г. нас выписали с диагнозом: церебральная ишемия, синдром угнетения ЦНС, судорожный синдром. У нас с рождения были судороги, но их купировали, повторно судороги появились в 3 месяца, при этом нам эпилепсию сразу никто не ставил. И с такой выпиской я добилась установления инвалидности в 6 месяцев. 2 раза на 2 года давали, а теперь уже до 18 лет установили.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Оформление инвалидности по эпилепсии
« Ответ #31 : 20 Апреля 2014, 14:16:49 »
Эпилепсия на бумаге (не отрицаю её наличие!) - это такой д-з, как тот-же чемодан без ручек! Вам с этим диагнозом ни путёвки, ни обследования, ни лечения.
Не менее  3  ( Трёх )  лет  с момента последнего официально зарегистрированного медицинскими работниками приступа  ( судорог ).   
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Оформление инвалидности по эпилепсии
« Ответ #32 : 20 Апреля 2014, 14:19:59 »
ЕЛОЧКА,  здравствуйте.
главным основанием для дачи инвалидности не столько приступы, сколько задержка развития и на сколько ребенок может себя обслуживать. Мне так намекнула одна девушка из местной комиссии.
Это соответствует Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от  23.12.2009  №  1013 н
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=126259;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=F89E3F527C8B0FEF83A41957CA589261;rnd=0.8288565366528928.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2014, 14:37:38 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Арёнкина мамаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1095
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • Валя и Ариша (Арёнка), город Омск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Оформление инвалидности по эпилепсии
« Ответ #33 : 29 Апреля 2014, 18:01:10 »
дали нам сегодня на год,больше заморочек с поликлиникой было чем с самой комиссией

Оффлайн Джуана

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 866
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Оксана
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Оформление инвалидности по эпилепсии
« Ответ #34 : 07 Мая 2014, 16:17:48 »
 ki, Девочки, подскажите пожалуйста, завтра едем на МСЭ первый раз, вопрос такой - нужны ли копии самих кривулек по ЭЭГ или достаточно для комиссии только заключения по ЭЭГ???


Оффлайн Арёнкина мамаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1095
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • Валя и Ариша (Арёнка), город Омск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Оформление инвалидности по эпилепсии
« Ответ #35 : 07 Мая 2014, 16:22:54 »
Джуана, мы только сами заключения брали

Оффлайн Джуана

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 866
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Оксана
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Оформление инвалидности по эпилепсии
« Ответ #36 : 07 Мая 2014, 18:40:26 »
Арёнкина мама, я тоже взяла заключения, но думаю вдруг эти кривульки им понадобятся.


Оффлайн Арёнкина мамаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1095
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • Валя и Ариша (Арёнка), город Омск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Оформление инвалидности по эпилепсии
« Ответ #37 : 07 Мая 2014, 18:42:35 »
Джуана, сомневаюсь что на комиссии кто-то кривые в принципе умеет читать

Оффлайн Соловей1

Re: Оформление инвалидности по эпилепсии
« Ответ #38 : 13 Мая 2014, 12:17:38 »
Добрый день!У нас ЭПИ с 2,6 лет, сейчас 5,6. В июне прошлого года пытались оформить инвалидность, приступы были по несколько раз в день, постоянная эпи активность на мониторинге, подбор препаратов был сложный, перебрали несколько, остановились на Депакин Хроно, но и на нем приступы тоже были, но хотя бы переносила дочка его более или менее хорошо, явных побочек не было. Наш эпилептолог из НИИ Педиатрии сказал, что нужно попробовать оформить инвалидность, т.к все показания для этого есть, легли в стационар, получили Заключение врачебной комиссии, также все необходимое собрали в поликлинники по месту жительства, ну и подали документы, нам назначи дату и время приема. Пришли мы туда и начались издевательства, большего унижения я наверное не ощущала вообще, было ощущение, что я пытаюсь спекулировать ребенком для супер наживы и ребенок на самом деле здоров, а я тут льготы нахаляву получить хочу!!!! Врач сказала, НУУУУ у вас нет ни одного зафиксированного приступа, я говорю как нет, на двух мониторингах фиксировали, что указано в заключении, она проигнорировла мои слова, дальше показываю, что МРТ показало атрофию, ну и пыталась еще много чего сказать и про дифузные изменения поджелудочной и микрокальцитоз в почках, все эти изменения появились на фоне лошадинной дизы препаратов и пр. Но все были слепы и глухи и крайне не доброжелательны!!! Короче отказали нам! Ощущения были жуткие, противно так........ Вот так у нас было с оформлением инвалидности

Оффлайн ЕЛОЧКА

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1826
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Мама-Юля и дочка-Наденька ( 20.02.2010 г)
    • Награды
Re: Оформление инвалидности по эпилепсии
« Ответ #39 : 13 Мая 2014, 13:13:59 »
Добрый день!У нас ЭПИ с 2,6 лет, сейчас 5,6. В июне прошлого года пытались оформить инвалидность, приступы были по несколько раз в день, постоянная эпи активность на мониторинге, подбор препаратов был сложный, перебрали несколько, остановились на Депакин Хроно, но и на нем приступы тоже были, но хотя бы переносила дочка его более или менее хорошо, явных побочек не было. Наш эпилептолог из НИИ Педиатрии сказал, что нужно попробовать оформить инвалидность, т.к все показания для этого есть, легли в стационар, получили Заключение врачебной комиссии, также все необходимое собрали в поликлинники по месту жительства, ну и подали документы, нам назначи дату и время приема. Пришли мы туда и начались издевательства, большего унижения я наверное не ощущала вообще, было ощущение, что я пытаюсь спекулировать ребенком для супер наживы и ребенок на самом деле здоров, а я тут льготы нахаляву получить хочу!!!! Врач сказала, НУУУУ у вас нет ни одного зафиксированного приступа, я говорю как нет, на двух мониторингах фиксировали, что указано в заключении, она проигнорировла мои слова, дальше показываю, что МРТ показало атрофию, ну и пыталась еще много чего сказать и про дифузные изменения поджелудочной и микрокальцитоз в почках, все эти изменения появились на фоне лошадинной дизы препаратов и пр. Но все были слепы и глухи и крайне не доброжелательны!!! Короче отказали нам! Ощущения были жуткие, противно так........ Вот так у нас было с оформлением инвалидности
в министерство здравоохранения не пробовали жалобу писать.? И еще вопрос, как ребенок в развитии?
Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Оформление инвалидности по эпилепсии
« Ответ #40 : 13 Мая 2014, 14:02:58 »
Добрый день!У нас ЭПИ с 2,6 лет, сейчас 5,6. В июне прошлого года пытались оформить инвалидность, приступы были по несколько раз в день, постоянная эпи активность на мониторинге, подбор препаратов был сложный, перебрали несколько, остановились на Депакин Хроно, но и на нем приступы тоже были, но хотя бы переносила дочка его более или менее хорошо, явных побочек не было. Наш эпилептолог из НИИ Педиатрии сказал, что нужно попробовать оформить инвалидность, т.к все показания для этого есть, легли в стационар, получили Заключение врачебной комиссии, также все необходимое собрали в поликлинники по месту жительства, ну и подали документы, нам назначи дату и время приема. Пришли мы туда и начались издевательства, большего унижения я наверное не ощущала вообще, было ощущение, что я пытаюсь спекулировать ребенком для супер наживы и ребенок на самом деле здоров, а я тут льготы нахаляву получить хочу!!!! Врач сказала, НУУУУ у вас нет ни одного зафиксированного приступа, я говорю как нет, на двух мониторингах фиксировали, что указано в заключении, она проигнорировла мои слова, дальше показываю, что МРТ показало атрофию, ну и пыталась еще много чего сказать и про дифузные изменения поджелудочной и микрокальцитоз в почках, все эти изменения появились на фоне лошадинной дизы препаратов и пр. Но все были слепы и глухи и крайне не доброжелательны!!! Короче отказали нам! Ощущения были жуткие, противно так........ Вот так у нас было с оформлением инвалидности
Если нет ограничений жизнедеятельности, указанных в моём посте от  20.04.2014  №  32  настоящей темы,  то отказ в инвалидности правильный.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Соловей1

Re: Оформление инвалидности по эпилепсии
« Ответ #41 : 13 Мая 2014, 14:49:26 »
 в министерство здравоохранения не пробовали жалобу писать.? И еще вопрос, как ребенок в развитии?

Нет в Минздрав ничего не писала. Ребенок развивается в плане интеллекта ТТТ нормально, основные моменты в соотвествии с возрастом! Даже пытались в сад ходить хотя бы в первой половине дня, но не срослось конечно, т.к во первых воспитатели как огня боятся приступов (что наверное естетственно) и потом если утром ее разбудить насильно, т.е. не сама просыпается а именно разбудить, то все приступ обеспечен:( , во вторых очень раздражительна и утомляется быстро, т.е если даже дома например у нас гости, ей через какое то время необходимо побыть в тишине, желательно прилечь, соотвественно очень тяжело когда целая группа деток радом бегает и прыгает! + у нас периодически приключается непроизвольное мочеиспускание:(
Но видимо все эти моменты являются не значительными и получается, что ребенок может сам себя обслужить и пр.......
Да Бог бы с ним с этим отказом, но можно было как то иначе отказать, просто по человечески объяснить что ваша ситуация не предусмотрена в действующих законодательных актах Минздрава РФ, а не унижать меня фразами, НЕ понятно зачем вы пришли, ваш ребенок совершенно здоров! Интересно так ребенок с диагнозом эпилепсия считается здоровым и с приступами и с эпи активностью длительной и не проходящей и с осложнениями разными на фоне приема препаратов!!!! Почему интересно доктора из НИИ Педиатрии, РДКБ и Университетской клиники в Бонне мне не сказали что мой ребенок здоров?!?!?! Почему тогда мы не можем ходить в сад?!?! Почему тогда приступы!??! Здорова ведь она ewew

Оффлайн ЕЛОЧКА

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1826
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Мама-Юля и дочка-Наденька ( 20.02.2010 г)
    • Награды
Re: Оформление инвалидности по эпилепсии
« Ответ #42 : 13 Мая 2014, 16:17:06 »
в министерство здравоохранения не пробовали жалобу писать.? И еще вопрос, как ребенок в развитии?

Нет в Минздрав ничего не писала. Ребенок развивается в плане интеллекта ТТТ нормально, основные моменты в соотвествии с возрастом! Даже пытались в сад ходить хотя бы в первой половине дня, но не срослось конечно, т.к во первых воспитатели как огня боятся приступов (что наверное естетственно) и потом если утром ее разбудить насильно, т.е. не сама просыпается а именно разбудить, то все приступ обеспечен:( , во вторых очень раздражительна и утомляется быстро, т.е если даже дома например у нас гости, ей через какое то время необходимо побыть в тишине, желательно прилечь, соотвественно очень тяжело когда целая группа деток радом бегает и прыгает! + у нас периодически приключается непроизвольное мочеиспускание:(
Но видимо все эти моменты являются не значительными и получается, что ребенок может сам себя обслужить и пр.......
Да Бог бы с ним с этим отказом, но можно было как то иначе отказать, просто по человечески объяснить что ваша ситуация не предусмотрена в действующих законодательных актах Минздрава РФ, а не унижать меня фразами, НЕ понятно зачем вы пришли, ваш ребенок совершенно здоров! Интересно так ребенок с диагнозом эпилепсия считается здоровым и с приступами и с эпи активностью длительной и не проходящей и с осложнениями разными на фоне приема препаратов!!!! Почему интересно доктора из НИИ Педиатрии, РДКБ и Университетской клиники в Бонне мне не сказали что мой ребенок здоров?!?!?! Почему тогда мы не можем ходить в сад?!?! Почему тогда приступы!??! Здорова ведь она ewew
Да Бог им судья .  Вообще,  в России так gfn, инвалидность дают только если заболевание влияет как-то на работоспособность и самообслуживание.
Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее.

Оффлайн perels

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1790
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • мама Светлана и Максимка
    • Награды
Re: Оформление инвалидности по эпилепсии
« Ответ #43 : 14 Мая 2014, 21:44:24 »
Добрый день!У нас ЭПИ с 2,6 лет, сейчас 5,6. В июне прошлого года пытались оформить инвалидность, приступы были по несколько раз в день, постоянная эпи активность на мониторинге, подбор препаратов был сложный, перебрали несколько, остановились на Депакин Хроно, но и на нем приступы тоже были, но хотя бы переносила дочка его более или менее хорошо, явных побочек не было. Наш эпилептолог из НИИ Педиатрии сказал, что нужно попробовать оформить инвалидность, т.к все показания для этого есть, легли в стационар, получили Заключение врачебной комиссии, также все необходимое собрали в поликлинники по месту жительства, ну и подали документы, нам назначи дату и время приема. Пришли мы туда и начались издевательства, большего унижения я наверное не ощущала вообще, было ощущение, что я пытаюсь спекулировать ребенком для супер наживы и ребенок на самом деле здоров, а я тут льготы нахаляву получить хочу!!!! Врач сказала, НУУУУ у вас нет ни одного зафиксированного приступа, я говорю как нет, на двух мониторингах фиксировали, что указано в заключении, она проигнорировла мои слова, дальше показываю, что МРТ показало атрофию, ну и пыталась еще много чего сказать и про дифузные изменения поджелудочной и микрокальцитоз в почках, все эти изменения появились на фоне лошадинной дизы препаратов и пр. Но все были слепы и глухи и крайне не доброжелательны!!! Короче отказали нам! Ощущения были жуткие, противно так........ Вот так у нас было с оформлением инвалидности
А из какого вы региона? у нас в Ставропольском крае всё или по настроению у комиссии, а в основном  в таких спорных случаях (у меня тоже ребёнок "Сам себя обслуживает", хотя одного я его не могу оставить, естесственно)  проплачивается заранее.. Представляете?
Кстати у нас тоже кальцинаты в почках .. а после каких препаратов у вас образовались?

Оффлайн Соловей1

Re: Оформление инвалидности по эпилепсии
« Ответ #44 : 15 Мая 2014, 11:33:43 »
А из какого вы региона? у нас в Ставропольском крае всё или по настроению у комиссии, а в основном  в таких спорных случаях (у меня тоже ребёнок "Сам себя обслуживает", хотя одного я его не могу оставить, естесственно)  проплачивается заранее.. Представляете?
Кстати у нас тоже кальцинаты в почках .. а после каких препаратов у вас образовались?
[/quote]

Мы из Московской области. Я не исключаю, что настроение комисии зависит от определенной заинтересованности врачей:( к сожалению!!! Наш врач из НИИ Педиатрии сказал, что Московская комиссия дала бы инвалидность, а вот областная видимо выполняет план по сокращению количества инвалидов в стране!
Про почки грешу на Депакин хроносферу, у меня такое ощущение, что после нее у нас. А там Бог его знает от чего! У нас много побочек было! Да и сейчас есть, мы все мечтаем уйти с Депакина хроно и остаться на одном Осполоте, но пока увы.......