Автор Тема: Психиатр и вопросы оформление/продление инвалидности  (Прочитано 214316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Психиатрия, внушающая многим из нас особый трепет - является не более, чем  одним из направлений медицинской помощи населению ;D . И все правила и законы по оказанию медицинской помощи действуют и по отношению к психиатрии.
Т.е. психиатрическая помощь, консультации и т.п. оказываются только  при наличие добровольного информированного согласия пациента (его законного представителя для ребенка моложе 14 лет). Исключения из этого правила можно найти в Законе РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изменениями и дополнениями), ссылка на Закон и он сам будут размещены в конце поста.
Справку может дать не только психиатр, работающий в психдиспансере (врач, имеющий право работать по данной специальности, имеющий печать - на бланке клиники или другого мед.учреждения, где ведет приём).
Это значит:
 1. если вы не хотите обращаться к психиатру, вести на прием туда ребенка - обязать это сделать не имеют права.  Обычно это бывает условием со стороны МСЭ или ПМПК. Принять ваши документы к рассмотрению, рассмотреть их и вынести решение обязаны  без справки психиатра. Но стоит иметь ввиду - что комиссии тоже имеют правила работы и права - и они вправе что-то не вписать, не записать и отказать без таких справок - так как они не имеют для вынесения положительного решения документального подтверждения (справки врача утвержденного образца об отстутствие противопоказаний у человека). Поэтому ваше решение об отказе или посещение врача должно быть взвешенным и просчитанным.
2. Идем  на приём. Для детей - требуется согласие обоих родителей на прием и осмотр. Это согласие не подразумевает автоматической постановки на учет в психдиспансере (если так делают - это нарушение прав, нарушение закона об оказании псих.помощи!)
3. Учет в психдиспансере. Частое предложение - встать на учёт для наблюдения. Учет бывает 2 видов - К и Д.
К - консультативный, для людей с основными диагнозами не психиатрического профилимя, но при наличие проблем, которые  идут "по ведомству" психиатров (поведенческие, интеллектуальные, речевые). К- учёт подразумевает посещение психиатра не реже 2 раз в год.
Д - диспансерный учет. Это предлагается людям с основным диагнозом психиатрического профиля (поведенческие, интеллектуальные, речевые). Посещение психиатра на Д-учете не менее 4 раз в год, по ситуации - может чаще.

Любой вид учета - К или Д - только с вашего доборовольного информированного письменного согласия! Если вы отказываетесь - обязать вас не имеют права. Но как было написано выше в отношение справок - есть ситуации, когда без данных регулярного наблюдения обойтись, к сожалению, сложно (например, уточнение диагнозов).

Наблюдать и лечить ребенка можно у врача-психиатра работающего в других мед.учреждениях, а при необходимости обращения именно в ПНД за справками и другими бумагами - просто иметь карту с записями наблюдения/лечения другим психиатром. Но имеем ввиду, что врач из ПНД может согласиться вынести свое решение на основание этих данных и своего осмотра на приёме - а может и отказать, т.к. он не наблюдает пациента и брать отвественность за выдачу документа на себя не хочет.

4. Госпитализация в психиатрический стационар ("полежать у нас ребенку, мы понаблюдаем"). Ещё один часто возникающий вопрос, предлагают многим.  Опять же - обязать вас это сделать не имеет права никто! Только с вашего добровольного согласия (причем- оба родителя).
При отказе от стационара -  свои диагнозы врач поставит  на основе имеющихся у него данных - результат осмотра на приёме, записи специалистов - психолог, логопед, дефектолог, характеристики школы/садика.

При согласии на стационар - нахождение в стационаре не подразумевает автоматического применения психотропов да и других лекарств! Вы можете дать свое псиьменное согласие на диагностику, обследование, наблюдение без лечения .

Если вы согласились все-таки что понаблюдать и обследовать будет нужно, положили его в стационар, но вам не понравилось как он это переносит, считаете, что обследование и рнаблюдение слабое и не стоит потраченного времени и нервов ваших и ребенка - в любой момент вы имеете право написать отказ от  стационара и забрать ребенка домой! Для этого достаточно заявления от одного из родителей.  Вы получите выписку с результатами обследования/наблюдения/лечения (если на него соглашались) на основании тех данных, что успели за это время собрать.
5. Частная, но частая ситуация - ребенок-инвалид с основным психиатрическим диагнозом. Ни для его установления, ни для продления инвалидности обязать вас положить ребенка в психстационар не могут! Рекомендовать могут сколько угодно, обязать это сделать - нельзя. Рассматривать вопросы с оформлением и продлением инвалидности будут без выписки из стационара - на основание тех документов, что вы им представите (записи в карте о наблюдение врачом, обследования, рекомендации врачей, выписки с мест лечения, из реаб.центров, характеристики школы, садика, занимающихся специалистов и т.д.). Насколько полной и достаточной сочтет комиссия эту информацию  уже вопрос другой.

6. Ещё один вопрос связанный, связанный с психиатром и психиатрическими диагнозами для детей. Наличие психиатрического диагноза не подразумевает автоматического запрета на санаторно-курротное лечение - люди с психиатрическими диагнозами имеют такие права, как все (по уже упонимаемому Закону об оказании психиатрической помощи). И санаторно-курротное лечение имеют право получать, если есть к нему показания - и нет противопоказаний со стороны психиатра.

Итак, прочитали. Запомнили, что каждый шаг и каждое действтие - только с вашего информированного письменного (!) согласия. Вы имеете права отказаться от любых предложений - за это не предусмотрено наказаний. Но надо оценивать последствия своих всех решений, принимать их обдуманно и взвешенно


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10136860/#friends#ixzz3xZZKDetT

Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 18:27:53 от Мама гуськи-гу »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн maria081271

сходили к психиатру,  xzs милая такая, спросила с моих слов что уммет ребенок, задала адельке вопросы как тебя зовут, кто это (показала на меня), показала игрушки, делька потянулась, но взять не смогла, большие, держать неудобно. на вопросы ест-но не ответила. в заключении - задержка психоречевого развития на фоне органич поражения цнс, эпи  ооо (у нас только судорожный синдром), дцп. завели карточку, переписали анамнез. все заняло 15 мин
Если дадут инву до 18 лет больше не ходите к этой тете милой, когда будет лет 7 дитю она сменит задержку на УО.Оно вам надо?
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн рамилюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1821
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Рамиля и ангелок Аделя, Уфа
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
что-то об этом я не подумала, но ведь заболевание у нас неврологическое и окончательное решение невролог должен принимать, или нет?
 efy ходить не будем

Оффлайн ляна

УО психиатр нарисует невролог спорить не станет. В нашей стране психиатрия все таки какая то не для людей что ли!!! Все навредить пытаются. У меня брат ДЦПшка ему уже 40 лет, у него парапарез. Но выше пояса абсолютно нормальный человек не то что задержки развития нет а еще и интеллект выше среднего, прекрасный художник, закончил школу, колледж. Так вот когда ему 18 исполнилось и его переводили на взрослую инвалидность то психиатр легкой рукой в карте написала олигофрения в легкой степени дебильности  ооо ооо ооо мама не читая забрала карточку хорошо я дома из любопытства почитала, был жуткий скандал, психиатр объяснила что написала это для нас же!!! будет проще инвалидность получить и группу, к тому времени он уже не плохо ходил, хотя дефект заметен даже не профессионалу. Так что осторожней с психиатрией!! А то они  благими намерениями..........


Оффлайн gaminga

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Инга и Валера(22 года)
    • Награды
я бы не пошла к психиатру! мы случайно недавно попали на консультацию психолога и там был психиатр, Леруська у меня вообще долго к людям привыкает, стесняться начинает, а психиатр сразу в атаку и первый вопрос "Покажи где у тебя лоб?" llk ооо Лерка конечно не показала! Я потом боялась что в выписке напишут, но пока никакого клейма не присобачили, но с ними ухо надо держать востро!!

Мы до 8 лет каждый год мотались на МСЭ.Так вот на очередную лет в 6 я доки послала,а мне их назад вернули-нет психа  llk Пришлось ехать в Волгоград на Глазкова(опоздали в результате с перекомиссией на две недели). рwe Спасибо только ЗПР  poiu А ПМК нам каким то чудом удалось избежать-ни разу не посылали pooo Только в ИПР написано индивидуальное обучение в средней школе.
правосторонний гемипарез

Мы живем и радуемся жизни!Не смотря ни на что...

Оффлайн Ксюша85

Расскажу свой опыт встречи с психиатром. Вчера с ребенком проходили врачей для переосвидетельствования, это был самый тяжелый день.  wel Нервы помотали неплохо, особенно в очередях, постоянно слышалось, ходят тут без очереди. С психиатром у нас завязался такой разговор. Она спросила, что ребенок говорит, я ей сказала, что мама, папа, баба, саса и еще несколько слогов. Она мне сходу говорит, что вам скорее всего инвалидность не продлят, я вообще не поняла её юмора. С какой это стати, нам не продлят. Она говорит, вы скорее всего пойдете по психиатрии, т.к. у ребенка грубая задержка психоречевого развития. Это она оценила только по речи, а что по остальным показателям не смотрят?  i5t Вобщем я с ней долго пререкалась, где-то молчала, т.к. у меня уже слезы наворачивались, пыталась еле себя сдерживать. Заявила, что я единственная мамаша, которая так неадекватно реагирую.  yuil Обнадежила тем, что в этот раз могут еще продлить по неврологии, т.к. мы маленькие, а в следующий раз точно по психиатрии пойдем. Я вообще изначально не хотела инвалидность оформлять, не так просто было осознать, что ребенок-инвалид, а теперь еще и психиатрию вешают. Чего дальше ждать, я не знаю. Наревелась вчера дома.  pgcv А сегодня утром встала, а у меня рука отваливается, поднять не могу, натаскалась вчера по всем врачам целый день. Да когда же эти издевательства закончатся.  awe


Всё будет хорошо!!! Не сомневайся!!!

Оффлайн maria081271

я бы не пошла к психиатру! мы случайно недавно попали на консультацию психолога и там был психиатр, Леруська у меня вообще долго к людям привыкает, стесняться начинает, а психиатр сразу в атаку и первый вопрос "Покажи где у тебя лоб?" llk ооо Лерка конечно не показала! Я потом боялась что в выписке напишут, но пока никакого клейма не присобачили, но с ними ухо надо держать востро!!

Мы до 8 лет каждый год мотались на МСЭ.Так вот на очередную лет в 6 я доки послала,а мне их назад вернули-нет психа  llk Пришлось ехать в Волгоград на Глазкова(опоздали в результате с перекомиссией на две недели). рwe Спасибо только ЗПР  poiu А ПМК нам каким то чудом удалось избежать-ни разу не посылали pooo Только в ИПР написано индивидуальное обучение в средней школе.
Инга получается вам очень повезло что сразу на Глазкова попали!
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271

Расскажу свой опыт встречи с психиатром. Вчера с ребенком проходили врачей для переосвидетельствования, это был самый тяжелый день.  wel Нервы помотали неплохо, особенно в очередях, постоянно слышалось, ходят тут без очереди. С психиатром у нас завязался такой разговор. Она спросила, что ребенок говорит, я ей сказала, что мама, папа, баба, саса и еще несколько слогов. Она мне сходу говорит, что вам скорее всего инвалидность не продлят, я вообще не поняла её юмора. С какой это стати, нам не продлят. Она говорит, вы скорее всего пойдете по психиатрии, т.к. у ребенка грубая задержка психоречевого развития. Это она оценила только по речи, а что по остальным показателям не смотрят?  i5t Вобщем я с ней долго пререкалась, где-то молчала, т.к. у меня уже слезы наворачивались, пыталась еле себя сдерживать. Заявила, что я единственная мамаша, которая так неадекватно реагирую.  yuil Обнадежила тем, что в этот раз могут еще продлить по неврологии, т.к. мы маленькие, а в следующий раз точно по психиатрии пойдем. Я вообще изначально не хотела инвалидность оформлять, не так просто было осознать, что ребенок-инвалид, а теперь еще и психиатрию вешают. Чего дальше ждать, я не знаю. Наревелась вчера дома.  pgcv А сегодня утром встала, а у меня рука отваливается, поднять не могу, натаскалась вчера по всем врачам целый день. Да когда же эти издевательства закончатся.  awe
wel ssse
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн ляна

Расскажу свой опыт встречи с психиатром. Вчера с ребенком проходили врачей для переосвидетельствования, это был самый тяжелый день.  wel Нервы помотали неплохо, особенно в очередях, постоянно слышалось, ходят тут без очереди. С психиатром у нас завязался такой разговор. Она спросила, что ребенок говорит, я ей сказала, что мама, папа, баба, саса и еще несколько слогов. Она мне сходу говорит, что вам скорее всего инвалидность не продлят, я вообще не поняла её юмора. С какой это стати, нам не продлят. Она говорит, вы скорее всего пойдете по психиатрии, т.к. у ребенка грубая задержка психоречевого развития. Это она оценила только по речи, а что по остальным показателям не смотрят?  i5t Вобщем я с ней долго пререкалась, где-то молчала, т.к. у меня уже слезы наворачивались, пыталась еле себя сдерживать. Заявила, что я единственная мамаша, которая так неадекватно реагирую.  yuil Обнадежила тем, что в этот раз могут еще продлить по неврологии, т.к. мы маленькие, а в следующий раз точно по психиатрии пойдем. Я вообще изначально не хотела инвалидность оформлять, не так просто было осознать, что ребенок-инвалид, а теперь еще и психиатрию вешают. Чего дальше ждать, я не знаю. Наревелась вчера дома.  pgcv А сегодня утром встала, а у меня рука отваливается, поднять не могу, натаскалась вчера по всем врачам целый день. Да когда же эти издевательства закончатся.  awe

Ужас! Прям вот (да простят меня модераторы) каждая вша свои законы и правила устанавливает! Ребенку чуть больше 2 лет у него психиатрия! А если ребенок не разговаривает из-за паралича мышц лица это психиатрия? Не ходите к этому дохтору больше!!! Имеете права выбирать врача!!


Оффлайн рамилюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1821
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Рамиля и ангелок Аделя, Уфа
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
незнаю как в других городах, но у нас в МСЭК висит список, где можно получить справку от психиатра - только в городском психоневроголическом диспансере. Печать под микроскопом рассматривали, видимо другие справки не принимают вообще. Мы в свои полные два года даже мама не говорим  xde, страшно представить что нам напишут через пару лет

Оффлайн ляна

незнаю как в других городах, но у нас в МСЭК висит список, где можно получить справку от психиатра - только в городском психоневроголическом диспансере. Печать под микроскопом рассматривали, видимо другие справки не принимают вообще. Мы в свои полные два года даже мама не говорим  xde, страшно представить что нам напишут через пару лет

 Да из наших деток половина не говорит.. и что у всех психиатрия ?


Оффлайн Ксюша85

Не ходите к этому дохтору больше!!! Имеете права выбирать врача!!
Я бы рада к нему не идти  jgdb, так меня отправили и сказали, можете не проходить, но вас завернут на комиссии. У нас другого нет врача. В каждом городе свои законы, это я уже давно поняла.

Мне участовый невролог тоже сразу дал направление на стационар. Я категорически отказывалась,
Она мне, ну принеси хоть какую-нибудь бумажку оттуда.
А тоже сразу отказалась от стационара. Мне врачиха сказала, съезди хотя бы в эту больницу (стационар) на консультацию, там мне дадут бумажку, что мы там были и наш диагноз. Иначе меня также завернут на комиссии без этой бумажки.

Да из наших деток половина не говорит.. и что у всех психиатрия ?
Я с ней долго спорила, она уперлась как баран. aq] Я ей говорю, что здоровые дети, в основном мальчики, могут вообще до 3-х лет не говорить и это считается нормой. А у нас, грубо говоря, половина мозга повреждена, даже больше и мы говорим, а могли бы вообще молчать. Она мне начала всякую фигню нести, про то, что и в 6 лет не говорят и в 18. Причем тут это?  xcvb Сказала у нас развитие на 1 год, максимум на 1,5. Ей самой уже нужен психиатр.  ppp


Всё будет хорошо!!! Не сомневайся!!!

Оффлайн vesca

Ксюша85, может вам это пригодиться:


Re: Психоневролог для справки в сад
« Ответ #12 : 06 Июнь 2013, 11:41:55 »
Цитировать
Справку от психиатра не имеют права требовать. Есть "закон о психиатрической помощи",где в ст.4п.2 говорится,что дети до 15 лет проходят психиатрическое обследование только по согласию родителей. ст.8 Запрещение требования сведений о состоянии психического здоровья. Нам тоже чуть УО перед школой не влепили, т.к у ребенка ДЦП и нарушения речи,потом еще в школе требовали заключение психиатра,распечатала закон и показала и сразу все заткнулись,даже на ПМПК пришли без заключения психиатра.


Вместо того чтобы искать того, кого ты сможешь полюбить, стань тем, кого можно полюбить. Посылай то, что ты желаешь получить. Будь тем, что ты хочешь испытать. Это самый большой секрет всей жизни. Будь тем, что ты ищешь, и то, что ты ищешь, найдет тебя.

Оффлайн Ксюша85

vesca Спасибо большое!  efy Надо будет хорошенько почитать и поизучать на досуге. В этот раз посмотрим что будет, а в следующий раз уже буду подготовлена.


Всё будет хорошо!!! Не сомневайся!!!

Оффлайн Алсуня

Всем доброй ночи! Сейчас расскажу как мы проводим свой путь к продлению инвалидности. У моей дочки дцп чистой воды в связи с родовой травмой, слава богу диагноз в легкой форме страдает мелкая моторика , язык "лежачий" ,ножки слабые и правя загребает. но в последний раз на МСЭ ( будь они неладны) нам сказали : -ну что уважаемые молодцы ходить научились, кое как но ходите же, руки более менее работают, очень хорошо, но вот беда - плохо разговариваете, у вас натянутое дцп!!!! Мы вас думаем перевести на инвалидность по психиатрии, так что в следующий раз без стационара ПНД, консультации психиатра даже не появляйтесь у нас! Проревела  три дня столько го....а на говорили, сил не было сдержаться!  Скоро  время переосвидетельствования в феврале, с"ездила в Казань к ортопеду в РКБ, у профессора неврологии, у плато психолога была, у психотерапевта у всех взяла заключение о физическом и психическом состоянии ре-ка, все платно!!!! Все в один голос ставят ребенку дцп, и одна легкое когнитивное расстройство(задержка психического развития). В ПНД даже заглядывать не хочу, туда ребенка на 24 дня сдавать надо, а потом забрать ребенка и заключения. Какого ребенка заберу неизвестно.
Ой что делать со всей этой ситуацией не знаю? Девочки подскажите что еще сделать чтоб прийти во все оружии, у нас в МСЭ сволочи редкостные работают, меня свои девчёнки понарассказывали.
Изменяла, изменяю, и буду изменять..... Свою жизнь в лучшую сторону!

Оффлайн Алсуня

Ну то что я в стационар не положу это однозначно!!! На сколько я понимаю это сдаешь ребенка в дурдом ,откровенно говоря, на 3 недели ,неизвестно каким людям, без каких либо гарантий что получишь обратно ребенка в таком же психологическом состоянии, не говоря уже обо мне llk. Для того чтобы тетеньки с МСЭКА( будь они не ладны!), посмотрели покивали своими умными головушками и что то не внятное пробубнили! Хрен им! А со школой мне кажется сложней будет, если есть запись ПНДовская. Ну да ладно время покажет у нас год еще до переосвидетельствования , может чаво нибудь придумаем?

то, что маленького ребенка, дошкольника ещё, домашнего туда одного не за чем - так это бесспорно. Только для удовольствия тетенек из МСЭ - точно не к чему ;D

От мамы ребёнка, чьих  неврологических проблем мало для признания инвалидом -а жить нормально с имеющимися проблемами невозможно.
 Информация, думаю, пригодиться, не последний раз этот момент возникает ;D :

Мы наблюдаемся и лечимся у врача-психиатра, не работающего в ПНД. Туда ходим отмечаться, собиали через них  бумаги на МСЭ (профиль их по диагнозу).
Насчет стационаров тамошних - на самом деле далеко не всё так ужасно, как многие воображают, времена-то меняются  ;D Уже писала - у нас диагноз с F, психиатрия. Не лежали при переосвидетельствоании ни разу ( инва оформлена с 5, 5 , продляли ежегодно драз 7, сейчас до 18), хотя просто в таких стационарах был 2-ды (в Питере ещё до получения инвалидности и здесь уже после 12, надо было  обследовать и подбор препарата).
 И там и там детей разделяли по возрасту и  агрессивности, Сын вот и после 12 лет  лежал в  той части отделения, где малыши и спокойные (а не там где подростки, с которыми по возрасту ему). И домой на выходные уходил всегда, приходили каждый день к нему.  Если нет  проблем связанных с ночью - и  в режиме дневного стационара это делают.
 Сейчас у подруги  лежал  сын у него УО сильная, они сейчас опеку оформляли. Ну потусил он там 2 недели с малышами в отделении (не агрессивен, по развитию  не на свои 15..). Он писается   во сне,  памперсы  ему надевали,  одежду меняли.  Выходные домой, на дневном им сложно было утром приводить рано. Ничего психотропного не давали.  Получал физиопроцедуры попутно, занятия. Надоело - забрали домой,  и все дела.
 В общем, режим примерно пионерлагеря или  санаторной школы - утром занятия, процедуры, врачи, дневной сон,  вечером посещения, телевизор, игры (воспитатели  есть). Примерно так.
  Есть, где в стационар кладут с  мамой. Во многих городах сейчас - дневной стационар есть, утром приходят, вечером домой, как в садик (им самим так удобнее и спокойнее). Мама, если не путаю из Омска они, писала, что они  проходили "стационара на дому" -  просто приезжали в ПНД на приём к и диагностику к  врачам, логопеду и прочая. Такая вот форма тоже есть.

 Практически что можете использовать для отбрёха от тётенек из МСЭ:
"понимающая мама" и "вредный папа". Берете тяжёлую артиллерию в виде папы или просто говорите, что мужКАТЕГОРИЧЕСКИ против того, что бы ребёнка поместили в псих.стационар. Без согласия (письменного) Обоих родителей - не кладут туда!!!  Даже если мама с папой в разводе - тоже требуется и от него  ;D
Ребенка даже врач-психиатр в диспансере смотреть не будет, если нет  письменного согласия обоих родителей (нарушение, за которое им с в случаемподнятия шума   будут неприятности, им-то это тоже не надо).

При общении с с психиатром, если вам такие предложнния насчет стационара делают -  расписываете, насколько ребёнок без вас не может ни с кем оставаться, как болезненно реагирует на  ночёвки в вне дома и без мамы-папы, в общем, типа  да, мы согласны - но не одного ребенка туда класть, вот  со мной - с дорогой душой  к вам... ;D Такая возможность (со взрослым) вместе есть далеко не везде.

И ещё - ни один препарат психотропныйони не имеют право назначать без согласия родителей!!!  На это берётся письменное согласие.  У нас  писали  родители, что только для наблюдения и диагностики, без лечения  ( у некоторых детей, кому никак не получалось этот момент обойти при оформлении инвалидности, особенно первично). В части случаев  насчёт дневного стационара договаривались или с врачами отделения или через врача, наблюдающего ребёнка (не в диспансере).
Момент с несогласием второго родителя очень существенен! У нас в городе были судебные разборки с ПНД пару раз -  разведенные папы вдруг проникались "чувствами " к сыну, которого "злая мама-ведьма" отправляла на обследование или лечение в ПНД ( это были подростки с сильными поведенческими нарушениями).
Тоже касается использования лекарств.
Насчет взятия справок с печатью психиатра (если  это для чего требуется) - вовсе необязательно, что бы это было  иот врача из ПНД (мы на ПМПК носили не от них всегда). Поговорите с родителями детей с речевыми диагнозами, аутистами, с генетикой  в своем городе - им приходиться с этим иметь дело.  Поинтересуйтесь, кто из врачей у вас нормальный в этой сфере.

 Так что не так страшны психиатры и психдиспансеры  ;D как слухи о них  ;D Врачи, хорошие и плохие встречаются среди любых.

Извиняюсь за объёмный пост :ah:


Спасибо за объемный пост!
Изменяла, изменяю, и буду изменять..... Свою жизнь в лучшую сторону!