Автор Тема: Психиатр и вопросы оформление/продление инвалидности  (Прочитано 216187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66782
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Психиатрия, внушающая многим из нас особый трепет - является не более, чем  одним из направлений медицинской помощи населению ;D . И все правила и законы по оказанию медицинской помощи действуют и по отношению к психиатрии.
Т.е. психиатрическая помощь, консультации и т.п. оказываются только  при наличие добровольного информированного согласия пациента (его законного представителя для ребенка моложе 14 лет). Исключения из этого правила можно найти в Законе РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изменениями и дополнениями), ссылка на Закон и он сам будут размещены в конце поста.
Справку может дать не только психиатр, работающий в психдиспансере (врач, имеющий право работать по данной специальности, имеющий печать - на бланке клиники или другого мед.учреждения, где ведет приём).
Это значит:
 1. если вы не хотите обращаться к психиатру, вести на прием туда ребенка - обязать это сделать не имеют права.  Обычно это бывает условием со стороны МСЭ или ПМПК. Принять ваши документы к рассмотрению, рассмотреть их и вынести решение обязаны  без справки психиатра. Но стоит иметь ввиду - что комиссии тоже имеют правила работы и права - и они вправе что-то не вписать, не записать и отказать без таких справок - так как они не имеют для вынесения положительного решения документального подтверждения (справки врача утвержденного образца об отстутствие противопоказаний у человека). Поэтому ваше решение об отказе или посещение врача должно быть взвешенным и просчитанным.
2. Идем  на приём. Для детей - требуется согласие обоих родителей на прием и осмотр. Это согласие не подразумевает автоматической постановки на учет в психдиспансере (если так делают - это нарушение прав, нарушение закона об оказании псих.помощи!)
3. Учет в психдиспансере. Частое предложение - встать на учёт для наблюдения. Учет бывает 2 видов - К и Д.
К - консультативный, для людей с основными диагнозами не психиатрического профилимя, но при наличие проблем, которые  идут "по ведомству" психиатров (поведенческие, интеллектуальные, речевые). К- учёт подразумевает посещение психиатра не реже 2 раз в год.
Д - диспансерный учет. Это предлагается людям с основным диагнозом психиатрического профиля (поведенческие, интеллектуальные, речевые). Посещение психиатра на Д-учете не менее 4 раз в год, по ситуации - может чаще.

Любой вид учета - К или Д - только с вашего доборовольного информированного письменного согласия! Если вы отказываетесь - обязать вас не имеют права. Но как было написано выше в отношение справок - есть ситуации, когда без данных регулярного наблюдения обойтись, к сожалению, сложно (например, уточнение диагнозов).

Наблюдать и лечить ребенка можно у врача-психиатра работающего в других мед.учреждениях, а при необходимости обращения именно в ПНД за справками и другими бумагами - просто иметь карту с записями наблюдения/лечения другим психиатром. Но имеем ввиду, что врач из ПНД может согласиться вынести свое решение на основание этих данных и своего осмотра на приёме - а может и отказать, т.к. он не наблюдает пациента и брать отвественность за выдачу документа на себя не хочет.

4. Госпитализация в психиатрический стационар ("полежать у нас ребенку, мы понаблюдаем"). Ещё один часто возникающий вопрос, предлагают многим.  Опять же - обязать вас это сделать не имеет права никто! Только с вашего добровольного согласия (причем- оба родителя).
При отказе от стационара -  свои диагнозы врач поставит  на основе имеющихся у него данных - результат осмотра на приёме, записи специалистов - психолог, логопед, дефектолог, характеристики школы/садика.

При согласии на стационар - нахождение в стационаре не подразумевает автоматического применения психотропов да и других лекарств! Вы можете дать свое псиьменное согласие на диагностику, обследование, наблюдение без лечения .

Если вы согласились все-таки что понаблюдать и обследовать будет нужно, положили его в стационар, но вам не понравилось как он это переносит, считаете, что обследование и рнаблюдение слабое и не стоит потраченного времени и нервов ваших и ребенка - в любой момент вы имеете право написать отказ от  стационара и забрать ребенка домой! Для этого достаточно заявления от одного из родителей.  Вы получите выписку с результатами обследования/наблюдения/лечения (если на него соглашались) на основании тех данных, что успели за это время собрать.
5. Частная, но частая ситуация - ребенок-инвалид с основным психиатрическим диагнозом. Ни для его установления, ни для продления инвалидности обязать вас положить ребенка в психстационар не могут! Рекомендовать могут сколько угодно, обязать это сделать - нельзя. Рассматривать вопросы с оформлением и продлением инвалидности будут без выписки из стационара - на основание тех документов, что вы им представите (записи в карте о наблюдение врачом, обследования, рекомендации врачей, выписки с мест лечения, из реаб.центров, характеристики школы, садика, занимающихся специалистов и т.д.). Насколько полной и достаточной сочтет комиссия эту информацию  уже вопрос другой.

6. Ещё один вопрос связанный, связанный с психиатром и психиатрическими диагнозами для детей. Наличие психиатрического диагноза не подразумевает автоматического запрета на санаторно-курротное лечение - люди с психиатрическими диагнозами имеют такие права, как все (по уже упонимаемому Закону об оказании психиатрической помощи). И санаторно-курротное лечение имеют право получать, если есть к нему показания - и нет противопоказаний со стороны психиатра.

Итак, прочитали. Запомнили, что каждый шаг и каждое действтие - только с вашего информированного письменного (!) согласия. Вы имеете права отказаться от любых предложений - за это не предусмотрено наказаний. Но надо оценивать последствия своих всех решений, принимать их обдуманно и взвешенно


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10136860/#friends#ixzz3xZZKDetT

Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 18:27:53 от Мама гуськи-гу »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Козичка

Здравствуйте,у меня сын стоит на учете в ПНД,поставили диагноз легкая умственная отсталость,со значительными нарушениями в поведении,олигофрения с легкой степенью дебильности,психопатоподобный синдром астенического типа и все это писалась чтобы инвалидность получать и потом в армию не ходить-это «доктор» нам такую медвежью помощь оказывал (сыну 9 лет).Про нарушения в поведении и психопатоподобный синдром вообще с потолка взято,УО на фоне тугоухости и позднего слухопротезированя,но мы развиваемся ,надеюсь сын скомпенсируется.Могу ли прийти в ПНД и написать отказ от лечения и наблюдения ,ведь насколько я правильно поняла ПНД -дело добровольное или надо в обязательном порядке снимать диагнозы?

Оффлайн Козичка

Здравствуйте,у меня сын стоит на учете в ПНД,поставили диагноз легкая умственная отсталость,со значительными нарушениями в поведении,олигофрения с легкой степенью дебильности,психопатоподобный синдром астенического типа и все это писалась чтобы инвалидность получать и потом в армию не ходить-это «доктор» нам такую медвежью помощь оказывал (сыну 9 лет).Про нарушения в поведении и психопатоподобный синдром вообще с потолка взято,УО на фоне тугоухости и позднего слухопротезированя,но мы развиваемся ,надеюсь сын скомпенсируется.Могу ли прийти в ПНД и написать отказ от лечения и наблюдения ,ведь насколько я правильно поняла ПНД -дело добровольное или надо в обязательном порядке снимать диагнозы?
Как можно оспорить приписки про нарушения поведения и психопатоподобный синдром?Не хочу никаких стационаров....

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66782
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Козичка, я уже писала в другой теме - поехать самим обследоваться.  Поискать информацию,  где могут грамотно обследовать,  проконсультировать именно психиатры знающие и способные различать следствие сенсорных проблем и психических.
Таких явно не каждый первый,  но есть.
Поспрашивать в среде слабослышащих детей,  точнее родителей. Возможно кто то подскажет психиатров,  понимающих специфику слабослышащих.
Да уж... "заботливый" врач,   однако... .
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн FINE777

Здравствуйте,у меня сын стоит на учете в ПНД,поставили диагноз легкая умственная отсталость,со значительными нарушениями в поведении,олигофрения с легкой степенью дебильности,психопатоподобный синдром астенического типа и все это писалась чтобы инвалидность получать и потом в армию не ходить-это «доктор» нам такую медвежью помощь оказывал (сыну 9 лет).Про нарушения в поведении и психопатоподобный синдром вообще с потолка взято,УО на фоне тугоухости и позднего слухопротезированя,но мы развиваемся ,надеюсь сын скомпенсируется.Могу ли прийти в ПНД и написать отказ от лечения и наблюдения ,ведь насколько я правильно поняла ПНД -дело добровольное или надо в обязательном порядке снимать диагнозы?
Как можно оспорить приписки про нарушения поведения и психопатоподобный синдром?Не хочу никаких стационаров....
Как вариант - подойти к заведующей пнд, поговорить, чтобы просто сделали вкк в поликлинике (амбулаторно) и изменили диагноз, хорошо бы характеристику из школы, где написано, что поведение нормальное. По поводу снятия УО - пройти тесты у психолога (в пнд должен быть).
Или - сделать эти обследования в вышестоящей поликлинике, например в какой-нибудь областной

Оффлайн Елена 72

Девочки,вот такой вопрос.Дочке 4.4 .была неврология.инва три года/2 и 1/ после прививки ккп.
Через месяц продлять.по невро могут и не дать.Тогда по психу.Что это как и с чем едят?На сколько первоначально дают и где в М.О.Что потом.школа.и как с психом живут?Речь хорошая и у.о и ничего такого нет.
После химии  и гормонов  .еще и сдвг.

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66782
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Елена 72, да живем как то и с этим  ;D в общем то в школе если что и не обязательно диагнозы светить.  Ограничений к обучению по обычным программам, в классе учет в ПНД и инвалидность по психдиагнозам сами по себе не дают.  Это от состояния психики ( есть заболевания и состояния, мкогда это может и нельзя).
А вы думаете,  что неврологических ограничений будет недостаточно? 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Елена 72

могут не дать.неврологию сняли.вчера были на консультации в больнице.
А как лечить .лекарства.они все квотные.если их нет в больнице.то возят свои-т.е по рецепту.а рецепт никто не выпишет.если не инвалид.даже не беру все остальное в расчет.выплаты ит.п
Она с виду как все дети.просто очень знергичная и сдвг.

Оффлайн Tatiana37

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Добрый вечер! Нам тоже сказали, что по ДЦП некорректно будет переоформление, сказали к психиатру идти.....В связи с этим есть вопросы:
-невролог частный написала одним из диагнозов ДЦП-синдром - можно ли для инвы сделать основной диагноз ДЦП (нужна обувь и ортезы объективно), а там психиатрия сопутствующий. Кто это решает? С чего начать (с консультации в 18-й?), а там что скажут....
- если делать психиатрию как основной диагноз (допустим УО легкой степени будет в т.ч.) кто решает по какой программе обучаться. Нам только по 8-й светит, или зависит от состояния ребенка к школе ближе? Нам пока 4 г.

- если обучается по -8й, то по окончании свидетельство выдается? Не аттестат? А куда потом с этим свидетельством можно? Конечно, бегу вперед, но уж больно все это волнительно!!!!

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66782
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Tatiana37,  начинаю с конца,  т к в курсе по 8 виду,  сын учился.  По окончание получают свидетельство об обучении.  С ними,  на их базе возможно получение профессий,  техикумы и колледжи готовят - не все,  но есть. Можно доучиться до аттестата в вечерней школе.
Насчёт легкой УО - отставание у ребенка уже прям вот очень явные?  Не знаю,  я бы в 4 года  не стала с таким диагнозом связываться.  Отставание у детей с невррологией,  органическими повреждения ми есть практически всегда.  Но вот во что это выйдет в итоге в четыре года совсем не ясно.  Получить эти буквы если оно есть,  можно позже.  Легче получить,  чем снять потом,  если ее нет таки.
Мне кажется,  стоит все таки попробовать с невррологией. Вы же на МСЭ еще не были?  У поликлиничных невролог в и КЭК есть такое,  детей ходячих,  но неговорящих,   стараются перекинуть на психиатрии.
Ведь если вы пишите про обувь - нарушения походки есть,  деформации ног,  спины, видимо?  Раз невролог пишет синдром ДЦП - видимо,  моторные проблемы заметны?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн drakonchik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Юля и Илья
    • Награды
@NAB, Наташа, согласна, что пытаются спихнуть в психиатрию. Но нам психиатр прям в спарвке для МСЭ написала: МСЭ (педиатрическое бюро). Мы вот 30 мая первично оформляли, дали по эпилепсии на 1 год, нам 4 года. Хотя все неврологи в голос говорили: вам по эпилепсии не дадут, идите по речи на психо МСЭ.

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66782
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@drakonchik, вот именно. Причём психиатры по сути,  вынуждены  уже принимать  т к дети действительно ограничения имеют и диагнозы имею,  другое дело,  что ставить основным.

За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Tatiana37

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@drakonchik, вот именно. Причём психиатры по сути,  вынуждены  уже принимать  т к дети действительно ограничения имеют и диагнозы имею,  другое дело,  что ставить основным.
Спасибо! Действительно много моторных проблем пока и прочих сопутствующих, почитав и немного поразмыслив, буду пытаться идти по неврологии пока. А там, посмотрим!


Оффлайн Lenchik100

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
У нас тоже у дочки орг поражение цнс, центр тетрапорез, симп эпи
Инва до 1 сентября

Вот уже ломаю голову что делать
Невролог в пк сменилась— стерва еще та
Психиатр на приеме год назад сказал что мы его клиенты. Типа ребенок не говорит в 5 лет значит псих.
Но мы не хотим по психиатрии, обувь не впишут
А унас ортопроблемы, прям большие и эти 4 пары в год нам очень кстати

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66782
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Lenchik100,  ребёнок  двигатель но заметно проблемен?  Если да - идите по неврологии.  Психиатрия - да ради бога,  сопутствующие пусть пишут.  Смысл менять профиль инвалидности,  тем более, если вопрос в том что по неврологии достаточно ограничений.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Lenchik100

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
@NAB,
Ребенок ходячий
Но ходит на цыпочках и походка атаксичная
После любого орви, магнитной бури, смены погоды— ходить практически перестает, ноги становятся тыердыми, ходит как на ходулях