Автор Тема: Рецидивирующий афтозный стоматит  (Прочитано 42819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина Майорова1985Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Рецидивирующий афтозный стоматит
« : 18 Декабря 2015, 14:14:21 »
Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Пишу вам в надежде, что вы не погоните меня отсюда:) у моего ребенка проблема несколько иного рода, чем у детей большинства участников форума. Однако проблема эта есть, и она доставляет нам немало неприятностей. На каких-то общих форумах о нашей проблеме мало кто что знает, и никакой ценной информации мне извлечь не удалось. Поэтому ряд вопросов, как мне кажется, могли бы мн прояснить именно вы:) по крайней мере, я давно знакома с вашим форумом, т.к. у старшего ребенка в свое время были некоторые вопросы по неврологии и я почерпнула у вас ну оооочень много ценной для себя информации. Вопросы вроде бы ушли, а вот уважение к форуму и его участникам у нас осталось:) вот... это я так объясняю свое здесь появление с нашей проблемой, чтобы вы не ругались на нас:)

Теперь подробнее. Моему младшему мальчику 29 декабря, т.е. скоро-скоро, исполняется 2 года. В общем и целом это чудесный малыш, НО: с конца августа нас беспокоит проблема рецидивирующего афтозного стоматита. Т.е. во рту периодически, и довольно часто, вскакивают афты - это не просто стоматит, а такие своего рода блямбы с белым (гнойным) "покрытием", что ли, не знаю, как это правильно описать. Ну в общем приятного мало. Ребенку это доставляет массу неприятных ощущений, а поскольку он маленький, он их еще и раскусывает до крови, что осложняет, конечно же, процесс их лечения.

Толчком к афтозному стоматиту у нас послужил энтеровирус по типу "синдром нога-рука-рот", которым мои дети переболели на море, в Болгарии. ТАм в течении болезни есть такой этап, когда во рту появляется стоматит. Так вот у старшего (это он сначала заболел) рот обсыпало меленькими точечками, которые потом сами осшли, а у младшего на языке появилась большущая блямба (та самая афта). Потом это все сошло на нет, дети выздоровели, но через некоторое время младший засопливил, на нижней губе на слизистой появилась афта - и все, они пошли одна за другой без перерыва:( одна исчезает, следом на ее месте (или в другом месте) появляется другая. Мы прилетели в Москву и срочно побежали сдавать анализы и лечиться. Но об этом чуть ниже. Сейчас отдельно хочу сказать о том, что я считаю более глубокой причиной этих афт.

Я считаю, что глубинная причина - очень сильная присадка иммунитета, которая у нас произошла весной этого года. В начале марта ребенок подхватил ротовирус (неоднократно с обоими детьми проходила это, меня от слова "ротовирус" уже легонько подтрясывает), причем в сильной офрме, сами дома не смогли купировать рвоту и отпоить, нам отвезли в инфекционное отделение в 1ю инфекционку (Тушино). Там нас прокапали, убрали рвоту, обезвоживание, и в день выписки к нам прискакала врач со словами, что у какой-то мамочки в отделении обнаружили корь. Не знаю до сих пор, было ли это правдой или нет. В выписке стоит "контакт по кори?", то есть под вопросом. По мне - и не было никакого контакта, и мамочку эту никто не видел. Подозреваю, что просто надо было выполнить план по вакцинации. Но, опять же, утверждать не могу. Вроде как весной вспышка кори была. Короче говоря, в связи с такой новостью всем взрослым в отделении срочно вкалывают прививку от кори, а маленьким деткам - иммуноглобулины от кори (т.к. прививку болеющим кишечкой детям как-то уж совсем совесть не позволяет делать, наверное...). В общем, иммуноглобулины - это тоже не сахар. Это я сейчас очень хорошо понимаю. Кстати, когда мы вернулись домой, на карантин посадили и старшего, т.к. по идее если бы был реальный контакт по кори, то мы бы "привезли" корь домой. В результате, конечно же, никакой кори ни у кого не было.

Через две недели после выписки ребенок заболевает бронхитом. Причем началось все с банальных соплей, и на следующий день - оп, бронхит. Хотя ребенок в принципе до этого был малоболеющим ребенком. Ладно, ингаляциями и антибиотиками вылезли из обструктивного бронхита. Через две недели - опять бронхит (!!!), и опять так же начался, первый день - просто прозрачные сопли, а на следующий день - уже обструкция. В этот раз тоже начали пить антибиотики, ингалироваться. Не вытянулись сами, и 9 мая, под парад победы, нас отвезли в святого Владимира, в куперозное отделение, с диагнозом "ОРВИ тяжелой степени, пневмония (под вопросом)". Правда, на рентгене пневмонию не подтвердили, хотя когда врачи слушали дыхание, больше склонялись к пневмонии. Там нам 4 дня кололи антибиотики типа цефтриаксона, только что-то другое, тоже на "ц", без выписки не помню, плюс гормональные уколы стаивли. Тоже ингалировали. Никак не могли снять хрипы. Кое-как сняли, отправили домой на долечивание, и дома еще мы 5 дней пили антибиотики. Итого ребенок 12 дней принимал антибиотики, один другого "прелестней". Можно представить, ЧТО там было с кишечником, это раз, и с иммунитетом, это два.

После такой "ударной" весны я с детьми уехала в маленькую болгарскую деревушку, к морю, восстанавливаться, дышать морским воздухом и кушать хорошие продукты. Кстати, надо сказать, что мы были на море все лето, дети весь жаркий сезон практически в трусах бегали на улице, по песку - и ни разу за это время никто даже не кашлянул. Но, увы, все-таки словили мы в августе этот "нога-рука-рот" (это лабораторно не подтверждено, только по внешним признакам). В итоге - вот, начался к концу лета у нас этот афтозный стоматит.

Приехав домой в конце августа, мы сразу побежали сдавать кучу анализов, в т.ч. мазок из зева сдали, на антитела к различным вирусам, на иммуноглобулины. Нашли только носительство цитомегаловируса, очень скромные титры. В спящей форме, как выразилась педиатр. Не понимаю, откуда оно вылезло, это носительство. Пропили ацикловир. Остальные показатели - вообще чистяк, иммуноглобулины в норме все. Мазок из зева - чистый. Моча - образцовая.А стоматит "цветет" пышным цветом. А, да, в клиническом анализе крови снижены нейтрофилы (т.е. то, что отвечает как раз за иммунитет).
Наша педиатр назначила нам фолиевую кислоту и элькар на месяц, поднимать иммунитет. Вставляли свечки кипферон. Местно - мазали вифероном и холисалом, и сейчас так делаем, рассасывали имудон. Еще при возникновении афт применяю ингалипт, а также мажу сами афты зеленкой. Иногда брызгаем мирамистином. В общем, весь арсенал доступных средств от афтозного стоматита у нас уже давно имеется. Но нам-то важно кроме этого еще установить причину, устранить ее и бороться именно с рецидивами.
Результат от лечения был довольно существенный. Действительно, афты перестали появляться, что называется, одна за одной, без перерыва. Появились периоды ремиссии (дни без афт), сначала один день, потом два. Ну то есть что-то пошло. Но: где-то на ремиссии в 7-10 дней все остановилось. Длинней ремиссии не бывает. И еще: когда ребенок заболевает простудой или ОРВИ, то афты обязательно появляются (т.е. они реагируют очень чутко на снижение иммунитета).
Наша педиатр, которая нас наблюдала до этого и лечила от стоматита, разводила руками. Говорила, что теперь только временнОй фактор, т.е. афтозный стоматит долго еще "не отпускает". Т.е. только ждать, а при возникновении афт местно лечить. Может, так оно и есть, но я была не готова принять данное объяснение. Я просто поняла, что наша педиатр просто исчерпала себя в этом вопросе, хотя она очень хороший врач и я ей за многое благодарна. И, например, в случае ОРВИ я еду с детьми именно к ней. Но с нашим стоматитом она как-то сдала свои позиции (кстати, это не участковый педиатр; участковая у нас вообще бездарность, она слушать-то дыхание толком не умеет, поэтому к ней мы даже и не ходим со стоматитом, ей эти проблемы наши по фигу, извиняюсь за выражение).

Вот. Я поняла, что наша любимая педиатр себя исчерпала в вопросе стоматита. Нашли другого педиатра. Педиатра-гастроэнтеролога, т.к. я интуитивно понимала и до сих пор в этом убеждена, что проблемы нашего стоматита лежат либо в иммунологии, либо в гастроэнтерологии, а скорее - и там, и там. В общем, пошли к педиатру-гастроэнтерологу, она назначила кучу анализов, в т.ч. копрологию, анализ на дисбак, на антитела к сахаромицетам, на антитела Аннца, а также на кальпротектин. Все анализы в целом в норме, дисбака по анализам нет (!!!), но при этом кальпротектин сильно завышен. А этот анализ показывает наличие лейкоцитов в кале, т.е. наличие какого-то воспалительного процесса в кишечнике. В общем, назначила она нам дополнительные анализы - на целиакию и большую пищевую панель на непереносимость основных продуктов (вот будем в конце декабря сдавать). Чтобы понять, почему дисбактериоза нет, а воспаление есть. И где оно вообще. Мы месяц пьем креон (вот допиваем), параллельно пропили энтерофурил 7 дней, потом кипферон пропили 7 дней, сейчас вот пьем примадофилус, на месяц нам назначили.

Эта же новая педиатр направила нас к стоматологу и иммунологу. Стоматолог сказал, что с зубами все в порядке и этот стоматит не по ее части. Пошли к иммунологу. Она посмотрела по своей части и сказал, что по иммунологии тоже каких-то особых проблем по анализам не видит. Выписала нам тем не менее иммуномодуляторы ликопид и изопринозин, курсами, по три курса каждого чередовать, с перерывами. Вот один курс пропили, сейчас перерыв, скоро начинаем второй курс. И иммунолог тоже сказала, что нужно набраться терпения, что афтозный стоматит очень долго отступает, несколько лет. И по мере взросления ребенка периоды ремиссии будут увеличиваться.

В итоге, насколько я поняла, это как герпес на губах: если он есть, то он будет возвращаться. Так и афтозный стоматит - он теперь будет к нам возвращаться. Но наша задача сейчас - добиться максимального периода ремиссии. Ну чтобы не каждую неделю и тем более не каждый день эти блямбы вскакивали, а хотя бы раз в месяц и даже меньше.

В связи с этим я задаю сама себе вопрос: а что еще можно сделать для ребенка, чтобы избавить его от этой гадости? Кстати говоря, этот стоматит заставил меня серьезно пересмотреть питание, мое и мужа и моих детей. Я теперь отказалась от покупного хлеба, потому что нет смысла лечить кишечник, если ЭТО есть. Пеку сама, ставлю опару пятидневную. Стараюсь выбирать хорошие продукты, заказываю через родственников и знакомых домашних кур. Пеку им вместо сладостей домашнюю постную коврижку, стараюсь выбирать хорошие кисломолочные продукты - ну что могу, то делаю. Понимаю, что, опять же, эффект будет не мгновенный, должно пройти много времени, прежде чем все восстановится.

Вы спросите: а мы-то чем вам можем помочь? Вот:) здесь мне нужно посоветоваться, чтобы подобрать каких-то рекомендованных, проверенных специалистов, потому что в моем окружении никто никаких рекомендаций не дает. Опять же, и педиатр-гастроэнтеролог, и иммунолог - их я нашла, что называется, "методом тыка". Хочется, чтобы еще (ну это в идеале ldc) нашелся специалист, который вплотную сталкивался именно с проблемой рецидивирующего афтозного стоматита.  Потому что та педиатр, к которой мы сейчас ходим, - она, конечно, толковая, но видно, что она сама впервые с таким сталкивается.Она идет по принципу "давайте исключим все", поэтому сдадим все-все анализы. Может, она права, да мы и сдаем их так. Но, во-первых, это очень дорого. Нет, мне не жалко, но просто, может, мы вообще не там ищем, а решение проблемы кроется совсем в другом? Хотелось бы еще какое-то стороннее мнение.

В моем окружении, повторюсь, и знакомые, и специалисты разводят руками: мол, с таким не сталкивались. Так вот, вопросы к вам теперь:

1) может, кто-то что-то действительно знает о рецидивирующем афтозном стоматите? Именно не понаслышке. Интернет-то я весь уже проштудировала вдоль и поперек:) там либо ужасающие истории типа "у меня уже 40 лет афтозный стоматит, каждый день язвы, хочу повеситься", и такие истории меня удручают, не хочу их читать; либо "это комплексная проблема, поэтому нужен комплексный подход в лечении и выявление истинной причины, почему появляется стоматит, а у каждого человека эта причина - своя". Поэтому реальный опыт людей, с таким столкнувшихся, для меня будет бесценным

2) хороший педиатр-гастроэнтеролог. Или по отдельности эти люди. В Москве. Предложений столько, что совершенно невозможно найти хорошего. Столько шарлатанов и аферистов, все берут огромные деньги, но результат мало кто гарантирует. Может, кто посоветует хороших, именно проверенных специалистов?

3) хороший иммунолог. Я залезла на сайт института иммунологии на Каширке - и там стооооолько противоречивых отзывов о разных специалистах, что у меня глаза в разные стороны разбежались, к кому обращаться. И нужно ли вообще туда ехать. Ехать абы к кому не хочется, тем более что мы живем в противоположном от Каширки конце Москвы (мы живем в вао, Измайлово), а ребенка укачивает в машине. "абы кого" (ну я так любя говорю ;D)  мы нашли и детском медцентре возле дома - в том смысле, что мы пошли просто к тому иммунологу, который принимает недалеко от нашего дома. Я уже выше писала то, что она нам назначила.   

В общем, уважаемые участники форума, буду рада любым рекомендациям! Я вот уже рассматриваю вариант сходить к гомеопату. Может, гомеопатию подключить? Тогда тоже хочется услышать, у кого какие хорошие отзывы о хороших гомеопатах есть из Москвы.

Прошу прощения за длинный рассказ: бумага и интернет - они же все стерпят ;D

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #1 : 19 Декабря 2015, 00:40:05 »
Доброй ночи! Вы дифлюкан для детей пробовали? Как рукой снимает. И еще камистад, хорошо помогает заживать кровавым ранкам после блямб, там есть ромашка.
Конечно, вы антибиотиками напрочь убили флору и иммунитет. Бифидумбактерин форте оч.хорошо восстанавливает флору. У иммудона много побочек, может дать обратную реакцию. Анаферон курсами. Вобензим тоже курсами. Выздоравливайте!
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2015, 00:48:52 от Zolotushka »
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Ирина Майорова1985Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #2 : 19 Декабря 2015, 06:00:17 »
здравствуйте! Спасибо за ответ, ничего из того, что вы перечислили по препаратам, нам не предлагали. буду выяснять))

Оффлайн Odry

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15637
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 146
  • Пол: Женский
  • Терпение - последний ключ, открывающий все двери..
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #3 : 19 Декабря 2015, 09:04:40 »
@Ирина Майорова1985, доброе утро!
Афтозный стоматит и наша вечная проблема, к сожалению. У дочки нейтропения - резко снижены нейтрофилы, и как только они падают до минимума - появляются язвы.(
Я Вам позже напишу, как мы боремся. Про врачей.
Сейчас уже на самолет нужно собираться.)

Если долго ждете чуда, а оно не происходит, поменяйте волшебную палочку.

Оффлайн Ирина Майорова1985Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #4 : 19 Декабря 2015, 10:54:10 »
очень отрадно, что нашелся кто—тотсо сходной проблемой! Пишите обязательно, буду ждать. Похоже, что у нас тоже сниженное количество нейтрофилов— это проблема. Они всегда—то были снижены, или на нижней границе нормы. Возможно, что афты — следствие именно этого фактора.
Что вы предпринимаете, чтобы поднять нейтрофилы? Вы из какого города? Как искали или ищете врачей? И что они вам говорят? В общем, вопросов масса. Пишите по максимуму, что у вас и как. Я просто впервые сталкиваюсь с человеком, у которого у ребенка такая же проблема. Это дорогого стоит:) давайте обмениваться опытом. Потому что пока что все, с кем мы сталкивались, — и специалисты, и просто люди из окружения, — сами не сталкивались с такой проблемой. Поэтому иногда создается такое впечатление, что врачи и сами, что называется, "экспериментируют" на нас с лечением. Ну, может, это и не так плохо, но все—таки очень хотелось вживую пообщаться с людми, у которых эта проблема.
в общем, жду вашего сообщения! Извините, что длинно пишу. Во—первых, я журналист:) ну и потом, у меня внутри столько всего накопилось в связи с этим стоматитом, а меня никто не понимает. Думают, что я драматизирую. Мало кто понимает, что такое на самом деле афтозный стоматит, какая это гадость:(

Оффлайн Odry

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15637
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 146
  • Пол: Женский
  • Терпение - последний ключ, открывающий все двери..
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #5 : 19 Декабря 2015, 11:16:42 »
Пока почитайте наш теремок (значок домик под моей аватаркой.) там на 3 вроде странице наша история вкратце.)

Если долго ждете чуда, а оно не происходит, поменяйте волшебную палочку.

Оффлайн Ирина Майорова1985Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #6 : 19 Декабря 2015, 18:58:18 »
слушайте, я прочитала вашу историю- и мне стало реально нехорошо... сколько же всего вы уже пережили и продолжаете испытывать. я просто теперь для себя ставлю вас в приер, хотя я сама никогда не опускала рук и всегда делала все, что в моих силах, для моих детей. но просто человеку поистине МНоГОе по силам...
у вас когда начался стоматит? кто о чем, а я все об этом:) у  вас на фоне приема лекарств он начался? как боретесь с симптоматикой?
кстати, о прививках: нам в роддоме от гепатита тоже прививку вкололи, хотя ребенок был достаточно маловесный и лейкоциты были на нижней границе нормы. от бцж у меня хватило мозгов отказаться. и с тех пор, кстати, ни одной прививки не делали. и пока не решим вопрос со стоматитом, никаких прививок, пошли они все нафиг с их планами по вакцинации. у старшего у меня минимум прививок, и то только импортных, только у проверенного педиатра делали, и после сданных анализов крови и мочи.

мне сегодня с форума написала одна участница и посоветовала пр стоматите использовать бальзам шостаковича. сказала, что раньше только им симптомтику и снимали. я почитала про него, мне вроде так понравилось, можно попробовать обработать им афты. но это, опять же, чтобы лечить непосредственно саму афту. а что-то предпринимаете, чтобы увеличить периоды ремиссии?
мне на форуме посоветовали обратиться к педиатру-гастроэнтерологу-гомеопату Холодовой Ирине Николаевне. что-то знаете о ней? после новогодних праздников планируем к ней съездить, вот на сл неделе попытаюсь к ней записаться на прием.
может, каких-то еще толковых врачей посоветуете? педиатры, гастроэнтерологи, иммунологи? я полагаю, вы уже кого только не прошли... дай Бог вам терпения, конечно. вы человек большой духовной силы, вашей дочери очень повезло в этом плане.

Оффлайн Odry

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15637
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 146
  • Пол: Женский
  • Терпение - последний ключ, открывающий все двери..
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #7 : 19 Декабря 2015, 23:37:56 »
@Ирина Майорова1985, спасибо.)
Насчет лечения - нравится мазь солкосерил - быстро заживляет ранки.
По поводу иммунологов - НКЦ имени Димы Рогачева.)мы там по гематологии наблюдались, там же и иммунологи есть, целое отделение. У нас по иммунологии ничего не нашли.)
Гастро не знаю врачей толковых, есть гепатологи. Но у вас по биохимии вроде нет отклонений.)?
Для нейтрофилов колем уколы -  колониестимулирующие факторы. Но их назначают при нейтрофилах ниже 500, вам такое лечение не нужно.

Если долго ждете чуда, а оно не происходит, поменяйте волшебную палочку.

Оффлайн Businka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9833
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Маша и сын Кирилл
    • Награды
Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #8 : 20 Декабря 2015, 00:01:07 »
Вы наверное имеете в виду бальзам Шостаковского , это очень хорошая штука при любых стоматитах именно заживляющая ранки , особенно если перед этим прижигали, я как то сдуру люголем ребенка на пшикала , а йод конечно сжигает слизистую так вот этот бальзам а по другому его еще винилин называют хорошо заживляет после дезинфецирования


Оффлайн Ирина Майорова1985Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #9 : 20 Декабря 2015, 09:14:08 »
@Ирина Майорова1985, спасибо.)
Насчет лечения - нравится мазь солкосерил - быстро заживляет ранки.
По поводу иммунологов - НКЦ имени Димы Рогачева.)мы там по гематологии наблюдались, там же и иммунологи есть, целое отделение. У нас по иммунологии ничего не нашли.)
Гастро не знаю врачей толковых, есть гепатологи. Но у вас по биохимии вроде нет отклонений.)?
Для нейтрофилов колем уколы -  колониестимулирующие факторы. Но их назначают при нейтрофилах ниже 500, вам такое лечение не нужно.
уколы пока не назначали. Пока все—таки именно для нас цель— запустить иммунную систему более щадящими способами, чтобы иммунитет сам боролся. Но при этом я отдаю себе отчет в том, что тут ведь и воемя нужно. Организму нужно восстановиться после того, что мы пережили весной. Да еще вот опять, в середине ноября, переболели бронхитом. Я до последнего хотела без антибиотиков, чтобы только ингаляциями вытянуться, и почти получилось, но в один момент пошло осложнение на ухо, отит, и, конечно, пришлось пропить антибиотики:( безусловно, такие моменты дают какой—то откат назад, это я тоже понимаю. Кстати, в этот раз стоматит наш вылез на третий день болезни. До этого он вылезал прямо в самом начале любого орви. Я это тоже рассматриваю как шаг вперед. Я вообще пытаюсь усматривать во всем положительную динамику:)
Я вот прочла вашу историю, и тот момент, где вы пишете о том, (я вольно пересказываю, так сказать), что нельзя до умопомрачения ребенка залечивать, с фанатизмом, — он ведь и нам близок, этот момент. Я для себя это осознала. Динамика неплохая есть. Мы уже добились небольшой ремиссии. Продолжаем лечение и восстановление. Но, может, не паниковать сразу? Организму и правда нужно время восстановиться... в общем, будем потихоньку восстанавливаться и лечиться. Спасибо вам большое. По поводу иммунологов— у нас следующий плановый прием в,феврале, после курса иммунных препаратов и перерыва. Наверное, тогда ближе к февралю и рассмотрим каких—то врачей из этого центра, который вы написали.
Насчет биохимии крови— да там вроде у нас криминала нет, все тьфу—тьфу.

Оффлайн Ирина Майорова1985Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #10 : 20 Декабря 2015, 09:17:28 »
Вы наверное имеете в виду бальзам Шостаковского , это очень хорошая штука при любых стоматитах именно заживляющая ранки , особенно если перед этим прижигали, я как то сдуру люголем ребенка на пшикала , а йод конечно сжигает слизистую так вот этот бальзам а по другому его еще винилин называют хорошо заживляет после дезинфецирования
мне уже второй человек с форума пишет про бальзам шостаковского. Любопытно, что ни один из врачей ни разу даже словом не обмолвился про него. А я почитала про него— это как раз для нас бальзам. Для нас в процессе лечения самой афты крайне важен именно хороший заживляющий эффект, потому что ребенок маленький и, естественно, раскусывает эти афты, поэтому их заживление затрудняется. Сегодня поскачу за винилином:)

Оффлайн AlinaD

  • seller
  • Интересующийся
  • *
  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
    • Награды
Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #11 : 20 Декабря 2015, 12:40:30 »
разве у винилина нет противопоказания - детский возраст?

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16983
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #12 : 20 Декабря 2015, 12:58:56 »
у моего ребенка этот стоматит уже почти 12 лет из его почти 13
мы конечно до Москвы не дошли, но те иммунологи, стоматолги, педиатры, гастроэнтерологи что мы были все развели руками что это не по их части. Мы не лечились иммуноглобулинами потому что нам никто их не назначал, но антибиотики, противовирусные, антигрибковые средства химического и растительного происхождения мы перепробовали много, ситуация усугублялась с годами в итоге мы стали вообще не иметь ремиссий при том что афт за раз было не одна, плюс периоды обострений не вялотекущей афты, а афты с сильной пронзающей болью стали появляться чаще. Постоянные полоскания травами и смазывание различными средствами помогали заживлять уже существующие афты, но не уберегали от  появления новых. Зубы не чистили совсем, таких щеток чтоб не травмировали слизистую не придумали еще.

Вот несколько месяцев мы на классической гомеопатии, не классика нам не помогла совершенно, на классическую только надежда :bow:
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Odry

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15637
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 146
  • Пол: Женский
  • Терпение - последний ключ, открывающий все двери..
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #13 : 20 Декабря 2015, 13:04:40 »
@Мечты Сбываются!, и как на классической гомеопатии у вас дела? Улучшения есть?
Насчет не чистить зубы ты напрасно. Я раньше так же думала и ситуация была хуже.(
Профессор стоматолог нас переубедила. Через усиление болезни  в начале происходит впоследствии снижение ее интенсивности.

Если долго ждете чуда, а оно не происходит, поменяйте волшебную палочку.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16983
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #14 : 20 Декабря 2015, 13:11:55 »
Через усиление болезни  в начале происходит впоследствии снижение ее интенсивности.

Нет, Оль, в нашем случае было все печальнее, мы ж чистили поначалу ежедневно пока не остались вообще без ремиссий и он даже привык жить с этими афтами уже, но пошли периоды агрессивных афт настолько болезненных что он не мог спать и есть орал и потел, какая уж тут чистка зубов? тут дело не в слабости слизистой, а чем то другом
Я еще верю в закаливание но как это организовать именно со своим ребенком не понимаю
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.