Автор Тема: ИВЛ: в больнице, дома, реабилитация после и др.  (Прочитано 60199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnutkaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Егорка, Украина, Харьков
    • Мой теремок
    • Награды
Подскажите, пожалуйста, у меня родился племянник и больше недели находился на ИВЛ, как это может отразиться в дальнейшем на его здоровье.

Оффлайн tatusya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Мы на ИВЛ были три недели и месяц, Тиме говорили, что возможно при простудах будут осложнения со стороны легких. Тьфу, тьфу, тьфу ничего этого не было. Тема , т к был менее 1500гр, и находился оч долго на ИВЛ, потом просто с кислородом , пострадал значительно, наши врачи не расчитывали количество подаваемого кислорода,  результат-ретинопатия недоношенных, он невидящий, но это касается только маловесных недоношенных детей
Оба мои племянника были по неделе на ИВЛ, ни каких осложнений не вижу, единственное, Сашка кашляет сильно и долго, если вдруг заболеет, но у меня есть знакомые без ИВЛ, которые также кашляют.

Оффлайн AnutkaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Егорка, Украина, Харьков
    • Мой теремок
    • Награды
спасибо, за ответ эээ

Оффлайн tatusya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Чето я не правильно написала, Артем был 10 дней на ИВЛ, а потом 20 дней, маски, палатки и кислород, а Тимка 7 дней ИВЛ, сорри все-таки 12 лет прошло

Оффлайн ФЕЯ

нам говорили: ИВЛ повышает внутречерепное, ухудшает зрение, при длительном - воспаление легких.
А дальше - всё зависит от длительности, состоянии организма и тд. Пусть обязательно откажутся от прививок

Оффлайн tatusya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Согласна с Феей, если ребенок был на ИВЛ, значит уже не все в порядке, а следовательно рисковать с прививками не стоит. И конечно под наблюдение невропатолога и неонатолога

Оффлайн AnutkaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Егорка, Украина, Харьков
    • Мой теремок
    • Награды
Про прививки я согласна, у меня у малого тоже медотвод был. И согласна с tatusya зрение у нас тоже очень плохое. Только мы были просто под маской  :'(

Оффлайн ФЕЯ

Моя знакомая сразу после рождения ребенка отказалась от всех прививок. 2 недели они лежали под ИВЛ и всё в порядке

Аля

  • Гость
Я читала, что по статистике при ИВЛ есть большой риск внутрижелудочковых кровоизлияний, по причине того, что подача аппаратом кислорода и спонтанное дыхание ребенка не совпадают. В нашем случае  :'( попадание в статистику 100%. ВЖК произошло на 3 месяце и сопровождалось подъмом температуры и сильным беспокойством. На хорошем аппарате УЗИ его видно (внутри желудочков мелькают точки).

Оффлайн Fox_sofo

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Москва
    • Награды
Мы тоже были на ивл месяц в филатовской реанимации после калового перетонита. Зрение у нас плохое , спад левого лехкого,правое перераздуто. Изменина поджелудочная, внутричерепное давление.
Полный набор. Нам каждый день говорили,что умрет. Меня даже в реанимацию пускали не один раз.А с опарата его сняли,т.к. детей из Беслана привезли много и небыло мест. Мне сказали не отвечает на лечение.
Перевели в другую реанимацию на велозаводской 13 больница. Там ивл не ставили. Так бросили выживет или нет.Тоже нас пускали к нему каждый день по 10 мин. Выжили. Тяжело было.
Прививки мы не делали лет до 3. А сейчас сделали уже много. Переносит хорошо прививки.

Оффлайн Vivat

Очень важна модель самого аппарата и количество подаваемого кислорода.
Чем оно меньше, тем лучше для легких, т.к. кислород сушит ткань легких, а кроме того окислительные процессы в организме за счет увеличения кислорода убыстряются, поэтому нужно повышенное питание всех тканей, т.е. обязательно внутривенное подкармливание, особенно недоношенных детей. Кроме того у недоношенных деток легочная ткань не совсем сформирована даже для простого воздуха, а тем более с повышенным содержанием кислорода. В тоже время от количества кислорода зависит жизнедеятельность мозга, в противном случае ишемия и инсульт. Квалифицированные реаниматологи должно подобрать оптимальное соотношение количества кислорода, а также желательно чтобы проводили плановый перевод на уменьшенное количество и ... как бы по русски.... допустим вдох ИВЛ,выдох сам, потом через раз, и т.д. постепенно уменьшая и не допуская тахикардии

Оффлайн МаринаС.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3816
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Москва, САО
    • Мой теремок
    • Награды
Очень важна модель самого аппарата и количество подаваемого кислорода.
Чем оно меньше, тем лучше для легких, т.к. кислород сушит ткань легких, а кроме того окислительные процессы в организме за счет увеличения кислорода убыстряются, поэтому нужно повышенное питание всех тканей, т.е. обязательно внутривенное подкармливание, особенно недоношенных детей. Кроме того у недоношенных деток легочная ткань не совсем сформирована даже для простого воздуха, а тем более с повышенным содержанием кислорода. В тоже время от количества кислорода зависит жизнедеятельность мозга, в противном случае ишемия и инсульт. Квалифицированные реаниматологи должно подобрать оптимальное соотношение количества кислорода, а также желательно чтобы проводили плановый перевод на уменьшенное количество и ... как бы по русски.... допустим вдох ИВЛ,выдох сам, потом через раз, и т.д. постепенно уменьшая и не допуская тахикардии
Да так-то оно все так, но к сожалению на практике все совсем не так! При интубировании через 1-3 дня как правило развивается пневмония и газообмен сразу же падает... и приходится добавлять кислород... мы были 45 суток на ИВЛ, была и пневмония, потом пневматоракс и в итоге БЛД. кровоизлияний тоже не избежали. Но сняли с аппарата с первого раза (спасибо реанимации Тушинской больницы). Да  первый месяц ребенок все время был в медикаментозном сне, мне говорили, чтобы не мешал аппарату. ретинопатию тоже схватили, но слава богу обошлись одними каплями в глазки. Так что последствий действительно много от долгого нахождения на ИВЛ.
  


Люди забудут,что вы сказали.Люди забудут,что сделали.Но люди никогда не забудут,как вы заставили их чувствовать себя.

Оффлайн Катя Радова

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10305
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 81
  • Пол: Женский
  • Дети - это завтрашние судьи наши. 8-985-971-00-91
    • Skype: serg.radov
    • Мой теремок
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47631.0]Конкурс МИСС 2015 (два по 15)[/url]
    • Награды
Re: ИВЛ: в больнице, дома, реабилитация после и др.
« Ответ #12 : 07 Октября 2009, 10:34:21 »
   Решила с Вашего позволения открыть новую тему....
    Мне сейчас необходима ваша помощь, советы и поддержка в моей нелегкой ситуации...
 Кто сталкивался с ситуацией, когда ваш малыш долго находился в реанимации на аппарате ИВЛ....После этого много проблем наросло(добавились еще к тем, что были, двигательных в том числе)...Сейчас нам необходим ооочень хороший реабилитационный период...Не знаю к кому обратиться со своей проблемой....Спасибо вам заранее!!!!!
 


Оффлайн МаринаС.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3816
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Москва, САО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ИВЛ: в больнице, дома, реабилитация после и др.
« Ответ #13 : 07 Октября 2009, 11:08:33 »
Мы были на ИВЛ 45 суток. Сняли с первого раза. проблем у нас по пальцам не пересчитать. но это не только от ИВЛ. У нас от ИВЛ развилась БЛД средней степени тяжести, ретинопатия (правда не только от ИВЛ, но и это добавило).
Из-за ретинопатии до 5 месяцев не разрешали массаж.
Какую реабилитацию вы хотите? Какие у Вас проблемы? и сколько ребенку? (простите если проглядела где-то)
  


Люди забудут,что вы сказали.Люди забудут,что сделали.Но люди никогда не забудут,как вы заставили их чувствовать себя.

Оффлайн Катя Радова

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10305
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 81
  • Пол: Женский
  • Дети - это завтрашние судьи наши. 8-985-971-00-91
    • Skype: serg.radov
    • Мой теремок
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47631.0]Конкурс МИСС 2015 (два по 15)[/url]
    • Награды
Re: ИВЛ: в больнице, дома, реабилитация после и др.
« Ответ #14 : 07 Октября 2009, 15:55:45 »
  Марина,спасибо Вам большое, что откликнулись на мое сообщение!Мы на Ивл были намного дольше, чем вы-75 суток!!!!! Мы еще находимся в отделение реанимации, т.к. нас хотели перевести в отделение , а у малыша поднялась температура высокая...выясняют причину.... 
   Массаж нам делают прямо в отделениии реанимации, про ретинопатию не слышала, надеюсь, что у нас этого нет....Но я узнаю обязательно.....Ребенку моему чуть больше двух лет, попали с судорогами, его начали сидировать, он ушел в глубокий медикаментозный  сон....Появились апноэ, потом гиперкинезы....Вот все это время он был под снотворными, результат этогосильный тонус, спастика во всем теле, хотя до этого мы страдали наоборот слабым мышечным тонусом
   Что нам врачи только не говорили, какие только прогнозы и диагнозы нам не ставились....Я думала, что я его потеряла.....Каждый день-новый диагноз, еще хуже прежнего....
  СЛАВА БОГУ МЫ ДЫШИМ!!!!! Теперь я хочу своему мальчику помочь...Надо решать проблему долгого отсутствия движения, убрать спатику, у нас еще эпи(с чем мы и попали)....Вообщем проблема такова: требуется адекватная физическая терапия!
  Марина, простите,а, чтоозначает БЛД???