Автор Тема: Илюшка "на границе"  (Прочитано 5392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VikasАвтор темы

Илюшка "на границе"
« : 16 Сентября 2012, 22:44:29 »
Здравствуйте, девы! Примите и нас в свою теплую компанию! Меня зовут Виктория, мне 42 года, мама двоих сыновей: старшему, Алешке, 21 год, младшему, Илюшке - 4,5.
Второго ребенка я очень хотела, почти 7 лет не могла забеременеть, но чудо все-таки произошло. Три месяца промучилась с токсикозом, в первую беременность его не было. А потом пошло веселье - только успевай отмахиваться: несколько месяцев ухаживала за болеющим первым мужем, потом его хоронила, потому что некому им было заниматься, ни родных, ни друзей. За это время (я уже была на пятом месяце) разрушились и отношения с нынешним супругом, я ушла от него жить к своему папе, который за годы, которые я жила в другом месте, ухитрился забить разным барахлом всю трехкомнатную квартиру до потолка. Так что пришлось заниматься выносом вещей (а с ними папа расставался крайне болезненно, сплошь скандалы были), отмыванием квартиры, в которой не делали уборку лет десять, ремонтом, переездом и оформлением кучи бумаг. До сих пор не понимаю, как на все это сил хватило, я вспоминала, что беременная, только когда приходила в женскую консультацию. Стресс был сильнейший, очень боялась за старшего сына, он тогда учился в выпускном классе и страшно переживал из-за смерти своего папы. Матка в тонусе была почти месяц, просто как камень.
В марте меня прокесарили, Илюшка лежал неправильно, почти поперек, с пуповиной на шее. Врач в роддоме уговаривала меня рожать саму, говорила, что у меня многоводие, ребенок будет маленький, килограмма 2-2,5. Это теперь, почитав рассказы мамочек детишек, загубленных родами, я понимаю, какой опасности мы избежали. Ведь первые роды у меня были стремительными, а если бы я начала рожать Илюшку сама, при том, что развернуть его при его весе 4150 и с укороченой пуповиной на шее было нереально... Имела бы я в лучшем случае тяжелого инвалида, а про худший даже думать страшно.
Родился малыш нормально, 8/9 по Апгар, развивался тоже в пределах нормы до 1,3, только пополз и пошел чуть попозже, но это при его весе нормально, мощный был такой пацан. А потом постепенно ушла лепетная речь, деть стал мычать, на имя не отзывался, в глаза не смотрел, стал кружиться вокруг себя. На улице его ничего не интересовало, указательного жеста не было. Я запаниковала и побежала по врачам. Медики наши в поликлинике, как обычно, сказали, что все ОК и рассказали обычную байку о детях, которые заговорили в 3 года и сразу как Лев Толстой. Я при помощи нашего сарафанного радио сама нашла вменяемого и грамотного детского психоневролога, начали принимать ноотропы, потом сама вышла на наш реабилитационный центр, устроила туда Илюшку. В 2,5 появились первые слова, ушло кружение, но на контакт малыш не шел, так, говорил о том, что его в данный момент интересовало. Указательный жест появился только к трем годам, ближе к 4 стало возможно вести хоть какой-то диалог. Речь и сейчас остается неправильной, только полгода как стал говорить о себе "я" (до этого - только в форме "мы"), появились понятия "да" и "нет", сложные предложения. Говорит деть с ошибками, часто плохо связывает формы существительных и прилагательных. Раньше была эхолалия, сейчас на нет сошла. Но в группе ребенок не занимается, на контакт хоть какой-то с детьми только этим летом пошел, отношения строить не умеет. За все такие вот отклонения от нормы нас в прошлом году в садике нехило так притравливали (мы ходим в коррекционную группу по зрению, у нас косоглазие на один глазик до кучи) и советовали перевести Илюху в садик для детишек с УО. Но к новому году воспитатели выяснили, что у мелкого прекрасная память и по математике он самый сильный в группе среди детей, которые старше его на год, и даже сказали, что, наверное, новым Перельманом будет... ;D
А вот диагнозы наши: ЗПРР, аутистические черты, а теперь наша врач ласково называет наши проблемы "косяки в развитии".
Очень хочется пообщаться с мамами детишек с похожими проблемами и поделиться информацией. Да и с другими мамами тоже хочется пообщаться, мамочки тут весьма достойные!

Оффлайн safosha

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1475
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Света и сынок Алешенька
    • Skype: Safosha1983
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Илюшка "на границе"
« Ответ #1 : 16 Сентября 2012, 23:18:54 »
Добрый вечер!  gfds
Подсказать я вряд ли что смогу, потому что не сталкивалась с этим заболеванием. Просто хочу поприветствовать и поддержать! Все у вас будет хорошо, главное верить. Здесь кстати есть тема про РДА. Здоровья вам и вашим деткам ттт

Самый близкий человек для женщины - это её ребенок.
Потому что, только он видел её сердце изнутри...

http://vk.com/club51088315

http://www.odnoklassniki.ru/group/56710725894176

Оффлайн NATULYА

Re: Илюшка "на границе"
« Ответ #2 : 17 Сентября 2012, 17:00:04 »
 gfds  Виктория и Илюшка! А из какого вы города? А папа ваш вам не помогает? Мне тоже кажется, что Ильшка перерастет все эти проблемы, вам бы попробовать с ним позаниматься по методике Монтессори и по Доману, многим это очень помогает, а уж если ваш малыш математику как говорится "сечет" то ему будет еще легче заниматься по этим програмам, у нас на форуме есть тема Домана почитайте, у нас даже тяжелым деткам помогает.

Оффлайн VikasАвтор темы

Re: Илюшка "на границе"
« Ответ #3 : 17 Сентября 2012, 22:44:48 »
safosha, NATULYA, спасибо за добрые слова. Наши проблемы, наверное, большинству покажутся такими маленькими, но в нашей стране ребенок, хоть и не слишком сильно отличающийся от сверстников, часто становится изгоем. Мы, к сожалению, испытали это на себе в полной мере. Я верю, что к семи годам Илюшка будет готов к обучению в школе. Завтра ему исполнится 4,5 года, и он читает небольшие тексты, сам с удовольствием учит стихи, решает примеры. Речь вот пока хромает, да и коммуникация с социализацией, увы... Но будем развивать и в этом отношении, хочу, чтобы психолог наша подключила в этом месяце игры как раз связанные с этими проблемами. Я с ним занимаюсь каждый день рисованием, штриховкой, обведением предметов по контуру, математикой, чтением. По времени это занимает где-то 1,5 часа в день, в выходные - побольше. Мне, если честно, тяжеловато, возраст уже, хочется после работы тишины и покоя, но покой нам только снится. Скорее всего, будет мой долгожданный сынок все же не таким, как все дети, отличается и поведение, и восприятие, и интересы, но от этого я буду любить его не меньше. Если на форуме появятся мамы с подобными детишками, рада буду поделиться своим опытом.
Всем замечательным мамам на форуме - низкий поклон за их доброе сердце и неустанную заботу о своих любимых ангелочках!

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Илюшка "на границе"
« Ответ #4 : 18 Сентября 2012, 01:53:32 »
Добро пожаловать! ттт
а не связываете ваши "косяки" ;D с прививками?
желаю дальнейних успехов, они обязательно будут 767



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн VikasАвтор темы

Re: Илюшка "на границе"
« Ответ #5 : 18 Сентября 2012, 12:27:54 »
Мама гуськи-гу, я как-то раньше об этом не думала, вполне вероятно, что ккая-то связь есть, по-моему, есть прививки, которые делают по графику где-то около года ребенку. У нас угасание лепета и уход в какое-то безразличие произошел за 2-3 месяца: Илюшка говорил; "мама", "баба", "ляля", а в год и три я подумала, а когда же я слышала от него в последний раз хоть слово?

Оффлайн МеланиЯ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5591
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 30
  • Пол: Женский
  • Наталия
    • Награды
Re: Илюшка "на границе"
« Ответ #6 : 18 Сентября 2012, 12:49:27 »
Виктория,  gfds! Слава Богу, что Ваша история не страшная!  qrtc ТТТ Все у Вас будет хо-ро-шо! Вы взрослая мама, мудрая, сыночек сильный, все выровняется! ldc rt k[l

Я хотела Вам показать путь в уютный теремочек очень грамотной мамы Инны, она там пишет про занятия со своими детьми. Уверена, что вы там много для себя найдете, ну и пообщаетесь. Я думаю, что вы почти с Инной ровесницы (как и со мной). https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=7379.0 Надеюсь, Инна простит мне эту рекламу, но она гостям рада, я знаю!  ;l efy

УДАЧИ! ттт

Не забывайте выбрасывать мусор из ведра, из головы, из жизни.
Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.

Оффлайн VikasАвтор темы

Re: Илюшка "на границе"
« Ответ #7 : 19 Сентября 2012, 21:10:50 »
МеланиЯ, спасибо большое! Я вчера уже заглянула к Инне, да, мамочка такого же плана, что и я, это здорово! Прочитаю все и начну вопросы задавать, а в принципе все так же, как у меня с мелким шло, одним путем шли, однако! ;D

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Илюшка "на границе"
« Ответ #8 : 19 Сентября 2012, 21:20:38 »
Здравствуйте, Виктория и Илюшка! Добро пожаловать на форум!  ;l


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Илюшка "на границе"
« Ответ #9 : 19 Сентября 2012, 21:58:14 »
Пойти, что ль, самой свой теремок перечитать? ллл Я ж вроде оттуда занятия в отдельные темки убирала...

Оффлайн VikasАвтор темы

Re: Илюшка "на границе"
« Ответ #10 : 19 Сентября 2012, 23:05:16 »
Istrinka, я вчера только до 25 страницы дочитала, там есть занятия, но с более мелкими детьми. Вот дочитаю все, тогда и буду допрашивать, куда ты другие занятия попрятала! ;D Мне просто твой настрой по отношению к детям близок. Я тоже с дитенка не слезу, пока не сделает, что нужно.  opХотя иногда сомнения и меня посещают. Помню, ныла как-то своему психологу (в смысле, не моему, а Илюхину), что я, наверное, ребенка детства лишаю, каждый день занятия, никакого кайфа, мол... Но психолог мне честно сказала, что если бы я ребенку каждый день мозг не выносила, он так бы у меня до сих пор кружился и мычал. Права она или нет, не знаю. Просто привыкла я уже к такой жизни, главное - без фанатизма, ыыы все естественно, как будто не напрягаемся, а дышим.

Оффлайн МеланиЯ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5591
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 30
  • Пол: Женский
  • Наталия
    • Награды
Re: Илюшка "на границе"
« Ответ #11 : 20 Сентября 2012, 10:01:32 »
Просто привыкла я уже к такой жизни, главное - без фанатизма, ыыы все естественно, как будто не напрягаемся, а дышим.

 dcvf hgr Не сворачивайте с правильного пути! Удачи и все получится! ттт

Не забывайте выбрасывать мусор из ведра, из головы, из жизни.
Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.