Автор Тема: Контроль за положением головы, гашение ТР, укрепление мышц корпуса, ползание  (Прочитано 172059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
2 ДЦПшник,позволю себе откомментировать ваш пост по поводу гипсования.
только сначала объясню пару медицинских понятий,которые буду использовать.
проприорецепторы-чувствительные нервные окончания,расположены в мышцах,сухожилиях,сязках.реагируют на растяжение или сокращение мышцы
проприорецепция-посылка импульса(сигнала)от проприорецептора.
афферентация-проведение нервного импульса от периферии к центру(от рецептора к мозгу).
эфферентация-проведение импульса от центра к периферии(от мозга к мышце)
проприоцептивная афферентация-проведение нервного импульса от проприорецептора в мозг.
контрактура-ограничение пассивного движения в суставе
установка-ограничение активного движения в суставе
таки да,на растяжение мышца реагируе сокращением.почему?а это защитный механизм такой-для предупреждения разрыва мышцы.собственно,механизм таков:мышца растягивается,проприорецепторы раздражаются,псылают сигнал в мозг,из мозга поступает сигнал мышце и она сокращается.
НО.гипсование-длительный процесс...через некоторое время мышца привыкает к новому положению,эта самая проприоцептивная афферентная импульсация снижается и мышца расслабляется.вот почему нельзя делать грубые и резкие растяжки-тонус только поднимется.а длительная растяжка тонус снижает.
далее,что такое"сокращенная под действием контрактуры мышца"?мышца сокращена под действием повышенного тонуса,а не контрактуры.
далее,в период реабилитации ни один инструктор в здравом уме не будет укреплять  растянутые гипсованием мышцы.не для того их рстягивали чтобы потом укреплятнасчет "контрактуры антагонистов"-ерунда.за срок гипсования контрактура просто не успеет развиться.
по сабжу,этапное гипсование-очень действенный и эффективный метод при правильном применении знающим и умеющим врачом и хорошей реабилитацие после снятия гипса.

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Здравствуйте,  skaz76.
Вот что хочу спросить у вас по гипсованию (я потом перенесу это в соответствующую тему)
Цитировать
.через некоторое время мышца привыкает к новому положению,эта самая проприоцептивная афферентная импульсация снижается и мышца расслабляется.вот почему нельзя делать грубые и резкие растяжки-тонус только поднимется.а длительная растяжка тонус снижает.

Все так, но существует очень распространенное мнение ( и недавно я снова услышала его от человека, чей авторитет реабилитолога для меня на сегодняшний день высок), что приучая таким образом насильственно мышцу к новому положению, и формируя новые афферентные импульсы, в какой-то степени при этом утрачиваем и разрушаем старые, получая другое ограничение именно АКТИВНОГО движения в суставе. Проще говоря, можно , загипсовов , например, опустить ребенка на пятку, сформировав разгибательную установку стопы, но при этом в значительной степени утрачивается функция сгибания, и восстановить функционально правильное движение в голеностопе не удастся. И шансы на формирование  ходьбы не увеличатся.
Что Вы думаете? Пожалуйста, обоснуйте свое мнение, для меня сейчас это очень важно.




И вот еще что хотела спросить. Вы пишите:
Цитировать
.только я бы рекомендовал Вам делать операцию и проводить ревбилитацию не в Туле,а в Евпатории,в Детском клиническом санатории МО Украины

А там сейчас оперируют? Если да, подскажите поточнее , куда и к кому обращаться. Просто я слышала не раз, что они сейчас переадресуют по этому вопросу в Тулу.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2009, 08:50:15 от нюра »
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
в общем,все правильно-и навыки и функции частично теряются,согласен полностью.но вот с тем,что восстановить нельзя-не согласен.тут уже все зависит от квалификации инструктора ЛФК,ибо само гипсование-только половина дела,вторая половина,не менее важная-грамотная реабилитация.восстановить утраченный навык гораздо проще,чем научить чему-то заново.к тому же,в приведенном примере функция разгибателей стопы страдает гораздо меньш,чем сгиибателей(в слу отсутствия избыточной афферентации).
по поводу санатория-там да.оерируют,но операции не такие,как у Ульзибата.а к кому обращаться-вы имеете в виду врачей?массажистов?
« Последнее редактирование: 15 Мая 2009, 12:30:26 от skaz76 »

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
в общем,все правильно-и навыки и функции частично теряются,согласен полностью.но вот с тем,что восстановить нельзя-не согласен.тут уже все зависит от квалификации инструктора ЛФК,ибо само гипсование-только половина дела,вторая половина,не менее важная-грамотная реабилитация.восстановить утраченный навык гораздо проще,чем научить чему-то заново.к тому же,в приведенном примере функция разгибателей стопы страдает гораздо меньш,чем сгиибателей(в слу отсутствия избыточной афферентации).
по поводу санатория-там да.оерируют,но операции не такие,как у Ульзибата.а к кому обращаться-вы имеете в виду врачей?массажистов?

 Спасибо за ответ. Я и сама так предполагала, но пока занимаемся с этим реабилитологом, приходится придерживаться его рекомендаций, а он против гипсования и тем более операции - любой.

Я знаю , что в Евпатории оперируют иначе (по Страйеру, как-то так, если не ошибаюсь?) Я хотела бы узнать к кому из врачей можно обратиться за консультацией именно по этому вопросу.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
хм...странное мнение у вашего реабилитолога...из опыта,гипсование-хороший метод...а операции... ну,например,при подвывихе и  вывихе бедра вовремя сделанная оерация позволяет не сесть в коляску на всю жизнь...все не так однозначно...
что касается врачей-из ортопедов  рекомендую Андрианова Анатолия Александровича.или Дерябина Андрея Васильевича.или Непейпиво Маргариту Витальевну.они все в 4 м/о.из неврологов- Сиротюк Михаил Валентинович или Комарлина Светлана Марковна.

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
хм...странное мнение у вашего реабилитолога...из опыта,гипсование-хороший метод...а операции... ну,например,при подвывихе и  вывихе бедра вовремя сделанная оерация позволяет не сесть в коляску на всю жизнь...все не так однозначно...


Это его мнение относится конкретно к нам.
За информацию по врачам благодарю, думаю, рано или поздно нам прийдется решиться на операцию.

а.тогда прошу прощения,неправильно понял.да,в посте про врачей опечатался в одной фамилии.правильно- КомардинаСветлана Марковна.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Цитировать
счет "контрактуры антагонистов"-ерунда.за срок гипсования контрактура просто не успеет развиться.
У меня развилась (((. Наверно я особенный дцпшник.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды


сказ, мой малыш не держит голову и спину. Контроль головы есть, т.е. поднимает, когда хочет и удерживает непродолжительное время. В связке со спиной: только на руках -удерживает спинку очень не продолжительное время. Какие упражнения Вы бы посоветовали?
Заранее спасибо,
« Последнее редактирование: 17 Мая 2009, 18:38:51 от нюра »
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды

сказ, мой малыш не держит голову и спину. Контроль головы есть, т.е. поднимает, когда хочет и удерживает непродолжительное время. В связке со спиной: только на руках -удерживает спинку очень не продолжительное время. Какие упражнения Вы бы посоветовали?
Заранее спасибо,


а можно немного более подробно о ребенке?какой возраст?ккой диагноз?и еще,как у ребенка с тоническими рефлексами?
« Последнее редактирование: 17 Мая 2009, 18:39:14 от нюра »

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Цитировать


а можно немного более подробно о ребенке?какой возраст?ккой диагноз?и еще,как у ребенка с тоническими рефлексами?

2.5 года, органическое поражение ЦНС, симптоматическая эпилепсия, приступы купированы, эпи активность в наличии. Был АШТР, ушел в 7 мес., но после появления эпи вернулся как рудимент (со слов невролога), но он ему не мешает. Контрактур нет, тонус мешанный, все суставы работают (тьфу, тьфу, тьфу)
« Последнее редактирование: 17 Мая 2009, 15:02:07 от ДЦПшник »
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Клим,ну например,начать с покачивания в позе эмбриона.затем,в положении на спине,ноги согнуты:
-ребенка удерживаем за плечи или предплечья и слегка тянем на себя.ребенок при этом приподнимет голову
-руки ребенка разогнуты,приведены к туловищу,ноги согнуты и отведены.ручкой ребенка достаем одноименную стопу,ребенок при этом поднимет голову
-ноги согнуты,одна рука опирается на кисть.за другую тянем,помогая ребенку сесть.делаем на праde. и левую стороны
-ноги прямые,тянем ребенказа руку вперед и по диагонали(то есть,если ребенка держим за правую руку-тянем вперед и влево,и наоборот)
-ноги согнуты,ребенка тянут за кисти,постепенно поднимая и усаживая.затем отклоняют ввперед-назад,в стороны и по диагонали
лежа на животе
-подсовываем руку под грудь ребенка и слегкпа поднимаем,стимулируя подъем головы
-руки ребенка вытянуты вперед.одной рукой фиксируем таз,другую подводим под ручки ребенка на уровне локтевых суставов и поднимаем ручки,голову и плечи ребенка.причем сначала можно поддерживать и голову.но затем свою руку потихоньку отодвигать отлоктей ребенка к кисти
-ребенка держим на руках илицом вниз и качаем,то выше поднимая ножки.то голову
-на мяче в положении на животе.однй рукой прижимаем ребенка  области коленок,другой-держим под грудью.прокатываем ребенка по мячу,одновременно поднимая голову и плечи ребенка

Оффлайн Ляпако

А какие упражнения нужны для укрепления мыщц спины????

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
А какие упражнения нужны для укрепления мыщц спины????

попозже напишу,как озможность будет...

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
пожалуйста!а вообще,давайте вопросы по поводу упражнений перенесем в тему Нюры "Вопросы к специалисту"?