Автор Тема: Поддержка печени и желчного  (Прочитано 134734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PolinaАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20317
  • Страна: il
  • Благодарностей: 911
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=0qevamd1lg7qoqmas4s50d7976&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Поддержка печени и желчного
« : 12 Апреля 2014, 10:50:47 »
Комментарий модератора  
Внимание!!!
**Информация, представленная в разделе, не несёт никаких рекомендательных действий, требующих немедленного применения на своём ребенке! **Администрация форума предоставляет только информацию, но не производит назначения, не рекламирует, не распространяет лекарственные средства и не несет ответственности за использование вами тех или иных средств! **Участники форума и дискуссий не несут ответственности за применение вами каких бы то ни было препаратов, не выставляют диагнозы и не назначают препараты. **Вы несёте ответственность за использование этих и подобных материалов!
Отношения между участниками имеют формат "общения", а не "консультаций".
Если вам нужен совет\рекомендация\назначения специалиста (например, в области медицины), пожалуйста, обратитесь к профессионалам, имеющим лицензию и знания в данной области!!!
 
« Последнее редактирование: 01 Мая 2014, 00:23:39 от Polina »
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн perels

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1790
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • мама Светлана и Максимка
    • Награды
Re: Поддержка печени и желчного
« Ответ #210 : 10 Июля 2017, 13:38:44 »
и ещё отпишусь..
у моего сына Депакин уже 4 год..
в начале года повысились Аст и Алт и после фосфоглива почему -то подскочил непрямой билирубин-22..
чем спаслись- месяц репешок (он чаенапитный).. а после овёс запаривала и отвар тоже пил месяц..

после этого курса билирубин -2, АСТ , АЛТ в пределах 10

Оффлайн Marin_

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Поддержка печени и желчного
« Ответ #211 : 10 Июля 2017, 15:24:04 »
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Моей дочери год и четыре месяца, принимаем депакин-хроносферу и кеппру. Сдали кровь на биохимию, у нас завышен АСТ = 48 (при норме до 40), печень по узи увеличена на сантиметр. Так же сдали кровь на витамин В12 и магний. Оба показателя оказались завышены. В12 = 1335 пг/мл (при норме до 663) и магний = 1,02 ммоль/литр (при норме до 0.95). И гемоглобин  = 139 при норме до 141. Читала в начале темы, что показатели гемоглобина связаны с вит В12 и печенью. Врач сказала, что плохо если В12 понижен, про высокий ничего не ответила. И если гемоглобин завышен, то это густая кровь..
Теперь пытаюсь сама разобраться что к чему.
к харьковчанам обратитесь
Харьковский специализированный медико-генетический центр


Спасибо!



Знает ветер в поле, только он всегда молчит

Оффлайн Ramilya

Re: Поддержка печени и желчного
« Ответ #212 : 25 Января 2018, 17:41:27 »
Здравствуйте! Помогите разобраться!!!  Раньше нам прописывали для печени Карсил, но я нашла информацию, что детям его нельзя, т.к. в состав входит вещество, которое влияет на половое развитие. Потом нам назначили расторопшу, мы его пропили 2 курса, но в 1/2 от назначенной дозировки. Недавно мне сообщили, что расторопшу при эпилепсии нельзя, т.к. может вызвать обострения (и правда в интернете подобную информацию нашла, а лечащий врач пожала плечами и сказала, что никто не жаловался и подобной информацией не обладает). Так то мы постоянно курсами принимаем лецитин, но хотелось бы добавить что-то природное и безопасное. Поделитесь, кто что принимает природное и безопасное при эпи.
 Принимаем мы ПЭП - Кеппру.

Оффлайн Инда

Re: Поддержка печени и желчного
« Ответ #213 : 25 Января 2018, 23:14:29 »
@Ramilya, Эссенциале, Легалон ( но это расторопша), хофитол
Мне ещё понравился по действию фосфоглив.

Врач рекомендовала ещё Гепа мерц и Гастал. Но я не пробовала. Гастал вроде состоит из травок.





Оффлайн mil*a

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 882
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Мила, мама Димы, Никиты и Ксюши, г.Москва Жулебино
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/milayazkova
    • Награды
Re: Поддержка печени и желчного
« Ответ #214 : 26 Января 2018, 16:13:58 »
Здравствуйте.  Я за советом.
Сыну 10 лкт.  Эпи с 1 месяца,  т.е. всю его жизнь пьет ПЭПы. 
С ЖКТ проблемы тоже с младенчества,  но они не были критичными.  Года полтора назад переболел ротовирусной и понеслось.  Сильное вздутие,  постоянные газы,  боли. Ветрогонные не помогают.  Даже узи из-за газов сделать толком не можем.  Врачи не видят из-за них ничего.  В ноябре с горем пополам разглядели,  что у ребенка переполнен желчный.  Он у него еще и с перетяжкой. Ходили к гастроэнтерологу.  По назначению пропили урсофальк,  ношпу,  хофитол,  хилак форте,  смекту.  Стал чуть поменьше плакать,  спать лучше.  Но живот все равно вздут,  газов много.  Под новый год заболел,  температура,  кашель,  сопли.  Соответственно лекарства от температуры и т.д. И снова ухудшения. Во вторник сновп делали узи,  опять толком ничего не увидели.  Сказали только что желчи не много,  но желчный с загибом и весь в перетяжках. Снова врач назначила тот же набор +тримедат.
Ребенок орет,  кусает себе руки,  постоянные газы. Стул ежедневный. Темный.  Не жидкий.
Препаратов много,  пьем по назначенной гастроэнтерологом схеме,  а толку никакого.
Может кто сталкивался с такими проблемами?  Можкт что посоветуете?




Выхода нет только из гроба, так что не нойте.
Джонни Депп

Оффлайн ВалерияВ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1148
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • г.Томск ( вялый тетра.ВАР позв-ка, атрофия мышц
    • Skype: beleru_tomsk
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/id136910807
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=56542.msg2940286#msg2940286
    • Награды
Re: Поддержка печени и желчного
« Ответ #215 : 28 Января 2018, 07:46:20 »
@Ирина Шляхтович, я сама делала такие компрессы, масло брала для внутреннего применения... сначала норм, а потом как бы экземы появились, чесались...но я с описторхозом боролась и борюсь) поэтому эти гадости дают о себе знать... возможно и у вас из-за этого
Максимушка- котенок мой

Оффлайн Мама Глебушки

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 807
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • НО У МЕНЯ ЕСТЬ ТЫ,ЗНАЧИТ ГОСПОДЬ СО МНОЙ...
    • Skype: irinasivak16
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id135537499
    • Одноклассники: http://www.ok.ru/profile/469881691527
    • Награды
Re: Поддержка печени и желчного
« Ответ #216 : 04 Февраля 2018, 17:57:24 »
Девочки,помогите найти на Айхербе аналог нашего Эссенцеале...Что-то у меня не получается..Киньте ссылочки,если не  сложно...Спасибо огромное
введите  код  WHH972 и получите скидку 10%  при первой покупке на сайте http://ru.iherb.com

Оффлайн Ramilya

Re: Поддержка печени и желчного
« Ответ #217 : 07 Февраля 2018, 08:52:46 »
@Ramilya, Эссенциале, Легалон ( но это расторопша), хофитол
Мне ещё понравился по действию фосфоглив.

Врач рекомендовала ещё Гепа мерц и Гастал. Но я не пробовала. Гастал вроде состоит из травок.

@Инда Спасибо!

А кто нибудь поддерживал печень отваром овса? Поделитесь по какому рецепту и как долго. И есть ли период введения отвара. Нужно ли чистить до приема отвара кишечник?

Оффлайн Инда

Re: Поддержка печени и желчного
« Ответ #218 : 25 Апреля 2018, 22:42:05 »
Здравствуйте.  Я за советом.
Сыну 10 лкт.  Эпи с 1 месяца,  т.е. всю его жизнь пьет ПЭПы. 
С ЖКТ проблемы тоже с младенчества,  но они не были критичными.  Года полтора назад переболел ротовирусной и понеслось.  Сильное вздутие,  постоянные газы,  боли. Ветрогонные не помогают.  Даже узи из-за газов сделать толком не можем.  Врачи не видят из-за них ничего.  В ноябре с горем пополам разглядели,  что у ребенка переполнен желчный.  Он у него еще и с перетяжкой. Ходили к гастроэнтерологу.  По назначению пропили урсофальк,  ношпу,  хофитол,  хилак форте,  смекту.  Стал чуть поменьше плакать,  спать лучше.  Но живот все равно вздут,  газов много.  Под новый год заболел,  температура,  кашель,  сопли.  Соответственно лекарства от температуры и т.д. И снова ухудшения. Во вторник сновп делали узи,  опять толком ничего не увидели.  Сказали только что желчи не много,  но желчный с загибом и весь в перетяжках. Снова врач назначила тот же набор +тримедат.
Ребенок орет,  кусает себе руки,  постоянные газы. Стул ежедневный. Темный.  Не жидкий.
Препаратов много,  пьем по назначенной гастроэнтерологом схеме,  а толку никакого.
Может кто сталкивался с такими проблемами?  Можкт что посоветуете?

диета. убрать все газообразующее.
желчегонные курсами и ферменты.
можно сдать к программу и посмотреть, что и как
и пока практически постоянно пить что то типа бифиформа, лактофильтрума
а насчет "руки тянет в рот" это могут быть забросы в пищевод, из за скопления газов. у меня ребенок запястья в кровь искусывал, я их даже бинтовала, оказалось рефлюкс. можно попробовать мотилиум, гевискон. посмотреть как будет с газами и будет ли руки в рот тянуть.
и на всякий случай я бы сдала кал на скрытую кровь, т.к. кал темный.
выздоравливайте !!!

Оффлайн УкаНика

Re: Поддержка печени и желчного
« Ответ #219 : 26 Апреля 2018, 00:32:14 »
@mil*a, Вы спрашивали в январе,увидела только сейчас. Не знаю,актуально ли через 3 месяца? Но все же напишу свои мысли.  Смотрели ли желчный пузырь на УЗИ в разных положениях ребенка: на спине,на том и другом боку, на боку с наклоном на живот? Иногда перегибы и перетяжки меняются или исчезают совсем в каком-то  определенном положении тела( перетяжки не все, те,которые из-за спаек,те никуда не денутся,но спайки у детей в желчном бывают крайне редко). Если в каком-то положении исчезают,этим надо воспользоваться,чаще ребенку именно в этом положении находиться,особенно после приема пищи часа полтора,для того,чтобы отток желчи был лучше. Пища должна быть теплой, не должна быть горячей и холодной,горячая и холодная затруднит отток желчи. Если ребенок ест медленно,то тарелку с едой ставить на емкость(например,на глубокую тарелку) с горячей(но чтоб не обжечься,если прольет) водой,чтоб еда не остывала. Порции должны быть небольшие,есть понемногу,но часто. Большие перерывы между приемами пищи ведут к застою желчи. Между приемами пищи надо давать пить воду,это тоже будет способствовать оттоку желчи.Вода тоже должна быть теплой. Пить в день не менее 1,5 литров.Вода будет способствовать разжижению желчи и лучшему ее оттоку. Диета: убрать не только то,что ведет к повышенному газообразованию,но и все сладкое,булочки, свежий хлеб,все жирное,соленое,горькое,кислое. Копрограмму неплохо бы посмотреть-как там в кишечнике процесс переваривания идет. Лекарства-оставить для приема только минимум,без которого нельзя обойтись,т.е максимально дать печени,поджелудочной и кишечнику отдохнуть.  Из лекарств: тримедад я б оставила,он улучшит продвижение пищи, я б дня три дала экофурил( высыпать порошок из капсул в пищу,если капсулы не может глотать) в дозировке как при кишечной инфекции из расчета на вес ребенка,а не на возраст.Экофурил-это чтоб убрать ненужную флору в кишечнике,которая дает брожение, отсюда и газы,и боли.Затем добавила бы динолак в возрастной дозировке: он уберет газы и будет способствовать росту хорошей микрофлоры. Одновременно с ним-хофитол и креон,вместо креона можно микразим(желчегонное  и ферменты). Если ребенок глотает таблетки-то фестал на первое время,вместо креона или микразима( в фестале есть желчь),а уж потом их. Потом бы я стала давать рибоксин для улучшения работы печени и ее состояния и улучшения состояния слизистой кишечника. А уж в последнюю очередь микробов для кишечника: нормобакт,бак сет, бифидум и лактобактерины(бифидум и лакто работают только вместе). Процесс восстановления быстрым не будет. Не забывать массаж животика и гимнастику,если ребь ходит-то умеренную физическую нагрузку.  Все это,с учетом приема ПЭПов,должно быть на постоянной основе курсами.

Оффлайн Светланаа

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Twitter: https://twitter.com/
    • Награды
Re: Поддержка печени и желчного
« Ответ #220 : 27 Апреля 2018, 21:43:55 »
@mil*a, Вы спрашивали в январе,увидела только сейчас. Не знаю,актуально ли через 3 месяца? Но все же напишу свои мысли.  Смотрели ли желчный пузырь на УЗИ в разных положениях ребенка: на спине,на том и другом боку, на боку с наклоном на живот? Иногда перегибы и перетяжки меняются или исчезают совсем в каком-то  определенном положении тела( перетяжки не все, те,которые из-за спаек,те никуда не денутся,но спайки у детей в желчном бывают крайне редко). Если в каком-то положении исчезают,этим надо воспользоваться,чаще ребенку именно в этом положении находиться,особенно после приема пищи часа полтора,для того,чтобы отток желчи был лучше. Пища должна быть теплой, не должна быть горячей и холодной,горячая и холодная затруднит отток желчи. Если ребенок ест медленно,то тарелку с едой ставить на емкость(например,на глубокую тарелку) с горячей(но чтоб не обжечься,если прольет) водой,чтоб еда не остывала. Порции должны быть небольшие,есть понемногу,но часто. Большие перерывы между приемами пищи ведут к застою желчи. Между приемами пищи надо давать пить воду,это тоже будет способствовать оттоку желчи.Вода тоже должна быть теплой. Пить в день не менее 1,5 литров.Вода будет способствовать разжижению желчи и лучшему ее оттоку. Диета: убрать не только то,что ведет к повышенному газообразованию,но и все сладкое,булочки, свежий хлеб,все жирное,соленое,горькое,кислое. Копрограмму неплохо бы посмотреть-как там в кишечнике процесс переваривания идет. Лекарства-оставить для приема только минимум,без которого нельзя обойтись,т.е максимально дать печени,поджелудочной и кишечнику отдохнуть.  Из лекарств: тримедад я б оставила,он улучшит продвижение пищи, я б дня три дала экофурил( высыпать порошок из капсул в пищу,если капсулы не может глотать) в дозировке как при кишечной инфекции из расчета на вес ребенка,а не на возраст.Экофурил-это чтоб убрать ненужную флору в кишечнике,которая дает брожение, отсюда и газы,и боли.Затем добавила бы динолак в возрастной дозировке: он уберет газы и будет способствовать росту хорошей микрофлоры. Одновременно с ним-хофитол и креон,вместо креона можно микразим(желчегонное  и ферменты). Если ребенок глотает таблетки-то фестал на первое время,вместо креона или микразима( в фестале есть желчь),а уж потом их. Потом бы я стала давать рибоксин для улучшения работы печени и ее состояния и улучшения состояния слизистой кишечника. А уж в последнюю очередь микробов для кишечника: нормобакт,бак сет, бифидум и лактобактерины(бифидум и лакто работают только вместе). Процесс восстановления быстрым не будет. Не забывать массаж животика и гимнастику,если ребь ходит-то умеренную физическую нагрузку.  Все это,с учетом приема ПЭПов,должно быть на постоянной основе курсами.
очень полезная информация! Скажите пожалуйста, а вот динолак и Тримедат сколько по времени пропить?  Спасибо!

Оффлайн УкаНика

Re: Поддержка печени и желчного
« Ответ #221 : 02 Мая 2018, 00:59:04 »
А вот и не знаю,как долго надо пить тримедат и динолак. В идеале,врач должен назначать схему. Но врачи... Опять же,это я так думаю: надо на клинику ориентироваться,на изменение симптомов. Может недели две тримедат,на его фоне  после трех дней экофурила ввести фестал, можно панзинорм форте,в его составе тоже есть желчь,она улучшит отток желчи из желчного,потом это все убрать,ввести хофитол и креон или микразим и динолак .На сколько-вопрос! Вот динолак бы тоже недели на две,не больше.  Может потом динолак заменить стимбифидом и эспумизаном? Может быть...  Четких схем же нет. Даже врачи ориентируются на симптомы,их выраженность,их изменения в ходе лечения. Поэтому не знаю. Надо самим смотреть по состоянию. Подбирать. Это долгий процесс...и постоянный,к сожалению. Наши ПЭПы,болезни,антибиотики,другие лекарства-это ж с нами постоянно.Постоянно работа ЖКТ нарушается. У нас постоянно проблемы. Одно вытянешь,другое увязнет. Вот постоянно голову и ломаешь-что,как,по сколько,как долго...Эх,как говорится.жизнь наша-жестянка.

Оффлайн УкаНика

Re: Поддержка печени и желчного
« Ответ #222 : 02 Мая 2018, 01:00:52 »
Может,кто поделится мыслями,опытом,знаниями? Буду благодарна.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Поддержка печени и желчного
« Ответ #223 : 02 Мая 2018, 15:38:10 »
УкаНика, в инструкции к тримедату написано только по синдрому раздраженного кишечничка курс 16 недель, 4 недели лечения и далее поддержка 12 недель
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн УкаНика

Re: Поддержка печени и желчного
« Ответ #224 : 02 Мая 2018, 18:16:59 »
Так вот и не знаешь,как долго принимать. Состояния разные. Специалист должен назначить. А если врач сам не знает,то приходится нам самим экспериментировать. Тут вон прочитала,что в составе панзинорма желчи уже нет. Фестал остается с желчью? А у него противопоказаний много.  Если врачи не все ориентируются в препаратах, в схемах лечения, то где уж нам... Я всегда по симптомам смотрю, но долго не принимаем ничего. Полегчало-и все,пусть сам организм работать пытается. У нас нет специалиста, хорошо,кого консультирует хороший врач.