Автор Тема: Вопросы эндокринологу  (Прочитано 70594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн markizowa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Вопросы эндокринологу
« Ответ #15 : 14 Февраля 2018, 10:52:38 »
@markizowa, Наталья Андреевна, добрый день. Ребенку 1.9 у нас шунтированная гидроцефалия и гипотиреозпод вопросом . Сейчас пьем эутирокс 0.12 (  таблетку 25 делю пополам) сегодня пришли анализы ТТГ 12.8 , т3 и т4 в норме. В прошлом году ттг  был 8 при дозировке эутирокса 25. Насколько нам необходимо повыситт гормон? Заранее спасибо
Здравствуйте. Обязательно повышайте дозу до 25 мкг.

Оффлайн мамаРОМАНА

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы эндокринологу
« Ответ #16 : 14 Февраля 2018, 11:27:22 »
@markizowa, спасибо Вам большое, можно еще спрошу. Говорит ли это об истинном гипотиреозе? Или все таки субклинический? Ребенок физически по возрасту, а вот умственно как годовалый ( нам 1.10), рост 84 см , а вес 10 кг. Еще раз большое спасибо что отвечаете.

Оффлайн Людмила Киев

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2204
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 114
  • Слева мама Люда😊 ,справа сын Давид.
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=56542.msg2940286#msg2940286
    • Награды
Re: Вопросы эндокринологу
« Ответ #17 : 17 Февраля 2018, 23:16:18 »
@markizowa, Наталья Андреевна ,здравствуйте! Моему ребенку  ,эндокринологом был прописан Йодомарин 100 , но он ему не подошел , я по телефону с доктором поговорила об его отмене. Хочу спросить Вас  , можно ли мне , его пропить в целях профилактики  ( усталость , частые респираторные заболевания , проблемы с памятью - все это у меня имеется ), или же необходимо делать анализы и назначают его  строго  ,по соответствующим показателям ?
Синдром Ангельмана.
Буду верить в чудо и в свою любовь!

Оффлайн Олеся и Владюшка

Re: Вопросы эндокринологу
« Ответ #18 : 19 Июня 2018, 08:59:33 »
@markizowa Наталья Андреевна, хотелось бы проконсультироваться у Вас по поводу моего старшего сына (он в принципе здоров, это у моего младшенького ДЦП). Старшему - 18 лет. За последний год появилось много седых волос на голове, что не свойственно в этом возрасте. Я решила проверить ему щитовидку. Результаты пугающие меня, там некоторые показатели сильно завышены. Помогите, пож-ста, разобраться. Что это?

Будь собой, никогда не сдавайся,
Бейся, двигайся, поднимайся,
Думай и не теряй в душе огня.
Всё начинается с тебя.

Оффлайн Тиночка46

Re: Вопросы эндокринологу
« Ответ #19 : 28 Июня 2018, 15:24:26 »
@markizowa, добрый день, Наталья Александровна! Моему сыну 5,5 лет. Диагнозы органическое поражение ЦНС, задержка психо-речевого развития, аутистикоподобное поведение.
До обращения к генетику ни у кого из врачей не возникало претензий к ребенку в плане уровня сахара. Были проблемы с поджелудочной железы, в районе трёх лет был острый панкреатит.
При сдаче анализа по списку генетика сдавали и сахар крови. Уровень глюкозы был 5,99, на что генетика сказала, что высоковат. Причем сладким мы не злоупотребляет, булки, макароны, сахар не едим вообще.
На назначили дополнительные анализы. Ниже я прикреплю результаты. Генетику они не понравились. Сказали, что нужна консультация эндокринолога. Эндокринолог сказал ничего страшного. Но я переживаю, боюсь пропустить сахарный диабет. УЗИ поджелудочной в норме.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться? Может быть ещё какие-либо анализы сдать? Большое спасибо!




Оффлайн markizowa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Вопросы эндокринологу
« Ответ #20 : 03 Июля 2018, 12:43:12 »
Здравствуйте, Тиночка 46!
В настоящее время действительно нет убедительных данных за нарушение углеводного обмена (диабет). Однако, стоит повторять анализы периодически, раз в месяц. Если в доме есть глюкометр, то можно также проверить сахар не натощак, а через 2 часа после еды. О результатах можете написать мне в ЛС.

Оффлайн markizowa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Вопросы эндокринологу
« Ответ #21 : 03 Июля 2018, 12:48:46 »
@Олеся и Владюшка, добрый день.
У сына повышены антитела к щитовидной железе. Это может вызвать в последствие такое заболевание, как хронический аутоиммунный тироидит. Функция железы в настоящее время не нарушена. Как будет дальше развиваться этот процесс, никто сказать не может. Также и повлиять на этот процесс мы не в силах.
Необходимо сделать УЗИ щитовидной железы, при необходимости назначить лечение. А также периодически (раз в 6 месяцев) следует смотреть ТТГ и свТ4.

Оффлайн markizowa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Вопросы эндокринологу
« Ответ #22 : 03 Июля 2018, 12:50:46 »
@Людмила Киев, здравствуйте. прошу прощения за несвоевременный ответ.
Йодомарин - это такое же лекарство, как и все остальные. К нему могут быть противопоказания. Поэтому без предварительного обследования применять его нельзя. ТТГ, свободный Т4 и УЗИ щитовидной железы.
По какому признаку вы поняли, что препарат не подошел ребенку?

Оффлайн Людмила Киев

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2204
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 114
  • Слева мама Люда😊 ,справа сын Давид.
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=56542.msg2940286#msg2940286
    • Награды
Re: Вопросы эндокринологу
« Ответ #23 : 03 Июля 2018, 13:24:17 »
@Людмила Киев, здравствуйте. прошу прощения за несвоевременный ответ.
Йодомарин - это такое же лекарство, как и все остальные. К нему могут быть противопоказания. Поэтому без предварительного обследования применять его нельзя. ТТГ, свободный Т4 и УЗИ щитовидной железы.
По какому признаку вы поняли, что препарат не подошел ребенку?
Наталья Андреевна , добрый день! Хорошо , я поняла ! Просто его ж и по телевизору часто рекламируют , так я подумала , что этот препарат идет как добавка к полноценному  питанию.
  У ребенка с первого приема усилилась атаксия , пропала плавность в движениях , как бы рывками двигалась голова при повороте в сторону , растерянность во взгляде появилась...и у меня появился испуг , что следующим этапом будут судороги , которых я безумно боюсь ...Не хотелось рисковать. Принимал он 3 дня и вот через час после приема все эти симптомы возобновлялись .
Синдром Ангельмана.
Буду верить в чудо и в свою любовь!

Оффлайн Олеся и Владюшка

Re: Вопросы эндокринологу
« Ответ #24 : 12 Июля 2018, 14:36:27 »
@Олеся и Владюшка, добрый день.
У сына повышены антитела к щитовидной железе. Это может вызвать в последствие такое заболевание, как хронический аутоиммунный тироидит. Функция железы в настоящее время не нарушена. Как будет дальше развиваться этот процесс, никто сказать не может. Также и повлиять на этот процесс мы не в силах.
Необходимо сделать УЗИ щитовидной железы, при необходимости назначить лечение. А также периодически (раз в 6 месяцев) следует смотреть ТТГ и свТ4.

Большое спасибо!
Будь собой, никогда не сдавайся,
Бейся, двигайся, поднимайся,
Думай и не теряй в душе огня.
Всё начинается с тебя.

Оффлайн ГлашаАгаша

Re: Вопросы эндокринологу
« Ответ #25 : 01 Августа 2018, 09:25:55 »
Наталья Андреевна, утро доброе) Вчера получили анализ на гормоны (у врача ещё не были) нужна предварительная консультация. Дочь Глаша, 2 года 10 месяцев, увеличены молочные железы, по УЗИ увеличены придатки и яичники. Анализы прилагаю. Каковы могут быть причины, что и как лечить и вообще все-все-все интересно очень)


Оффлайн Лилия2

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы эндокринологу
« Ответ #26 : 03 Августа 2018, 20:17:11 »
Добрый вечер!Наталья Андреевна,были с сыном на приёме у эндокринолога,эутирокс оставили 50мг,анализ хороший,а вот по поводу яичек,одно оперировано по поводу крипторхизма,другое блуждает,отказали хирурги в операции,нет показаний,а эндокринолог советует поставить гонадотропинов,что бы закрепить его,сыну 10 лет,не вызовет ли гонадотропинов рост полового члена?Боюсь ставить.и вырос сын всего на 3 см,сейчас он 134см,рекомендовали сделать рентген,но получится только зимой,т.к недавно делали рентген тазобедренных суставов.Спасибо!

Оффлайн ОльгаРФ

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 44
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы эндокринологу
« Ответ #27 : 22 Августа 2018, 08:30:32 »
Добрый день!У ребенка понижен ТТГ 0,373 (норма 0,7-4,17)Т3 свободный в норме (4,8) , Т4 свободный в норме(15,3).
Диагноз фокальная эпилепсия фармакорезистетная, умственная отсталость, невыясненной природы  (скорее всего генетика). Принимаем гидрокартизон (на этапе вывода сейчас).ребенку 4 года
Что делать с таким ТТГ?
спасибо огромное !!!
« Последнее редактирование: 22 Августа 2018, 10:06:53 от ОльгаРФ »

Оффлайн Лилия2

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы эндокринологу
« Ответ #28 : 01 Ноября 2018, 13:24:24 »
Добрый вечер!Сделали сыну рентген кистей,возраст по снимкам соответствует 7  годам,а сыну в декабре будет уже 11 лет?Что в этом случаи делают?

Оффлайн Лилия2

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы эндокринологу
« Ответ #29 : 13 Ноября 2018, 17:56:41 »
Добрый вечер!была на приёме эндокринолога по поводу отставания роста у сына,эндокринологии сказала,что достаточно эутирокса, который сын принимает, так ли это или что то можно ещё,витамины периодически даю,ЛФК,массаж делаем,пили карнитин,сдвигов нет в росте.