Автор Тема: Частные общеобразовательные школы  (Прочитано 14065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Частные общеобразовательные школы
« Ответ #45 : 31 Августа 2015, 11:33:09 »
     А я не смогла добиться ничего на практике по этой субсидии. Написала запрос на сайте в Департаменте Образования Москвы, ждала ответа около месяца. В запросе написала "какой порядок получения субсидии на Обучение ребенка-инвалида в частной школе". В ответе через месяц получила "Какой порядок получения субсидии на Питание ребенка-инвалида в частной школе", хотя про питание в вопросе ни слова не было.
     Видимо не очень-то горят предоставлять эту субсидию частникам, не так все радужно. Отзовитесь пожалуйста - кто не в теории, а на практике имел опыт что частной школе ее предоставили.
@Машушера,
Какую субсидию Вы имеете в виду? На питание или на обучение вообще?

Моя дочка учится в частной школе, имеющей лицензию и аккредитацию. Школа собирает доки на всех детей, имеющих московскую прописку (собственно, только свидетельство о рождении и справку о месте жительства) и сама передает в департамент. На детей-инвалидов и детей из многодетных семей предоставляются соотвествующие справки и школа получает компенсацию за питание.
В прошлом году Анина школа готова была и Борины доки подсунуть и получить доп деньги за то, что кормит сестру инвалида.

Я, кстати, когда выбирала школу дцпшке (тоже частную), консультировалась с департаментом образования.  Мне все подтвердили, что я выше написала.

Но все эти субсидии и компенсации - это взаимоотношения школы и департамента, родители ВНЕ этого процесса. Школа сама обращается за субсидией. Просто если школа получает на обычного ребенка субсидию в 60 с чем-то тыс руб в год- это одно, это копейки в масштабах платы за обучение. И родители даже не в курсе, что школа эти деньги получает. Ну, что там, по 5 тыс с пес, приятный пустячок.
а на дцпшке - почти 200. И это повод доя переговоров со школой либо о снижении платы, либо о каких-то преференциями типа  допзанятий без сверх оплаты. Собственно, на эти цели на инвалида и платят больше.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2015, 11:42:16 от Севилья »
Слава Богу за все!

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Частные общеобразовательные школы
« Ответ #46 : 31 Августа 2015, 11:39:47 »
@Машушера,
А школа ваша с лицензией в Москве? Если нет - тогда, конечно, никаких субсидий.

Мой дцпшка выходит завтра в частную школу, у которой нет лицензии пока. Оформлен в гос школу на семейное обучение. О субсидиях речь не идет до получения лицензии. Да и после, кажется, не будет, ТК наша школа на территории МО, а бюджет Москвы выделяет субсидии только на московских детей в московских школах. Соответственно, бюджет МО - на областных ребят в областных же школах.
Слава Богу за все!

Оффлайн Машушера

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Частные общеобразовательные школы
« Ответ #47 : 31 Августа 2015, 12:14:59 »
     Школа с лицензией, тем не менее похоже что субсидию не дают (только на питание, но это небольшая сумма) 999

Оффлайн Машушера

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Частные общеобразовательные школы
« Ответ #48 : 31 Августа 2015, 12:22:23 »
     Я согласна - на питание без проблем дают, про это мне и пришел ответ (хотя про питание я их не спрашивала) а вот 200 тысяч на обучение - похоже что только гос. школам, частным даже с лицензией 200 тысяч судя по ответу мне Департамента не светит.
     А Вам официально они про 200 тысяч ответили? Если вдруг есть доки или официальный ответ - скиньте плиз, а то мне пришла отписка (только питание - это не очень большая сумма по сравнению с обучением ewew).
     Пробовала вложить свой полученный официальный ответ - пока не получилось (не появляется на сайте, может по размеру большой)

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Частные общеобразовательные школы
« Ответ #49 : 31 Августа 2015, 12:38:40 »
Я с департаментом говорила по телефону. Мне говор ли о 200.

На дочку здоровую частная школа получает субсидию. И директор той школы мне подтверждала, что у них учит ребенок- инвалид по слуху и они получают на него субсидию с коэффициентом.

@Машушера,
А не проще ли начать с руководства школы? Спросить у них - обращается ли школа за субсидиями на учеников? Есть ли у них инвалиды дети.

И в департамент просто позвони. Пусть ориентируют.
Слава Богу за все!

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Частные общеобразовательные школы
« Ответ #50 : 31 Августа 2015, 18:07:49 »
     Школа с лицензией, тем не менее похоже что субсидию не дают (только на питание, но это небольшая сумма) 999

я вот подумала... может, это по-другому называется?
про питание - так и называется, "субсидия". а за обучение - как-то иначе  ghj в любом случае - лучше, если школа обратится.
тем более, что по идее, они должны по поводу всех учеников обращаться. на всю школу - достаточно нормальная сумма получается, чтобы ею пренебрегать.
Слава Богу за все!

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Частные общеобразовательные школы
« Ответ #51 : 08 Сентября 2015, 21:31:45 »
Вот на сайте первой попавшейся частной школы  (не наша!):

http://www.eurogym.ru/o-shkole/subsidii/

Исходя из написанного, стоимость обучения для детей, на которых школа получает субсидию из бюджета г. москвы, снижается для родителей.
Ссылка на приказ ДО г. Москвы номер 713. Там флрмы заявок на получение субсидии. Дети-инвалиды и дети -инвалиды с заболеваниями ОДА выделены в отделььные группы (в связи с разным размером субсидии).
Слава Богу за все!

Оффлайн Машушера

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Частные общеобразовательные школы
« Ответ #52 : 09 Сентября 2015, 10:57:11 »
     Спасибо за ссылку! Я тоже полазила, нашла интервью о том что субсидии получают 125 частных школ Москвы, а по телефону в Департаменте они сказали что школа должна помимо лицензии "Соответствовать их критериям". Про критерии не разъясняют, говорят что школа должна сама обращаться и все узнавать.
     Судя по тому что школа у нас маленькая и субсидии говорит что не получает - может критериям не соответствует? Например у нас нет спортзала - мы занимаемся только на улице. Я наверное брошу это гиблое дело с субсидиями - я не смогу их заставить договориться с Департаментом (неизвестно что за критерии и как им соответствовать). nhr
     А Вам в Вашей школе сделали скидку на ребенка?

Оффлайн Машушера

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Частные общеобразовательные школы
« Ответ #53 : 09 Сентября 2015, 11:20:50 »
     Посмотрела эту "Европейскую гимназию" заодно - они делают скидку за субсидию только 5 тысяч рублей в месяц (а стоят 60-65!!! wel).

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Частные общеобразовательные школы
« Ответ #54 : 09 Сентября 2015, 21:46:30 »
 
     Посмотрела эту "Европейскую гимназию" заодно - они делают скидку за субсидию только 5 тысяч рублей в месяц (а стоят 60-65!!! wel).
Ну, правильно, 5 тыс  в мес и есть, потому что субсидия на обычного ребенка в московской школе -60 тыс в год. На ребенка-инвалида с дцп субсидия выплачиваться должна с коэффициентом 3.
15 тыс в месяц - это уже более приличные деньги. Не факт, что школа захочет предоставить именно такую скидку (особенно, если ребенок типа моего, реально прибавляет школе хлопот). Но что-то отжать наверняка можно (типа допзанятий и тп).

@Машушера,
А вы только с департаментом на этот счет ведете переговоры? Администрация школы-то что говорит? Дело ж не только в вашем ребенке. Скажем, на 100 учеников общая сумма субсидии-то приличная.
Школа действительно по критериям не проходит или они даже не связывались?
Слава Богу за все!

Оффлайн Машушера

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Частные общеобразовательные школы
« Ответ #55 : 15 Сентября 2015, 10:31:16 »
     Распечатала им текст Приказа от 13.11.2012 № 713, как будет собрание в конце сентября - передам директрисе и наверное брошу это гиблое дело :blink:.
     С нами действительно мороки больше, скидку дадут вряд ли - тем более что взяли в этом году на общую физкультуру, а когда я хотела это оплатить как индивидуальные уроки - сказали не надо ничего.
     Если они сами не хотят тех денег - видимо или там не все так просто или еще что-то. В любом случае мое дело рассказать, их дело - воспользоваться или нет.

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Частные общеобразовательные школы
« Ответ #56 : 24 Сентября 2015, 11:54:57 »
ну, в общем, отходил мой сын месяц в частную школу.Школа без лицензии пока, оформлен в госшколу на семейное обучение.
школа для обычных детей. маленькие классы, отдельное здание с небольшой территорией. дико неудобная винтовая лестница без перил, но учительнице пока не надоело в пределах четырех этажей волочь парня за руку (на качество походки мы глаза сразу закрыли. Если случается подниматься-спускаться без сопровождения, карабкается на четвереньках на отдельных участках, никого не смущает вроде).
уроки высиживает. и несколько допзанятий тоже. индивидуально  с ребенком занимаются письмом и изо. а так везде с народом. Даже в бассейн ездит со всеми. забираем домой в районе 16-17 ч.
думала, что родители других детей будут роптать, что слишком много вокруг моего ребенка возни, возможно , в ущерб другим детям. Но пока все спокойно. Дети парня опекают, из классов постарше - приглядывают.
пока энтузиазм не угас ни у кого, от моей помощи а ля тьютор отказываются, только на выезды на природу, например, приглашают настоятельно  gwcm  посмотрим, что дальше будет, и как будет аттестации в районной школе проходить.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2015, 12:03:15 от Севилья »
Слава Богу за все!

Оффлайн uirie

Re: Частные общеобразовательные школы
« Ответ #57 : 24 Сентября 2015, 13:00:56 »
Рад за Вас.

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Частные общеобразовательные школы
« Ответ #58 : 24 Сентября 2015, 14:11:55 »
Рад за Вас.
правда?  ppp
для вас тоже актуальная тема?
Слава Богу за все!

Оффлайн SKYLARK

Re: Частные общеобразовательные школы
« Ответ #59 : 24 Сентября 2015, 15:23:13 »
@Севилья, а ссылку можно на вашу школу?и сколько оплата в месяц?спасибо