Автор Тема: Левосторонний гемипарез  (Прочитано 5027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kipischАвтор темы

Левосторонний гемипарез
« : 11 Апреля 2018, 22:53:47 »
Добрый вечер! Помогите! Куда бежать? Что делать? СПб

Родились мы в срок. Только вот родовая деятельность сначала не пошла, стимулировали, итог 18 часов без водный период и экстренное кесарево. 8/9 по Абгар. Закричал сразу. Выписали на 3-ти сутки из роддома. Все было хорошо до 1 месяца. Узи головы показало смещение средних структур на 5 мм вправо. В три месяца также ничего не изменилось. Я заметила, что ребенок активно работает правой стороной, левая практически не задействована, не рука, ни нога. Прошли курс массажа. Стало чуть лучше. Но, ничего не берет левой рукой:( В 5 месяцев попали к путевому неврологу, и сделали МРТ и слова нейрохирурга, которые привели меня в бессознательное состояние..... У ребенка в голове случилась катастрофа... Когда это произошло никто не знает....6 месяцев курс массажа. Стали переворачиваться только на одну сторону, 7 месяцев курс массажа, катаемся уже в обе стороны. Но, опять же левой рукой ничео не берем и постоянно в кулачке. Не ползаем и не сидим. Со следущей недели идем пока в бесплатный бассейн. Посоветуйте может тренера хорошего с бассейном? или остеопата? или иглоукалывание кому помогло?

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Левосторонний гемипарез
« Ответ #1 : 11 Апреля 2018, 23:16:34 »
@kipisch, добро пожаловать!
а что показало МРТ?

одного массажа, думаю, тут мало. Нужно лфк каждый день и ,вполне вероятно, Войта подойдет. Как ребенок интеллектуально?

Прививки пока отложите, могут давать откаты



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн kipischАвтор темы

Re: Левосторонний гемипарез
« Ответ #2 : 11 Апреля 2018, 23:23:57 »
МРТ показало, что случился инсульт в правом полушарии головного мозга. На войту ходили, нам сказали, что в нашем случае пока можно обрйтись бобат терапией. Но, честно, не впечатлило. Может просто специалист такой был, который с ребенком поигрался, показал 3 упражнения и содрал с нас 2500 тысячи.

Оффлайн kipischАвтор темы

Re: Левосторонний гемипарез
« Ответ #3 : 11 Апреля 2018, 23:25:39 »
Прививки конечно отложили. А по интеллекту тьфу-тьфу, все ок.Взгляд осознанный, улыбается, гуглит, всех узнает, любознательный и очень ленивый:)))

Оффлайн Настя и Ева

Re: Левосторонний гемипарез
« Ответ #4 : 12 Апреля 2018, 08:34:57 »
kipisch, добрый день! У нас тоже левосторонний гемипарез. Сидеть доча начала в 8 мес, пошли в 1,3. Одним массажем вам не обойтись это точно. До года  я занималась с ребенком сама на фитболе, ЛФК для малышей ( посмотрите в интернете много видео). Может здесь что-то подберете для домашних занятий- ЛФК при гемипарезе.     И вот здесь много информации- https://www.instagram.com/explore/tags/прав_лев_сторонний_лфк/   , -https://www.instagram.com/p/Bd1u6BxFfni/?tagged=прав_лев_сторонний_растяжки       Я постоянно что-то подсматриваю у других мам для своих занятий дома))) Рука тоже была постоянно в кулаке. После 2-х лет  раскрыла полностью.Сейчас нам 5 лет, зажимает в кулак , когда волнуется или напрягает, если усердно что то делает здоровой рукой. Занятия мелкой моторикой продолжаем и сейчас. Ищите своего инструктора ЛФК, а пока занимаетесь сами каждый день.

Оффлайн Радуница

Re: Левосторонний гемипарез
« Ответ #5 : 12 Апреля 2018, 11:07:24 »
@kipisch, здравствуйте.

У нас тоже в чем-то похожая ситуация, острый инсульт в родах, в правую гемисферу, т.е. левосторонний гемипарез. Потом кисту после кровоизлияния в 2 мес еще оперировали. Потеря мозга большая, в итоге примерно 25%. У нас это было остро, сразу судороги, реанимация, ИВЛ.

Массажей не делали, сразу запретил эпилептолог, так как по видео-ЭЭГ была эпиактивность.
Весь год, с 3-х месячного возраста, занимаемся по сути 2 вещами: Войта-терапией и ЛФК. И то и другое имеют минимальный риск спровоцировать приступ. В войта-терапии крайне важен специалист, кто попало не подойдет. В Москве бывают чешские специалисты курсами, за курс в 2 недели вас научат хорошо делать 5-6 укладок, будете делать дома сами 3-4 раза в день, через 2 месяца придете еще на коррекцию курса. Это очень эффективная терапия, кому подошла. Сейчас нам год, мы ползаем по-пластунски и на четвереньках, сами садимся и сидим, встаем на ножки у опоры, ходим вдоль дивана.

Вы делали длительный ЭЭГ-мониторинг, что у вас там?
Вера, мама Игорька (родился 16.04.2017, массивный инсульт, правосторонняя гемиатрофия)

Оффлайн kipischАвтор темы

Re: Левосторонний гемипарез
« Ответ #6 : 12 Апреля 2018, 11:54:12 »
@Радуница, Мы делали только ЭЭГ короткое, там слава богу нет эпи активности. Вы молодцы! так держать! а специалиста по войте я сейчас ищу, первый опыт оказался не очень эффективным:))))

Оффлайн Радуница

Re: Левосторонний гемипарез
« Ответ #7 : 12 Апреля 2018, 12:03:07 »
@kipisch, не хочу вас огорчать, но короткое ЭЭГ может быть не очень показательным. Если на МРТ реально "катастрофа", то совсем без эпиактивности вряд ли обойдется. Хотя это не обязательно приступы. И если на ЭЭГ что-то вылезет, желательна консультация эпилептолога. Неврологи тоже в этом немного шарят, но лучше узкий специалист.
Вера, мама Игорька (родился 16.04.2017, массивный инсульт, правосторонняя гемиатрофия)

Оффлайн kipischАвтор темы

Re: Левосторонний гемипарез
« Ответ #8 : 12 Апреля 2018, 15:35:23 »
@Радуница, спасибо за информацию. Узнаю у нашего невролога.

Оффлайн kipischАвтор темы

Re: Левосторонний гемипарез
« Ответ #9 : 12 Апреля 2018, 15:37:02 »
@Радуница, а что значит «не обязательно приступы»? как может вылезти эпи?

Оффлайн kipischАвтор темы

Re: Левосторонний гемипарез
« Ответ #10 : 12 Апреля 2018, 15:43:38 »
@Настя и Ева, спасибо за инфу! а вы толко ЛФК? а бассейн или войту не пробовали? Все вокруг говорят, что вода »спасает». Мы со следущей недели пойдем. Я прям жду результата. Может хоть сядем.

Оффлайн Радуница

Re: Левосторонний гемипарез
« Ответ #11 : 12 Апреля 2018, 15:52:01 »
@kipisch, эпилепсия - это когда есть приступы. Эпиактивность на ЭЭГ может быть без приступов, она просто является одним из симптомов повреждения мозга, нарушением баланса между электрическими процессами возбуждения-торможения в мозге.
Почему надо делать ЭЭГ-мониторинг, если есть повреждение мозга, но нет приступов: во-первых, высокая эпиактивность сама по себе может нарушать развитие, мешать образованию новых связей в мозге; во-вторых, рост эпиактивности от одного исследования к другому говорит о том, что риск приступов возрастает. Ну и отдельно еще о качестве подбора противосудорожных лекарств (ПЭП/АЭП).
В Москве в настоящее время видео-ЭЭГ бесплатно сделать негде, даже в больницах не более часа. Не знаю, как в СПб. Т.е. невролог из поликлиники на такое исследование вас направить скорее всего не сможет, надо искать частный центр.
Вера, мама Игорька (родился 16.04.2017, массивный инсульт, правосторонняя гемиатрофия)

Оффлайн Мама_Ксении

Re: Левосторонний гемипарез
« Ответ #12 : 12 Апреля 2018, 16:35:48 »
@Радуница, а что значит «не обязательно приступы»? как может вылезти эпи?
Если на ЭЭГ будет зарегистрирована эпиактивность (без приступов), то для вас это важная информация о наличии противопоказаний для некоторых методик. Например, электрофорез, жесткий массаж, ноотропы, очень активное лфк-все это может спровоцировать приступы при наличии эпиактивности.
Своей дочери я раз в 3 месяца делаю электрофорез (помогает), сейчас пробуем методику ТКМС на речевые зоны. Но каждый год на перед стимуляцией мы делаем 5-часовое видео-ЭЭГ, чтобы исключить эпиактивность. Мне так спокойнее.

Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk


Оффлайн К А Т Р И Н А

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ДЕТИ - ЦВЕТЫ ЖИЗНИ
    • Награды
Re: Левосторонний гемипарез
« Ответ #13 : 12 Апреля 2018, 17:01:31 »
Здравствуйте, а чем объяснить наличие приступов а ЭЭГ чистая изначально , успели даже сделать ЭЭГ до введения препарата. И в Москве делали в РДКБ и дома 4-х часовой мониторинг неоднократно. Вот так! Диагноз эпилепсия (. Слава богу что было всего 4 приступа, затем сразу купировались конвулексом. Поэтому хочу вам сказать не паникуйте и реабилитируйте ребенка пока он маленький, все будет хорошо.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Левосторонний гемипарез
« Ответ #14 : 12 Апреля 2018, 17:43:49 »
МРТ показало, что случился инсульт в правом полушарии головного мозга. На войту ходили, нам сказали, что в нашем случае пока можно обрйтись бобат терапией. Но, честно, не впечатлило. Может просто специалист такой был, который с ребенком поигрался, показал 3 упражнения и содрал с нас 2500 тысячи.
@kipisch, Войта  - это не играть, а попростому жать на точки определенные, чтоб ребенок делал правильные движения и потом они запомнятся у него. Спеца надо исктаь правильного, лучше из Чехии,к примеру, и после курса - Вы сами учитесь и делаете это по несколько подходов в день сами, поотом коррекция и тд



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!