Автор Тема: Спастика при ДЦП.  (Прочитано 165316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tatusya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #15 : 01 Апреля 2009, 22:36:01 »
Точно , совсем забыла, для снижения тонуса
1 ванны, с морской солью и хвойным экстрактом
2 парафин и озокерит, мы  делали дома сами, парафин сейчас продается для маникюрных кабинетов, я вообще хочу попробовать Артеме на руку поделать, у меня у соседки прибор для косметического парафина есть.
3 сирдалуд, баклофен, мидокалм, в разных сочетаниях
4 для тех у кого нет ЭПИ- электрофорез с разными препаратами.
Все это должно проводится  курсами, естественно не на 5 дней.
5 МАССАЖ!!!!!!!

Оффлайн надяваня

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 963
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Надя и Ваня 10.03.2006 г. мы из Саранска
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #16 : 27 Июня 2009, 00:54:27 »
У нас повысился тонус после курса гимнастики, т.к. делали очень сильную растяжку. Но мы потом поехали в Зыбково на войте после курса стало лучше, но тоже тонус иногда повышается, после болезни особенно.

Оффлайн krashmari

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мария и Кирочка, Комсомольск-на-Амуре
    • Skype: lanycechka
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #17 : 01 Июля 2009, 13:45:40 »
Точно , совсем забыла, для снижения тонуса
1 ванны, с морской солью и хвойным экстрактом
2 парафин и озокерит, мы  делали дома сами, парафин сейчас продается для маникюрных кабинетов, я вообще хочу попробовать Артеме на руку поделать, у меня у соседки прибор для косметического парафина есть.
3 сирдалуд, баклофен, мидокалм, в разных сочетаниях
4 для тех у кого нет ЭПИ- электрофорез с разными препаратами.
Все это должно проводится  курсами, естественно не на 5 дней.
5 МАССАЖ!!!!!!!

Подскажите а с парафином это как? И ванночку сколько времени надо принимать и как длительно по дням?
Наша душа приходит на землю чтобы исправить свои ошибки и помочь исправить их другим. Дети приходят к своим родителям чтобы дарить им безмерную любовь и научить родителей любить и дарить эту любовь как дети. Мой ангел научил меня радоваться каждому дню, каждой улыбке и дарить любовь.


Оффлайн Рената

Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #18 : 04 Июля 2009, 23:12:24 »
А я парафин и озокерит растапливала на водяной бане в литровой банке,а потом разливала в форму.А ванны наверное 15-20 минут.

Оффлайн krashmari

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мария и Кирочка, Комсомольск-на-Амуре
    • Skype: lanycechka
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #19 : 05 Июля 2009, 08:27:01 »
А я парафин и озокерит растапливала на водяной бане в литровой банке,а потом разливала в форму.А ванны наверное 15-20 минут.

Можно пожалуйста поподробнее. Именно про парафин. Озокерит-это что?
Наша душа приходит на землю чтобы исправить свои ошибки и помочь исправить их другим. Дети приходят к своим родителям чтобы дарить им безмерную любовь и научить родителей любить и дарить эту любовь как дети. Мой ангел научил меня радоваться каждому дню, каждой улыбке и дарить любовь.


Оффлайн ромашка

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Видим цель, верим в себя,не замечаем препятствий!
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #20 : 16 Августа 2009, 13:56:38 »
Привет всем  ;D

Я вот только начинаю исследовать  вопрос о дцп и заниматься  этим   непоредственно . Прочитала кучу  инфы , а в голове  тааакая каша   до сих пор . Помогите разобраться  плз
  Из моей истории :

У меня было кесарево . 7/8 по апгар . Слабоватая  доча , но все-таки закричала . Поставили  плацентарная недостаточность +две артерии в пуповине . Замечу , всю беременность  слушали доплером эту пуповину и там кровоток был отличный !!! Никаких претензий к нему не было. Т е , малява  получала достаточно питания  и кислорода . После нескольких дней в роддоме нас отправили  в кардио больницу , так  как услышали шумы в сердце . Полежали мы там месяц  и нас выписали . Сказали , что сердце  в вашем  случае НЕ ГЛАВНОЕ (порок у нас  достаточно небольшой) , а главное - неврология  и синдром угнетения . После  трех месяцев дома , моя доча  оживилась . Стала тусоваться , ручками ножками крутить вертеть , улыбаться . Единственно ,  до сих пор не держит головку хорошо +мало агукает. ЭЭГ в норме , НСГ  в норме ( в одной из тем я уже рассказала в двух словах о нас )

Поставили нам  "угрозу по дцп" и  сказали действовать . Я и начала  действовать ( массажи , уколы , гимнастика , начинаем войту  и тп)
 
Массажистка  говорит , что у нас мышцы все мягенькие , спастики нет . Всё ок .  А невролог  дополняет - Спастика пояляется позже !!!!!! я крут И надо ждать ее в любой момент после 4 х мес .  Нам  уже 5 . А мне кажется , что доча становится  лучше и лучше   с каждым днем . Может , пронесет совсем ?  :ah:


ВОПРОС .   Когда у кого появилась спастика . При Атонически-астатический синдром как  шло дело ?  Были ли какие-то однозначные признаки  проблем   в самом начале жизни  ребетенка ? т е в 1мес - 2, 3  ?

Конечно , я не говорю о  малышах , которые  лежали с самого начала в реанимации :-(  бедняжки . Я говорю о тех , кто  вроде бы  был в норме +/-
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2010, 17:35:33 от tina »

Kristya

  • Гость
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #21 : 16 Августа 2009, 14:10:23 »
Ромашка, не хочу тебя пугать, но врагов надо знать в лицо...
В нашем случае спастика проявилась месяцев в 7-8. Сначала был гипретонус новорожденных, физиологический, потом, месяцев с 3 до 6 - гипотонус. А месяцам к 7-8 начал нарастать. До этого возраста моя дочка развивалась просто как по книжке, а потом затромозилась. Держала голову, переворачивалась, брала игрушки, гулила, лепетала и все, что полагается строго в срок, а потом :(( Сели мы только в год, да и то не правильно, опора на ноги - только около полутора...

Уверена, что у вас так не будет!!!!!!!  ;D Просто отвечаю на твой вопрос.
И еще. Очень важно БОЯТЬСЯ, знать о том плохом, что может быть (как у нас, например). Потому что мы не боялись, думали, что все нормально, просто немного затормозился ребеночек, потом наверстает... Пара месяцев была потеряна :(

Оффлайн ромашка

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Видим цель, верим в себя,не замечаем препятствий!
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #22 : 16 Августа 2009, 14:16:09 »
Тина , спасибо  за мнение !!!!  
Мне просто очччень многие ( даже врачи) говорят : " Да расслабься !!! Детишки у всех по-разному  развиваются ! Догоните  к году сверстников "  Только один невролог топает ногой и требует действий :-)   

Kristya

  • Гость
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #23 : 16 Августа 2009, 14:28:50 »
ромашка, даже и не знаю, что тебе сказать... Нам тоже все врачи кроме одного говорили, что все ништяк  :super: И я, будучи оптимистом, верила в лучшие прогнозы. А оно вона как вышло  ккк Так что вы, конечно, не волнуйтесь раньше времени, но делайте все, что говорит ваш доктор-пессимист. Тогда точно все обойдется  ;D ;D ;D

П.С.: лично я уверена, что все у вас будет хорошо  ттт

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #24 : 16 Августа 2009, 14:51:53 »
Никаких  резких движений все плавно и со страховкой. Без перенапряжений избегать резких звуков. Лучче массаж пассивная гимнастика. Больше проводите время с ребенком. Никаких подбрасываний ребенка на руках. ДЦП это собственно неспецифическая реакция нервной системы и ее  лучше лишний раз не провоцировать. Прививками в том числе. Так как любая прививка это вирус в миниатюре, с которым имунной системе приходится бороться. Отвлекая и без того слабые силы организма. Так же питание для мозга очень важно. У меня со слов мамы ДЦП окончательно зафиксировали в 1 год. До этого я был просто недоносок. Активно сучил ножками. Как обычный ребенок. А потом я неудачно сел в кроватке. Меня стало рвать, поднялась температура и меня увезли в больничку.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ромашка

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Видим цель, верим в себя,не замечаем препятствий!
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #25 : 16 Августа 2009, 14:57:38 »
Никаких  резких движений все плавно и со страховкой. Без перенапряжений избегать резких звуков. Лучче массаж пассивная гимнастика.

А как же  войта :-(  Я собираюсь идти  и делать . Эта  штука же не  мягкая и нежная , а  очень интенсивная . Как быть с этим ?
А пассивная гимнастика  ? Я думала , что напротив надо стимулировать мышцы  ( они в гипотонии ) ......

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #26 : 16 Августа 2009, 15:04:18 »
Смысл Войта терапии насколько я ее понимаю это вызвать в ребенке недостающие рефлексы.
Это зависит от искусства войта терапевта.
Всегда  делайте поправку на возраст - год недоношенного младенца неравен году 9-ти месячного младенца. Мозг все равно еще физиологически недоразвит.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #27 : 16 Августа 2009, 15:07:36 »
Пассивная гимнастика нужна для того чтобы развивались двигательные центры мозга. И мышцы не находились постоянно в одинаковом тонусе.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ромашка

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Видим цель, верим в себя,не замечаем препятствий!
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #28 : 16 Августа 2009, 15:18:31 »
Пассивная гимнастика нужна для того чтобы развивались двигательные центры мозга. И мышцы не находились постоянно в одинаковом тонусе.

А как выглядит пассивная гимнастика у младенцев ? Просто зарядка? У взрослых понятно . Я частенько делаю , а вот как с малышней  быть ?
 

Оффлайн Добрина

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1050
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Юлия и Владик
    • Skype: julia-fesenko
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #29 : 16 Августа 2009, 15:30:18 »
что-то тема вопроса меня  озадачила.У моего малыша был гипертонус мышц с 1го месяца жизни. К нам приходил массажист и говорил - какая у него большая спастика , поэтому наверно у нас большие проблемы с ней, раз с самого начала она проявилась.Хотя на сегодняшний день, благодаря постоянным занятиям ножки и ручки стали мягче разводиться, сгибаться.
Просто-Любите… Просто- Прощайте… Сделать не можете не обещайте… Не обижайте и не завидуйте, зря не страдайте и время цените, в сердце, в душе зла не держите… Просто мечтайте, дерзайте, творите… Просто с Любовью к Людям живите!!!