Автор Тема: Сербия  (Прочитано 91482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LisaMoro

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: Сербия
« Ответ #15 : 29 Сентября 2015, 23:21:13 »
Так это и есть тоже сообщение, я его просто скопировала в тему Сербия,- по моему, здесь уместнее) дальше буду писать сюда.
Сейчас мы опять приехали в Нови Сад, чтобы получить новую программу по АБР, также в плане:
подкорректировать наши домашние занятия Медек
взять упражнения из PNF для снижения спастики и предупреждения контрактур
пройти курс логопедического массажа с помощью e-swallow http://www.therasuitsrbija.org/Swallowing_stimulation
изучить обновлённые рефлексы Масгутовой после её последнего семинара по hands integration в Словении)

Оффлайн LisaMoro

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: Сербия
« Ответ #16 : 30 Сентября 2015, 23:24:38 »
Ещё я про этот центр писала здесь http://www.villy-vinky.ru/forum/index.php?topic=1375.0

Оффлайн LisaMoro

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: Сербия
« Ответ #17 : 13 Октября 2015, 13:51:00 »

Метод MEDEK CUEVAS (СМЕ)
Уровни I и II

Чем отличается Медек терапия (СМЕ)


1. Медек стимулирует появление отсутствующей моторной функции.

Обычный подход к этой проблеме в традиционной терапии характеризуется обеспечением как можно большей поддержки, с целью облегчить возможное движения, а также бесконечными повторениями уже имеющихся в арсенале ребёнка движений.
Классический пример этой чрезмерной поддержки, когда у годовалого ребёнка есть отставание в развитии, и он ещё не может стоять, не держась за что либо обеими руками,- в рамках традиционного подхода его ставят в ходунки, параллельные брусья и прочие приспособления, чтобы натренировать самостоятельную вертикализацию, сначала при помощи рук.
В подобном случае первоначальной целью СМЕ, согласно базовым принципам данной методики, было бы спровоцировать у ребёнка появление реакции вертикализации независимо без помощи рук. 
После тщательной оценки существующих двигательных возможностей при помощи специального моторного теста СМЕ, терапевт разработает оптимальную программу упражнений.
 Главной задачей будет научить ребёнка стоять самостоятельно, без поддержки, но при этом в план занятий будут включены упражнения, способствующие развитию автоматических моторных реакций, предшествующих свободной вертикализации, а также тренировка последующих функций, таких как первые самостоятельные шаги, возможность перешагивать через небольшие препятствия и другие, пока отсутствующие этапы моторного развития.


2. Медек тренирует реакцию автоматического моторного ответа для развития функционального контроля позы.

3. Развивает способность независимого движения разных частей тела под воздействием сил гравитации.
Один из принципов СМЕ - это плавное усиление эффекта гравитации в процессе упражнений; таким образом, становится возможным улучшить нервную и мышечную системы ребёнка, постепенно увеличивая интенсивность упражнений. По ходу занятий ребенок тренируется самостоятельно контролировать все более сложные позы и движения.

4. Медек предлагает использовать самую минимальную возможную дистальную поддержку вместо того, чтобы ставить ребёнка в ходунки или водить за руки.
 Если нейротипичного ребёнка поставить в ходунки до того, как ему исполнится год, велика вероятность, что он будет ходить сам примерно в годовалом возрасте,- впрочем, он будет делать тоже самое и без использования ходунков.
Десятилетиями подобные приспособления широко использовались в детской реабилитации,- в традиционной физиотерапии бытует мнение: если ходунки помогают обычным детям научиться ходить, они помогут и детям с задержкой в развитии. 
Но, к сожалению, обычно это не работает, потому что отсутствие стабильности при стоянии и ходьбе не корректируется механическими приспособлениями, скорее уж она искусственно маскируется и отчасти компенсируется подобными средствами передвижения. Пока особый ребёнок не получит опыта независимого контроля позы и самостоятельного движения, его мозг не сможет перейти на следующую стадию личной эволюции. Именно потому, что этот ребёнок "особый", что означает, что он отличается от нейротипичного ребёнка, и ритм его развития тоже отличается из за неврологических повреждений различной степени (известных или невыясненных), обуславливающих его "особость".
При этом, в мозге ребёнка всегда существует потенциал для восстановления в виде пока не задействованных возможностей для прогресса в развитии,- они и являются целью Медек терапии.
Чтобы разбудить эту спящую энергию, СМЕ использует специфические динамические упражнения с минимальной возможной поддержкой, чтобы вертикализовать ребёнка и побудить его усвоить меняющиеся позы и выработать правильные реакции.
Терапевт подхватывает ребёнка, поддерживая как можно ниже, например, за бёдра, под коленями, за лодыжки или даже, при возможности, просто кладёт руки под ступни,- во всех этих вариациях вырабатывается реакция поддержания вертикальной позы, начиная с самых коротких промежутков времени, затем все дольше, руки ребёнка при этом свободны.

5. С помощью специальных упражнений вырабатывается гибкость и необходимый диапазон движений, реализуется важная задача детской физиотерапии - поддержание мобильности суставов нижних конечностей.
В терапевтической программе СМЕ все необходимые для развития гибкости манипуляции выполняются в виде функциональных упражнений с использованием трёх базовых принципов: постепенное увеличение диапазона движения, развитие автоматической реакции на гравитацию и способности удерживать свой вес. При помощи этих трёх неотъемлемых компонентов мозг ребёнка получает наилучшее понятие о проприоцепции.

6. Медек терапия буферизирует негативные эмоциональные реакции ребёнка.

Особые дети не так быстро адаптируются к новым обстоятельствам и часто противятся новому биомеханическому опыту,- задержка развития понижает порог эмоционального комфорта.
Родители и терапевты должны учитывать этот важный момент и учиться справляться с этой проблемой, если они хотят работать по программе СМЕ.

7. Гипертонус нижних конечностей в раннем возрасте не является препятствием для правильного выполнения упражнений на вертикализацию.
 СМЕ терапия предлагает свою особую программу, которая базируется на:
- как можно более ранней и точной оценке имеющегося отставания в моторном развитии для скорейшего начала необходимой программы упражнений, даже если причина этого отставания пока не установлена;
- немедленной стимуляции вертикальной позы (если ребёнку уже больше 7 месяцев) с целью установления первоначальной вертикализации как основы всех последующих этапов развития крупной моторики;
- разработке комплекса упражнений для подвижности лодыжек, коленей и тазобедренных суставов в вертикальной позиции с целью избежать впоследствии биопротезирования;
 
8. В Медек терапии устанавливается испытательный срок.
После предварительной оценки двигательного развития, при непосредственном участии родителей выбираются 2-3 базовых моторных функции и устанавливаются четкие цели по их улучшению в течении ближайших 8 недель, при условии выполнения назначенной программы упражнений 2 раза в день, 7 дней в неделю. Если в этот срок обозначенные цели достигаются,- терапевт СМЕ предлагает родителям продолжать занятия, в противном случае - советует продолжать поиски наиболее подходящей для ребёнка методики.

Оффлайн LisaMoro

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: Сербия
« Ответ #18 : 13 Октября 2015, 13:52:03 »
Вообщем, если в системе Доманов отправной точкой выбирается лежание ребёнка на полу на животе, в АБМ - "дергание за краешки умений", в АБР - улучшение фасций, нормализация структуры и, как следствие, появление возможного на этом уровне спонтанного движения, то базовая цель в Медек - как можно раньше научить ребёнка стоять самостоятельно со свободными руками, отсюда, по их мнению, открываются прочие возможности дальнейшего развития крупной и мелкой моторики, разрабатывается гибкость суставов нижних конечностей

Оффлайн LisaMoro

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: Сербия
« Ответ #19 : 31 Октября 2015, 16:16:29 »
Прочитав здесь о задачах речевой терапии,

https://www.facebook.com/kathy.shabutsky/posts/1151028658250198
спросила вчера у местного логопеда, были ли у неё тяжелые случаи, когда у ребёнка вообще нет глотательного рефлекса.
Она говорит, да, был один мальчик, они занимались два года, и за это время он с нуля научился глотать, жевать, откусывать и есть нормальную еду. Но она сразу запретила родителям кормить через зонд, хотя врачи были против.
Ещё рассказала про одну семью из России, которые приезжали к ней несколько раз, и, в итоге, недавно купили здесь дом,- решили, пока не закончат терапию, будут жить в Сербии)
Наш мальчик после месяца занятий начал есть обычную еду, без блендера

Оффлайн LisaMoro

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: Сербия
« Ответ #20 : 23 Декабря 2015, 12:59:07 »
Отзыв одной мамы о реабилитации в Нови Саде:
Вернулись домой со второго курса. Александра откорректировала программу по рефлексам, ABR. Делали лазер. Курс neurofeatback. Много работали с руками. Провели курс e-swallow. Забрали свой аппарат домой. Сменили лого массаж.
За 9 ребёнкиных лет (опробовано множество методик) впервые за короткий срок работы по программе (3 месяца) я вижу результат по нашей основной проблеме: псевдобульбарному синдрому (некоторые неврологи говорят о бульбарном). Значительно улучшился мышечный тонус. Уменьшилось слюнотечение. Улучшилась концентрация внимания. Появляется конвергенция.  Повысилась успеваемость и скорость выполнения заданий. Изменилось поведение, эмоции. Ребенок внешне более адекватен. Медленно меняется мелкая моторика.
Впереди ещё много работы, так как для интеграции рефлексов нужен минимум 1-2 года. Но по крайней мере теперь ясно каким путём идти.

Оффлайн different

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2578
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 56
  • Пол: Женский
  • I reject your reality & substitute my own
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/id242666769
    • Награды
Re: Сербия
« Ответ #21 : 22 Января 2016, 17:49:17 »
Мы сейчас находимся в Сербии, Нови Сад. Проходим курс в Centre for the development of human potential ( http://www.therasuitsrbija.org ), организованном врачом-реабилитологом и по совместительству мамой ребенка с тяжелой спастической формой дцп. Это удивительное совпадение привело ее к тому, что, вооруженная академическими знаниями, она объехала пол-мира, изучила самые передовые на данный момент методики, и теперь успешно практикует их ( что делает терапию и разработку домашней программы в ее центре, в частности, очень привлекательными с экономической точки зрения)) например, она назначила нам новую программу по ABR (метод я описывала здесь в соответствующей теме), совместив его с архетипными движениями и building blocks activity http://www.movementbasedlearning.com/about/about.html
Также мы делаем рефлексы Масгутовой, сочетая их с программой QRI (quantum reflex integration) и методом Blomberg. Основой двигательной программы выбран Medek,- этот метод она считает лучшим для активизации самостоятельного движения у детей с дцп. Нашим мальчикам он очень нравится, воспринимают его как веселую игру. Понятно, что по отдельности собрать все эти методики в наш реабилитационный план не хватило бы ни времени, ни денег))
Кстати, здесь же с нами целый день занимается ее сын,- у 7-летнего ребенка со спастическим тетрапарезом нет ни дисплазии тбс, ни сколиоза, ни контрактур и выворачивающих рефлексов,- что само по себе удивительно.

мы тоже прошли курс в этом центре и остались ОЧЕНЬ довольны! конечно, условия, мягко говоря, некомфортные: 2 стола, на которых занимаются с 2 детьми, находятся прямо в том же крошечном помещении, где и входная дверь (один стол вообще напротив, метр от двери), места мало, пациентов много, шум и беготня, но сами занятия великолепны! а ведь за этим мы и ездим:)

Оффлайн Капитошка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Сербия
« Ответ #22 : 09 Февраля 2016, 19:57:45 »
 А можно узнать примерно что у вас по стоимости за все выходит?

Оффлайн different

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2578
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 56
  • Пол: Женский
  • I reject your reality & substitute my own
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/id242666769
    • Награды
Re: Сербия
« Ответ #23 : 09 Февраля 2016, 23:02:08 »
@Капитошка, мы ездили на 2 недели, занимались 14 дней без выходных. стоимость занятий - 40 евро в час, то есть за 4 часа занятий - 160 евро, это стоимость в день. соответственно, 2240 евро. трансфер из аэропорта и в аэропорт - 100 евро. квартиру сняли за 660 евро. из Питера в Москву мы ехали на Сапсане, потом друзья довезли в Шереметьево, оттуда уже прямой рейс до Белграда, обратно таким же макаром)))
тяжело было добираться, поэтому теперь мы пригласили сербов в Питер, я очень рада, что не придется переться туда снова:)

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
Re: Сербия
« Ответ #24 : 10 Февраля 2016, 13:21:25 »
@Капитошка, мы ездили на 2 недели, занимались 14 дней без выходных. стоимость занятий - 40 евро в час, то есть за 4 часа занятий - 160 евро, это стоимость в день. соответственно, 2240 евро. трансфер из аэропорта и в аэропорт - 100 евро. квартиру сняли за 660 евро. из Питера в Москву мы ехали на Сапсане, потом друзья довезли в Шереметьево, оттуда уже прямой рейс до Белграда, обратно таким же макаром)))
тяжело было добираться, поэтому теперь мы пригласили сербов в Питер, я очень рада, что не придется переться туда снова:)
Цена занятия за час не обрадовала как-то(((. В Питер тоде по этой цене приедут?

Оффлайн different

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2578
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 56
  • Пол: Женский
  • I reject your reality & substitute my own
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/id242666769
    • Награды
Re: Сербия
« Ответ #25 : 10 Февраля 2016, 14:07:30 »
@mamaNata, ну, 40 евро за час - это совсем немного, мы многими иностранными методиками занимаемся, в основном идет разброс от 45 до 65 евро за занятие, а некоторые еще дороже. да, к нам в центр они приедут по той же цене, никаких накруток делать не станут! ну и плюс, естественно, оргвзнос.

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
Re: Сербия
« Ответ #26 : 10 Февраля 2016, 15:58:43 »
@mamaNata, ну, 40 евро за час - это совсем немного, мы многими иностранными методиками занимаемся, в основном идет разброс от 45 до 65 евро за занятие, а некоторые еще дороже. да, к нам в центр они приедут по той же цене, никаких накруток делать не станут! ну и плюс, естественно, оргвзнос.
просто я надеялась что цены в .сербии аналогичны черногорским. Там цена 20 евро в час. Но в Россию их уже и по 30 привозят. А в Сербии оказывается дороже(. Жаль. Я думаю что в принципе примерно одного уровня специалисты. Или нет? Я же рассматриваю бобат и клсическую балканскую методику. Конечно не сравниваю с фельбенкрайзом.

Оффлайн different

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2578
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 56
  • Пол: Женский
  • I reject your reality & substitute my own
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/id242666769
    • Награды
Re: Сербия
« Ответ #27 : 10 Февраля 2016, 16:29:04 »
@mamaNata, а что за специалисты в черногории? что за классическая балканская методика? я о такой еще не слышала)))
но на бобат занятия с сербами точно не похожи!

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
Re: Сербия
« Ответ #28 : 10 Февраля 2016, 17:09:37 »
@different, да такой методики и не существует ллл
просто я по наивности думала что в черногории и Сербии специалисты раньше обучались по одним методикам, в Белграде например. И условно так назвала методы работы в странах бывшей Югославии)
Вообще мне гворили , что в санаториях Сербии, методики работы с детьми дцп такие же примерно как и в черногории, учили их одинаково. А это не так, да?
А на что больше похожи методики в Сербии?
в Черногории какбы бобат в основе больше, ну и вообще классические приемы гашения рефлексов и т.п.
а в Сербии?

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
Re: Сербия
« Ответ #29 : 10 Февраля 2016, 17:16:44 »
@mamaNata, ну, 40 евро за час - это совсем немного, мы многими иностранными методиками занимаемся, в основном идет разброс от 45 до 65 евро за занятие, а некоторые еще дороже. да, к нам в центр они приедут по той же цене, никаких накруток делать не станут! ну и плюс, естественно, оргвзнос.
а какие методики вы имеете в виду? В чехии, например тоже далеко не такие цены. Войта и бобат.