Автор Тема: Надомное обучение детей с ДЦП  (Прочитано 183768 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн A-Gusew

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1740 : 07 Февраля 2018, 15:47:53 »


А больше можно? Или это только на усмотрение учителя? И еще подскажите пжл, кто знает, на дому сколько по времени урок длится, меньше чем в школе или также?

Знаю, что сотрут, но попробую ещё раз...
Занятия на дому по регламенту длятся:
- начальная школа - 30 минут;
- основная - 40 минут;
- 10-11 классы могут быть увеличены до 45 минут.

Количество часов по предмету определяется в АООП и Индивидуальном плане, которые составляет УЧИТЕЛЬ, согласовывает с РОДИТЕЛЕМ, защищает на ПЕДСОВЕТЕ и подписывается ДИРЕКТОРОМ школы.

Количество часов в АООП по ФГОС является рекомендательным для школы, но не может быть установлено ниже и выше предела. Для установление более низкого или более высокого предела необходимо менять АООП на другую АООП, отвечающую Вашим желаниям, либо переходить на ООП или СИПР.

Оффлайн пушистик8

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 42
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1741 : 08 Февраля 2018, 07:33:29 »
Все верно. НО мало какой учитель будет отстаивать учебный план с большим количеством часов, если директор говорит только минимум можем дать (8 учебных часов в неделю для началки).  Зачем учителю идти против системы, да и еще и бесплатно , тк директор говорит что часы свыше минимальной нагрузки не оплачиваются...



Оффлайн МАРИСА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Нижегородская обл
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1742 : 07 Марта 2018, 16:40:01 »
Здравствуйте.У нас учитель 4 раза по 2 часа, но это время она делит сама.Мы с ней договорились, что так будет продуктивнее.Она пошла мне на встречу.Думаю многие поймут меня здесь, какие закидоны намеренно и нет могут выдать детки с эпи на двух препаратах.Мне кажется многое зависит от учителя.Наша иногда может по состоянию моей дочи изменить урок.К примеру у них математика и окружающий, если ,что то не так , то она начнет математику, прервет ее  и проведет окружающий (он у дочи легко идет), а потом продолжит математику.Мне кажется учитель все же не то чтоб должен, ну может при желании подстроить свою работу под конкретного ребенка.Дочка тоже сильно устает. Писать не может, с речью  - дизартрия. Но учительница у нас стойкая.Научилась отличать лень от плохого самочувствия и не идти у нее на поводу.

Оффлайн пани ВАЛЕВСКАЯ

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1743 : 27 Марта 2018, 23:45:21 »
 gfds Подскажите,кто знает,на основании какого документа мед.учреждение(поликлиника) просит предоставить характеристику ученика,занимающегося на дому, для получения справки  на следующий учебный год для надомного обучения??? Спасибо.
Кто хочет - ищет пути, а кто не хочет - ищет причины!

Оффлайн Атали

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Вместе мы выстоим, поразнь - потонем!
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=59992.0
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1744 : 28 Марта 2018, 16:06:29 »
gfds Подскажите,кто знает,на основании какого документа мед.учреждение(поликлиника) просит предоставить характеристику ученика,занимающегося на дому, для получения справки  на следующий учебный год для надомного обучения??? Спасибо.
С нас ни разу не попросили характеристику из школы. Мы уже в 7 классе. Для получения справки о надомном обучении мы берём из школы запрос и несём его в поликлинику. И уже на основании запроса нам выдают справку.
Инвалидность - это не обделённость судьбой, это, скорее, такой образ жизни при сложившихся обстоятельствах, и этот образ жизни может быть очень интересным - и мне, и другим!

Оффлайн visitor555

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 15
  • Светлана и Дмитрий.
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1745 : 28 Марта 2018, 17:44:07 »
Сын с 5 кл обучается на дому.Сейчас заканчивает 11.Никогда никаких характеристик и запросов из школы в поликлинике не просили принести.Просто шла к неврологу и говорила,что мне нужна справка для обучения на дому, и врач все сама оформляла.

Оффлайн пани ВАЛЕВСКАЯ

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1746 : 30 Марта 2018, 05:06:33 »
gfds Подскажите,кто знает,на основании какого документа мед.учреждение(поликлиника) просит предоставить характеристику ученика,занимающегося на дому, для получения справки  на следующий учебный год для надомного обучения??? Спасибо.
С нас ни разу не попросили характеристику из школы. Мы уже в 7 классе. Для получения справки о надомном обучении мы берём из школы запрос и несём его в поликлинику. И уже на основании запроса нам выдают справку.
Подскажите,пжлст,какую инфо содержит запрос в поликлинику? Спасибо.
Кто хочет - ищет пути, а кто не хочет - ищет причины!

Оффлайн пани ВАЛЕВСКАЯ

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1747 : 30 Марта 2018, 05:11:28 »
Сын с 5 кл обучается на дому.Сейчас заканчивает 11.Никогда никаких характеристик и запросов из школы в поликлинике не просили принести.Просто шла к неврологу и говорила,что мне нужна справка для обучения на дому, и врач все сама оформляла.
Спасибо за ответ. Тоже считаю,что для обучения на дому,в первую очередь,необходимы мед.показания,а не показатели успеваемости. Не исключаю,что данное положение негласно идёт от местных властей,ведь НПА я так и не нашла на такое нововведение.
Кто хочет - ищет пути, а кто не хочет - ищет причины!

Оффлайн Ляпако

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1748 : 10 Апреля 2018, 10:54:56 »
поменяли город и школу. Нашли школу поближе и сдали документы. всю первую четверть мы посещали школу сами. т.е я водила Даню сама, ждала его с уроков. 3 этажа и длинные коридоры, в общем вы понимаете о чем речь. но хотелось что бы ребенок получал образование полноценное  и общение с ровесниками.
все меня в этой школе устраивает и учиттеля и одноклассники хорошие,  кроме расписания пока мы ходили в школу расписания не было  точного,ежедневно оно менялось, приходилось искать класс, а это проблемно когда твой ребенок еле ходит с твоей помощью, бывало мы приходили уже когда урок уже шел 10 минут.
как выпал снег,мы перешли на домашнее обучение, учителя если заболевают замену нам не дают, в итоге много пропущенных часов.
но порой учителя не могут прийти не из за болезни,а из за того что расписание снова скачет...
наверное я сменю школу. дети ежедневно в "беседах" в контакте скидывают фото расписания что бы точно знать что будет завтра...

Оффлайн anastasiya82

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1749 : 12 Апреля 2018, 03:46:11 »
Подскажите пожалуйста, мы в 7 классе, обучаемая надомно, только сейчас прочитала про новый закон, сын у меня ходячий, но присесть не может. Так вот школа начинает настаивать на том, что лучше посещать класс, я боюсь, что из-за нового закона нам не дадут надомное в следующем году, возможно ли как-то оформить хотя бы индивидуальное, с классом он не сможет основные предметы усваивать, он надомно ито с трудом ((( ? По психиатрии у нас только когнитивные расстройства ставят. И как нам посещать школу , где в туалете не унитаз, а дырка в полу??? Я не представляю... Как , если что, можно оформить индивидуальное обучение?

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1750 : 12 Апреля 2018, 07:46:58 »
@anastasiya82, справка от врача из поликлиники  о надомном обучение.  В теме посмотрите. Есть ссылка на документ,  список диагнозов,  по которым оно положено.
Представляете справку о надомном - школа никакого права настаивать не имеет.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн anastasiya82

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1751 : 12 Апреля 2018, 09:07:51 »
@NAB, справку нам каждый год давали, но вот сейчас прочитала тему, по новому закону только колясочники тяжёлые имеют право, а мы ходячие, раньше достаточно было диагноза((( вот я боюсь, дадут ли в поликлинике в этом году справку, и что делать если не дадут ( по новому закону, как я поняла, имеют право), есть ли ещё какая-то альтернатива, некоторые предметы он и надомно с трудом тянет, а в школу если пойдет, совсем крах будет (((( может можно как-то индивидуальное обучение оформить, хотя бы по нескольким предметам? Очень надеюсь, что дадут хотя бы до 9 класса доучиться надомно, но вдруг нет((( и что с туалетом делать, как я уже писала . Может рано паникуют, но справку если и дадут, то в августе, раньше у нас не дают, а если нет, хоть знать куда метаться, что делать ((((

Оффлайн Нима

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1752 : 12 Апреля 2018, 10:08:09 »
@anastasiya82, это новое положение вступило в силу еще в 2016 г. и где-то его внедряют в жизнь, а где-то нет. моему ходячему третьеклашке поликлиника всегда давала справки без вопросов. ДЦП пишут, и вперед. Но я для себя уже решила, что, если буду проблемы с оформлением надомного, заберу ребенка на семейное обучение, чтоб самим все проходить и в школу ходить два раза в год, для аттестации. Ну их, эти уроки в переполненных классах и толкотню в коридорах, и дурдом в  раздевалке.
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн maria081271

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1753 : 12 Апреля 2018, 10:13:22 »
@anastasiya82, Вы рано паникуете,  закон особо никто не исполняет,  школы не готовы иметь дело с инвалидами.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Elena_S

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1754 : 12 Апреля 2018, 21:44:58 »
@anastasiya82, не бойтесь . Берите эту справку , как и раньше . У меня тоже типа ходячий , дают пока
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.