Автор Тема: Первый раз в первый класс! Вопросы, советы, обсуждение.  (Прочитано 145824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зульфира 15

@Зульфира 15, как пмпк связана с бесплатным питанием?
                            Если в закючении,ПМПК  ставит,что ребенок с ОВЗ то питание бесплатно.                                                                 

Оффлайн maria081271

@Зульфира 15, Вообще то детям инвалидам и без заключения ПМПК положено бесплатное питание.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Максюшка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1097
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Тифлопедагог,олигофренопедагог, тьютер мама Ирина
    • Мой теремок
    • Награды
Добрый день!У ребенка левосторонний гемипарез,учиться в первом классе в общеобразовательной школе по месту жительства.Интеллект сохранен,сам передвигается, чуть прихрамывая,в столовую спускается, на физ - ру ходит со всеми, делает что может(т.к спец группы нету), переодеваться помогают учитель или ребята, двигательные функции лев. руки не достаточно развиты.При поступлении в школу ПМПК не предоставляла. Теперь вопрос с бесплатным питанием встал.Для этого нужно предоставить ПМПК.А ПМПК рекомендует обучающемуся с ОВЗ  : "обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе для обучающихся с нарушениями опор.-двиг. аппарата,имеющих ЗПР". Подскажите нужно ли им предоставить результаты ПМПК? Будут ли у нас бесплатные обеды,занятия с логопедом и психологом, доп.выходные?Не будут ли настаивать на надомном обучении,чего, конечно,не хотелось бы?

с  такой формулировкой "обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе для обучающихся с нарушениями опор.-двиг. аппарата,имеющих ЗПР". - вас не могут отправить на надомное обучение.
на надомное отправляют если в заключении ПМПК написано :
-надомное обучение;
-очно-заочное обучение.
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Оффлайн кисярыба

@Зульфира 15, Вообще то детям инвалидам и без заключения ПМПК положено бесплатное питание.
Я так прняла статуса инвалида нет ...
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн A-Gusew

Добрый день!У ребенка левосторонний гемипарез,учиться в первом классе в общеобразовательной школе по месту жительства.Интеллект сохранен,сам передвигается, чуть прихрамывая,в столовую спускается, на физ - ру ходит со всеми, делает что может(т.к спец группы нету), переодеваться помогают учитель или ребята, двигательные функции лев. руки не достаточно развиты.При поступлении в школу ПМПК не предоставляла. Теперь вопрос с бесплатным питанием встал.Для этого нужно предоставить ПМПК.А ПМПК рекомендует обучающемуся с ОВЗ  : "обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе для обучающихся с нарушениями опор.-двиг. аппарата,имеющих ЗПР". Подскажите нужно ли им предоставить результаты ПМПК? Будут ли у нас бесплатные обеды,занятия с логопедом и психологом, доп.выходные?Не будут ли настаивать на надомном обучении,чего, конечно,не хотелось бы?

с  такой формулировкой "обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе для обучающихся с нарушениями опор.-двиг. аппарата,имеющих ЗПР". - вас не могут отправить на надомное обучение.
на надомное отправляют если в заключении ПМПК написано :
-надомное обучение;
-очно-заочное обучение.
Опять же - как интересно...
Это ПМПК уполномочена "отправлять" на различные формы обучения?! Я все же думал, по наивности, что форма обучения, выбранная родителем для своего особого ребенка, утверждается справкой из поликлиники за подписью ВК... Я даже тупо не представляю себе КТО будет оплачивать домашнее обучение школе, если на него "отправит" ПМПК.


Оффлайн maria081271

@кисярыба, А я поняла, что есть инвалидность. У нас гемипарезникам что ли не дают уже инву?
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271

У нас в школе питаются бесплатно многодетки, инвалиды, малоимущие и дети состоящие на учёте у фтизиатра. Соответственно документы :удостоверение многодетных,  справка МСЭ,  справка из СЗ,  справка ВК.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн A-Gusew

У нас в школе питаются бесплатно многодетки, инвалиды, малоимущие и дети состоящие на учёте у фтизиатра. Соответственно документы :удостоверение многодетных,  справка МСЭ,  справка из СЗ,  справка ВК.
hgr

Оффлайн Максюшка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1097
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Тифлопедагог,олигофренопедагог, тьютер мама Ирина
    • Мой теремок
    • Награды
Добрый день!У ребенка левосторонний гемипарез,учиться в первом классе в общеобразовательной школе по месту жительства.Интеллект сохранен,сам передвигается, чуть прихрамывая,в столовую спускается, на физ - ру ходит со всеми, делает что может(т.к спец группы нету), переодеваться помогают учитель или ребята, двигательные функции лев. руки не достаточно развиты.При поступлении в школу ПМПК не предоставляла. Теперь вопрос с бесплатным питанием встал.Для этого нужно предоставить ПМПК.А ПМПК рекомендует обучающемуся с ОВЗ  : "обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе для обучающихся с нарушениями опор.-двиг. аппарата,имеющих ЗПР". Подскажите нужно ли им предоставить результаты ПМПК? Будут ли у нас бесплатные обеды,занятия с логопедом и психологом, доп.выходные?Не будут ли настаивать на надомном обучении,чего, конечно,не хотелось бы?

с  такой формулировкой "обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе для обучающихся с нарушениями опор.-двиг. аппарата,имеющих ЗПР". - вас не могут отправить на надомное обучение.
на надомное отправляют если в заключении ПМПК написано :
-надомное обучение;
-очно-заочное обучение.
Опять же - как интересно...
Это ПМПК уполномочена "отправлять" на различные формы обучения?! Я все же думал, по наивности, что форма обучения, выбранная родителем для своего особого ребенка, утверждается справкой из поликлиники за подписью ВК... Я даже тупо не представляю себе КТО будет оплачивать домашнее обучение школе, если на него "отправит" ПМПК.

на ПМПК данный вопрос обсуждается с родителем и учитывается мнение комиссии из поликлинике.
но все равно - это решение принимает родитель.
так было у нас и у многих наших знакомых.
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Оффлайн A-Gusew

Добрый день!У ребенка левосторонний гемипарез,учиться в первом классе в общеобразовательной школе по месту жительства.Интеллект сохранен,сам передвигается, чуть прихрамывая,в столовую спускается, на физ - ру ходит со всеми, делает что может(т.к спец группы нету), переодеваться помогают учитель или ребята, двигательные функции лев. руки не достаточно развиты.При поступлении в школу ПМПК не предоставляла. Теперь вопрос с бесплатным питанием встал.Для этого нужно предоставить ПМПК.А ПМПК рекомендует обучающемуся с ОВЗ  : "обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе для обучающихся с нарушениями опор.-двиг. аппарата,имеющих ЗПР". Подскажите нужно ли им предоставить результаты ПМПК? Будут ли у нас бесплатные обеды,занятия с логопедом и психологом, доп.выходные?Не будут ли настаивать на надомном обучении,чего, конечно,не хотелось бы?

с  такой формулировкой "обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе для обучающихся с нарушениями опор.-двиг. аппарата,имеющих ЗПР". - вас не могут отправить на надомное обучение.
на надомное отправляют если в заключении ПМПК написано :
-надомное обучение;
-очно-заочное обучение.
Опять же - как интересно...
Это ПМПК уполномочена "отправлять" на различные формы обучения?! Я все же думал, по наивности, что форма обучения, выбранная родителем для своего особого ребенка, утверждается справкой из поликлиники за подписью ВК... Я даже тупо не представляю себе КТО будет оплачивать домашнее обучение школе, если на него "отправит" ПМПК.

на ПМПК данный вопрос обсуждается с родителем и учитывается мнение комиссии из поликлинике.
но все равно - это решение принимает родитель.
так было у нас и у многих наших знакомых.
О как! ПМПК учитывает мнение медицинской комиссии!
У медицинской комиссии, уважаемая, нет "мнения" - мнения могут быть до тех пор, пока вы ее проходите. А вот когда Вы получили ЗАКЛЮЧЕНИЕ - это уже не "мнение", а заключение, обязнное для ИСПОЛНЕНИЯ теми органами, куда Вы его предоставляеете. В частности - школу.
Нет, если Вы согласны, чтобы вопросы Вашего ребенка вместо Вас решали тетеньки и дяденьки хоть с ПМПК, хоть еще откуда - Вы имеете на это право, не подлежащее обсуждению. Это просто Ваше право!
Но у Вас нет права утверждать - что Ваше решение - это общий обязательный регламент, определенный законодательством РФ, поскольку, как раз законодательство РФ определяет это право как добровольное.

Оффлайн кисярыба

У нас в школе питаются бесплатно многодетки, инвалиды, малоимущие и дети состоящие на учёте у фтизиатра. Соответственно документы :удостоверение многодетных,  справка МСЭ,  справка из СЗ,  справка ВК.
У нас так же .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Зульфира 15

инвалиды, малоимущие и дети состоящие на учёте у фтизиатра. Соответственно документы :удостоверение многодетных,  справка МСЭ,  справка из СЗ,  справка ВК.
hgr
Нам на основании справки об инвалидности предоставили бесплатные завтраки.а для завтраков+обедов необходимо подтвердить,что ребенок с ОВЗ. Возможно это касается нашего региона. А это, как я поняла,делает ПМПК.

Оффлайн кисярыба

@Зульфира 15, это Вам в школе сказали или в вышестоящей организации ? Регион у Вас какой? Город ?
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Кирюшкина Мама

В нашей школе всем первоклашкам завтраки бесплатные, а нам, как инвалидам, и обеды.
Приносила только розовую справку и больше никаких документов не просили:)
Про связь ПМПК и питания первый раз слышу, мы ее вообще не  проходили




- От земли и до луны, а потом обратно -Вот как я тебя люблю! Разве не понятно?..
Подоткнув со всех сторон зайке одеяло,Тихо-тихо перед сном мама прошептала:
- Это очень-очень много, это так приятно,Когда любят до луны, а потом обратно!

Оффлайн A-Gusew

В нашей школе всем первоклашкам завтраки бесплатные, а нам, как инвалидам, и обеды.
Приносила только розовую справку и больше никаких документов не просили:)
Про связь ПМПК и питания первый раз слышу, мы ее вообще не  проходили
Абсолютно верно, поскольку это закреплено на уровне Федерального Законодательства. И ПМПК тут, действительно, ни при чем.
А вот при чем тут ПМПК:
- чтобы хоть как-то "хорошо" кормиться из бюджета, ПМПК нужны основания для оправдания своей работы (хотя работы-то никакой и нет - видимость, "потемкинские деревни). Посему, надо как-то завлекать людей, чтобы они добровольно отказывались от своих денег в пользу ПМПК, которая будет вместо них "решать" что кому надо. Их, ПМПК, поддерживают местные органы самоуправления, которые их же и создали для вышеуказанной цели, и за то, что родитель откажется от положенного ему по Закону набору социальных поддержек в пользу регионального бюджета, органы местного самоуправления, может быть, назначат таким родителям "доп. питание"... А может, и не назначит... Как масть пойдет...