Автор Тема: Мошенники BEELINE MTOPUP  (Прочитано 22783 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ExtaАвтор темы

Мошенники BEELINE MTOPUP
« : 21 Октября 2013, 17:11:54 »
Вчера я так нелепо попала вот в какую ситуацию!
Еще в сентябре мы открыли группы по сбору средств на реабилитацию нашему сыну в одноклассниках и контакте.
И вот вчера мне звонят с незнакомого номера 89608818828, я вкл тел и сразу сбрасывают, так было два раза, после чего мне с этого номера стали приходить смс с текстом:
 привет катя, как федя себя чувствует.это наташа блошенко (имя это было мне как то отдаленно знакомо, я полумала, ну мало ли кто из города узнал про Феденьку и хочет помочь).я целый день не могу тебе дозвониться. я сегодня заполнила бланки на перевод денежек на карту сбербанка. платеж не проходит. до какого времени она действительна. я впишу в бланк перевода. катя почему ты сбрасываешь.
конечно я не хотела доставлять человеку неудобства, думаю сидит он в банке, время нашел для нас, я быстрее искать карту и смотреть срок действия. при этом я написала извинилась, пишу, что я беру трубку, но сразу сбрасывается, на что мне написали, что это наверно сеть плохая... я отправила данные. и мне пришла еще смс с уже, как я сейчас понимаю, не логичным текстом:
я уже заполнила бланки оплатила.я целый день не могу до тебя дозвониться.мне нужно вписать до какого действительна она у тебя.утром пойду заполнять бланки. главное ребенка береги. поможем
т.е. сначала пишет, что уже оплатила, потом, что только утром пойдет оплачивать. надо сказать, что началось все ближе к ночи, около 10 вечера. наверно надеядись, что мы ляжем спать и на смс от мобильного банка обращать внимание не будем.
я еще благодарила этих людей по смс за помощь...
так вот потом уже в час ночи начали приходить смс с номера сбербанка (900), что сначало снято 5,20 рублей, потом отказ на 2000 рублей и потом сразу три смс подряд вот такого содержания:
MAES7700: 20.10.13 23:29 оплата услуг на сумму 1000 рублей BEELINE MTOPUP (9616753021) выполнена успешно. доступно столько то
в итоге у меня ушло 3005,20 рублей.
Сразу же я залезла в инет и увидела много таких вот историй. Первым делом я позвонила в сбербанк круглосуточному консультанту так сказать и заблокировала карту (+74955000005), там мне объяснили, что надо сходить в банк и перевыпустить карту, написать претензию банку, чтобы вернули деньги и подать заявление в полицию.
Сегодня я так и сделала.
Так вот, что я прочла в инете. Что это обычное мошенничество через интернет с помощью билайна, для этого необходимо знать только номер карты (который был узнан из реквизитов в группах вконтакте и одноклссниках) и до какого времени она действительна (что по глупости и незнанию я сама написала им).

Так что родители, которые собирают средства для реабилитации и лечения детей через соцсети, никогда ни пишите никому до какого срока действительна карта!!! такие данные не нужны для перевода денег.
Ведь потом, даже если перевыпустить карту и подключить мобильный банк они опять смогут воспользоваться вашей картой и деньгами!!!
Мне вот придется указать теперь номер карты мужа и впредь знать, что к чему!
На все воля Господа!

Оффлайн marenush

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3715
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Оксана и Сереженька, г. Нижний Новгород
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Мошенники BEELINE MTOPUP
« Ответ #1 : 21 Октября 2013, 17:20:06 »
Ведь потом, даже если перевыпустить карту и подключить мобильный банк они опять смогут воспользоваться вашей картой и деньгами!!!

При перевыпуске у карты меняется номер и срок ее действия. Номер счета у вас не меняется, но его и не публикуют нигде.

Сочуствую вам, слава Богу, что хоть сумма не огромная. У меня мошенники украли с карты 10000 руб. и банк их не вернул. Но это еще было до принятия закона о том, что банки несут ответственность за мошеннические действия. Но с тех пор стараюсь покупки в интернете делать через виртуальную карту.
Поломка гена NDST1

Оффлайн ExtaАвтор темы

Re: Мошенники BEELINE MTOPUP
« Ответ #2 : 21 Октября 2013, 17:22:13 »
Ведь потом, даже если перевыпустить карту и подключить мобильный банк они опять смогут воспользоваться вашей картой и деньгами!!!

При перевыпуске у карты меняется номер и срок ее действия. Номер счета у вас не меняется, но его и не публикуют нигде.

Сочуствую вам, слава Богу, что хоть сумма не огромная. У меня мошенники украли с карты 10000 руб. и банк их не вернул. Но это еще было до принятия закона о том, что банки несут ответственность за мошеннические действия. Но с тех пор стараюсь покупки в интернете делать через виртуальную карту.

конечно номер карты изменится и если я укажу новый номер карты в группах, то эти же мошенники смогут опять воспользоваться ей, т.к. срок действия карты стандартный обычно и им не доставит труда подсчитать его(((
На все воля Господа!

Оффлайн Каина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Карина и Мишута
    • Награды
Re: Мошенники BEELINE MTOPUP
« Ответ #3 : 21 Октября 2013, 17:25:17 »
А еще нужно, как можно чаще выводить деньги с карты на ни кому не известный счет, нас то же в начале открытия группы постоянно атаковывали мошенники, и еще, очень аккуратно открывайте письма электронные, к нам присылали шпионские программы, которые считывают пароли со всех электронных кошельков, а письма были типо от благ.фонда, который сам вызвался нам помочь.
]

Оффлайн ExtaАвтор темы

Re: Мошенники BEELINE MTOPUP
« Ответ #4 : 21 Октября 2013, 17:32:54 »
А еще нужно, как можно чаще выводить деньги с карты на ни кому не известный счет, нас то же в начале открытия группы постоянно атаковывали мошенники, и еще, очень аккуратно открывайте письма электронные, к нам присылали шпионские программы, которые считывают пароли со всех электронных кошельков, а письма были типо от благ.фонда, который сам вызвался нам помочь.
спасибо за подсказку, я обязательно теперь учту это
На все воля Господа!

Оффлайн marenush

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3715
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Оксана и Сереженька, г. Нижний Новгород
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Мошенники BEELINE MTOPUP
« Ответ #5 : 21 Октября 2013, 17:37:15 »
к нам присылали шпионские программы, которые считывают пароли со всех электронных кошельков, а письма были типо от благ.фонда, который сам вызвался нам помочь.

Вот уроды! Креста на них нет!!!
Поломка гена NDST1

Оффлайн Дарья

Re: Мошенники BEELINE MTOPUP
« Ответ #6 : 21 Октября 2013, 18:04:09 »
Ну вообще, иногда действительно требуют срок действия, в некоторых регионах, если делать перевод через операциониста. и как быть, если теперь есть такой вид мошенничества...
Все что нас не убивает, делает нас сильнее...

Оффлайн ExtaАвтор темы

Re: Мошенники BEELINE MTOPUP
« Ответ #7 : 21 Октября 2013, 18:12:19 »
Ну вообще, иногда действительно требуют срок действия, в некоторых регионах, если делать перевод через операциониста. и как быть, если теперь есть такой вид мошенничества...
переводить не на карту, а на счет и все
На все воля Господа!

Оффлайн МАМА2

Re: Мошенники BEELINE MTOPUP
« Ответ #8 : 21 Октября 2013, 19:03:53 »
Ну вообще, иногда действительно требуют срок действия, в некоторых регионах, если делать перевод через операциониста. и как быть, если теперь есть такой вид мошенничества...
переводить не на карту, а на счет и все
Оно все понятно, но людям через интернет проще заплатить сидя дома на карту через банк он-лайн, а чтобы помощь с переводом на счет, то надо идти в банк. jgdb Редко кто специально захочет так заморачиваться. awe Многие требуют срок карты, не знала, что так можно снять деньги. Насколько знала, мошенникам всегда надо было знать цифры с "изнанки" карты, сама так лоханулась. Ладно интернет под рукой-сразу заблокировала карту и вовремя! Через полчаса деньги пытались с карты стянуть, не вышло! pooo
Теперь срок толкьо проверенным знакомым буду давать... А так, на будущее, советую всем одно- я , наученная горьким опытом(хотя...не таким и горьким qqq)сделала так- завела сразу 3 карты. На одну пенсия приходит, другая международная и третья-для сборов. Стараюсь каждый вечер снимать с собирающей карты и переводить на другую, безопасную. Так легче и проще и спокойнее. Чего и вам советую! А если что, если кто-то хочет перевести вам деньги и спрашивает срок, можете дать, только оповестите как бы невзначай(вдруг реально хотят помочь), что на карте денег и что вы всегда снимаете их оттуда. Возможно, интерес пропадает... Но...лучше не рисковать...


Оффлайн ExtaАвтор темы

Re: Мошенники BEELINE MTOPUP
« Ответ #9 : 21 Октября 2013, 19:14:08 »
Ну вообще, иногда действительно требуют срок действия, в некоторых регионах, если делать перевод через операциониста. и как быть, если теперь есть такой вид мошенничества...
переводить не на карту, а на счет и все
Оно все понятно, но людям через интернет проще заплатить сидя дома на карту через банк он-лайн, а чтобы помощь с переводом на счет, то надо идти в банк. jgdb Редко кто специально захочет так заморачиваться. awe Многие требуют срок карты, не знала, что так можно снять деньги. Насколько знала, мошенникам всегда надо было знать цифры с "изнанки" карты, сама так лоханулась. Ладно интернет под рукой-сразу заблокировала карту и вовремя! Через полчаса деньги пытались с карты стянуть, не вышло! pooo
Теперь срок толкьо проверенным знакомым буду давать... А так, на будущее, советую всем одно- я , наученная горьким опытом(хотя...не таким и горьким qqq)сделала так- завела сразу 3 карты. На одну пенсия приходит, другая международная и третья-для сборов. Стараюсь каждый вечер снимать с собирающей карты и переводить на другую, безопасную. Так легче и проще и спокойнее. Чего и вам советую! А если что, если кто-то хочет перевести вам деньги и спрашивает срок, можете дать, только оповестите как бы невзначай(вдруг реально хотят помочь), что на карте денег и что вы всегда снимаете их оттуда. Возможно, интерес пропадает... Но...лучше не рисковать...
первый раз сталкиваюсь с тем, что нужен срок действия карты...через онлайн банк многие переводили и требовался только номер карты.
На все воля Господа!

Оффлайн МАМА2

Re: Мошенники BEELINE MTOPUP
« Ответ #10 : 21 Октября 2013, 19:45:51 »
первый раз сталкиваюсь с тем, что нужен срок действия карты...через онлайн банк многие переводили и требовался только номер карты.
А я несколько раз. И в основном это просят те, кто идет ножками в банк, чтобы оплатить. И именно для таких случаев просто достаточно тогда им 20-значный номер счет говорить, пусть переводят. Надеюсь, как со счета списывать, мошенники не догадались? Или я такая наивная? xde


Оффлайн ExtaАвтор темы

Re: Мошенники BEELINE MTOPUP
« Ответ #11 : 21 Октября 2013, 19:54:44 »
первый раз сталкиваюсь с тем, что нужен срок действия карты...через онлайн банк многие переводили и требовался только номер карты.
А я несколько раз. И в основном это просят те, кто идет ножками в банк, чтобы оплатить. И именно для таких случаев просто достаточно тогда им 20-значный номер счет говорить, пусть переводят. Надеюсь, как со счета списывать, мошенники не догадались? Или я такая наивная? xde
не, со счета ни как нельзя списать средства, только с паспортом в банке
На все воля Господа!

Оффлайн МАМА2

Re: Мошенники BEELINE MTOPUP
« Ответ #12 : 21 Октября 2013, 23:04:52 »
первый раз сталкиваюсь с тем, что нужен срок действия карты...через онлайн банк многие переводили и требовался только номер карты.
А я несколько раз. И в основном это просят те, кто идет ножками в банк, чтобы оплатить. И именно для таких случаев просто достаточно тогда им 20-значный номер счет говорить, пусть переводят. Надеюсь, как со счета списывать, мошенники не догадались? Или я такая наивная? xde
не, со счета ни как нельзя списать средства, только с паспортом в банке
Ну , хоть что-то!


Оффлайн ЗояПтицына

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 19151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Калининград... А зовут меня Юля
    • Skype: zagadkapanda
    • Мой теремок
    • Надюшенька
    • Награды
Re: Мошенники BEELINE MTOPUP
« Ответ #13 : 21 Октября 2013, 23:06:59 »
первый раз сталкиваюсь с тем, что нужен срок действия карты...через онлайн банк многие переводили и требовался только номер карты.
А я несколько раз. И в основном это просят те, кто идет ножками в банк, чтобы оплатить. И именно для таких случаев просто достаточно тогда им 20-значный номер счет говорить, пусть переводят. Надеюсь, как со счета списывать, мошенники не догадались? Или я такая наивная? xde
не, со счета ни как нельзя списать средства, только с паспортом в банке

ну я так понимаю что если они пароли к онлайн банку подберут,, то могут хоть откуда списать. или нет?
А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

Оффлайн Ljna

Re: Мошенники BEELINE MTOPUP
« Ответ #14 : 21 Октября 2013, 23:18:59 »
Юля, они подбирают код защитный, если знают срок действия карты, а вот в он-лайн банк вряд ли зайдут


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525