Автор Тема: Льготы. Личный автомобиль. ОСАГО.  (Прочитано 144821 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн АЛИКА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Мама Олега
    • Награды
Re: Льготы. Личный автомобиль. ОСАГО.
« Ответ #930 : 09 Апреля 2018, 15:13:04 »

@АЛИКА ,  здравствуйте.
Никогда не обращались за компенсацией по ОСАГО. Сын-инвалид уже совершеннолетний. Автомобиль в ИПР вписан был и с 18 лет до 20 лет,  и после 20 лет пожизненно. Обратились в соцзащиту, там утверждают, что автомобиль должен быть оформлен на инвалида, тогда положена компенсация, а если на родителя, то нет. Насколько они правы?
,,, ,  правы,  потому  что  Ваши  родительские  права  и  обязанности  прекратились  с  момента  достижения  Вашим  сыном  Олегом  совершеннолетия  в  соответствии  со  статьёй  61  Семейного  кодекса  Российской  Федерации  от  29.12.1995  №  223 - ФЗ
docs.cntd.ru/document/9015517 .
В  соответствии  с  частью  1  статьи  17  Федерального  закона 
от  25.04.2002  №  40 - ФЗ
docs.cntd.ru/document/901817083
после  исполнения  Вашему  сыну  18  ( Восемнадцати )  лет  право  на  компенсацию  имеется  только  у  него  при  таких  условиях :
1.  Наличие  на  его  имя  водительского  удостоверения ;
2.  Наличие  у  него  автомашины ;
3.  В  страховой  полис  вносится  обязательно  Ваш  совершеннолетний  сын - страхователь  и  могут  вноситься  ещё  не  более  2  ( Двух )  водителей.
Вы  имели  бы  право  на  эту  компенсацию  только  при  назначении  Вас  опекуном  недееспособного.


Но водительского удостоверения у него нет и соответственно не будет, т.к инвалид 1 группы, дееспособный. Есть медицинское освидетельствование, что он не годен к управлению ТС. Если автомобиль оформим на него и страхователем будет он, тогда положена компенсация?

Пусть ангел-хранитель помогает лететь, когда твои крылья опускаются вниз.

Оффлайн raduga110511

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • сынок Кирюша, Краснодар
    • Награды
Re: Льготы. Личный автомобиль. ОСАГО.
« Ответ #931 : 09 Апреля 2018, 15:18:18 »
@Лариса81, Я оплачивала он сайте ресо онлайн. Позвонила потом на горячую линию этого ресо, и сказала что мне нужна квитанция что я платила. Мне пришел на эл. почту чек. меня первый раз пнули, сказали где печать? Я сказала что онлайн полис, досвидания товарищи, электронный чек и есть подтверждение того, что я платила. В нем указана сумма, указана услуга, всё с полисом совпадает. Но я всё равно судилась по авто больше пол года. то прописки нет, то авто не на ребенка. Однако я суд выиграла.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2018, 11:34:37 от raduga110511 »

Оффлайн Lena13773

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2866
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Елена и Ванечка
    • Награды
Re: Льготы. Личный автомобиль. ОСАГО.
« Ответ #932 : 09 Апреля 2018, 15:31:14 »

@sold009,
Ну зачем так грубо?Причём тут соцзащита?
Какая может быть справка? У вас должен быть правильно оформлен полис и всё.
Оформите в следующем год-получите компенсацию.

Несколько раз ходила в соцзащиту узнать про оформление страховки и возврата, такое ощущение, что я первая в их жизни, кто обратилась с вопросом ;D ни кто ни чего не знает, некоторые посылали меня в Росгосстрах, там узнать! Плюнула, пошла страховку оформлять, т.к. закончилась предыдущая. У нас всегда вписано 4 чел, чтоб все могли пользоваться автомобилем, мало ли какие ситуации бывают. Мы все семьей моей и мужа, вписаны все у друг друга в страховках. Вот именно про 4 чел я и не знала. И не могла добиться про правила подачи на компенсацию! Даже когда 2 дня они нас гоняли туда сюда по их незнанию изменений в ИПР, даже сами не знали что нам откажут, т.к. 4 чел. Они же это видели, но они не в курсе! Нам сказали при оформлении, Все, теперь ждите когда деньги упадут на карту! 50%. Естественно мы как дураки ждали, мысленно потратив их уже на нужды семьи. И вот тебе письмо в ящике - обломитесь! Моя реакция соответствующая, кроме матов и злости ни чего больше ;D Эту тему на форуме не нашла через поисковик, создала свою, чтоб другие знали, кто тоже первый раз в этим столкнется. Мою тему перекинули сюда, теперь то конечно я прочитала все что тут пишут и знаю.
Это   всё понятно.
Но ведь Вы прежде чем идти в соцзащиту закон читали. Там всё написано про кол-во водителей.
Мы тоже были первые в своей соцзащите,так же они делали большие глаза и говорили что первый раз об этом слышат.
И даже больше,мы были первые,кому вообще вписали авто в ИПР!
И тоже  первую страховку не смогли вернуть-была без ограничений.
Кому-то надо быть первым.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Льготы. Личный автомобиль. ОСАГО.
« Ответ #933 : 09 Апреля 2018, 15:37:22 »
@АЛИКА ,   если
Автомобиль в ИПР вписан был и с 18 лет до 20 лет,  и после 20 лет пожизненно.
и 
инвалид 1 группы, дееспособный.

Если автомобиль оформим на него и страхователем будет он, тогда положена компенсация?
,,, ,  положена  при  соблюдении  условия  о  количестве  внесённых  в  полис  лиц. 
Однако,  тогда  именно  у  Вашего  сына  Олега  будет  право  собственности  на  автомобиль.   
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн АЛИКА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Мама Олега
    • Награды
Re: Льготы. Личный автомобиль. ОСАГО.
« Ответ #934 : 09 Апреля 2018, 15:56:22 »
@АЛИКА ,   если
Автомобиль в ИПР вписан был и с 18 лет до 20 лет,  и после 20 лет пожизненно.
и 
инвалид 1 группы, дееспособный.

Если автомобиль оформим на него и страхователем будет он, тогда положена компенсация?
,,, ,  положена  при  соблюдении  условия  о  количестве  внесённых  в  полис  лиц. 
Однако,  тогда  именно  у  Вашего  сына  Олега  будет  право  собственности  на  автомобиль.   

Всё понятно, спасибо!

Пусть ангел-хранитель помогает лететь, когда твои крылья опускаются вниз.

Оффлайн рамилюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1821
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Рамиля и ангелок Аделя, Уфа
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Льготы. Личный автомобиль. ОСАГО.
« Ответ #935 : 09 Апреля 2018, 18:17:38 »
Добрый вечер. Достаточно ли такой записи для обращения в соцзащиту по поводу компенсации ОСАГО?


Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Льготы. Личный автомобиль. ОСАГО.
« Ответ #936 : 09 Апреля 2018, 23:52:05 »
Рамиля ,  @рамилюша ,  здравствуйте. 
Добрый вечер. Достаточно ли такой записи для обращения в соцзащиту по поводу компенсации ОСАГО?


,,, ,  достаточно.  В Вашей Республике Башкортостан Правила выплаты этой компенсации утверждены Постановлением от  28.11.2005  №  258
docs.cntd.ru/document/935111187 .
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн рамилюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1821
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Рамиля и ангелок Аделя, Уфа
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Льготы. Личный автомобиль. ОСАГО.
« Ответ #937 : 10 Апреля 2018, 06:42:27 »
@юрист, спасибо

Оффлайн Киноманка

Re: Льготы. Личный автомобиль. ОСАГО.
« Ответ #938 : 10 Апреля 2018, 10:11:33 »
А нам наоборот эту графу пустой оставили, а написали отдельно Автотранспортное средство за счёт инвалида
Шью для особенных деток!

Оффлайн Дадида

Re: Льготы. Личный автомобиль. ОСАГО.
« Ответ #939 : 10 Апреля 2018, 10:14:03 »
У нас так же.

Отправлено с моего SM-J320F через Tapatalk

[/url]

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Льготы. Личный автомобиль. ОСАГО.
« Ответ #940 : 10 Апреля 2018, 10:16:16 »
@юрист, здравствуйте, а действительно можно компенсировать уже действующую страховку или только с новой?

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Льготы. Личный автомобиль. ОСАГО.
« Ответ #941 : 10 Апреля 2018, 12:37:59 »
@юрист, спасибо, я так и думала.

Оффлайн tajna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Ксюшка
    • Награды
Re: Льготы. Личный автомобиль. ОСАГО.
« Ответ #942 : 10 Апреля 2018, 13:05:34 »
@юрист, нам со второй степенью ограничения по движению автомобиль в ИПР не вписали, сказали, что не положено, получается, нас обманули? Или в Петербурге другие законы?

Оффлайн tajna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Ксюшка
    • Награды
Re: Льготы. Личный автомобиль. ОСАГО.
« Ответ #943 : 10 Апреля 2018, 16:04:18 »
@юрист, Алексей, спасибо, почитаю.

Оффлайн Алёнка20012

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Льготы. Личный автомобиль. ОСАГО.
« Ответ #944 : 11 Апреля 2018, 12:50:03 »
Доброго всем времени!! Скажите пожалуйста, кто вписывал ОСАГО в ИПРА если у ребёнка инва по психиатрии и нет ограничения в передвижении? Но есть страх общественных транспортов?