Автор Тема: Реабилитация в Словении  (Прочитано 17027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mama_kirАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • С Божьей помощью мы идём вперёд!
    • Мой теремок
    • Instagram: @grisha_story
    • ВКонтакте: vk.com/grisha_story
    • Награды
Реабилитация в Словении
« : 15 Июня 2017, 09:39:08 »
Хочу поделится информацией о частной поездке в Словению для прохождения реабилитации нашего 1,5 годовалого сына Гриши.

Первоначальной целью поездки в Словению было прохождение программы «Фельденкрайз для детей», которая является способом помочь «особенным» детям учиться, расти и развиваться физически, ментально и эмоционально. Курс «Фельденкрайз для детей» - это авторская разработка Джереми Крауса, которая основывается на принципах метода Моше Фельденкрайза. Курс адаптирован специально для работы с детьми. Используется потенциал (пластичность) мозга обучаться, изменяться и преодолевать ограничения в развитии. Данный метод абсолютно безболезнен для ребенка,  вызывает только положительные эмоции.

К сожалению, в России нет опытных специалистов, работающих по данному методу, поэтому мы целенаправленно ехали к Уршке Паточник, которая является гуру Фельденкрайза. Мы прошли у нее 9 занятий (1 занятие пришлось пропустить, т.к. у нашего сына Гриши резался зуб). Было удивительно наблюдать как наш ребенок с интересом открывает для себя возможности своего тела. Занятие длилось 1 час, и все это время Гриша был увлечен процессом – удержать внимание 1,5 годовалого ребенка в течение столь долгого времени очень сложная задача. Каждый урок не повторял предыдущий. Очевидным результатом Гриши за этот курс стали развитие хватательных движений рук, правильная опора на предплечья.

Сайт Уршки Паточник с подробной информацией и ее контактами: http://www.feldenkrais-center.si/

В дополнение мы познакомились с методом интеграции рефлексов Масгутовой и методом ритмичных движений Бломберга.  Этими методами и не только владеет физиотерапевт с 25-ти летним стажем Марьета Храстар. Помимо того, что Марьета занималась с Гришей 7 занятий, она очень подробно объяснила как продолжить самостоятельные занятия дома.

Метод Светланы Масгутовой ориентирован на стимулирование рефлекторных моделей естественным образом, что развивает двигательные навыки.  Особенно он эффективен для детей с патологическими рефлексами.

Обучение методу Светаны Масгутовой возможно в специальных интернациональных лагерях для родителей и особенных детей в Польше, но цена там за 10-ти дневный курс примерно  от 6000 евро. За это время вам подробно расскажут теорию, подберут комплекс упражнений для вашего ребенка, и вы сможете продолжить занятия дома в течение полугода, дальше снова нужно приезжать в лагерь за новыми заданиями. Система интересная, но для русского человека дорогая. Поэтому Марьета для нас стала настоящей находкой! Она и позанималась с нашим ребенком и курс упражнений подобрала, которому нас обучила, при этом относительно за небольшие деньги по сравнению с лагерем в Польше.

Сайт Марьеты Храстар с информацей о центре и контакты: http://fizioterapija-rch.si/

Все перечисленные методики очень деликатные и приятные для ребенка, но, не смотря на их спокойный и размеренный темп, эффективны.  Как я поняла уже в первые дни занятий, сочетаний всех методик дает максимальный положительный эффект. Методы  Масгутовой и Бломберга дают ребенку возможность расслабиться, снять напряжение, почувствовать свое тело, а Фельденкрайз обучает новым движениям, показывает ребенку возможности его тела.   При этом все эти методы воздействуют на мозг, и у ребенка идет активное развитие. Первые дни наш сын спал  как убитый по 3-4 часа после занятий, что для него не характерно.

За 2 недели занятий мы увидели положительные изменения в нашем ребенке: он стал больше улыбаться, эмоциональнее реагировать, появились новые звуки.  Это при том, что все это время у нашего сына активно резались верхние зубы, что доставляло ему боль и раздражение. Я почувствовала, что Гришенька стал нам больше доверять, с большим интересом реагировать на окружающий мир.  После интенсивных занятий  Войтой и ЛФК, которые зачастую вызывают у ребенка отрицательные эмоции,  методы Масгутовой, Бломберга и Фельденкрайз за столь  короткий период дали возможность нашему сыну почувствовать себя в гармонии со своим телом и окружающим его миром.

Безусловно, эти методики требуют постоянного применения, что можно себе позволить только постоянно находясь в Словении. Альтернативой может быть только регулярные поездки  1 раз в 2-3 месяца на курсы в Словению, между которыми  продолжать заниматься дома по Масгутовой и Бломбергу, выполняя некоторые упражнения по Фельденкрайз.

Что касается организационных и финансовых моментов:
Авиаперелет удобнее всего в столицу Словении Любляну, но это самый дорогой вариант (500 евро на человека за перелет Москва-Любляна-Москва). Словенцы монополисты, и кроме их национальной авиакомпании Adria, никто к ним из России не летает. Более экономично, как не удивительно, лететь в Венецию, там большой выбор авиакомпаний и направлений (стоимость до 300 евро на человека  в оба конца). Из Венеции в Любляну (расстояние 230 км) можно добраться автобусом или взять на прокат авто. Альтернативный вариант прилета в аэропорт г. Вены, а дальше также на автобусе или авто (около 400 км).

Проживание мы выбрали в апартаментах через Airbnb. Средняя стоимость от 25 до 50 евро в сутки в зависимости от класса жилья. Мы жили в г. Крань – это пригород Любляны, где принимает Уршка, в 10 минутах ходьбы от ее центра. Однокомнатные апартаменты были очень чистые, современные, хорошо оборудованные на 1 этаже, с бесплатной парковкой и детской кроваткой, по цена 30 евро в сутки. Хозяина зовут Горан тел. +386 41 654 525, связь через Wats Up, писать нужно на английском языке. Для детей, приезжающих на реабилитацию, он обещал держать цену 30 евро в сутки.

Питание нам выходило также как и России. Мы покупали продукты в супермаркете и готовили самостоятельно. В среднем в день на 3-х выходило 20 евро.

 Аренда автомобиля нам понадобилась лишь потому, что жили мы в пешей доступности от Уршки в г. Крань, а занятия по Масгутовой и Бломбергу  были в г. Любляна (25 км. езды от места нашего проживания), нам приходилось каждый день ездить туда и обратно. По времени это выходило 30 минут в один конец по скоростной дороге, но на общественном транспорте было бы очень неудобно с двумя пересадками. Поэтому у нас возникла дополнительная статья расходов из расчета примерно 2000 руб./день с учетом аренды, полной страховки, бензина и платных дорог.

Стоимость занятий (длительность 1 час) по Фельденкрайз 60 евро, по Масгутовой+Бломбергу 64 евро.

Если посчитать все расходы на 14 дней, то получается не дешево. Но если бы у меня были бы свободные деньги, то я бы обязательно поехала бы и ни раз. В идеале поехать в Словению на 3 месяца заниматься 2-3 раза в неделю по всем 3-м методикам. К тому же наслаждаться прекрасным воздухом, экологичными продуктами, живописными видами, купаться в озере Блед или в Адриатическом море, что может быть лучше?!

 Однозначно рекомендую Словению и все выше описанные методики!



Оффлайн Катюшкинамама

Re: Реабилитация в Словении
« Ответ #1 : 16 Июня 2017, 10:54:23 »
Катюша, спасибо за подробный отзыв, теперь и нам очень хочется туда попасть!

Оффлайн mama_kirАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • С Божьей помощью мы идём вперёд!
    • Мой теремок
    • Instagram: @grisha_story
    • ВКонтакте: vk.com/grisha_story
    • Награды
Re: Реабилитация в Словении
« Ответ #2 : 18 Июня 2017, 08:55:09 »
Катюша, спасибо за подробный отзыв, теперь и нам очень хочется туда попасть!
Рада поделиться информацией. Если есть возможность, обязательно сьездите!

Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk


Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Реабилитация в Словении
« Ответ #3 : 18 Июня 2017, 09:33:49 »
Спасибо за отзыв! Все понятно и информативно! Я влюбилась в Словению со времён благовеста, когда была бесплатная программа. И рада что вы открываете эту страну сами. Вы молодцы что выбираете мягкие нетравматичные методики малышу. Удачи ! Пусть планы все реализуются!

Оффлайн mama_kirАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • С Божьей помощью мы идём вперёд!
    • Мой теремок
    • Instagram: @grisha_story
    • ВКонтакте: vk.com/grisha_story
    • Награды
Re: Реабилитация в Словении
« Ответ #4 : 18 Июня 2017, 18:17:34 »
Спасибо за отзыв! Все понятно и информативно! Я влюбилась в Словению со времён благовеста, когда была бесплатная программа. И рада что вы открываете эту страну сами. Вы молодцы что выбираете мягкие нетравматичные методики малышу. Удачи ! Пусть планы все реализуются!
Спасибо, очень приятно.  Жаль, что сейчас нет бесплатных программ.

Оффлайн Rim2301

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Instagram: @rim2301
    • Награды
Re: Реабилитация в Словении
« Ответ #5 : 24 Сентября 2017, 22:45:43 »
@mama_kir, добрый день, Вы все процедуры получали в Любляне? Сейчас, уже спустя время, можно сказать, что полученные при реабилитации улучшения сохранились?
Мы тоже регулярные гости Словении, правда, в другом направлении. Основное лечение, которое мы там получаем - это специальная термальная вода, плюс еще с прошлого года добавили аквареабилитацию по методу Халливик.
Вот такая Словения, маленькая, а сколько возможностей)) Жалко, что о ней тут почему-то мало пишут.

Оффлайн Polina

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=1bu1ae5scqj92tf4jagf90kmr6&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Реабилитация в Словении
« Ответ #6 : 25 Сентября 2017, 00:50:29 »
@Rim2301, мало кто был в Словении.
Вот Вы были и можете рассказать тут - будет уже информация.
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн Rim2301

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Instagram: @rim2301
    • Награды
Re: Реабилитация в Словении
« Ответ #7 : 25 Сентября 2017, 04:00:14 »
Да я не против рассказать, конечно, просто писать трехстраничный опус "обо всем", не зная, заинтересует ли это кого-либо...
Спрашивайте, если кому интересно. Я так понимаю, что раньше это было довольно популярное место, так как возили фонды бесплатно. Сейчас если ехать, то только за свои деньги, а суммы немаленькие - от 60 евро за человека в день.
Если снимать дешевое жильё, то вход в термы будет платным, и не получится сильно сэкономить.
И ходить с ребёнком из терм по улице домой зимой (а зимой там самые лучшие цены) неудобно, мягко скажем.

Оффлайн mama_kirАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • С Божьей помощью мы идём вперёд!
    • Мой теремок
    • Instagram: @grisha_story
    • ВКонтакте: vk.com/grisha_story
    • Награды
Re: Реабилитация в Словении
« Ответ #8 : 25 Сентября 2017, 09:12:37 »
@mama_kir, добрый день, Вы все процедуры получали в Любляне? Сейчас, уже спустя время, можно сказать, что полученные при реабилитации улучшения сохранились?
Мы тоже регулярные гости Словении, правда, в другом направлении. Основное лечение, которое мы там получаем - это специальная термальная вода, плюс еще с прошлого года добавили аквареабилитацию по методу Халливик.
Вот такая Словения, маленькая, а сколько возможностей)) Жалко, что о ней тут почему-то мало пишут.
Здравствуйте! Мы были у Уршки в г. Крань (там где аэропорт), а у Марьеты в Любляне. Состояние моего сына в Словении и после нее было самым лучшим за первые полтора года его жизни: он был расслаблен, эмоционален, научился лежать на боку и правильно опираться на руки. Потом из-за эпи мы начали принимать Гидрокортизон, и все его умелки стерлись. теперь все заново востанавливаем. Очень хотим поехать еще раз в Словению, будем рады, если поделитесь своей информацией об этой замечательной стране!

Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk


Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Реабилитация в Словении
« Ответ #9 : 25 Сентября 2017, 09:31:04 »
@Rim2301, здравствуйте! Пишите обязательно! Словения - классная страна! Там термальная вода идёт из кранов а в реке стоит рыба, потому что её слишком много)  если искать - где вЫкупать ребенка не в сезон в теплой воде - Словения идеальный вариант.
Напишите пожалуйста как называются термы, где вы были, где занимались гимнастикой в воде, и как бронировали отель? И если можно - сколько все это вышло по сумме, если неудобно - то в личку.  Мы были в Словении один раз, из вода не вылезали по 6 часов. 
И если можно, поподробнее про гимнастику в воде. Как это выглядит? Делается ли это в тех же термах? И есть ли возрастные ограничения, если ребенок уже взрослый.

Оффлайн Rim2301

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Instagram: @rim2301
    • Награды
Re: Реабилитация в Словении
« Ответ #10 : 25 Сентября 2017, 23:31:42 »
Надо сказать, что в свойствах термальной воды я не сомневалась давно, так как перепробовала её действие и на себе, и на семье ещё до появления нашего тематического сына. Изучала теорию вопроса. Потом, когда сыну было чуть больше года, мы начали пробовать различные воды, были в нескольких австрийских Термах, но значительного улучшения не видели.
И наконец попали на курорт Моравске топлице в Словении. Тогда сыну было уже примерно 2.4 и моих глазах там случилось чудо.

До этого момента руки у ребёнка были рабочими, но спастика была сильная. Главной проблемой было полное отсутствие таких движений как например "положить предмет в ёмкость, или "дать предмет в руки". Сын мог только сделать такое движение как будто кидает предмет, но у него просто иначе не получалось. И вот, через неделю после нашего приезда, он утром отдал мне свою соску пустышку, из рук в руки. Сами понимаете мою радость. К счастью, это умение никуда потом не делось, развивалось и развивалось, и сейчас уже речь у нас в диагнозе идёт "всего лишь" о парапарезе - руки считают полностью рабочими.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2017, 00:15:26 от Rim2301 »

Оффлайн mama_kirАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • С Божьей помощью мы идём вперёд!
    • Мой теремок
    • Instagram: @grisha_story
    • ВКонтакте: vk.com/grisha_story
    • Награды
Re: Реабилитация в Словении
« Ответ #11 : 26 Сентября 2017, 08:10:15 »
Надо сказать, что в свойствах термальной воды я не сомневалась давно, так как перепробовала её действие и на себе, и на семье ещё до появления нашего тематического сына. Изучала теорию вопроса. Потом, когда сыну было чуть больше года, мы начали пробовать различные воды, были в нескольких австрийских Термах, но значительного улучшения не видели.
И наконец попали на курорт Моравске топлице в Словении. Тогда сыну было уже примерно 2.4 и моих глазах там случилось чудо.

До этого момента руки у ребёнка были рабочими, но спастика была сильная. Главной проблемой было полное отсутствие таких движений как например "положить предмет в ёмкость, или "дать предмет в руки". Сын мог только сделать такое движение как будто кидает предмет, но у него просто иначе не получалось. И вот, через неделю после нашего приезда, он утром отдал мне свою соску пустышку, из рук в руки. Сами понимаете мою радость. К счастью, это умение никуда потом не делось, развивалось и развивалось, и сейчас уже речь у нас в диагнозе идёт "всего лишь" о парапарезе - руки считают полностью рабочими.
Спасибо за интересную и полезную информацию. Подскажите, пожалуйста, где вы обычно останавливаетесь в Моравске топлице? Есть ли контакты отеля или сайт? Гидрореабилитацию вы проходите там же? Буду признательна за подробный ответ!

Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk


Оффлайн Rim2301

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Instagram: @rim2301
    • Награды
Re: Реабилитация в Словении
« Ответ #12 : 26 Сентября 2017, 08:44:20 »
Не дописала вчера второпях, о парапарезе нижних конечностей. То есть с ногами нам ещё работать и работать, а руки мы теперь конечно тоже развиваем, но сейчас они на 90% как у обычного ребёнка его возраста (сейчас ровно 5 лет)

Насчёт халливик, специалистов по этой методике к сожалению я вообще не смогла найти в Москве, наверное и в целом по России нет. Ну наверное не стоит удивляться, у нас вообще с тёплыми бассейнами сложности, мягко говоря. Методика Британская, в основу взято много положений из Фельденкрайза, но только в воде. В Словении как мне сказали, её практикуют в двух местах - в каком-то глобальном центре для ДЦП в Любляне, и в моравске топлице. Зан маются в термальной воде, занятие длится около 40 минут и стоит 25 евро.

Оффлайн mama_kirАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • С Божьей помощью мы идём вперёд!
    • Мой теремок
    • Instagram: @grisha_story
    • ВКонтакте: vk.com/grisha_story
    • Награды
Re: Реабилитация в Словении
« Ответ #13 : 26 Сентября 2017, 08:54:09 »
Не дописала вчера второпях, о парапарезе нижних конечностей. То есть с ногами нам ещё работать и работать, а руки мы теперь конечно тоже развиваем, но сейчас они на 90% как у обычного ребёнка его возраста (сейчас ровно 5 лет)

Насчёт халливик, специалистов по этой методике к сожалению я вообще не смогла найти в Москве, наверное и в целом по России нет. Ну наверное не стоит удивляться, у нас вообще с тёплыми бассейнами сложности, мягко говоря. Методика Британская, в основу взято много положений из Фельденкрайза, но только в воде. В Словении как мне сказали, её практикуют в двух местах - в каком-то глобальном центре для ДЦП в Любляне, и в моравске топлице. Зан маются в термальной воде, занятие длится около 40 минут и стоит 25 евро.
Пожалуйста, дайте ссылку на сайт Моравске топлице.

Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk


Оффлайн Rim2301

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Instagram: @rim2301
    • Награды
Re: Реабилитация в Словении
« Ответ #14 : 26 Сентября 2017, 12:35:02 »
Хм, я не уверена, что у курорта есть свой сайт... Курорт ещё имеет название Терме3000, не знаю почему. Вообще это такая небольшая цивилизованная деревня по нашим меркам, ближайший городок - Мурска Собота.