Автор Тема: Консультации по ЭЭГ и мониторингу  (Прочитано 335178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LavenderDreams

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1899
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Женский
  • Там, где светит солнце
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #510 : 19 Августа 2017, 22:49:13 »
@haos,

OIRDA это условно эпилептиформный паттерн. Назвать его эпилептической активностью в чистом виде нельзя. Он обычно сочетается с другими типами эпилептической активности.
Описанная картина не очень характерна для атрофических изменений гиппокампа.
И обнаружить атрофию можно только при нейровизуализации (МРТ и другие виды томографии, включая функциональные методы исследования: ОФЭКТ, ПЭТ).
большое спасибо

Отправлено с моего SM-J100FN через Tapatalk

Они хотели похоронить нас, но они не знали, что мы семена.

Оффлайн Моргана

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #511 : 20 Августа 2017, 14:50:17 »
Добрый день, Тимур Русланович. Буду признательна за комментарий относительно ээг. Ребенок 5,5 лет, органик (острая асфиксия в родах,кровоизлияние), имеются глиозы в области таламуса и гиппокампа). На текущий момент легкое дцп, зрр.
На основании данного ээг прописали паглюферал на полгода. Ээг делали с целью мониторинга динамики на ежегодной основе.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2017, 15:05:06 от Моргана »

Оффлайн Моргана

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #512 : 20 Августа 2017, 14:51:47 »
И непосредственно заключение

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #513 : 22 Августа 2017, 16:39:02 »
@Моргана,

По 1 фрагменту не очень высокого качества сложно объективно судить об истиной картине. Но на данном фрагменте эпилептической активности нет.
Цель назначения паглюферала мне сложно предположить, но при отсутствии приступов и данной ЭЭГ противосудорожная терапия не требуется. Возможно, у Вашего врача были другие основания назначить его.   
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн olkaiskandarova

Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #514 : 28 Августа 2017, 11:16:46 »
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать ЭЭГ. Лежали с сыном в больнице с анемией. Вечером перед сном у него случились судороги. Сначала он чавкал долго, но так, как у него такое уже было, я не придала этому событию большого значения. Но потом у заметила, что когда положила его в кроватку, у него стали трястись ручки. Пришла дежурный реаниматолог и назначила ему реланиум в/в. Это было в субботу, а в понедельник ему сделали ЭЭГ и толком ничего не объяснили.

Отправлено с моего Redmi 4A через Tapatalk


Оффлайн maktub

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 780
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #515 : 29 Августа 2017, 08:59:54 »
Здравствуйте , Тимур Русланович!!! Подскажите пожалуйста , сейчас ребенок принимает 630мг депакина в сутки ( 250 утром и 380 вечером) , год назад случился приступ 60 минутный( купировались в больнице внутривенным введением реланиума). У ребенка левосторонний гемипарез, на ЭЭГ ДЭРДы достигают65% и нам врач рекомендовал после ЭЭГ в мая этого года, поднять дозу до 700мг ( на тот момент была ремиссия 7 месяцев , но эпиактивность возросла с 35% до 65%) . Я не подняла дозу ( так как остаточная доза вольпратов  была 89 и приступов не было) и мы остались на прежней дозе, сегодня под утро( прошло 3 месяца, как рекомендовали поднять дозу) ребенка немножко как бы трясло около минуты был в сознании ,отвечал на вопрос, но по телу как бы дрожь ( что-то похожее на озноб), вот теперь не знаю что делать, думаю поднять и давать сегодня вечером 400мг , оставить пока так , 250 утром и 400 вечером , подскажите ради Бога ,что-то я совсем запуталась, врач говорил сделать утро 300 и вечер 400 ,  но надень 300мг не хотелось мне , так как идет самая подготовка к школе , а он и так как заторможенный , может эти 100мг добавить в в вечер?Помогите!!! efy efy efy
"Я был в обиде на Творца за то, что не имел сапог. Пока не встретил юношу, который был без ног..."...
Слава Богу за все!

Оффлайн Delya2017

Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #516 : 30 Августа 2017, 14:08:12 »
Добрый день, нам 6 лет. в ЭЭГ наблюдается эпиактивность, невролог назначила нам впервые противосудорожный препарат и диагноз поставила эпилептическая  энцефалопатия. Приступов у ребенка нет, есть заикание с 4-х лет, плохая концентрация внимание, плохо осваивает информацию, полученную на занятиях, а также частые истерики, с ребенком трудно договорится. Назначила препараты сукселеп или осполот. Посмотрите пожалуйста наше заключение и скажите свое мнение о лечение и диагнозе.


Оффлайн Delya2017

Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #517 : 30 Августа 2017, 14:13:47 »
и вторая страница, а также часть самого ЭЭГ


















Оффлайн Вера777

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #518 : 30 Августа 2017, 18:02:59 »
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, ЭЭГ.




Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #519 : 31 Августа 2017, 14:47:25 »
@olkaiskandarova,

На этих 3 фрагментах ЭЭГ эпилептической активности нет. Но это не значит, что ее нет на самом деле.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #520 : 31 Августа 2017, 14:49:49 »
Здравствуйте , Тимур Русланович!!! Подскажите пожалуйста , сейчас ребенок принимает 630мг депакина в сутки ( 250 утром и 380 вечером) , год назад случился приступ 60 минутный( купировались в больнице внутривенным введением реланиума). У ребенка левосторонний гемипарез, на ЭЭГ ДЭРДы достигают65% и нам врач рекомендовал после ЭЭГ в мая этого года, поднять дозу до 700мг ( на тот момент была ремиссия 7 месяцев , но эпиактивность возросла с 35% до 65%) . Я не подняла дозу ( так как остаточная доза вольпратов  была 89 и приступов не было) и мы остались на прежней дозе, сегодня под утро( прошло 3 месяца, как рекомендовали поднять дозу) ребенка немножко как бы трясло около минуты был в сознании ,отвечал на вопрос, но по телу как бы дрожь ( что-то похожее на озноб), вот теперь не знаю что делать, думаю поднять и давать сегодня вечером 400мг , оставить пока так , 250 утром и 400 вечером , подскажите ради Бога ,что-то я совсем запуталась, врач говорил сделать утро 300 и вечер 400 ,  но надень 300мг не хотелось мне , так как идет самая подготовка к школе , а он и так как заторможенный , может эти 100мг добавить в в вечер?Помогите!!! efy efy efy

Не очевидно, что это был эпилептический приступ. Я бы пока ничего не менял и оставил прежнюю дозу.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #521 : 31 Августа 2017, 15:07:03 »
@Delya2017,

На представленных фрагментах ЭЭГ участков с эпилептическим статусов сна. Если он есть, то назначение Суксилепа обосновано. Но прием Осполота это хороший выбор при данном виде эпилептической активности. 
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн maktub

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 780
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #522 : 31 Августа 2017, 17:31:07 »


Не очевидно, что это был эпилептический приступ. Я бы пока ничего не менял и оставил прежнюю дозу.
Спасибо огромное Тимур Русланович за ответ!!!! efy Это произошло в 4-30 утра, так как спали на одном диване с ребенком я услышала прерывистое  дыхание , наклонилась над ним говорю тебе плохо , он отвечает нет и сглотнул , по телу шла дрожь(как будто замерз) , пока я включила свет ,все закончилась, а как вы думаете, что это могло быть, меня даже не дрожь насторожила, а то что он сглотнул.И еще Тимур Русланович , если утро 250 а вечер 400  мг как вы считаете,это правильно ,можно чтоб вот так разнились дозы? Еще раз спасибо вам огромное!!!!!
"Я был в обиде на Творца за то, что не имел сапог. Пока не встретил юношу, который был без ног..."...
Слава Богу за все!

Оффлайн Воробушек мой

Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #523 : 03 Сентября 2017, 13:38:54 »
Здравствуйте, Тимур Русланович. У нас неврологи настаивают на кортексине, но толку от него нет, кроме гиперактивности. Наши диагнозы: ОПГМ, постгипоксическая энцефалопатия, сенсомоторная алалия, РДА.

Я очень боюсь спровоцировать кортексином эпилепсию.

Оффлайн Воробушек мой

Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #524 : 03 Сентября 2017, 13:41:59 »
@Садыков Тимур Русланович, И что такое "пароксимальная активность усиливается после гипервентиляции"?