Автор Тема: Методы и способы передвижения  (Прочитано 7193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SnowgirlАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Хочу перемен!
    • Skype: perm751
    • ЖЖ
    • Награды
Методы и способы передвижения
« : 27 Июня 2018, 21:03:41 »
Раньше я с легкостью ходила с изящной тростью, со временем перешла на роллаторы с упором на кисти рук... Два года назад сломала ключицу, очень долго лечилась, была обездвижена и передвигалась только при помощи электроколяски - в результате сейчас не могу опираться на кисти рук, а держать в форме ноги тоже нужно...
Задалась вопросом - насколько будет удобна
вот такая модель ходунков - прошу вашего коллективного мнения...

Может кто-то уже такими пользовался и составил свое мнение о них?

А еще интересно, кто какими средствами передвижения пользуется?
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где находишься <Т. Рузвельт>

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Методы и способы передвижения
« Ответ #1 : 27 Июня 2018, 21:25:17 »
Не совсем с такими хожу, но тоже с ходунками... жизнью довольна вполне )))
По модели у меня вот такие примерно


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн SnowgirlАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Хочу перемен!
    • Skype: perm751
    • ЖЖ
    • Награды
Re: Методы и способы передвижения
« Ответ #2 : 28 Июня 2018, 01:25:21 »
Раньше я по улице и магазинам ходила вот с такими


но теперь я не могу полагаться на кисти рук, поэтому ищу иные формы...
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где находишься <Т. Рузвельт>

Оффлайн Lilly

Re: Методы и способы передвижения
« Ответ #3 : 09 Августа 2018, 07:20:36 »
@Snowgirl, может что-то вроде таких?
Или вам опора для спины тоже нужна?



25-26 нед, 1005 грамм. ВЖК 3 ст, гидроцефалия, шунт, нижний спастический парапарез, РАС. Ходит. Отлично поёт. Говорит по необходимости 😀 Наше солнышко.

Оффлайн Андрей Пв

Re: Методы и способы передвижения
« Ответ #4 : 11 Августа 2018, 14:17:05 »
Был в Трускавце (курорт такой), здесь очень много деток с диагнозом ДЦП, им помогают, как могут...

Оффлайн Новикова Ольга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3587
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо только в это надо верить
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Методы и способы передвижения
« Ответ #5 : 01 Декабря 2018, 17:57:27 »
Раньше я с легкостью ходила с изящной тростью, со временем перешла на роллаторы с упором на кисти рук... Два года назад сломала ключицу, очень долго лечилась, была обездвижена и передвигалась только при помощи электроколяски - в результате сейчас не могу опираться на кисти рук, а держать в форме ноги тоже нужно...
Задалась вопросом - насколько будет удобна
вот такая модель ходунков - прошу вашего коллективного мнения...

Может кто-то уже такими пользовался и составил свое мнение о них?

А еще интересно, кто какими средствами передвижения пользуется?

8 лет передвигаюсь на электроколяске.... очень довольна, но мне кажется, этот способ передвижение для тяжёлых больных. 






Его слово для меня закон!

Оффлайн Nata-petr

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Методы и способы передвижения
« Ответ #6 : 18 Марта 2019, 10:31:10 »
Внучке 14 лет, ходит за руку, от палочек отказалась наотрез, сама не может ходить, только немного с подстраховкой.А что дальше, если нас не будет рядом , если вообще некому будет водить. И потом уже выросла, захочется пойти с кем то без бабушки с дедушкой..Не понимает , не хочет палочек , стесняется теперь и раньше не соглашалась.Говорит если начну с палками, сама не пойду.Но ведь прогресса нет!! Может у кого-то есть советы на этот счет?Буду благодарна .
Natali

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Методы и способы передвижения
« Ответ #7 : 18 Марта 2019, 12:16:22 »
"Стесняется" это вообще не аргумент. Я вот с тростью хожу. И все понимают - инвалид. hjg Надо чтобы понимали кто есть кто и в транспорте и везде.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Методы и способы передвижения
« Ответ #8 : 18 Марта 2019, 12:21:52 »
Надо поступать так как удобно твоему телу двигаться. Мне удобно с тростью. И стоять тоже удобнее. Есть трости с сидушкой, но они потяжелее. 14 лет - не 54.Подрастет -поймет.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Новикова Ольга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3587
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо только в это надо верить
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Методы и способы передвижения
« Ответ #9 : 09 Апреля 2019, 10:31:15 »
Ох, если бы я мога  ходить  с тростью,  мои бы проблемы с ДЦП уменьшились, процентов на 50... но, увы! 
Его слово для меня закон!

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Методы и способы передвижения
« Ответ #10 : 09 Апреля 2019, 14:42:02 »
@Nata-petr, здравствуйте! Скажу Вам, как я думаю. Не знаю, права я или нет, сужу я по ситуации "изнутри", ведь самой пришлось проходить через принятие своей особости, но думаю я так. Внучка Ваша вступила в переходный возраст - возраст, когда даже ребёнку здоровому тяжело бывает. Ей хочется нравиться, быть не хуже других, поэтому то, что прямо  указывает на её особость, в данном случае - это трость, вызывает в ней такую реакцию. Я могу её понять. Сама не раз сталкивалась с сердобольными взглядами прохожих и предложением старушек: " Ты бы дочка, трость купила! Ведь тебе легче тогда ходить было бы..." Особенно так говорят, когда я иду в скользкую пору года.
Где-то я согласна, что с тростью мне было бы легче, но... Внутри меня сидит протест (до сих пор, хотя мне давно уже не 14 лет). А в 14 лет я тоже бы никого не слушала, даже тех, кто любя меня, для моего же блага говорит. В скользких местах я до сих пор предпочту подержаться за кстати подвернувшийся забор, за ствол дерева и т.д. Но только не за трость. К тому же, сильно уверена, если бы ходила с тростью, ходила бы хуже, т.к. рассчитывала бы на дополнительную опору. А так ни на что не рассчитываю, только на себя и свои ноги, какие бы они у меня ни были.
Ваша девочка тоже испытывает протест против своей болезни и это вполне естественно. Постарайтесь её понять и не сердитесь на неё за то, что она не хочет использовать трость.
Если же без трости никак нельзя будет обойтись, то я прошу Вас, продолжайте уговаривать её использовать трость, но при этом повышайте, пожалуйста, её самооценку, говорите ей, что несмотря на трость, она - красавица, а трость - это всего лишь трость. Она является только опорой и ничем больше. Можно приобрести ради этого дела красивую трость, в этом случае не поскупиться на деньги, купить даже дорогую. Но пусть она её сама выберет на свой вкус. Сказать ей, что трость можно рассматривать как своего рода аксессуар, подчеркивающий её индивидуальность.
Протест против использования трости может с возрастом пройти, когда Ваша внучка поймёт, что так удобнее ходить и предпочтет удобство при ходьбе. Но на это нужно время.
Дай Бог Вам и Вашей девочке сил, здоровья и удачи! Прошу Вас, не переживайте так. Наоборот, немного "отпустите" ситуацию, и она, видя, что Вы больше не настаиваете и не давите на неё, сама может передумать и захотеть использовать трость. А сейчас она протестует таким образом против своего диагноза и против Ваших уговоров. ИМХО.
Скажите ей, что при использовании трости она обретет больше самостоятельности.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2019, 14:48:58 от Татьяна Я...а »
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Новикова Ольга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3587
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо только в это надо верить
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Методы и способы передвижения
« Ответ #11 : 10 Апреля 2019, 11:18:16 »
@Nata-petr, здравствуйте! Скажу Вам, как я думаю. Не знаю, права я или нет, сужу я по ситуации "изнутри", ведь самой пришлось проходить через принятие своей особости, но думаю я так. Внучка Ваша вступила в переходный возраст - возраст, когда даже ребёнку здоровому тяжело бывает. Ей хочется нравиться, быть не хуже других, поэтому то, что прямо  указывает на её особость, в данном случае - это трость, вызывает в ней такую реакцию. Я могу её понять. Сама не раз сталкивалась с сердобольными взглядами прохожих и предложением старушек: " Ты бы дочка, трость купила! Ведь тебе легче тогда ходить было бы..." Особенно так говорят, когда я иду в скользкую пору года.
Где-то я согласна, что с тростью мне было бы легче, но... Внутри меня сидит протест (до сих пор, хотя мне давно уже не 14 лет). А в 14 лет я тоже бы никого не слушала, даже тех, кто любя меня, для моего же блага говорит. В скользких местах я до сих пор предпочту подержаться за кстати подвернувшийся забор, за ствол дерева и т.д. Но только не за трость. К тому же, сильно уверена, если бы ходила с тростью, ходила бы хуже, т.к. рассчитывала бы на дополнительную опору. А так ни на что не рассчитываю, только на себя и свои ноги, какие бы они у меня ни были.
Ваша девочка тоже испытывает протест против своей болезни и это вполне естественно. Постарайтесь её понять и не сердитесь на неё за то, что она не хочет использовать трость.
Если же без трости никак нельзя будет обойтись, то я прошу Вас, продолжайте уговаривать её использовать трость, но при этом повышайте, пожалуйста, её самооценку, говорите ей, что несмотря на трость, она - красавица, а трость - это всего лишь трость. Она является только опорой и ничем больше. Можно приобрести ради этого дела красивую трость, в этом случае не поскупиться на деньги, купить даже дорогую. Но пусть она её сама выберет на свой вкус. Сказать ей, что трость можно рассматривать как своего рода аксессуар, подчеркивающий её индивидуальность.
Протест против использования трости может с возрастом пройти, когда Ваша внучка поймёт, что так удобнее ходить и предпочтет удобство при ходьбе. Но на это нужно время.
Дай Бог Вам и Вашей девочке сил, здоровья и удачи! Прошу Вас, не переживайте так. Наоборот, немного "отпустите" ситуацию, и она, видя, что Вы больше не настаиваете и не давите на неё, сама может передумать и захотеть использовать трость. А сейчас она протестует таким образом против своего диагноза и против Ваших уговоров. ИМХО.
Скажите ей, что при использовании трости она обретет больше самостоятельности.

Полностью с вами Татьяна, согласна. Я тоже до определённых лет, не мола сесть, в коляску.
Его слово для меня закон!

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Методы и способы передвижения
« Ответ #12 : 10 Апреля 2019, 14:53:56 »
@Новикова Ольга, Оля, я не сомневаюсь, что ты понимаешь чувства этой девочки, также как понимают её и те, кто непосредственно столкнулся с диагнозом ДЦП и ощущает на себе все это.
Можно на "ты" со мной, я не против))))
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Новикова Ольга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3587
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо только в это надо верить
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Методы и способы передвижения
« Ответ #13 : 10 Апреля 2019, 15:13:55 »
@Новикова Ольга, Оля, я не сомневаюсь, что ты понимаешь чувства этой девочки, также как понимают её и те, кто непосредственно столкнулся с диагнозом ДЦП и ощущает на себе все это.
Можно на "ты" со мной, я не против))))

Да, конечно, можно на "ты". Согласна: как говориться, "рыбак рыбака видит, из далека" так и в нашим случае, кто нас Дцпешников хорошо будет понимать, как тот человек, который сам страдает, этим диагнозом.
Его слово для меня закон!

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Методы и способы передвижения
« Ответ #14 : 10 Апреля 2019, 15:37:34 »
@Новикова Ольга, Оля, я не сомневаюсь, что ты понимаешь чувства этой девочки, также как понимают её и те, кто непосредственно столкнулся с диагнозом ДЦП и ощущает на себе все это.
Можно на "ты" со мной, я не против))))

Да, конечно, можно на "ты". Согласна: как говориться, "рыбак рыбака видит, из далека" так и в нашим случае, кто нас Дцпешников хорошо будет понимать, как тот человек, который сам страдает, этим диагнозом.
Это потому, Оль, что мы смотрим на проблему изнутри, со своего ракурса, а другие люди, не имеющие ДЦП, смотрят со своего ракурса. Проблема - одна. Взгляды на неё под разным углом зрения. Иногда нас понимают, иногда нет. Это смотря какая ситуация. И смотря какие люди. Но это естественно. Иногда меня даже мама не понимает, даже по мелочам, бывает, раздражается. Я, конечно, тоже могу вспылить, но потом понимаю, что и не поймёт, потому что смотрит не "изнутри". И вообще, с возрастом я все менее остро реагирую. Философский взгляд развился на ДЦП у меня. Если все время остро на все реагировать, жить же невозможно будет. А я выбираю жизнь и все, что эта жизнь мне может предложить, пусть и с ограничениями. А диагноз ДЦП пусть " идёт лесом"!))))
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈