Автор Тема: Льготы в транспорте. Автобус, поезд, самолет  (Прочитано 88334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НlTka

А если направление пишет невролог талон все равно должны дать?
Нет, по направлению от поликлиники такие  " Талоны  №  2 "  не дают.  Нужно, чтобы было направление именно от органов здравоохранения Вашей Курганской области. Невролог поликлиники может только направить Вас в областное учреждение здравоохранения для постановки вопроса перед органами здравоохранения Вашей Курганской области. 


Алексей ,Анна уже более года как переехала в Анапу   xzs
я ей говорила чтобы она писала запрос в краевой минздрав или сама туда поехала, правильно же? если откажут в талонах, то хотя бы потом по суду можно будет возместить проезд
Критику принимаю, но прошу,  бревном своим мне в соринку не тыкать!
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! Ох,и натрахтибедохаю я себе!!!

у каждого человека есть своя болезнь. Просто у кого-то ее видно глазами, а у кого-то нет... Мы все люди, просто мы разные.

Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра!


Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Анна уже более года как переехала в Анапу   
я ей говорила чтобы она писала запрос в краевой минздрав или сама туда поехала, правильно же?
,,, ,  правильно.
если откажут в талонах, то хотя бы потом по суду можно будет возместить проезд
Возможно.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Анютка1983

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Анютка1983, Лиза и Семен
    • Награды
А если направление пишет невролог талон все равно должны дать?
Нет, по направлению от поликлиники такие  " Талоны  №  2 "  не дают.  Нужно, чтобы было направление именно от органов здравоохранения Вашей Курганской области. Невролог поликлиники может только направить Вас в областное учреждение здравоохранения для постановки вопроса перед органами здравоохранения Вашей Курганской области. 


Алексей ,Анна уже более года как переехала в Анапу   xzs
я ей говорила чтобы она писала запрос в краевой минздрав или сама туда поехала, правильно же? если откажут в талонах, то хотя бы потом по суду можно будет возместить проезд
Люба, мне юрист пишет что направление должно быть от органов здравоохранения, а мне его пишет невролог. и с этим направление я и еду в Детство, вот я и запуталась, по квотам звоню тоже самое говорят,



Оффлайн ДаринаМ

нам направление от минздрава дали, выписку естественно невролог писала, а талон не дали, сказали за свой счет билеты покупать, потом оплачивать будет соц. Защита после приезда.
А такое незаконно. Если есть выданное органом здравоохранения субъекта Российской Федерации Направление на лечение по форме, утверждённой Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от  5.10.2005  №  617
docs.cntd.ru/document/901951157
то Вам обязаны давать и  " Талон   №  2 ".
Юрист, подскажите, мне после приезда тогда куда на них жалобу писать? Спасибо.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Юрист, подскажите, мне после приезда тогда куда на них жалобу писать?
Если Вам не дали  " Талон  №  2 ",   то обратитесь к руководителю этого органа здравоохранения, а при его отказе в возмещении Ваших расходов на проезд  -  в суд.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн НlTka

Анютка1983, как это тебе прото так какой то рядовой невролог пишет направление в федеральный центр??? У тебя вызов из Детства есть? а то приедешь а тебя туда невозмут...
Критику принимаю, но прошу,  бревном своим мне в соринку не тыкать!
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! Ох,и натрахтибедохаю я себе!!!

у каждого человека есть своя болезнь. Просто у кого-то ее видно глазами, а у кого-то нет... Мы все люди, просто мы разные.

Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра!


Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Анютка1983, как это тебе прото так какой то рядовой невролог пишет направление в федеральный центр?
Такого не может быть.  В федеральное учреждение здравоохранения направляют с выдачей талонов только органы здравоохранения субъектов Российской Федерации в порядке, утверждённом Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от  5.10.2005  №  617
docs.cntd.ru/document/901951157.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Анютка1983

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Анютка1983, Лиза и Семен
    • Награды
Анютка1983, как это тебе прото так какой то рядовой невролог пишет направление в федеральный центр?
Такого не может быть.  В федеральное учреждение здравоохранения направляют с выдачей талонов только органы здравоохранения субъектов Российской Федерации в порядке, утверждённом Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от  5.10.2005  №  617
docs.cntd.ru/document/901951157.
Давайте я вам на эл.почту вышлю вызов, в нем написано направление от лечащего врача из поликлиники.
Сейчас позвонила в Минздарв Краснодарского края, там мне ответили что по ОМС не оплачивают основываясь наприказ 617 от 05.10.2005. что там написано что талоны выдаются тем кто направляется за счет федерального а не по мед.полюсу, сказали сами звоните в ФСС может они каким то другим образом выдают талоны.



Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Сейчас позвонила в Минздарв Краснодарского края, там мне ответили что по ОМС не оплачивают основываясь наприказ 617 от 05.10.2005. что там написано что талоны выдаются тем кто направляется за СЧЕТ федерального а не по мед.полюсу,
А  никакого другого порядка направления на лечение по  " Обязательному  Медицинскому  Страхованию "  нет.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Анютка1983

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Анютка1983, Лиза и Семен
    • Награды
Сейчас позвонила в Минздарв Краснодарского края, там мне ответили что по ОМС не оплачивают основываясь наприказ 617 от 05.10.2005. что там написано что талоны выдаются тем кто направляется за СЧЕТ федерального а не по мед.полюсу,
А  никакого другого порядка направления на лечение по  " Обязательному  Медицинскому  Страхованию "  нет.
Голова уже кругом, обзвонила сейчас всех, и Краевой Минздрав, и Краевой ФСС, и там и там сказали по направлению за счет средств ОМС талоны не выдаются, произошли эти изменения и ни кто еще не знает как все будет, в минздраве сказали в том году был суд по этому поводу и минздрав оказался прав. вот так.



Оффлайн Nastenishmos

Уважаемый юрист, изложу кратко! Мама с детьми собирается в Болгарию на отдых один из них инвалид, но думаю здесь роли не играет. Суть в том что Посольство Болгарии (Консульство) требует ксерокопию нотариально заверенного разрешения на выезд от обоихродителей/опекунов или одного из родителей/опекунов, который не сопровождает несовершеннолетнего ребенка! Но ведь по Закону для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. Насколько правомерны их действия в требовании разрешения от одного родителя? Или если Государство Болгарии требует согласие, значит в этих случаях согласие необходимо и для них наш Закон им не писан?
« Последнее редактирование: 07 Мая 2015, 13:50:14 от Nastenishmos »
Левосторонний гемипарез!
                  
Я самая счастливая мама на свете!!!!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Nastenishmos,  здравствуйте.
Уважаемый юрист, изложу кратко! Мама с детьми собирается в Болгарию на отдых один из них инвалид, но думаю здесь роли не играет. Суть в том что Посольство Болгарии (Консульство) требует ксерокопию нотариально заверенного разрешения на выезд от обоихродителей/опекунов или одного из родителей/опекунов, который не сопровождает несовершеннолетнего ребенка! Но ведь по Закону для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.
Из  Российской Федерации  выпустят без удостоверенного Нотариусом согласия второго  родителя  ребёнка.  А вот пустят ли в  Болгарию  -
я   ppp :lost: ккк.
Насколько правомерны их действия в требовании разрешения от одного родителя?
Предполагаю, там требуют удостоверенное Нотариусом согласие от второго родителя Вашего  ребёнка  на  въезд  в это государство.   
Или если Государство Болгарии требует согласие, значит в этих случаях согласие необходимо и для них наш Закон им не писан?
,,, , это так.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2015, 15:48:46 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Nastenishmos

@юрист,

Спасибо Юрист, в том то и дело почему смутило то, они именно требуют разрешение на выезд  awe 

Вот и получается, что одно противоречит другому! Если бы требовали на въезд , то в принципе все встало бы на свои места, ваша РФ не против, а наше Государство против...увы, но предоставьте согласие на въезд в наше страну! А тут выезд  :lost:
Левосторонний гемипарез!
                  
Я самая счастливая мама на свете!!!!

Оффлайн НlTka

@юрист,

Спасибо Юрист, в том то и дело почему смутило то, они именно требуют разрешение на выезд  awe 

Вот и получается, что одно противоречит другому! Если бы требовали на въезд , то в принципе все встало бы на свои места, ваша РФ не против, а наше Государство против...увы, но предоставьте согласие на въезд в наше страну! А тут выезд  :lost:

напишите доверенность так : НА ВЪЕЗД И НА ВЫЕЗД
Критику принимаю, но прошу,  бревном своим мне в соринку не тыкать!
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! Ох,и натрахтибедохаю я себе!!!

у каждого человека есть своя болезнь. Просто у кого-то ее видно глазами, а у кого-то нет... Мы все люди, просто мы разные.

Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра!


Оффлайн вариация

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
нвалиды смогут бесплатно добираться до места реабилитации

Версия для печати

Москва. 21.04.2015. Министерство здравоохранения опубликовало проект приказа, который восстанавливает право инвалидов на бесплатный проезд к месту реабилитации, сообщает «Коммерсантъ».

Проект приказа Минздрава появился на regulation.gov.ru. В пояснительной записке сказано, что документ «определяет порядок направления граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, к месту лечения и обратно при наличии медицинских показаний».

Напомним, что десятки тысяч инвалидов с 1 января 2015 года лишились оплаты проезда к месту медицинской реабилитации для них и сопровождающих лиц. Это произошло после перехода системы здравоохранения на одноканальное финансирование. До этого деньги поступали в медицинские учреждения из госбюджета и Фонда ОМС, но с начала года подавляющее большинство медицинских услуг оплачивается только через фонд. При этом в законе «О бюджете Фонда социального страхования» осталась старая норма: бесплатный проезд предоставляется лишь гражданам, которые лечатся за счет федерального бюджета. В итоге из-за правовой несогласованности российские инвалиды остались без льготного проезда.

Основанием для бесплатного получения проездных документов является так называемый талон №2, который гражданин предоставляет в региональное отделение Фонда страхования. «За выдачу талона отвечает Минздрав России,— подчеркнули в фонде.— Если гражданин получил такой талон, нет никаких оснований для отказа в предоставлении проезда».

Для разрешения правовой коллизии Министерство здравоохранения подготовило поправки к ведомственному приказу 1995 года «О порядке направления граждан к месту лечения при наличии медицинских показаний». Авторы исключили формулировку «за счет средств федерального бюджета». Сейчас проект находится на стадии общественного обсуждения, которое продлится до 2 мая.
http://www.miloserdie.ru/articles/invalidy-smogut-besplatno-dobiratsya-do-mesta-reabilitacii

интересно внесли поправки?