Автор Тема: Недоношенный 23 недели, кровоизлияние 4 степени  (Прочитано 39140 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна-84

@бона, а можно что-нибудь сделать?

Оффлайн бона

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 6
  • 20.05.1975 г. Краснодар
    • Награды
Нам наш нейрохирург всегда говорил- не делать прогнозов. Рассказывал что по снимкам мозга ребенок неперспективный, а в реале- нормально развивающийся малыш и наоборот. Но конечно, ВЖК 4 степени вещь малоприятная и с последствиями. И последствия в основном- куда прорвало. У нас прорвало в заднечерепную ямку и мозжечок.

Оффлайн бона

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 6
  • 20.05.1975 г. Краснодар
    • Награды
@Татьяна-84, К сожалению врачи разводят руками... Дело в том, что эту стадию оперируют в основном ради сохранения глаза. А будет ли какое нибудь зрение зависит уже от характера воронки сетчатки и  других факторов. В лучшем случае сохраняется периферическое зрение. Пятую стадию можно оперировать только когда ребенку исполнится 6 месяцев,если раньше сделать велик риск развития кровотечения и потери глаза. Но у таких деток развивается удивительная способность ориентации в пространстве без зрения, сама не знаю как. У меня сынок не ходит, но я часто и забываю, что он не видит, так как всегда берет то что я ему даю, находит предметы и т.д. Другие органы взяли на себя функции.

Оффлайн Татьяна-84

Что делать... Дай Бог здоровья вам и ребеночку вашему. Это же счастье, что они у нас есть).

Оффлайн danyasmom

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
мы были 25-недельные, 710 грамм. ВЖК 3-4 степени, с двух сторон, 3 месяца на ивл, куча операций.

сейчас 3.5, ходит, учится разговаривать на двух языках, обожает математику и качели. проблемы есть, но... так, как он улыбается, никто не умеет. :)
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн Изюминка

Мой родился 28-29 недель ретинопатия на момент первой  операции была уже 2-3 степени, лазер не помог, делали ещё одну, честно не помню точное название, ребёнок видит, вдали плохо, но мы очень рады

Оффлайн Татьяна-84

@Лиза и Федя, хорошо, что у вас всё обошлось)
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2015, 23:36:22 от Татьяна-84 »

Оффлайн Изюминка

@Лиза и Федя, зорошо, что у вас всё обошлось)

С глазками, тьфу, тьфу, других бед хватает

Оффлайн Татьяна-84

@Лиза и Федя, как и у всех. Будем бороться).

Оффлайн Татьяна-84

Даже не думала, что так много маловесных детей. А ваши детки умеют ходить, сидеть? Мы ничего не умеем(((

Оффлайн danyasmom

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Татьяна-84, мой заяц до года даже не переворачивался.
Сейчас носится как электровеник, правда походка еще так себе.

но мы фельденкрайз-АБМ-овцы по терапии. :) так что и походку исправим, я думаю.

глазки нас в госпитале уберегли, у них там был строгий протокол как понизить риск ретинопатии.
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн Татьяна-84

@Татьяна-84, мой заяц до года даже не переворачивался.
Сейчас носится как электровеник, правда походка еще так себе.

но мы фельденкрайз-АБМ-овцы по терапии. :) так что и походку исправим, я думаю.

глазки нас в госпитале уберегли, у них там был строгий протокол как понизить риск ретинопатии.
Мы переворачиваться после 2-х начали. Сейчас нам 4, а мы умеем только переворачиваться, на руках подниматься, смеяться и в лягушке немножко сидеть. Правда, когда на руках у меня сидит, спинку прямо держит. Еще мы поильник научились держать. Это все. Тухло у нас как-то..

Оффлайн danyasmom

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Татьяна-84, наш практик-терапевт считает что если ребенок смог хоть чему-то научиться, то может прогрессировать и дальше... надо только ключик подобрать.
проблема в том что у каждого малыша это ключ свой, и пойди его еще найди :(
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн Татьяна-84

@danyasmom, надеюсь на это. Мне реаниматолог тоже что-то подобное говорил. Он говорил, что недоношенные дети долго ничего не умеют, а потом "выстреливают" .

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Добро пожаловать!
у недоношенного малыша мозг еще и не дозрел, то есть вполне возможно вырастут и дозреют новые клетки, для доношенных детей 4я степень более губительна!
Хочу поддержать Вас, и пожелать ребеночку сил выкарабкаться и радовать маму своими умелками!



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!