Автор Тема: Вопросы к специалисту.  (Прочитано 252580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Оксана Викторовна

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • мама Даниила, Солнечногорск, Москобвская обл.
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #735 : 20 Марта 2014, 21:12:32 »
Здравствуйте, нужна ваша помощь! Моему сыну 10 лет ДЦП спастическая форма, он ходит только с поддержкой. В декабре месяце ему вшили баклофеновую помпу, ноги расслабились. Врач невролог сказала теперь нужно заниматься ЛФК, чтобы научить ноги правильно ходить.У нас в городе нет инструктора. Посоветуйте какие нам делать упражнения? Еще я дома его заставляю крутить велотренажер, надо это делать или нет?

Оффлайн EVgenya

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 937
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • МОСКВА
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #736 : 05 Апреля 2014, 13:20:07 »
Здравствуйте, нужна ваша помощь! Моему сыну 10 лет ДЦП спастическая форма, он ходит только с поддержкой. В декабре месяце ему вшили баклофеновую помпу, ноги расслабились. Врач невролог сказала теперь нужно заниматься ЛФК, чтобы научить ноги правильно ходить.У нас в городе нет инструктора. Посоветуйте какие нам делать упражнения? Еще я дома его заставляю крутить велотренажер, надо это делать или нет?
Велотренажер очень полезен при спастической форме ДЦП (у нас диплегия) - так утверждают все наши врачи. А рядом с Солнечногороском открылся филиал центра Шамарина - https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=42291.0
Может Вам удобно будет туда ездить с ребенком? Говорят, ЛФК там очень неплохое.

Оффлайн лариса -киса

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Skype: larisa-8000
    • ВКонтакте: http://vk.com/id103362385
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #737 : 17 Апреля 2014, 14:04:55 »
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,какие упражнения можно делать с ребенком при вялом парезе ноги?Дочь не сидит,ползает по-пластунски ,отталкиваясь здоровой ногой.Как помочь встать на коленки,сесть самой?Ногу почти не чувствует,опоры на нее нет,приводящих движений ноги нет.  Спасибо.

Оффлайн Gregory_lfk

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #738 : 21 Мая 2014, 15:04:29 »

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,какие упражнения можно делать с ребенком при вялом парезе ноги?Дочь не сидит,ползает по-пластунски ,отталкиваясь здоровой ногой.Как помочь встать на коленки,сесть самой?Ногу почти не чувствует,опоры на нее нет,приводящих движений ноги нет.  Спасибо.
Добрый день попробовали ли метод кинезиотейпирования ?
Вот что-то подобное! С помощью этого метода можно хорошо стимулировать движение в ножке.



Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

Оффлайн Gregory_lfk

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #739 : 21 Мая 2014, 15:10:19 »

Здравствуйте! Моему ребенку 1 год 10 месяцев. ДЦП, спастическая диплегия.  Самостоятельно не сидит, любимая поза в W. Может сидеть с прямыми ногами на попе не устойчиво с круглой спиной. У него очень слабые мышцы спины. Подскажите пожалуйста упражнения на укрепление мышц спины. Спасибо.
Добрый день можете попробовать упражнения на мяче. Лежа на животике покатать вперед-назад, в разны стороны. Голову хорошо удерживает? Можно лежа на животе удерживав за ножки и таз привлекал игрушками стимулировать разгибание в спине. Также лежа на спине за ручки его приподнимать, только не выполнять за него движение, а давать только стартовый толчок и чтобы ребенок сам делал большую часть движения!


Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

Оффлайн Leorka

Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #740 : 09 Июня 2014, 18:27:40 »
Добрый день. Ребенку 2 года, спастическая диплегия. Ползает, сидит по-лягушачьи, может встать у опоры. Не может самостоятельно сесть из положения лежа на спине. Скажите как правильно качать пресс? ножки в этот момент держать прямыми или согнутыми в коленях? Наш инструктор ЛФК говорит, класть ребенка на табуретку, зажимать ноги и пусть старается подняться, правильно ли это? Заранее благодарна за ответ.

Оффлайн lena.elena-21

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Ангел-хранитель мой
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #741 : 13 Июня 2014, 20:07:05 »
Добрый день. Нужна Ваша консультация. Ребенку 6 лет- ДЦП спастическая диплегия. Самостоятельно ходит с 1г 2 мес. Ротация стоп вовнутрь. В конце июня будем колоть диспорт. До этого проходили только консервативное лечение. У нас тугоподвижность голеностопных суставов. Какой комплекс упражнений необходим после диспорта. Спасибо

Оффлайн Gregory_lfk

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #742 : 14 Июня 2014, 10:44:50 »
Добрый день. Ребенку 2 года, спастическая диплегия. Ползает, сидит по-лягушачьи, может встать у опоры. Не может самостоятельно сесть из положения лежа на спине. Скажите как правильно качать пресс? ножки в этот момент держать прямыми или согнутыми в коленях? Наш инструктор ЛФК говорит, класть ребенка на табуретку, зажимать ноги и пусть старается подняться, правильно ли это? Заранее благодарна за ответ.
Добрый день, извините за поздний ответ!
На стуле? Хм, я бы посоветовал лежа на коврике, согнуть ему ноги и поднимать только плечи от пола, следующим упражнением выполнить подьем согнутых ножек к себе, какбы поднимая попу от пола. При этих упражнениях можете положить вашу руку ему на животик чтобы прочувствовать как сокращается пресс.
Таже можно попробовать эти упражнения выполнять на мяче лежа на спине.

Оффлайн Gregory_lfk

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #743 : 14 Июня 2014, 10:52:33 »
Добрый день. Нужна Ваша консультация. Ребенку 6 лет- ДЦП спастическая диплегия. Самостоятельно ходит с 1г 2 мес. Ротация стоп вовнутрь. В конце июня будем колоть диспорт. До этого проходили только консервативное лечение. У нас тугоподвижность голеностопных суставов. Какой комплекс упражнений необходим после диспорта. Спасибо
До этого Диспорт не кололи как я понимаю? Уколы буду делать в приводящие мышцы, икроножные? Тугоподвижность из-за сокращенного ахила, икроножной или задней поверхности бедра?
Ваша задача, через 1-2 дня после уколов(максимальная активность диспорта включается через 1-2 недели после иньекций), начать работу над ножками:
1) Массаж-начиная с пальчиков и заканчивая попой
2) Движения во всех суставах со средней амплитудой(движения анатомические, смотрите как вы можете выполнять движение в этом суставе, затем производите пассивное движение ребенку)
3) Растяжение - тоже движение, но с большей апмплитудой(в допустимых приделах)

Оффлайн katyxa85

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • я верю в чудеса
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #744 : 13 Июля 2014, 14:53:37 »
Добрый день, подскажите пожалуйста какие упражнения, укладки можно делать моему сыну? нам почти 9 месяцев, диагноз задержка психомоторного развития, генерализованная мышечная гипотония. Лежа на животе хорошо держим голову, опирает на локти и немного на полусогнутые руки, если поставишь. Но руки постоянно разъезжаются, и получается что на животе он лижит с поднятой головой, руки согнуты в локтях, как крылья, ноги при этом тоже поднимаются, получается что он раскачивается на животе. Может опускать голову и пытаться ползти, подгибая ноги к животу. Купили недавно утяжелители на руки одеваем 250грамм, на ноги 500 грамм, и тогда он лежит вроде в правильной позе, высоко поднимает голову, руки не разъезжаются. Правильно ли мы делаем что фиксируем конечности?
В позе на спине, ноги  держит лягушкой, правда одна нога последнее время выпрямленна, ожруки тоже согнуты у головы. Подвешенные игрушки бьет, хватает.
Умеет поворачиваться на бок. Очень редко переворачивается со спины на живот, обратно нет.
Что мы сейчас делаем: перевороты, отжимания, учимся ползать по пластунски, стараемся лежать все время на животе.

Оффлайн heyrizhaya

Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #745 : 11 Сентября 2014, 17:49:41 »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. такая ситуация. Ребенку 6 мес. Родились мы 2200 49см. вертикально плохо держим голову( на животе хорошо, как только поднимаем вертикально голова болтается из стороны в сторону, прописывали магний В6 и пантогам. Не помогло. прошли 7 курсов массажа, не помоло, голова так же болтается( даже присаживать пытаемся но не получается так как голова опускается вниз и поднимает ее плохо( начали заниматься на мяче. Подскажите что делать((

Оффлайн ЛЮРЕКС

Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #746 : 12 Сентября 2014, 22:48:39 »
Делаем упражнения на гошения лтр, ребенок начал выгибаться дугой, вроде как протест.Это нормально или нет?

Оффлайн Артик

Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #747 : 18 Сентября 2014, 02:05:03 »
 ;lkjнюра,  Здравствуйте Нюра! Помогите пожалуйста! У ребенка ДЦП Спастическая деплигия. Мышечный тонус повышен очень сильно. Имеется перекрест, дисплазия тазобедренных суставов, не знаем как побороться с тонусом. Посоветуйте пожалуйста упражнения.
 Тонус усиливается при вертикализации

Оффлайн Zhannetochka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Skype: ZhannaKalieva
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #748 : 20 Октября 2014, 14:00:09 »
Добрый день!  Подскажите пожалуйста,  у нас слабые мышцы, сильная гипотония,  ребенок лежит как тряпочка.  Под вопросом атрофия мышц.Можно ли нам делать сильный массаж, дочке нажимают сильно на сухожилия и с давлением растирают,  орет дурниной. И можно ли  ЛФК, дочку крутят верят,  прогибают позвоночник,  шею ( лежит на спине, ножки поднимают за голову, упор на шею) она кряхтит так сильно;лежит на животике, руки за спину соединяют с ножками и поднимают.Это не опасно? Могут ли выскочить суставы?

Оффлайн skarlett

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 948
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • Ольга и Кирилл, Москва
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #749 : 02 Ноября 2014, 21:14:26 »
У нас как то незаметно спина стала круглая, но не в грудном отеделе, а в поясничном. сделался такой кифоз, что позвонки торчат наружу сильно очень. попы нет и сидит на копчике.
никак не придумаю подходящие упражнения, чтобы еще реально было их выполнить.
помогите советом!
Если я не буду смеяться, я буду плакать