Автор Тема: Проблемы с пищеварением и аппетитом  (Прочитано 103812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Россиянка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Волжский, Волгоградская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Проблемы с пищеварением и аппетитом
« Ответ #30 : 10 Марта 2011, 11:38:41 »
При рождении 3520, сейчас 6500. 13 марта - нам год будет.

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Проблемы с пищеварением и аппетитом
« Ответ #31 : 10 Марта 2011, 15:14:36 »
При рождении 3520, сейчас 6500. 13 марта - нам год будет.
Ребенок доношенный? Особенности родов? Основной диагноз?
Общие правила:
1. Доношенный ребенок к 6и месяцам должен удвоить, а к году - утроить свой вес при рождении.
Т.е. вам "положено" 10-10,5 кг. Гипотрофию педиатры ставят? Выглядит ли ребенок "гипотрофичным"? Какой сейчас рост?
2. Режим питания годовалого ребенка 4-5 раз в день. Для маловесных детей используется принцип "часто, небольшими порциями".
3. Кормить во сне ребенка не рекомендуется. Особенно, если зонд не стоит постоянно, а вставляется на время кормления. НО! в каждом конкретном случае - вопрос решается индивидуально
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Россиянка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Волжский, Волгоградская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Проблемы с пищеварением и аппетитом
« Ответ #32 : 10 Марта 2011, 16:16:09 »
При рождении 3520, сейчас 6500. 13 марта - нам год будет.
Ребенок доношенный? Особенности родов? Основной диагноз?
Общие правила:
1. Доношенный ребенок к 6и месяцам должен удвоить, а к году - утроить свой вес при рождении.
Т.е. вам "положено" 10-10,5 кг. Гипотрофию педиатры ставят? Выглядит ли ребенок "гипотрофичным"? Какой сейчас рост?
2. Режим питания годовалого ребенка 4-5 раз в день. Для маловесных детей используется принцип "часто, небольшими порциями".
3. Кормить во сне ребенка не рекомендуется. Особенно, если зонд не стоит постоянно, а вставляется на время кормления. НО! в каждом конкретном случае - вопрос решается индивидуально
Доношенный, родилась на 40ой неделе. В родах тяжёлая асфиксия, экстренное кесарево, наркоз общий ничего не видела, поэтому всё со слов врачей.
Диагноз: раннее органическое поражение ЦНС, сочетанная гидроцефалия. Спастический тетрапарез. Синдром псевдо-бульбарных расстройств. Симптоматическая эпилепсия. ЧАЗН, лёгая анемия, не уточнённая.
Рост 74 см

Оффлайн Россиянка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Волжский, Волгоградская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Проблемы с пищеварением и аппетитом
« Ответ #33 : 10 Марта 2011, 16:35:34 »
Если б мы вес "удваивали - утраивали" я бы здесь, наверное, не сидела, не писала pgcv pgcv pgcv

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Проблемы с пищеварением и аппетитом
« Ответ #34 : 11 Марта 2011, 14:04:27 »
Если б мы вес "удваивали - утраивали" я бы здесь, наверное, не сидела, не писала pgcv pgcv pgcv

Скажите, пожалуйста, какова цель данного сообщения?
Вы здесь сидите и пишете для того, чтобы получить информацию по теме "Проблемы с пищеварением и аппетитом" или для того, чтобы высказать претензии ко всем врачам на свете в моем лице?

Или в том, что вы вес не удваиваете-утраиваете есть моя вина?
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Проблемы с пищеварением и аппетитом
« Ответ #35 : 11 Марта 2011, 14:48:59 »
Если же Вам нужны мои знания, для того, чтобы помочь Вашему ребенку - пожалуйста, готова предоставить их в полном объеме. Настолько, насколько это возможно по Интернету. А поскольку ребенка не вижу, необходима уточняющая информация. Правил, норм, лекарств и т.п., одинаковых для всех не существует.
Как правило, родители, желающие получить помощь, пишут довольно подробный рассказ о ребенке и о проблеме. В этой, да и в других темах, можно найти несколько примеров.
С уважением, Мальцева О.С.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн lyulyu

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Проблемы с пищеварением и аппетитом
« Ответ #36 : 16 Марта 2011, 11:20:06 »
Ольга Сергеевна, доброе утро!
Вот и у моей дочери снова с животом не лады.
начну с начала.
Родилась на 32 неделе, вес 980 гр.
в год весила 7000, но с "каками" проблемы были почти с самого начала - то зеленое, то зловонное, то еще что.
в полтора года лежали в инфекционном отделении с очень высокой температурой (больше трех недель держалась) к концу первой недели присоединился понос, стала слабая-слабая. даже глаза не открывала. написали в диагнозе что-то типа: острая кишечная инфекция, высеялся тогда стафилококк. а ровно год назад мы уже лежали в гастроэнтерологии сподозрением на целиакию, муковисцидоз. исключили оба этих диагноза, оставили тогда ферментопатию и реактивный панкреатит.
назначили диету, пангрол, бифидум-лакто бактерин.
немного стало лучше. ушла рвота, объем кала уменьшился ( а то ж кошмар был! мне казалось что выходит больше чем я скормила ей)
и вот сейчас (девочке 3 года, весит около 11 кг, рост 92 см) снова стала плохо переваривать пищу. замечаю кусочки еды в кале.
ест она только отварное на пару мясо-рыбу, каши, молочное (кроме кисломолочного, ни в какую не принимает кефир и творог), фрукты, овощи, борщи-супы, картошку пюре и пр. И раз в день даем ей пол капсулы пангрола 10000.
Вот так сумбурно описала. Вижу по ней что ей с животом плохо. Очень раздражительная, меньше смеется, хуже играет, и много какает и пахнет кал кислым:( при чем может покакать и во сне (чего давно уже не было:(
Кал сдавала пару недель назад (на фоне относительного благополучия, написали что нейтральный жир, непереваренная клетчатка, дрожжевые грибки и слизь по одному плюсу.
Буду благодарна за совет как ее обследовать и на что обратить внимание.

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Проблемы с пищеварением и аппетитом
« Ответ #37 : 16 Марта 2011, 12:56:26 »
Ольга Сергеевна, доброе утро!
Вот и у моей дочери снова с животом не лады.
начну с начала.
Родилась на 32 неделе, вес 980 гр.
в год весила 7000, но с "каками" проблемы были почти с самого начала - то зеленое, то зловонное, то еще что.
в полтора года лежали в инфекционном отделении с очень высокой температурой (больше трех недель держалась) к концу первой недели присоединился понос, стала слабая-слабая. даже глаза не открывала. написали в диагнозе что-то типа: острая кишечная инфекция, высеялся тогда стафилококк. а ровно год назад мы уже лежали в гастроэнтерологии сподозрением на целиакию, муковисцидоз. исключили оба этих диагноза, оставили тогда ферментопатию и реактивный панкреатит.
назначили диету, пангрол, бифидум-лакто бактерин.
немного стало лучше. ушла рвота, объем кала уменьшился ( а то ж кошмар был! мне казалось что выходит больше чем я скормила ей)
и вот сейчас (девочке 3 года, весит около 11 кг, рост 92 см) снова стала плохо переваривать пищу. замечаю кусочки еды в кале.
ест она только отварное на пару мясо-рыбу, каши, молочное (кроме кисломолочного, ни в какую не принимает кефир и творог), фрукты, овощи, борщи-супы, картошку пюре и пр. И раз в день даем ей пол капсулы пангрола 10000.
Вот так сумбурно описала. Вижу по ней что ей с животом плохо. Очень раздражительная, меньше смеется, хуже играет, и много какает и пахнет кал кислым:( при чем может покакать и во сне (чего давно уже не было:(
Кал сдавала пару недель назад (на фоне относительного благополучия, написали что нейтральный жир, непереваренная клетчатка, дрожжевые грибки и слизь по одному плюсу.
Буду благодарна за совет как ее обследовать и на что обратить внимание.
Анализы. В обычной поликлинике - бесплатный быстрый анализ "Кал на условно-патогенную флору". Лечение - в зависимости от того, что там вырастет (сделаете - напишите).
Из общих рекомендаций. Даже у детей без ферментопатий, и вообще, без каких либо заболеваний, если они не живут в деревне и не едят со своего огорода, развивается дисбактериоз. По разным причинам - или кур на фабрике антибиотиками кормят или фрукты обрабатывают, чтобы не пропадали.
В ваших анализах - грибы и слизь - признак дисбактериоза. Непереваренные вещи - следствие. Ферментопатия (если установлен точный диагноз - какая ферментопатия - укажите) с дисбактериозом друг друга взаимно усугубляют.
Оптимальные средства для лечения дисбактериоза: Бифидобактерии (бифиформ, нормофлорин Б, жидкий бифидобактерин) и лактобактерии (лактофлор, нормофлорин Л) Можно бифиформ-комплекс, взрослый, по 1/2 таблетки. Лечение - от 14 до 30 дней. Дальше - профилактика. Бифидо и лактофлору по 7 дней каждого месяца. И - при первых признаках "с животом неладно".
Линекс и хилак не рекомендую - как малоэффективные.
И еще - понаблюдайте, какие именно продукты вызывают наибольшие "нелады" и исключите.
Посмотрите переписку в этом разделе с Ольгой - Соль - про молочные продукты. Они - на первом месте. Второе - курица.
Буду признательна, если по результатам лечения-обследования-профилактики - отпишитесь в этой теме.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн lyulyu

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Проблемы с пищеварением и аппетитом
« Ответ #38 : 16 Марта 2011, 17:01:06 »
Спасибо Вам за помощь!
Прочла про молоко. :) эххх, сложно все это. у меня муж-вся семья твердо уверены что для ребенка - молоко самое то. Ну и плюс худенькая ведь она у нас :)))) Пьет она в сезон козье молоко по пол литра в день, а вот сейчас когда козы вроде как не доятся - пьет с удовольствием обычное коровье. по 250 мл утром и вечером и с чайной ложкой меда. я и сама так люблю
Смотрела я дома выписку прошлую нашу, там так: (перевожу с укр.) Ферментопатия (целиакия?), реактивный панкреатит, гепатит, глистная инвазия (аскаридоз), атопический дерматит. Целиакию потом исключили. Все это апрель прошлого года. Сейчас я разволновалась так как очень схожая картина.
Кал сдадим обязательно. Один маленький вопрос: надо ведь свежий-свежий материал на анализ везти, да? Т.е ждем момента когда сходит по большому утром?
Бактерии тоже пропьем. Пангрол оставлять?

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Проблемы с пищеварением и аппетитом
« Ответ #39 : 16 Марта 2011, 23:01:53 »
Спасибо Вам за помощь!
Прочла про молоко. :) эххх, сложно все это. у меня муж-вся семья твердо уверены что для ребенка - молоко самое то. Ну и плюс худенькая ведь она у нас :)))) Пьет она в сезон козье молоко по пол литра в день, а вот сейчас когда козы вроде как не доятся - пьет с удовольствием обычное коровье. по 250 мл утром и вечером и с чайной ложкой меда. я и сама так люблю
Смотрела я дома выписку прошлую нашу, там так: (перевожу с укр.) Ферментопатия (целиакия?), реактивный панкреатит, гепатит, глистная инвазия (аскаридоз), атопический дерматит. Целиакию потом исключили. Все это апрель прошлого года. Сейчас я разволновалась так как очень схожая картина.
Кал сдадим обязательно. Один маленький вопрос: надо ведь свежий-свежий материал на анализ везти, да? Т.е ждем момента когда сходит по большому утром?
Бактерии тоже пропьем. Пангрол оставлять?
Так, если молоко от знакомых коз-коров, то опасности оно в себе не таит. А если из магазина, или привозной бочки - может. Кал везти не надо, надо ребенка привезти в поликлинику, там палочкой из попы сами возьмут.
Целиакия - такая болячка, что она либо есть, либо нет. Врожденная. Если исключили - снова не появится.
Пангрол - фермент. Необходимость приема определяется ферментопатией. В любом случае, отменять его должен гастроэнтеролог и только ООЧЕНЬ постепенно.
С аскаридозом разобрались? Это - самая реальная из опасностей. Вылечить - глядишь, и ферментопатия пройдет...
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн lyulyu

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Проблемы с пищеварением и аппетитом
« Ответ #40 : 17 Марта 2011, 11:17:49 »
Ну вроде как разбирались с аскаридозом. следовали инструкциям врача. пропили лекарство, прогладили, промыли все что могли дома, через две недели снова. потом опять сдали анализы. больше этой "радости" не нашли. но опять же, кто его знает чего могли нахвататься за прошлый год? Вобщем пока я планирую снова проверить кал, сделать ваш анализ. потому как какое-то время было уже получше, а сейчас снова мне тревожно. да и вес у нас совсем маленький. :( ну правда? девочке 3 года и месяц, а весит 10800-11000. в плечах узкая, ребра торчат. Хотя подвижная и бодрая. Спасибо Вам за участие!

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Проблемы с пищеварением и аппетитом
« Ответ #41 : 18 Марта 2011, 00:23:44 »
Ну вроде как разбирались с аскаридозом. следовали инструкциям врача. пропили лекарство, прогладили, промыли все что могли дома, через две недели снова. потом опять сдали анализы. больше этой "радости" не нашли. но опять же, кто его знает чего могли нахвататься за прошлый год? Вобщем пока я планирую снова проверить кал, сделать ваш анализ. потому как какое-то время было уже получше, а сейчас снова мне тревожно. да и вес у нас совсем маленький. :( ну правда? девочке 3 года и месяц, а весит 10800-11000. в плечах узкая, ребра торчат. Хотя подвижная и бодрая. Спасибо Вам за участие!
Снова этой или другой радости нахвататься могла, если: в доме есть собаки и кошки. Если ребенок бывает на грядке и может там "вживую" что-нибудь съесть. Или - из магазина-базара немытое. Или с сырым мясом знакомится. К сожалению, отсутствие гельминтов в кале означает только то, что их НЕ ОБНАРУЖИЛИ, а не то,  что их нет. Наиболее точный метод - кровь из вены на антитела. Но, в общем, не стоит на этом зацикливаться. Если у вас есть подозрения по поводу гельминтов - лучше просто дать профилактически.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн lyulyu

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Проблемы с пищеварением и аппетитом
« Ответ #42 : 01 Апреля 2011, 09:16:34 »
Ольга Сергеевна, доброе утро!
Хочу похвастаться! Мы так до поликлинник и анализов не добрались - потому как получше стало и решили пока не таскатся по больничкам. (с работы отпрашиваться, в саду объяснять чего и как, в очередях поликлиничніх простаивать....) Вобщем оставили пангрол по пол капсулы с ужином и попили лакто-бифидум, и состояние явно улучшилось. Правда теперь сопли снова донимают, но это уже мелочи жизни! Такие дела. Спасибо Вам за помощь!

Оффлайн Катя Радова

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10305
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 81
  • Пол: Женский
  • Дети - это завтрашние судьи наши. 8-985-971-00-91
    • Skype: serg.radov
    • Мой теремок
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47631.0]Конкурс МИСС 2015 (два по 15)[/url]
    • Награды
Re: Проблемы с пищеварением и аппетитом
« Ответ #43 : 01 Апреля 2011, 09:29:38 »
Полностью согласна с Педиатром,мы как отменили молоко,стало проще,а то живот бунтовал каждую ночь и мы не спали,не могла понять в чем дело...отменили молочное-все прошло
 


Оффлайн соль

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 957
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ольга с дочей Софьей, Краснодарский край
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Проблемы с пищеварением и аппетитом
« Ответ #44 : 02 Апреля 2011, 17:24:09 »
Ольга Сергеевна, здравствуйте!
Я доложиться и снова спросить совета! :ah:
Посидела Соня на безмолочной диете, быстро ей надоела не разнообразная пища! Орать перестала, стала сжимать зубы, не ест и все!!! Добавила ей молочку сначала смесь, потом перешли на свое козье молоко! Стала кушать, потом и это надоело. Давай вкусненького!!! Соскучилась дочь и по каше из хлопьев, сидит с умным видом - жует dghj! Давала ей Линекс и Нормобакт! Ввела ей и мясо, и овощи (картошку, тыкву, морковь, броккли, цв. капусту) вроде (ТТТ) нормально. Единственное на кукурузную кашу и на большое количество цв. капусты начинает бурчать в животе и кричит, колики наверно :uhm: Бывает кричит во время еды! Невропатолог говорит это могут быть спазмы. Я ее беру на руки она отдает воздух и успокаивается ккк, а иногда видимо есть не хочет!!! А воздух отдает в основном после еды и через время! Может это отрыжка или какой-нибудь рефлюкс, или же от постоянного лежания???
Только пища не всегда все переваривается, кал редко сформированный и слизи очень много!Пыталась ей подавать Фистал по 1/3 три раза в день в еду, + даю гомеопатию с панкреатином! Раньше после фистала было лучше, может ей мало даю? И смущает, что все ферменты написано надо давать таблетку целиком, а я же все дроблю!!! ттт
P.S. Забыла, сделали УЗИ внутренних органов, патологий не выявлено. Наш педиатр сказал, что анализ крови норм (где повышены лимфоциты ewqa), сказал сдать кал на какой-то анализ, а направление до сих пор пишет... Кал на дисбактериоз не можем сдать, Соня какает во второй половине дня, а наша лаборатория требует  в определенный день (по записи) и до 12 дня!!!
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2011, 17:31:03 от соль »