Автор Тема: Сынок Илья  (Прочитано 4485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PantaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Сынок Илья
« : 01 Апреля 2017, 14:45:41 »
Всем привет!
Первая дочка родилась на 35-36 неделе, 2200, сейчас ходит во 2-ой класс, у меня внезапно началась тяжелая преэклампсия, поэтому сделали ЭКС. Но с ней было все ок, задышала сама, только кроха была. Полежала в ПИТЕ 4 дня, на 5-ый перевели ко мне в палату, на 8 сутки выписали нас вместе. В неврологии полежали конечно раза 3-4 в ее первый год. Но она развивалась хорошо, сначала отставала слегка, переворачиваться позже начала, спину долго не могла держать и из-за этого только в 8 мес села, слабоваты мышицы были, но потом как села, сразу почти научилась и вставать и ходить вдоль опоры к 10 мес. догнала сверстников совсем. Ух и на нервничались мы тогда все равно.
Через 5 лет решились на второго малыша. Я прошла обследования, подлечила болячки. И вперед. Было страшновато немного.Беременность протекала хорошо, в 32 недели я сделала не в конце недели как до этого узи, а в самом начале. То есть на второй день 32 недели, зря я это сделала. В итоге нашли незначительные отставания по параметрам плода от срока, объем головы по сроку, а объем живота меньше аж на 2 недели, также как и длина предплечья и бедра. Плюс еще нарушение кровотока слева, и прям чуть-чуть чуть-чуть в пуповине, я расстроилась конечно. Узистка сказала, что позвонит моему врачу, что поводов для волнения пока нет, но лучше будет сделать контрольное узи через 2 недели. Отправила меня на КТГ. С КТГ было все ок. Дальше дневной стационар. Первая неделя прошла нормально, но начались отеки, судя по прибавкам, правда тут еще Новый год, праздники, много еды. А на второй неделе, то ли от системы - пентаксифилин, то ли просто время пришло, я стала себя чувствовать хуже. Съездила на контрольное   узи, там все очередной раз посмотрели и сказали, что скорее всего поздняя овуляция. И задержки развития плода нет. Поздно вечером в этот же день мне стало плохо, давление было немного повышеное, я предупредила мужа, что завтра меня скорее всего в больницу отправят.  На след день в стационаре утром у меня было 140 на 80. И меня естественно отправлять в больницу решили, я уже была готова. (Даже "прическу" сделала заранее)))) А то с дочкой намучалась, брили меня опасной бритвой в приемном покое. Бе.) В 15-00 померили еще раз 150 на 80, вызвали скорую, мне поставили систему с магнезией, и взяли экспресс-анализ мочи. В анализе белок зашкалил. ( Там же цифр нет, только цветная тест полоска. Скорая приехала только в 16-30 или чуть позже. К этому времени у меня уже давление повысилось до 180. Я очень старалась не волноваться, изо всех сил. Скорая меня с таким давлением вести отказалась, носилок у них не было потому что. Вызвали реанимацию, но она застряла в пробке. Ближе к 19-00, кажись, приехала реанимация и на волокуше меня погрузили в нее. Бедные со второго этажа тащили по лестнице. И поехали в роддом. Так меня берегли в стационаре... зато пока ехали в машине реанимации, я подпрыгивала на кочках до потолка, думала у меня живот ускачет, это было очень тяжко. В роддоме меня уже встречали, перекинули на носилки. Передали меня тут же в реанимацию роддома на попечение медсестер и реаниматолога. Стали мне снижать давление опять, оно потому что опять 180 было. Я предупредила, что со мной такое второй раз, в первую беременность было то же самое, только на сроке 35-36 недель, а не как сейчас на 33-34. Реаниматолог спросил, муж тот же. Я говорю, да. А он, значит и в третий раз будет то же самое. Экстренно взяли еще раз все анализы, по крови было все более менее, ОАМ показал белка 5г на литр, в 100 раз выше нормы. А реаниматолог очень надеялся, что белок не слишком высок, и удасться отложить ЭКС на чуть-чуть. Очень он мне понравился, поддерживал меня тоже. Страшно было только когда делали уколы магнезии внутривенно, в жар бросало так, что казалось, сейчас коньки отброшу. Говорю, ой, мне плохо. Медсестра - она паникует. Анастезиолог, нет она молодец. И следующую дозу магнезии. Глаза нельзя закрывать. Перед глазами мутно от укола, ничего не видно. Потом стало легче. Сделали укол дексаметозона для раскрытия легких плода еще. А второй не успели уже. Повезли на КС. Там прошло все нормально, сделали укол спиналки и тут же, буквально через 5 минут, приступили к операции. Было не больно. Единственный раз врач заругалась на ассистентку, она слишком сильно мне надавила на живот. (я уж сама додумала, что тогда ребенку шейку могли чуть повредить, так как вынимали, он долго у меня шею не держал потом). В 22-00 24 января 2014 года с помощью ЭКС со спинальной анастезией родился наш сынок, весом 1860 и ростом 43 см. Он закричал и задышал сам, мне дали на него глянуть одним глазком и сразу же его унесли в реанимацию новорожденных. Поставили ему 6/7 баллов по апгар. В его 5 дней жизни перевели его в ОПН при областной больнице с весом уже 1630((.
Лежали мы с ним там месяц. Кормить сцеженным молоком мне не разрешали, сначала кормила через зонт его, не хватало сил сосать. Потом смесью. Выписали с весом 2200. ГВ я сохранила и дома его грудью начала кормить. Долго он не держал шею до 4 мес, а дальше как-то плавно развитие шло и шло. Наблюдались с глазками в кабинете ретинопатии, у кардиолога с сердечком - экстросисталия, ну и у невролога лежали раза 4, где его массировали, кортексинили и т.п. в общем типичное "лечение". Прививки после года делать начала ему, сделала по-тихоньку все кроме АКДС. В 2 года он болтал уже, я чихнула, а он мне "Будь здолова, мам".  ;lkj В 2,5 года мы как-то расслабились совсем. Сынулю в сад начала водить, он там жутко грустил. Встречали его с дочкой Варенькой, забирали до обеда. На сон еще не оставляли.

Оффлайн PantaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Сынок Илья
« Ответ #1 : 01 Апреля 2017, 14:57:15 »
В сентябре (2,7 уже сыну исполнилось) поймали герпесный стоматит, лежал сутки с темпой до 40. (тройчатка, ацикловир по 1/2 давала). Только оклемался через полторы недели ротовирус. У Ильи была частая рвота 1 день, он очень боялся, перед рвотой все время кричал: "не хочу, мама - нет". Принимали мотилиум, энтерофурилл. На следующий день рвать его перестало , во время дневного сна, проснулся и сел с крупной дрожью и криками "мама - нет, хватит, не надо так больше". Я его обнимала, гладила. Кричал и дрожал всем телом крупной дрожью около минуты, потом успокоился и уснул. После этого такие просыпания с криками стали повторятся во время дневного и ночного сна, примерно через 1-2 дня, только он уже не дрожал крупно, но мог немного вздрагивать, был напряжен, в глазах страх и паника, длилось около 10-30 секунд, потом засыпал. Днем вел себя как обычно, единственное нам показалось, что стал говорить менее четко.
Посетили 2-х неврологов. Поставили нам оба нарушение сна из-за страха рвоты. Врач сказал, что это не судороги, по описанию, на них не похоже. Выписали фенибут 1/4 утром и вечером в течении месяца, через неделю приема я отзвонилась неврологу и так как улучшений не было совсем, "приступы паники" по 10-20 секунд повторялись то во время дневного, то ночного сна, нам увеличили фенибут до 1/2 утром и вечером, ребенок стал дерганный, стал вздрагивать при засыпании часто, днем тоже был какой-то дерганный, но "приступы паники" стали реже. Фенибут отменили одним днем. Прописали тералиджин на ночь, с него ребенок стал слишком активным, не мог уснуть долго. Нам сделали ЭЭГ дневное 10 минут, по словам невролога оно хорошее, никаких отклонений нет. Назначен был карбамазипин на ночь 1/4. Я удивилась, что такой сильный препарат, но невролог успокоил, мол, дозировка мала, только чтобы лучше спал. Стал ребенок просто плакать каждую ночь, вскрикивать, требовать, то самолет, то еще что-нить, вспоминать дневные обиды, но таких вскакиваний с паникой в глазах было мало, за 2 недели приема может быть один или 2 раза. Днем если просыпался и видел меня рядом, быстро успокаивался и засыпал снова, если меня рядом не было, то было опять состоянии паники. Единственное на фоне приема карбамазепина, мне кажется, его речь стала еще хуже. Но он разговаривал очень хорошо, фразами, поэтому разница для невролога незаметна, 2 невролога, которых мы посетили, сказали, что он у вас очень хорошо говорит для своего возраста. Психолог в заключении написал, что развитие ребенка немного выше возрастной нормы.
              Нам сделали ЭЭГ во время дневного сна в стационаре. Длилось около 2-х часов (около 40 минут до сна во время бодрствования и во время сна. Результат: в фоновой записи очаговых и эпилептиформных нарушений нет. Сон сформирован по стадиям, достигнуты все стадии сна. Перед засыпанием и после пробуждения регистрируются единичные эпилептиформные комплексы типа ДЭПД в правой затылочной области. Во время сна эпилептиформной активности не выявлено. По результатам ЭЭГ нам оставлен карбамазепин 1/4 на ночь в течении месяца. Повторить ЭЭГ через 4-6 мес. Невролог сказал, что ничего страшного, все должно пройти само со временем.
             Сомневаясь на счет карбомазепина пошла к заведующей в областной неврологическим отделением, кое-как нашла ее контакты и напросилась к ней на прием. Посмотрела она кривые, сказала на депд не похоже. Карбомазепин не показан. Назначила тенотен 1 т на ночь и тералиджин 1/4 на ночь. Пили 2 мес, ребенку лучше стало. Дрожал только раз в месяц по 10 сек во время дневного сна. проснется, перевернется на другой бок, скажет мне "мамочка, я тебя люблю" (все это время мелко дрожит) и опять засыпает. Через 2 мес. лечение отменили.
              В конце декабря заболел сильно Илья, была опять высокая темпа и 2 раза просыпался с крупной дрожью (как в первый раз после рвоты) на фоне высокой темпы.
Поставили нас на очередь на "видео ээг мониторинг" дневной, ночной не делают. А в ковычках, потому что вместо камеры врач сидит и смотрит, как ребенок спит. Вот идем 3 апреля на него. Надеюсь получится сделать. Справка об эпид.окружении может все испортить. Ветрянка гуляет в нашем районе. В пятницу взяла благополучное, а оно же 3 дня только действует, в понедельник типа просроченное уже. А сегодня новое хотела взять, а уже пишут ветрянка в саду и аж с 20 марта. Попробую все же с пятничным лечь.
            А пока Илья так и просыпается иногда ночью. Садится, плачет, говорит, что любит меня, иногда говорит, что-то непонятное, иногда "что со мной", мелко дрожит, ползет ко мне обниматься, я его утешаю, укладываю и он перестает дрожать и засыпает. Все это действо минуту занимает примерно, максимум 2 минуты. И всегда около 00-30. Сплю рядом с ним, его кроватка к нашей придвинута.
            Если днем то обычно вспотеет когда уснет, спит, просыпается, просто поворачивается на другой бок например, скажет что-нить, мама спи, если я рядом, или "я тебя люблю" или вообще промолчит и засыпает, при этом мелко дрожит секунд 10. Повторяется все 1-5 раз в месяц.
            Вот такая у нас история. Сегодня днем вот опять дрожал немного.
            Все читаю вас, читаю, решила присоединиться, пожалуйста помогите мне советами. Здесь уже вы все опытные, а мы видимо только в начале пути.

Оффлайн PantaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Сынок Илья
« Ответ #2 : 01 Апреля 2017, 15:04:03 »
В июле у меня отпуск на работе, хочу съездить в Москву на ночной видеоээг мониторинг, но никак не могу решить куда. В феврале в св.Луки записалась к Глуховой, но заболели родственники всей семьей ротовирусом, у кого мы должны были остановиться в Пушкино. Да и мне страшно стало вездти, холодно, вдруг опять заболеет. Троицк очень далеко от Пушкино еще вдобавок.
В нашем городе, я из Ульяновска, к остеопату еще сходили. Но он сказал, что у нас хороший мальчик, какая еще эпилепсия, нет конечно, а в конце сказал, что нам не надо больше приходить. Хотя у нас мне кажется с шейным отделом должны проблемы быть. Может стыдно ему с нас деньги брать, если помочь не может. Не знаю, мне он показался не очень компетентным. Мял кишки только ребенку. Да рукой затылок со лбом подержал.

Оффлайн PantaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Сынок Илья
« Ответ #3 : 01 Апреля 2017, 15:08:22 »
Родственники все говорят, что я нагнетаю обстановку, но это ведь страшно очень, сами знаете, когда ребенок дрожит, а ты не можешь помочь ничем. Прижимаешь его к себе только, обнимаешь свой родной комочек. Вот пишу и плачу. Мне кажется, сама с ним каждый раз дрожу.

Оффлайн PantaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Сынок Илья
« Ответ #4 : 01 Апреля 2017, 15:12:35 »
Нам тут последний невролог выписал пантокальцин и магний б6, боюсь давать, как бы еще хуже не стало. Жду как ВЭЭГ в областной пройдет. Так как 2 разных невролога сказали, чтьо ЭЭГ во время сна нам расшифровали плохо, кривые не все, и что ДЕПД не ДЕПД и т.п.

Оффлайн PantaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Сынок Илья
« Ответ #5 : 01 Апреля 2017, 15:14:39 »
В общем, сама написала ;D, сама себе ответила  ллл. Ну хоть легче стало, что выговорилась ))))))))

Оффлайн Samantha

Re: Сынок Илья
« Ответ #6 : 01 Апреля 2017, 15:17:30 »
здравствуйте!
очень похожая история рождения Ильи на мою историю со старшим особенком.. скажите а группу крови ребенку проверяли?
моторное развитие было по возрасту?

Оффлайн PantaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Сынок Илья
« Ответ #7 : 01 Апреля 2017, 15:23:19 »
Здравствуйте!
Да группа крови самая распространенная 1 вроде, и у меня тоже ничего особенного в этом плане.
Моторное развитие немного отставало сначала. Шею до 4 мес не держал, а дальше стал прогрессировать прям. В почти 5 стал переворачиваться на живот, в 6 мес пополз по-палстунски назад, в 1г и 3 мес стал уверенно ходить.
Вот меня еще напрягало все время, что он много потеет. До сих пор спит только в пижаме, и то голова мокрая периодически, дома не жарко, да и спим с приоткрытым окном.

Оффлайн Samantha

Re: Сынок Илья
« Ответ #8 : 01 Апреля 2017, 15:30:30 »
Нам тут последний невролог выписал пантокальцин и магний б6, боюсь давать, как бы еще хуже не стало. Жду как ВЭЭГ в областной пройдет. Так как 2 разных невролога сказали, чтьо ЭЭГ во время сна нам расшифровали плохо, кривые не все, и что ДЕПД не ДЕПД и т.п.
я бы не боялась этих препаратов, но можно сдать анализ крови на биохимию вроде на недостаток кальция и магния, после этого решить давать или нет. судороги ведь от недостатка кальция и магния бывают) мне в обе беременности два врача разных назначали магнэ б6 когда жаловалась что ноги сводит

Оффлайн PantaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Сынок Илья
« Ответ #9 : 01 Апреля 2017, 15:34:03 »
Ага, надо сдать, так то магний б6 хочу начать давать, но после вээг, что бы уж чистая картина была.
Еще даю веторон (А,С, Е) по-немножечку. Мне кажется с ним меньше бывает, а может совпадение. В феврале 1 раз только дрожал, а в марте уже 4, если сегодняшний раз не считать.

Оффлайн Samantha

Re: Сынок Илья
« Ответ #10 : 01 Апреля 2017, 15:36:05 »
Здравствуйте!
Да группа крови самая распространенная 1 вроде, и у меня тоже ничего особенного в этом плане.
Моторное развитие немного отставало сначала. Шею до 4 мес не держал, а дальше стал прогрессировать прям. В почти 5 стал переворачиваться на живот, в 6 мес пополз по-палстунски назад, в 1г и 3 мес стал уверенно ходить.
Вот меня еще напрягало все время, что он много потеет. До сих пор спит только в пижаме, и то голова мокрая периодически, дома не жарко, да и спим с приоткрытым окном.
мой в феврале потел сильно, хотя все вчетвером с младшим спали под одним одеялом  (на выезде), перед этим пропили дома магне б6 в ампулах. но вот кальций и Д давно не пили..
про группу спросила потому что у меня с ним была преэклампсия (у меня 1ая + у сына 2+) а с младшим не было (группу не знаю, но полагаю что моя поскольку токсикоза и желтушки было заметно меньше), подумала может связь какая то есть..не просто так же вам реаниматолог сказал что от того же мужа с третьим тоже самое будет🤔

Оффлайн PantaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Сынок Илья
« Ответ #11 : 01 Апреля 2017, 15:42:44 »
Может и есть связь, желтушка у сына тоже долго была, снижался билирубин медленно, 3 раза сдавали на билирубин пока в больнице месяц лежали, чуть ли не до 3,5 мес желтоватый был, причем дома желтее был. Я думала это грудного вскармливания желтушка, врачей не настораживало.
Группа крови у сына тоже 2 полож. кстати. Мою не помню, но мне кажется у меня тоже вторая, не первая.

Оффлайн PantaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Сынок Илья
« Ответ #12 : 01 Апреля 2017, 15:46:36 »
Я рыбий жир давала в январе небольшим курсом, пока не кончился, покупала тульский в бутылке, у меня дочка его любит))) а сынок пьет за компанию.

Оффлайн PantaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Сынок Илья
« Ответ #13 : 01 Апреля 2017, 15:52:01 »
На счет моторного развития. У моего мелкая моторика хромает, сейчас 3г2 мес.. И еще не может сын никак определиться с рукой, которой писать ему. Рисует левой вроде по-лучше, чем правой, но в целом плоховато. На вопрос "дай руку", левую дает обычно. Я левша, все делаю левой, а он вот колеблется. Свекровь тут еще смуту внесла, он левой рисовал, а она ему не той рукой рисуешь. А я что-то смотрю вечерком, и кажется мне, что еще хуже рисует, чем обычно, а он правой орудует по ее указаниям. сейчас опять вроде левой.

Оффлайн Samantha

Re: Сынок Илья
« Ответ #14 : 01 Апреля 2017, 15:56:44 »
вы знаете перечитала и вспомнила что младший у меня тоже стал просыпаться и кричать по ночам, после аварии очень сильно испугался. с течением времени стал просыпаться и просто что-то просить, меньше кричал, иногда с дрожью, но я б не стала за судороги это принимать.. сегодня машинку красную во сне видел говорит дай мне ее, постель переворачивает и ищет.. может быть у вашего сына тоже случилось какое то событие после чего он стал нервновозбудимым? моему 3 года, травм головы не было..

ну и раз уж ээг хорошее не мучайте ребенка пэпами..ничего в них хорошего нет.. на карбамазепине у меня старший сидел, как раз 1/4 таблетки 2 раза в день, а какой то период 3 раза в день (после сильных судорог тоникоклонических)