Автор Тема: Сохранность интеллекта  (Прочитано 207927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1260 : 26 Апреля 2018, 09:43:25 »
@valyaооо а как можно было бы перейти в художественную школу? Они, как и музыкальные, спортивные  дополнительное образование обычно, и общеобразовательным не учат.
 Может, какая то средняя школа, типа как языковые, математические есть была, а так вот не встречала такого.

Ну а в целом... Вот у меня племянник. ЗПР там явно было, но живут в селе, никто там этим не заморачивался. Первые два класса  ssse в третьем их в школе перевели в компенсирующего вида класс (собрали таких вот страдальцев). Там  программа обычная, но просто все лишнее нафиг убрано, класс меньше и что то дополнительно было немного. Дальше средние классы учился нормально, тройки в основном, но были предметы, где что то сверх учебы делал ( биология, видимо, в тетю пошел  :rofl: ). В общем, закончил девять. Пошел в училище куда хотел (любит машины, технику, с папой возился много).  Получил права водительские. Сейчас в армии, скоро заканчивается уже. Дальше собирается   без всяких высших, в том же направлении, машины, техника работать. Очень рада за него.
 А пишет с бешенным количеством ошибок ллл мой из коррекционной в этом плане много лучше ( не потому что его учили лучше или мы убились в плане грамотности - при аграмматичной, это немного и сейчас сохраняется, речи - пишет очень грамотно).
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2554
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1261 : 26 Апреля 2018, 09:45:23 »
@NAB, я тоже считаю, что в данном случае лучше была бы художественная школа)), но тут уж мама решает

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2554
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1262 : 26 Апреля 2018, 09:46:16 »
@NAB, есть художественные с общеобразовательной программой (там именно в такую предлагали)

Оффлайн Надя и Сахарок

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2615
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 69
  • Пол: Женский
  • г.Москва ЮЗАО
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1263 : 26 Апреля 2018, 09:47:30 »
Моя постоянно лижет руки, все время во рту пока не заругаешь. Я это для себя объясняю сенсорными проблемами, сосательным рефлексом неудовлетворенным. Но сил смотреть на это уже нет.

Захар год или уже 2 облизывать руки а потом лицо. В школе ни у кого таких проблем больше нет.
Ужасно бесит. Ну и раздражение и запах (((
Захар 13.5 лет. Сложная структура дефекта
Мария 6 лет ОВЗ

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1264 : 26 Апреля 2018, 09:48:01 »
@Диминамама, я не психиатр, но я бы это не назвала отсутствием абстрактного мышления. Это связано и с тем, что такие люди и юмор плохо понимают (и ситуационный, без слов, и вербальный). Сын подруги не умеет читать считать (взрослый, не смогли его научить) - но смешное понимает.
 Мой не понимает. При этом  соображает, где именно без  вербальных смысловых дел, хорошо. Это не норма. Но и не УО как таковое.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн tajna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Ксюшка
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1265 : 26 Апреля 2018, 11:00:09 »
@NAB, Наташа, так отсутствие чувства юмора - это ведь тоже нарушение абстрактно - образного мышления, юмор строится на переносных смыслах. Вот моя дочка тоже всё понимает буквально, шуток не любит) интересно, в каком возрасте эта особенность уже говорит о нарушении интеллекта( о лёгкой УО)?

Оффлайн tajna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Ксюшка
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1266 : 26 Апреля 2018, 11:03:06 »
@Надя и Сахарок, моя дочка перед сном вместо соски руку сосёт, тоже слюни при этом...но я заметила, она так делает не всегда, а когда эмоционально перевозбуждена и как бы себя этим успокаивает. Ей почти 3 года.

Оффлайн Надя и Сахарок

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2615
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 69
  • Пол: Женский
  • г.Москва ЮЗАО
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1267 : 26 Апреля 2018, 11:33:48 »
@tajna, соска у Захара до 5 лет была... маше скоро 4 И тоже до сих пор с соской((((
Захар 13.5 лет. Сложная структура дефекта
Мария 6 лет ОВЗ

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1268 : 26 Апреля 2018, 12:21:50 »
@tajna, так я вроде и не говорю,  что у нас нормуль все  ;D
Но,  по сути дела,  это самое определение УО перед школой - это определение возможности обучения по общеобразовательной программе,  возможен усвоить.   И тут  умение  понимать юмор,  смысл пословиц,  далеко не критерий. Можно хорошо идти по математике,  точным,  хорошо за счет памяти отвечать,  но фигово рассказывать и писать сочинения изложения.  Полно ведь таких.
В отношение сына могу сказать,  что  он вот эти моменты ( что смысл другой,  чем буквальный,  что слова могут быть шуткой)  как раз и уловил за счет интеллекта. Но это у него с взрослением, где то в средней школе уже,  он не понимает,  а зачем,  собственно,  так говорить то ллл В общем,  как умение говорить у глухого,  к примеру,  очень искусственное это понимание,  чисто опыт жизненный.  Который он учел.  Сорри,  но без интеллекта жизненный опыт тоже мимо  ;D
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн tajna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Ксюшка
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1269 : 26 Апреля 2018, 14:35:47 »
@NAB, ну вот и у нас что- то похожее - иной раз вставишь какой- нибудь образный оборот в диалог с дитём, а она нервничать начинает, потому что файлы у неё не сходятся))я тогда говорю: " Это шутка, " вроде успокаивается) хотя есть ведь и нормотипичные люди без чувства юмора

Оффлайн Тутта

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • .
    • Skype: .........
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1270 : 27 Апреля 2018, 11:29:46 »
Всем спасибо за ответы и поддержку. Сегодня специалисты, кот с Вовкой занимаются год, говорят, что не согласны с УО. Есть свои особенности и задержка. Так вот, я буду очень благодарна, если напишите мне какие всё-таки есть лек ва подпитать его. Назначили энцефабол. Хочу прочитать про все и выбрать самый новый, самый эффективный и самый в точку)))

Оффлайн Диминамама

Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1271 : 27 Апреля 2018, 20:17:48 »
Многие хвалят акатинол мемонтин.  Но моему не подошло@Тутта,

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1272 : 27 Апреля 2018, 20:35:39 »
 вообще то самый новый  и самый эффективный для каждого свой.  Если вообще действует. 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Людмила Киев

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2204
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 114
  • Слева мама Люда😊 ,справа сын Давид.
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=56542.msg2940286#msg2940286
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1273 : 27 Апреля 2018, 21:04:37 »
Многие хвалят акатинол мемонтин.  Но моему не подошло@Тутта,
...я очень большие надежды возлагала на этот препарат  , врач назначила  моему сыну  .   И я общаюсь с мамой , у которой ребеночек с таким же диагнозом , как и у нас , то они принимали его и были довольны ... А нам не подошел  ,  очень ухудшилось состояние  , при чем еще на очень маленькой дозе .  А вот Кардонат , хорошо идет ( тьфу , тьфу) пьем курсами. Так что ,все" как всегда  ,индивидуально.
Синдром Ангельмана.
Буду верить в чудо и в свою любовь!

Оффлайн Радуница

Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1274 : 29 Мая 2018, 12:51:30 »
В течение последнего месяца мне два мимокрокодила (инструктор ЛФК и нейропсихолог) вскользь говорили, что проблема с тем, что ребенок не хочет заниматься и на занятиях занят своими делами - признак сохранности интеллекта.
Я собралась с духом и спросила нейропсихолога, что она имеет в виду под "сохранностью интеллекта". Она ответила, что "состояние высших психических функций - память и мышление". Вроде все просто, но понимания у меня так и не прибавилось. И ребенок становится неуправляемым, очень трудно его сосредоточить на чем-то хотя бы на 1 минуту (1,1 год).

Вера, мама Игорька (родился 16.04.2017, массивный инсульт, правосторонняя гемиатрофия)