Автор Тема: Прием ведет врач-физиотерапевт  (Прочитано 137082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lady_In_Dreams

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Я-Наталья,Москва ВАО
    • Моя история
    • Награды
Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #210 : 18 Января 2017, 01:13:39 »
@Lady_In_Dreams, запрокидывания головы традиционно связывают с ЛТР, но часто можно наблюдать запрокидывание при попытках ребенка  разогнуться или удержать разогнутым что-то другое ( спину при сидении), тогда это говорит о недостаточном различении и контороле мышц разгибателей. Если это так, то нужно учиться делать небольшие по силе и амплитуде сгибания-разгибания головы отдельно, грудного отдела отдельно.
Здравствуйте!да,поанализировала наш случай,думаю все таки второй вариант подходит...можно более детально описать тактику выполнения сгибаний-разгибаний головы и грудного отдела(положение моё и ребёнка при этом),количество повторов..спасибо за ваши ответы!для меня это вaжно!

Оффлайн Нева

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #211 : 20 Января 2017, 11:40:19 »
@Нева, здравствуйте. При поражении мозжечка упражнения на баланс малоэффективны.Гораздо лучше занятия с сенсорным (проприоцептивным и кинестетическим) акцентом - плавание (особенно в ластах), хождение по вязкой грязи, стояние и ходьба в высоких сапогах (горнолыжых ботинках) и другие приемы из арсенала сенсорной интеграции. Очень кстати занятия в реаб. костюмах, особенно по типу комбинезона.
      Голова у ребенка не кружится, если у него есть неподвижная точка отсчета (рука, стена...) он может построить сетку координат: вертикаль и горизонталь. Если точки нет -  происходящее представляется как для вас хождение на онемевших ногах по палубе в шторм.


Спасибо большое за ответ!
Еще он, когда ходит, голову назад откидывает и не смотрит под ноги. Часто читаю, что это патологические рефлексы. Это он и есть? (Нам никогда никто не диагностировал и не гоаорил про них).... а когда голову откидывает , то и рот открыт. Ходит ноги растопырены чуть чуть. 
А самое главное: как его стимулировать ходить? Может есть спец.упражнения , чтобы заинтересовать ?
Заранее благодарю! @НейроМед
« Последнее редактирование: 20 Января 2017, 21:50:22 от Нева »

Оффлайн НейроМед

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #212 : 21 Января 2017, 19:54:38 »
@Lady_In_Dreams, посадите ребенка по-турецки, с поддержкой если нужно (вы сзади в почти той же позе), ребенок переводит взор с пупа на уровень глаз и далее на потолок и обратно. Цель - контролировать равновесие при запрокинутой голове и саму степень разгибания. Далее присоединяем выведение рук вперед ( ребенок что-то берет), следим, чтобы голова не запрокидывалась (просим смотреть вниз). Делать много не нужно, лучше мало, медленно, осмысленно.

Оффлайн Алисинья

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #213 : 21 Января 2017, 20:01:31 »
@НейроМед, здравствуйте...подскажите пожалуйста...ссылка в вашей подписи не открывается... где вы работаете? хочу в интернете почитать информацию о центре ттт
Избавься от сборов и позволь себе жить на полную
Найди меня в инстаграм. Путь к финансовой свободе у меня в шапке профиля @vika.millennium

Оффлайн НейроМед

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #214 : 21 Января 2017, 20:01:47 »
@Нева, это не рефлексы, а разгибательные сикинезии. Попробуйте упражнение: ребенок спиной к стене, поднимает одну ногу и тянется к ней лбом. Не достанет, конечно. Следите за переносом веса с ноги на ногу и ограничивайте сгибание только в пояснице - нам нужно сгибание в шее при поднятой в шаговое движение ноге. Успехов!

Оффлайн НейроМед

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #215 : 21 Января 2017, 20:05:14 »
@Алисинья, здравствуйте, я работаю в Калининграде, практикую только кинезиотерапию в костюмах ( своих, "Алекс" называются).https://www.facebook.com/dcp.neyromed39.ru/

Оффлайн Алисинья

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #216 : 21 Января 2017, 20:16:40 »
@НейроМед, у меня нет фейсбука ((( ..вк есть группа? или сайт?
Избавься от сборов и позволь себе жить на полную
Найди меня в инстаграм. Путь к финансовой свободе у меня в шапке профиля @vika.millennium

Оффлайн Нева

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #217 : 22 Января 2017, 12:36:45 »
@Нева, это не рефлексы, а разгибательные сикинезии. Попробуйте упражнение: ребенок спиной к стене, поднимает одну ногу и тянется к ней лбом. Не достанет, конечно. Следите за переносом веса с ноги на ногу и ограничивайте сгибание только в пояснице - нам нужно сгибание в шее при поднятой в шаговое движение ноге. Успехов!

Спасибо !
Попробовала, ногу поднимаю и шею сгибаю и он стоит и все у него получается.
Значит у нено нет скинезий?

Подскажите пожалуйста, в каком направлении еще смотреть. Он при ходьбе годову назад откидывает и на четвереньках когда сидит, расслабляет спину иои держит, а голову назад откидывает....


Оффлайн НейроМед

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #218 : 22 Января 2017, 13:03:32 »
@Нева,
Попробовала, ногу поднимаю и шею сгибаю и он стоит и все у него получается.
Может, вы еще и походите за него? Ребенок стоит у стены и сам наклоняет голову (не таз!!!) к колену, которое он сам поднимает.


Оффлайн НейроМед

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #219 : 22 Января 2017, 13:07:51 »
@Алисинья, сайт, к сожалению, перестал работать уже довольно давно, но у меня нет ни времени, ни сил этим заняться. Постараюсь реанимировать старый или сделать новый  ( там были статьи и видео).

Оффлайн Нева

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #220 : 22 Января 2017, 20:35:39 »
@Нева,
Попробовала, ногу поднимаю и шею сгибаю и он стоит и все у него получается.
Может, вы еще и походите за него? Ребенок стоит у стены и сам наклоняет голову (не таз!!!) к колаену, которое он сам поднимает.


Он не понимает таких просьб. Развитием умственным на год.

Оффлайн НейроМед

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #221 : 23 Января 2017, 00:46:38 »
@Нева, ничего страшного, можно делать с поддержкой за таз сзади, голову удерживать в наклоне чем-то интересным ( планшетом, например, с мультом) и просить одновременно поставить ногу на коробочку, потом другую ногу. Это трудное упражнение - при наклоне головы не выходит вперед нога или разгибается голова или сгибается таз.

Оффлайн Джуана

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 866
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Оксана
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #222 : 23 Января 2017, 17:25:55 »
@НейроМед, добрый вечер! Сможете ли ответить на мой вопрос? Ребенку 3,6г. Голову хорошо держит, сидит сам, но не ходит и не стоит сам возле опоры. Но! Когда идем гулять на улицу, в одежде, когда я его беру на руки, он начинает запрокидывать голову назад. Почему так? С чем это может быть связано? Что посоветуете?


Оффлайн Скво

Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #223 : 24 Января 2017, 15:35:28 »
Добрый день.
Увидела ваше сообщение о том, что для ребенка с поражением мозжечка, полезна сенсорная стимуляция.
Но помимо нее, какие упражнения, на ваш взгляд, все-таки нужно делать для улучшения координации и равновесия?
Мой ребенок в 4,5 года умеет все (сидит, ползает, ходит у опоры и с опорой), все, помимо самостоятельной ходьбы - при первом же шаге летит всем телом, как бревно. Атаксия очень сильная.
Из-за неуверенности в своем теле постоянно присутствует страх и как следствие нарастает тонус в ногах (он и так повышен, но не сильно, проявляется только в вертикальном положении на сильных эмоциях). Из-за страха и тонуса нет полной опоры на стопу, ребенок поджимает пальцы ног, как будто хочет ими ухватиться за пол, а это, естественно, еще больше усложняет его возможность твердо стоять на ногах. Получается какой-то замкнутый круг  :lost:  Когда он уверен в опоре, ноги расслабленны.
Координация улучшается, но ужасно медленно, мне даже представить сложно, когда с такой атаксией он сделает самостоятельный первый шаг.
Стоя без опоры ребенка штормит очень сильно, стоит как при ураганном ветре. И даже когда ползает или сидит может на ровном месте тюкнуть носом в пол, хотя ползает уверенно уже 2 года. Он научился падать и группироваться, бережет голову, выставляет руки, но реакция все равно замедленная.
Посоветуйте, какими упражнениями можно  развивать координацию?
« Последнее редактирование: 24 Января 2017, 16:56:26 от Скво »
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Eliso

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прием ведет врач-физиотерапевт
« Ответ #224 : 25 Января 2017, 15:46:29 »
@НейроМед,
Виктория Геннадьевна, проконсультируйтесь и нас пожалуйста, если можно.

Девочка, 2,5 года, левосторонний гемипарез. Ребенок неплохо скомпенсировался, ходит, бегает, прыгает.
Из проблем остался тугой голеностоп левой ноги (контрактур нет), повышенный тонус левой икроножной, варус обеих стоп (слева больше). При ходьбе   нет переката с пятки на носок у левой стопы,  наступает всей ступней или (при очень быстрой ходьбе или возбуждении) легкие цыпкы (0,5 см от пола). И еще опять же при очень быстрой ходьбе и беге, сгибает в локте левую руку.

Что сейчас делаем из ЛФК:
- приседания на корточки и обратно
- сели-встали со стула без помощи рук
- вставании с колен с опорой на проблемную ногу из позы джентльмена
- ходьба по лестнице в утяжелителях
- ходьба по лестнице боком приставным шагом, проблемная ногами вверх
- ходьба по наклонной плоскости
- встаем на носочки стоя на наклонной поверхности (прочитала, что Вы советуете использовать в этом упражнении книжку. Есть какая то принципиальная разница? Мы до этого использовали разделочную доску, положенную на валик).
- просто дома ходим в утяжелителях

Что можно добавить (убрать) из нашего комплекса для корректировки текущих проблем и вычищения походки?
"Крылышко" на левой руке - это недочищенный ТР? Я честно говоря думала, что с рефлексами уже разобрались.
Как с этим бороться?

И еще общий вопрос: как Вы относитесь к массажу при спастическиз формах ДЦП? Может ли помочь снизить тонус? Просто от нескольких реабилитологов слышала, что массаж от спастики не только не поможет, но может и усилить?

Спасибо!!!!