Автор Тема: Не ангел, но ребенок с проблемами...  (Прочитано 13600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БарсаАвтор темы

Не ангел, но ребенок с проблемами...
« : 07 Февраля 2012, 17:17:27 »
[
Здравствуйте,девочки!читаю вас уже недели 2.понимаю,что мне грех жаловаться-мои проблемы и рядом не стояли с вашими,но мне нужен совет. как уже писала,мой ребенок не ангел,но рожден в 43 недели,отсюда и проблемы все.но начну я,наверное по порядку.
Беременность моя была неожиданной,но желанной.в 16 недель я побывала на сохранении и больше проблем у меня не возникало.всю беременность я порхала,как мотылек,не замечая усталости,отеков и увеличивающегося живота.лишь в 32 недели меня ужасно доставали тренировочные схватки,да такие болючие.но в 34 недели все успокоилось.пдр стояло на 6 ноября,но ничего не произошло.в консультации было сказано придти через неделю,если не рожу.я и пришла ccvv удивившись,что я еще не родила,мне дают направление в роддом.перед этим я сбегала в платный центр и сделала узи.врач сказал так "срок 41 нед и 2 дня,маловодие,вес плода 2900.пора рожать".легла я в роддом со своими котомками,но ничего мне не делали,кроме ктг!так я пролежала 1,5 недели и срок мой приближался уже к 43 неделям.и вот в одно прекрасное утро приходит заведующая и начинает меня расспрашивать о датах,в которые я предположительно могла забеременеть.выслушав меня и посчитав что-то,она ответила,что уже любые сроки вышли и ждать смысла больше нет.поставили мне капельницу,но никакие схватки не пришли.на следующее утро у меня упало давление,трогать меня не стали.на еще одно утро поставили другую капельницу и через 1,5 часа понеслось.в общем, с 12 часов дня и до 10 вечера я проходила с почти непрекращающимися схватками.в 10 часов вечера меня смотрят на кресле и говорят,раскрытия нет,завтра поставим еще одну капельницу.как я плакала!в 11 часов меня повели на узи "сильное маловодие.вес плода 2700".еще через час у меня как-будто кровотечение началось.смотрят на кресле,раскрытия по-прежнему нет,отходит пробка.называют меня актрисой, но в предродовую палату все же переводят.ставят ктг,сердечко бьется.акушерка колит снотворное и уходит.следующие 3 часа помню,как в бреду.никто не подходил,за окном ночь.окончательно очнулась,когда поняла,что меня тужит.еле дозвалась акушерку.она пришла и не посмотрев меня,сказала,тебе кажется.спи.сил лежать не было,я ходила по палате,висела на подоконнике и молилась,чтоб сынок был живой.через какое-то время (казалось прошла вечность) пришел сам врач посмотрел меня и побежал будить акушерку.та бегом прибежала,посмотрела меня сама и стала спрашивать когда у меня отошли воды,а я не знаю!врач сказал,что по узи вод было не больше стакана.акушерка притащила ктг.на ктг пульс 20-25 ударов.акушерка сказала,обезбаливаться поздно,ждем головку.ждали мы ее не долго.и спасибо девочке-практикантке,находящейся у меня в ногах,она так радостно воскликнула "ой головка", что у меня появились силы.в общем ринулись мы всей толпой в родзал,где минут 40 ждали врача (он принимал роды).врач пришел и помогал он мне здорово.сын родился быстро минут за 15.я вздохнула с облегчением,а вот сын не задышал.его чистили какими-то трубками,потом акушерка схватила его за ноги и и шею и пригнула голову к коленям и так же ловко разогнула.с каким-то хрипом сын закричал!он был весь синий,облезший какой-то,между пальчиками прям свисала облазиющая кожа.врач сказал,чтобы я не пугалась,это из-за переношености такая кожа.сыну числи уши,нос,рот каким-то инструментом со струей воздуха,так как везде был зеленый меконий.потом унесли.через 3 часа я попросила отдать его мне,я так боялась за него!привезли мне его уже с прививкой и дали документ подписать на разрешение прививки (странно,правда?).посмотрела я на сына,а у него глазик гноится,ручки, подбородочек трясется.врач сказала,ребенок здоров,хотя видела этот тремор.а я-то думала это от холода,ведь конец ноября на дворе.как я бегала за врачом по поводу этого глазика воспаленного,когда сынок не смог открыть его,а врач твердила "ну вы просто протрите и все"!в общем в месяц идем мы к врачам.невропатолог посмотрела,повертела моего Матюшу и указала на тремор рук,подбородка,гипертонус всех мышц.поставила диагноз гидроцефалия под вопросом из-за большой прибавки в окружности головы, перинатальная энцефалопатия и назначила глицин.тремор ручек и подбородка прошел,но зато появился тремор языка,который сохраняется до сих пор,когда сын плачет.а если у него истерика,то и руки трясутся немного.пришли в 3 месяца к невропатологу,сын весь согнутый,как крючочек,ручки,ножки,кулачки не разогнуть.опирается на цыпочки,головку держит плохо и прикладывать старается.диагноз церебральная ишимия,степень не поставили.сказали (помню дословно,так как эти слова долго звенели у меня в ушах):"посмотрим во сколько перевернется,сядет,пойдет,если вообще сядет".мой ужас не передать тогда словами было.я нашла невролога в нашем областном городе и поехали к ней.диагноз потвердила она,но к нему добавились еще кривошея и легкий сходящийся стробизм.отказ от гидроцефалии.и с тех пор у нас понеслось элетрофорез,массажи,лфк,препараты.в 5 месяцев сын впервые перевернулся на животик сам!моему счастью не было предела!дальше сын по развитию ничем не отличался от сверстников.принимали разные препараты-семакс,пантогам,энцефабол...кривошея ушла, стробизм тоже к 6 месяцам испарился,лишь иногда можно увидеть,что бывает глазик один чуть к носу ближе сдвинут как-будто,когда сын в задумчивости.кулачки смогли разжаться окончательно к 7 месяцам,а вот ноги сын так и ставил на цыпочки.в 9 месяцев ортопед увидел вальгусную деформацию заднего отдела обеих стоп,дал невропатологу указания по поводу наших цыпочек.мы прошли опять массаж,парафиновые сапожки,пантогам,но это не помогло.тогда в 10 месяцев нам назначают уколы кортексина,энцефабол.мама едет к Матронушке молиться за сына и просить помочь поставить его на ножки.через неделю,после 5-го укола кортексина,сын ходил у дивана и я увидела, как он вдруг резко встал на обе стопы!с тех пор он как-будто забыл о цыпочках.на фоне кортексина появилось 5 слов.в 1 и 2 недели сын пошел ножками сам,диагнозы все сняли.ну вот и на этом наше развитие практически остановилось..в 2 года были у ортопеда,диагноз вальгусная деформация был снят,но врач сказал,что сохраняется повышенный тонус в правой ноге и руке,не мешало бы массаж.сейчас сыну 2 года и 2 месяца.ребенок сообразительный,все понимает,обучаемый, но не разговаривает.он знает слов 5 и 10-15 звукоподражаний,бывает что-то лопочет на своем,а чаще мычит.часто бывает орет просто так (машинка,например,ему не угодила чем-то),иногда истерики до трясучки.в 2 года невропатолог нарисовала нам диагноз задержка речевого развития.сказала,ждем до мая.но ведь скоро май,а прогресса нет..как вы развиваете моторику ваших деток?как вы общаетесь с ними?все говорят,ждите...

Оффлайн elenavasyshkina

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лена и Антон, г.Самара
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: @elena_vasyushkina
    • ВКонтакте: http://vk.com/id297036575
    • Награды
Re: Не ангел, но ребенок с проблемами...
« Ответ #1 : 07 Февраля 2012, 21:18:29 »
А вы делали логопедический массаж, его назначают даже в более юном возрасте , чем ваш.


Оффлайн Лунное сияние

Re: Не ангел, но ребенок с проблемами...
« Ответ #2 : 07 Февраля 2012, 21:35:03 »
У нас первые достижения в речи пошли с акатинола мемантина.В декабре в самом конце начали курс, и уже в начале января пошли первые наши достижения, а то ведь не было ничего совсем. Через неделю начнем принимать когитум, невролог сказала, что он именно для речи хорош. Вот будем смотреть.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Не ангел, но ребенок с проблемами...
« Ответ #3 : 07 Февраля 2012, 21:47:09 »
Посмотрите эту тему https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=26382.0 , может, вам что-нибудь пригодится.

Оффлайн БарсаАвтор темы

Re: Не ангел, но ребенок с проблемами...
« Ответ #4 : 08 Февраля 2012, 16:19:57 »
логопедический массаж не делали.сама делаю массаж на руках ему,на пальчиках (есть небольшая скованность какая-то в ладошках.часто замечаю,что в кулак сжимает).обращалась к 3 логопедам,но все сказали "ждите 3-х лет".живем в небольшом провинциальном городе, с детским лечением у нас вообще туго.даже лора в детской поликлинике своего нет.

Оффлайн kirsanova_new

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Не ангел, но ребенок с проблемами...
« Ответ #5 : 08 Февраля 2012, 19:00:20 »
знакомой малышке давали пить когитум, стала говорить), спросите у своего невролога

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66522
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2301
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Не ангел, но ребенок с проблемами...
« Ответ #6 : 08 Февраля 2012, 19:23:31 »
вообще, то что вы описываете, здорово напоминает моего сына в похожем возрасте... Но мой - не переношенный (38 недель), правда, по кондициям, как неонатолог его обозвала "недодержанный" - т.е. вроде как в срок, но какие-то признаки недоношенности были у него.

Барса, на ладошках - это не логопедический массаж, логомассаж - щеки, рот, язык. Его не все дети дают делать, мой поганец в юные годы не соглашался.
В вашем городке может есть какие-то специализированные д/сады, реаб. центры? Там бывают специалисты. Хорошо бы найти логопеда.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн БарсаАвтор темы

Re: Не ангел, но ребенок с проблемами...
« Ответ #7 : 09 Февраля 2012, 18:23:28 »
вообще, то что вы описываете, здорово напоминает моего сына в похожем возрасте... Но мой - не переношенный (38 недель), правда, по кондициям, как неонатолог его обозвала "недодержанный" - т.е. вроде как в срок, но какие-то признаки недоношенности были у него.

Барса, на ладошках - это не логопедический массаж, логомассаж - щеки, рот, язык. Его не все дети дают делать, мой поганец в юные годы не соглашался.
В вашем городке может есть какие-то специализированные д/сады, реаб. центры? Там бывают специалисты. Хорошо бы найти логопеда.
О,такой массаж я смогу делать только когда сын спит))))иначе без пальцев останусь,к сожалению.есть один сад с логопедическим уклоном,а вот реаб.центров нет.я подумываю поехать в Ярославль к невропатологу,которая смотрела сына в 3 месяца.может там дополнительно обследования проведут какие-нибудь.
о когитуме наслышана,что помогает.я спрошу у нашего невропатолога.

Оффлайн elenavasyshkina

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лена и Антон, г.Самара
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: @elena_vasyushkina
    • ВКонтакте: http://vk.com/id297036575
    • Награды
Re: Не ангел, но ребенок с проблемами...
« Ответ #8 : 09 Февраля 2012, 18:28:27 »
Логопедический массаж вы сами сделать не сможите, его делают зондами логопеды.


Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Не ангел, но ребенок с проблемами...
« Ответ #9 : 09 Февраля 2012, 18:55:41 »
Логопедический массаж бывает не только зондовый.

Оффлайн elenavasyshkina

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лена и Антон, г.Самара
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: @elena_vasyushkina
    • ВКонтакте: http://vk.com/id297036575
    • Награды
Re: Не ангел, но ребенок с проблемами...
« Ответ #10 : 09 Февраля 2012, 20:03:02 »
Логопедический массаж бывает не только зондовый.
Я знаю старшему делали логомассаж когда с логопедом занимались, но в таком возрасте в основном рекомендуют логопедический массаж по Новиковой а его делают зондами.


Оффлайн hope11

Re: Не ангел, но ребенок с проблемами...
« Ответ #11 : 31 Августа 2012, 00:14:11 »
Здравствуйте! Мы тоже переношенные, сын родился на 42 неделе. Только мы пока не ходим самостоятельно. А как у вас с мелко

Оффлайн hope11

Re: Не ангел, но ребенок с проблемами...
« Ответ #12 : 31 Августа 2012, 00:20:21 »
А как у вас с мелкой моторикой? Она же с речью связана. Мы с года фасоль перекладываем, теперь до вишнёвых косточек добрались. Врач ещё советовал сортеры - это когда кубик в квадратное отверстие проталкивается, цилиндр - в круглое и т.д. Не приводил ли Матюша большие пальчики внутрь кисти? У нас так с рождение было, до сих пор осталось. Как вообще у вас продвижение? Будем знакомы. Надя и Витя

Оффлайн БарсаАвтор темы

Re: Не ангел, но ребенок с проблемами...
« Ответ #13 : 04 Января 2013, 02:38:00 »
А как у вас с мелкой моторикой? Она же с речью связана. Мы с года фасоль перекладываем, теперь до вишнёвых косточек добрались. Врач ещё советовал сортеры - это когда кубик в квадратное отверстие проталкивается, цилиндр - в круглое и т.д. Не приводил ли Матюша большие пальчики внутрь кисти? У нас так с рождение было, до сих пор осталось. Как вообще у вас продвижение? Будем знакомы. Надя и Витя
Здравствуйте,с мелкой моторикой не очень.пальцы на руках вообще удалось лишь к 1,5 годам нормально разжать и задействовать их.руки в кулаках держал,зажав внутрь большой палец.летом в больнице лежали,обследовались.мрт без патологий,ноги наши в порядок привели более-менее-перестал спотыкаться и падать.диагноз тот же последствия перинатального поражения.в больнице кололи церебролизин,пили стугерон (вроде так),пирацетам (его пили почти 2,5 месяца).в августе сын начал просто повторять слова за мной.вот в декабре были на консультации у нашего невролога в Ярославле,к ПП ЦНС,миоотонический синдром,системное нарушение речи (общее недоразвите речи 2-3 уровень и дизартрия под вопросом).сейчас с сынулей бывает строим короткие диалоги-я предложениями,а он одним словом,и то коверканным ;Dпоявилось осмысление себя,как личности,называет себя "я",вот имя никак не дается ему-надо было проще его называть poiu врач назначила лечение:глиатилин 3 месяца по 1 капсуле 1 раз в день,семакс в обе ноздри 1 раз в день 7 дней каждого месяца на протяжении 3-х месяцев и пить элькар (не поняла только 1 месяц или 3 999).кстати,Надюша,мы сейчас активно занимается обследованием ушей,слуха и носа.скоро ожидаем обследование у сурдолога,пока нашли дисфункцию слуховой трубы справа,жидкость в ухе слева-пролечили.а вот крупы мой сын только разбрасывает :lost:мы раньше манкой рисовали на черном полиэтиленовом пакете,а сейчас делаем апликации из круп,клея и гуаши.а как у вас дела?какие у вас диагнозы?как лечитесь?

Оффлайн БарсаАвтор темы

Re: Не ангел, но ребенок с проблемами...
« Ответ #14 : 04 Января 2013, 02:44:08 »
еще у сына незначительная задержка моторного развития,например,он до сих пор не умеет кататься на трехколесном велосипеде,толкаться ногами на каталке вперед,по лестнице поднимается за руку,самому тяжело и,видимо,страшно.