Автор Тема: Переосвидетельствование и продление детской инвалидности  (Прочитано 308349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66623
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
    Первичная инвалидность  дается обычно сроком на 1 или 2 года и может продляться несколько раз.  Для продления инвалидности необходимо пройти переосвидетельствование.
    Переосвидетельствование должно быть пройдено до истечения срока, на который оформлена инвалидность. Т.е. Если срок действия инвалидности истекает 1.12.2015 года - это означает, что дата  переосвидетельствования на МСЭ должна быть в период между 1.10.2015 и 30.11.2015 -  не ранее чем за 2 календарных месяца, но и пе позднее указанного в справке срока. При дате комиссии позднее - пенсия будет начислятся с даты оформления инвалидности. Исключение - опоздание по уважительным причинам (лечение в стационаре, операции, тяжелое состояние ребенка, естественно, это должно быть подтвержено документально.
     Наравление на переосвидетесльствоание так же как и для первичного установления инвалидности дают медицинские учреждения. При  посещении профильных врачей  нужно что бы были записи о состоянии, динамике и рекомендации о продлении инвалидности.
    Частый вопрос - обязательно ли для продления инвалидности лежать в стационаре? Ответ: нет. Если вы считаете, что вы достаточно полно лечите, обследуете, наблюдаете ребенка у врачей, есть записи в карте, выписки от них - вы вправе выбирать, то что вам больше подходит. Все требования обязательно лечь в стационар для продления инвалидности незаконны! Это может быть рекомендовано, но выполнение рекомендаций - дело выбора родителей.
    Так же нет никаких требований, что бы врачи (и другие специалисты), наблюдающие и лечащие ребенка, были строго из государственных мед.учреждений.
    От вас не вправе  никто требовать обязательного выполнения всех пунктов, внесенных в ИПР!  Опять же - для нас с вами она носит рекомендательный!, а не обязательный характер.
    Обязательными рекомендации  из ИПР являются для  тех организаций, которые вписаны в нее в качестве исполнителей мероприятий. Т.е. как раз вы вправе требовать обеспечить ребенка лечением, необходимыми препаратами, ТСР,   обучением, коррекционными занятиями и т.д, всем, что записано у него в ИПР. А не наоборот
     Может встретится рекомендация "пройти ПМПК" для определения типа образования (дошкольного или школьного). Вы вправе сами решать, будете ли ли вы делать это. Но при отсутствии  рекомендаций ПМПК, МСЭ не имеет права писать рекомендации по коррекционным формам образования, если они требуются.  Или определять специальные условия получения образования (помощь тьютера, специальное оборудование и т.п.


    Для повторного обращения в Бюро МСЭ  Вам потребуются следующие документы:
        Паспорт родителя
        Свидетельство о рождении (для ребёнка) или его паспорт, если ребенок старше 14 лет
        Направление на МСЭ по форме 0-88/у   www.invalidnost.com/doc/088.rtf
        Амбулаторная карта.
        Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение
        Рентгеновские снимки (если есть)
        Результаты иных обследований, которые делались (МРТ, КТ, функциональная диагностика,  анализы и т.п.) - если делались
        Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть)
        Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся, характеристики из образовательных      заведений (садик, школа)
        Трудовая книжка или заверенная копия (если есть)
        Ксерокопии всех предоставляемых документов
       !!!Справка об инвалидности (народное название "розовая" справка)
       !!! ИПР   
       Т.е. тот же список документов, что и для первичной, но добавляются ещё 2 последние  [/li][/list]

    Не забываем, что записи врачей в форме 0-88/у считаются действтительными 1 месяц. Если  документы на комиссию будут поданы позже этого срока -форма заполняется снова
    Готовы? Идем продлять!  jgdb

    В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
    http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001


    Комментарий модератора  Кому нужен ответ на вопрос от юриста - просьба размещать вопросы в разделе консультации юриста в похожих темах. В данном разделе обсуждение, ответы пользователей друг другу, опыт.Вопросы, содержащие тег юрист переносятся в его раздел модераторами
    « Последнее редактирование: 21 Июля 2018, 12:01:17 от NAB »
    За тучами всегда есть солнце!

    Оффлайн OLENENOK500

    Девочки,а у меня такой вопрос.Нам невролог дает всегда определенных врачей проходить.ЛОР,окулист,хирург,психиатр,педиатр,кровь,моча и ЭКГ.А если у нас есть проблемы по эндокринологии,то мы можем сами пройти этого врача и принести ей заключение?Она обязана будет вписать это заключение в сопутствующие заболевания?Просто 23 числа утром я понесу неврологу все заключения врачей для МСЭ чтобы она заполняла сопроводительный лист,а потом мы поедем в областную больницу к эндокринологу,(у дочки  выпадают волосы,повышены ТТГ и Т3).Могу ли я потом донести ей заключение врача?
    Дочка Анастасия 10.12.10 г.

    Оффлайн ДаринаМ

    девчонки, подскажите, пожалуйста еще по вопросу, где то слышала, что девчонки когда проходят переосвидетельствование, даже проходят врачей в частных клиниках, и они заполняют форму 88. Я сказала заведующей, что врачей, которых нет в поликлинике пройду в краевой детской поликлинике. она возмутилась, типа так нельзя! Ждите у себя, когда появятся. А появятся они, когда срок нашей справки пройдет. Написала жалобы в ОМС своей компании, минздрав. Вот, после ОМС такой ответ заведующей. Толку ноль.
    А у нас вообще не дают эту форму для прохождения комисси.Мы просто проходим врачей,они на двух листочках распечатывают результаты осмотра,ставят печать и роспись и все.Потом отдаю все это неврологу,она один лист вклеивает в карту,а другой забирает.Куда она это потом девает,я не знаю.
    А вы проходили врачей из разных поликлиник? Было такое?

    Оффлайн OLENENOK500

    девчонки, подскажите, пожалуйста еще по вопросу, где то слышала, что девчонки когда проходят переосвидетельствование, даже проходят врачей в частных клиниках, и они заполняют форму 88. Я сказала заведующей, что врачей, которых нет в поликлинике пройду в краевой детской поликлинике. она возмутилась, типа так нельзя! Ждите у себя, когда появятся. А появятся они, когда срок нашей справки пройдет. Написала жалобы в ОМС своей компании, минздрав. Вот, после ОМС такой ответ заведующей. Толку ноль.
    А у нас вообще не дают эту форму для прохождения комисси.Мы просто проходим врачей,они на двух листочках распечатывают результаты осмотра,ставят печать и роспись и все.Потом отдаю все это неврологу,она один лист вклеивает в карту,а другой забирает.Куда она это потом девает,я не знаю.
    А вы проходили врачей из разных поликлиник? Было такое?
    Нет,всегда в своей проходим.
    Дочка Анастасия 10.12.10 г.

    Оффлайн NABАвтор темы

    • Глобальный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 66623
    • Страна: 00
    • Благодарностей: 2303
    • Пол: Женский
    • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
      • Мой теремок
    • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
      • Награды
    @ДаринаМ, у вас безграмотных в правовых вопросах врачи. Проходят.  Если врач практикует официально,  имеет  лицензию и печати,  и клиника тоже,  его место работы и платность не имеют значения.  Как вариант врач поликлиники просто переписывает диагнозы врачей более высокого уровня в форму.
    Мы вправе выбирать у кого наблюдаться,  лечиться и как.  Даром,  за деньги.
    Я сама несколько раз с сыном ходила к платно у окулиста ( в поликлинике не было,  в другую ехать лень было,  хватало беготни и без того),  нам писала невролог из здешней консультативный поликлинике при республиканской больнице.
    Спрашивала на МСЭ насчет этого,  сказали мое дело,  пожалуйста.
    За тучами всегда есть солнце!

    Оффлайн NABАвтор темы

    • Глобальный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 66623
    • Страна: 00
    • Благодарностей: 2303
    • Пол: Женский
    • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
      • Мой теремок
    • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
      • Награды
    @OLENENOK500, конечно,  можете и пройдите.  Написать ее записи в форму может и сама она,  и педиатр внести ее диагнозы.  Нам так аллерголога писали,
    и кардиолога перед взрослой уже.  Знакомая с проходит еще пульмонолога,  гастроэнтеролога,  аллерголога,  у них с этим много.
    За тучами всегда есть солнце!

    Оффлайн ДаринаМ

    @ДаринаМ, у вас безграмотных в правовых вопросах врачи. Проходят.  Если врач практикует официально,  имеет  лицензию и печати,  и клиника тоже,  его место работы и платность не имеют значения.  Как вариант врач поликлиники просто переписывает диагнозы врачей более высокого уровня в форму.
    Мы вправе выбирать у кого наблюдаться,  лечиться и как.  Даром,  за деньги.
    Я сама несколько раз с сыном ходила к платно у окулиста ( в поликлинике не было,  в другую ехать лень было,  хватало беготни и без того),  нам писала невролог из здешней консультативный поликлинике при республиканской больнице.
    Спрашивала на МСЭ насчет этого,  сказали мое дело,  пожалуйста.
    Вот спасибо, дорогая! Мы приехали за 700 км. пройти врачей, послезавтра записаны в краевую поликлинику платно, им наша подчиняется. Пройдем за час. Я за переживала, вдруг впустую все это. У меня такое ощущение, что скоро в районе все меня ненавидеть будут, я не могу терпеть, пишу жалобы сразу. Скоро думаю дойдет до того, что все соберутся и будут решать вопрос, как меня выселить из района:)

    Оффлайн OLENENOK500

    @OLENENOK500, конечно,  можете и пройдите.  Написать ее записи в форму может и сама она,  и педиатр внести ее диагнозы.  Нам так аллерголога писали,
    и кардиолога перед взрослой уже.  Знакомая с проходит еще пульмонолога,  гастроэнтеролога,  аллерголога,  у них с этим много.
    Спасибо.Но только у нас такая загвоздка получается:нам для прохождения комиссии не дают никакую форму для записи врачей,мы просто приходим на прием и они на двух листочках распечатывают результаты осмотра,сверху только пишут для прохождения МСЭ.И потом я все эти листочки несу педиатру,один листочек она вклеивает в карту,а другой отдает неврологу вместе со своей выпиской и другими обследованиями.А уж куда это все девает невролог,может сама заполняет этот обходной лист-не знаю.И вот с этим заключением эндокринолога я уже опоздаю.Потому что к педиатру я пойду 16 числа,отдам ей все обследования,а к неврологу 23 числа пойду.К эндокринологу уже после всех мы поедем,т.к записи  уже нет.Может это заключение прям на комиссию с собой взять?
    Дочка Анастасия 10.12.10 г.

    Оффлайн NABАвтор темы

    • Глобальный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 66623
    • Страна: 00
    • Благодарностей: 2303
    • Пол: Женский
    • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
      • Мой теремок
    • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
      • Награды
    @ДаринаМ, Не знаю,  как сейчас,  здесь часто раньше встречала в консультативный ДРБшной поликлинике родителей с детьми из районов,  приезжали специально перед переосвидетесльствованием  пройти врачей. Потому что врачи все таки получше.  И платность или бесплатность была скорее,  как быстрее попасть ( там по записи бесплатно можно было,  но если мест нет,  шли платно.  Наша врач говорила,  ч о лучше звоните мне,  приму так в начале или конце  приема).
    В общем,  вот пусть найдут в положении об оформлении инвалидности,  где написано,  что врач должен быть только из организации,  оформляющей форму.  Вот когда найдут,  тогда пусть требуют.  Вам нужны нормальные записи,  рекомендации.
    За тучами всегда есть солнце!

    Оффлайн NABАвтор темы

    • Глобальный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 66623
    • Страна: 00
    • Благодарностей: 2303
    • Пол: Женский
    • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
      • Мой теремок
    • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
      • Награды
    @OLENENOK500, взять конечно можно. И нужно.
    Ну и в форму из карты запись оформить может тот же педиатр,  но вы уже просто поздно получите консультацию.
    За тучами всегда есть солнце!

    Оффлайн OLENENOK500

    @OLENENOK500, взять конечно можно. И нужно.
    Ну и в форму из карты запись оформить может тот же педиатр,  но вы уже просто поздно получите консультацию.
    Вот-вот.Мы уже все доки сдадим,а потом только получим заключение.(((А пораньше уже никак.(((((
    Дочка Анастасия 10.12.10 г.

    Оффлайн кисярыба

    девчонки, подскажите, пожалуйста еще по вопросу, где то слышала, что девчонки когда проходят переосвидетельствование, даже проходят врачей в частных клиниках, и они заполняют форму 88. Я сказала заведующей, что врачей, которых нет в поликлинике пройду в краевой детской поликлинике. она возмутилась, типа так нельзя! Ждите у себя, когда появятся. А появятся они, когда срок нашей справки пройдет. Написала жалобы в ОМС своей компании, минздрав. Вот, после ОМС такой ответ заведующей. Толку ноль.
    Мы всегда эпилептолога проходим в частной клинике . У нас его просто нет .
    Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
    "За что? почему" - безответны вопросы...
    Наверное надо всё это пройти,
    Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


    Оффлайн две лапочки дочки

    Подскажите пожалуйста, инва до 1.12.17, продление назначили на 15.12 :( ( наша поликлиника  с 5 по 22 не могла подписать бумажки, потом отправили не в ту мсэ). Мне как-то пенсионный фонд надо оповещать о дате переосвидетельствования? или я 1512 принесу розовую и нам все возобновят?

    Оффлайн NABАвтор темы

    • Глобальный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 66623
    • Страна: 00
    • Благодарностей: 2303
    • Пол: Женский
    • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
      • Мой теремок
    • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
      • Награды
    @две лапочки дочки, Там все возобновляется  после прохождения МСЭ.
    Но что бы две недели между датой окончания инвы и датой МСЭ должны быть ими признаны по уважительной причине,  тогда и за это время начисляют пенсию.
    Ну и получите все только в январе, за декабрь и январь.
    За тучами всегда есть солнце!

    Оффлайн Киноманка

    А разве не считают датой переосвидетельствования дату подачи заявления а МСЭ?
    Шью для особенных деток!

    Оффлайн две лапочки дочки

    @Киноманка, вот мне тоже сказали, что главное, что мы подали до 1.12...