Автор Тема: Аутисты, сюда!  (Прочитано 179522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Peter

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аутисты, сюда!
« Ответ #15 : 09 Октября 2012, 16:04:20 »
Цитировать
Мы уже 2 раза были в Шоколаднице. Сидел, как умный, листал меню, выбирал, салфеткой вытирал ротик... прям загляденье! Но я имею в виду больше общение со сверстниками, на самом деле. Поэтому наши групповые занятия, в каком бы формате они не проходили, все-таки нужны.
Наташа, Вы с Илюшей гуляете на обычных детских площадках?

Оффлайн Peter

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аутисты, сюда!
« Ответ #16 : 10 Октября 2012, 02:50:48 »
Ладно, Наташа, если не считаете нужным, то можете не отвечать. А я продолжу.
Молчать или нет?
Родителям аутистов.
Хочу поделиться своим опытом в решении проблемы сокрытия нестандартности ребёнка от окружающих. Мы с супругой в каком-то возрасте стали замечать, что с Мишей что-то ни того…. Рассказывали всё только докторам, от окружающих информация всячески скрывалась. В какой-то момент мы приняли решение сменить тактику и перестали всё утаивать. (Сразу замечу, что скрывали недуг мы недолго). Каждый встречный – поперечный мог быть легко поставлен в известность о всех проблемах Мишки с нашей подачи. Что мы с этого имели и имеем.
- Отклик окружающих. Нам часто люди шли навстречу и к некоторым выходкам ребёнка относились с пониманием (крики, безудержный хохот, валяние по полу).
- Массу полезной (пусть и не всегда) информации. Люди многое нам рассказывали о схожих случаях: кто-то собаками вылечился, кто-то лошадьми, кто-то к бабке ходил и т. п. Нам рекомендовали различных специалистов, основываясь на личном опыте.
- На детских площадках находили понимание детей – сверстников и снисходительное отношение от последних и их родителей. Отдельные мамы глубоко здоровых детей, стараясь остаться незаметными, уводили своих чад играть в другое место. Мы не парились и не паримся! Пусть идут! Это их право.
И, наконец, частный раздел затронутой темы, – гулять ли на обычных детских площадках аутистам? Я считаю, что ответ однозначно положительный. Гулять! Находясь среди нормальных детей, ребёнок видит адекватное поведение окружающих его сверстников. Всё это впитывается мозгами на подсознательном уровне. Ребёнок слышит речь разговаривающих чилдренов – это тоже крайне полезно для развития. Ребёнок видит игры и веселье ребятни – ничего не проходит даром! Всё откладывается в большей или меньшей степени в голове!
Короче, завтра встречаемся на детской площадке! gfds

Оффлайн Peter

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аутисты, сюда!
« Ответ #17 : 10 Октября 2012, 02:54:45 »
Почему я здесь развожу базар. Я считаю, что самое ценное, что даёт нам организация, это общение, обмен информацией. Здесь буду делиться личным опытом. Может кому полезно будет.

Оффлайн юльсон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Мишуньки
    • Награды
Re: Аутисты, сюда!
« Ответ #18 : 10 Октября 2012, 10:36:51 »
Почему я здесь развожу базар. Я считаю, что самое ценное, что даёт нам организация, это общение, обмен информацией. Здесь буду делиться личным опытом. Может кому полезно будет.

    Здравствуйте! А вот наш опыт печальный практически всегда остается после каждого гуляния на площадках....вернее гуляния уже не больше десяти минут на каждой площадке, так и курсируем от площадки к кплощадке....Нашему Мише 4,5 года....а вашему сколько?
Все это понятно, что скрывать своего ребенка не надо, нет специальных площадок для детей с проблеммами...а мир жесток все равно к таким детям...дети, которые здоровые многие, пусть даже чуть постарше, сами зная уже его, не хотят с ним играть....выделяют его и избегают...могут шептаться и смеяться начать, увидя что мы выходим на улицу ( это касается особенно основной площадки нашей возле дома).  Даже говорят ему, отойди, ты странный и ты не будешь с нами играть, или просто бегут в рассыпную, если сами в кучке играют и видят, что приближается наш Миша. А мамы просто сидят и молча наблюдают с натянутой улыбкой для меня....Ну и что вы предлагаете? Подойти объяснить каждому ребенку, что с Мишей, как вы это объясните детям? А потом подходить и объяснять каждой маме.... Для меня это физически и морально тяжело... Конечно многие нас уже знают и стараются спокойно относится с понимаем... А есть и такие мамы, которые просто перестали общаться со мной, потому что не хотят понимать, что у Миши проблеммы.... Вы бы видели их лица и шепот мерзкий, когда мы выходим на улицу...как то случилась моя беседа с ними.... Я просила их понять... В ответ столько услышала.... Что была в трансовом шоке два дня.... Они просто зло смотрев мне в глаза все как стая птиц налетев на меня говорили, что он просто разбалованный у вас, что почему он отнимает игрушки, почему он орет у качелей, что бы уступили ему места? Почему он толкает с горки? А просто так он не толкнет никогда ребенка, только если там кто сидит наверху и не дает скатиться другим детям...ну просто как бы озарует....и то не толкнет, а подталкнет....ну и далее: почему он зватает чужие игрушки? Почему он бъет ногой чужой мяч и не приносит его обратно? Почему он может подбежать к лавке и выпить чужой сок и воду? Это ни смотря на то что все эти мамы сидят на лавкахмс семечками, а я как сайгак бегаю по всей площадке за ним, наворачивая круги с самого того дня как Миша стал ходить... Мне столько высказали... Что им даже приходится гулять и уходить на другие площадки из за нас.... А я пыталась им объяснить что такое с моим ребенком...

Оффлайн Nata-liyaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г. Жуковский МО
    • Награды
Re: Аутисты, сюда!
« Ответ #19 : 10 Октября 2012, 11:34:41 »
Аааа! Петр! Я не игнорирую Ваши сообщения! Да еще такие длинные! Просто у меня горит зеленый значок - это не значит, что я на форуме, просто я сейчас учусь он-лайн! Я и не видела, сколько Вы тут понаписали! И я не считаю, что Вы разводите базар! Наоборот, разводите побольше, ведь для того форум и создан!!! Обмен опытом - это то, без чего мы не сможем нормально реабилитировать наших детей, в условиях безграмотности врачей, да и педагогов, приходится самой добывать информацию.
Петр, я просто сейчас уложу малую, и напишу, а то она научилась поднимать животик, и стоит на четвереньках раскачивается, а что дальше делать не знает, стоит в позе паучка и орет!!!


Оффлайн Nata-liyaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г. Жуковский МО
    • Награды
Re: Аутисты, сюда!
« Ответ #20 : 10 Октября 2012, 13:44:39 »
ДА. детские площадки - это тяжело! Когда Илюша был в возрасте Миши (Юльсона) проблемы были те же, только Илюша у меня был робким, никого не сталкивал, не орал. Но если сядет на качель, слезать отказывался, только с боем. Но в возрасте 4 лет такое поведение действительно расценивается как избалованность, недогляд родителей и прочее. Не знаю, порадует ли тебя, Юля, такой факт, что отношение будет меняться с возрастом. Сейчас, когда моему ребенку уже 6 лет, то его выходки окружающие уже не воспринимают, как капризы, всем становится понятно, что ребенок особый (т.е. "дурочок" в народном понимании). Поэтому, Юль, я бы на твоем месте не парилась, дальше будет круче, тренируй нервную систему (могу написать свой метод).
У нас с площадками особо не сложилось, потому что днем там гуляют малыши, по каким-то причинам не попавшие в детсад, с ними неинтересно. Дети постарше выходят гулять только вечером, а вечером не можем уже мы. Иногда бывает, что на площадке ребенок его возраста, я тогда помогаю общаться, а часто Илюша и сам с ребенком разговаривает (но это только в последнее время). Мне и в голову не приходило объяснять детям, что с моим Илюшей, да они и не поймут. Помню, нам было 4,5 года, ехали почти сутки в поезде в Коктебель. Соседями по купе оказались родители со здоровым ребенком такого же возраста. Уж они скакали, орали, играли в трансформеров, естественно, с моей подачи. Так те родители расслабились, что с их ребенком занимаются, а я несла двойную нагрузку. Мальчик так и не понял, что Илюша болен. Расставаясь, они обнимались, и тот мальчик сказал: "Ты мой друг, и я люблю тебя, хоть ты и не очень умный!" Вот плакать или смеяться?
Петр, а ты на какую площадку приглашаешь? А то мы щас как возьмет, да и придем! Мы легкие, нам до Раменского ближе, чем вам до Жуковского!


Оффлайн Peter

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аутисты, сюда!
« Ответ #21 : 10 Октября 2012, 14:15:08 »
В будни трудно договориться. Давайте в воскресенье, если вам удобно?! (в субботы мы, возможно, поедем социализироваться в какие-нибудь другие места).

Оффлайн Nata-liyaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г. Жуковский МО
    • Награды
Re: Аутисты, сюда!
« Ответ #22 : 10 Октября 2012, 14:20:10 »
В воскресенье мы в Москву, в понед с утра в психушку ppp А в субботу, что , не будет занятия? А то можно, например, встретиться часа в 3-4, погулять, а потом дружно отправиться в БМ. А?


Оффлайн юльсон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Мишуньки
    • Награды
Re: Аутисты, сюда!
« Ответ #23 : 10 Октября 2012, 18:26:13 »
ДА. детские площадки - это тяжело! Когда Илюша был в возрасте Миши (Юльсона) проблемы были те же, только Илюша у меня был робким, никого не сталкивал, не орал. Но если сядет на качель, слезать отказывался, только с боем. Но в возрасте 4 лет такое поведение действительно расценивается как избалованность, недогляд родителей и прочее. Не знаю, порадует ли тебя, Юля, такой факт, что отношение будет меняться с возрастом. Сейчас, когда моему ребенку уже 6 лет, то его выходки окружающие уже не воспринимают, как капризы, всем становится понятно, что ребенок особый (т.е. "дурочок" в народном понимании). Поэтому, Юль, я бы на твоем месте не парилась, дальше будет круче, тренируй нервную систему (могу написать свой метод).
У нас с площадками особо не сложилось, потому что днем там гуляют малыши, по каким-то причинам не попавшие в детсад, с ними неинтересно. Дети постарше выходят гулять только вечером, а вечером не можем уже мы. Иногда бывает, что на площадке ребенок его возраста, я тогда помогаю общаться, а часто Илюша и сам с ребенком разговаривает (но это только в последнее время). Мне и в голову не приходило объяснять детям, что с моим Илюшей, да они и не поймут. Помню, нам было 4,5 года, ехали почти сутки в поезде в Коктебель. Соседями по купе оказались родители со здоровым ребенком такого же возраста. Уж они скакали, орали, играли в трансформеров, естественно, с моей подачи. Так те родители расслабились, что с их ребенком занимаются, а я несла двойную нагрузку. Мальчик так и не понял, что Илюша болен. Расставаясь, они обнимались, и тот мальчик сказал: "Ты мой друг, и я люблю тебя, хоть ты и не очень умный!" Вот плакать или смеяться?
Петр, а ты на какую площадку приглашаешь? А то мы щас как возьмет, да и придем! Мы легкие, нам до Раменского ближе, чем вам до Жуковского!
 



   Наташ здорово, что ответила, спасибо!
Дело в том, что нас уже давно не считают избалованными, а как рас тем словом, что ты написала в простонародии "дурачок" , это я уже приняла спокойно и практически безболезненно. Что касается наших деток аутистов, то все они разные в поведении своем....Мой Миша гиперактивный, громкий, и не спокойный и еще не умеет играть с детьми и нет речи совсем.... Поэтому нас так и воспринимают.



Оффлайн Nata-liyaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г. Жуковский МО
    • Награды
Re: Аутисты, сюда!
« Ответ #24 : 10 Октября 2012, 18:36:44 »
 wel
Ну тогда есть хорошая новость! Аутисты с гиперактивностью имеют лучшие прогнозы, чем остальные. По крайней мере, так считает Юлия Эрц xzs
Заговорит, куда денется, вон у Ани заговорил ;D


Оффлайн Peter

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аутисты, сюда!
« Ответ #25 : 11 Октября 2012, 00:10:32 »
Юля, я внимательно прочитал крик Вашей души и хочу спросить вот что. Наказываете ли Вы своего Мишу за его нехорошие поступки? Если наказываете, то как, если не секрет? Всегда ли он получает наказание в ответ на его проделки?
Наташ, мы в субботу не сможем, ну ничего, мы эту идейку можем не отюрасывать совсем. Время всегда можно найти. Я полагаю, что Илюша с удовольствием пообщается в том числе и с нашей Фанечкой. Это лабрадорчик.  poiu

Оффлайн ajuga

Re: Аутисты, сюда!
« Ответ #26 : 11 Октября 2012, 01:49:54 »
Я полагаю, что Илюша с удовольствием пообщается в том числе и с нашей Фанечкой. Это лабрадорчик.  poiu
Петя, вы собаку завели? Круто! И как Мишка? Не говорит, что она как медведь?
МОРООРДИ "Крылья надежды" krylia.nadezhdy@yandex.ru

 

Оффлайн Света Шу

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Света и Сашенька, г.Раменское МО
    • Награды
Re: Аутисты, сюда!
« Ответ #27 : 11 Октября 2012, 02:49:56 »
Ребята, девочки! Не совсем в тему, но расскажу свою историю. У меня Александре 8 лет, тяжелое ДЦП. Детей не воспринимала вообще, орала как резаная. Этим летом мне моя сестра подкинула на 2 месяца 6-летнюю племяшку ( ну, типа, одним больше, одним меньше) , и нам пришлось ходить на детскую площадку и общий пляж. Помогло то, что я большинство мам знаю по старшим детям, и дети меня знают. Дети стали подходить и спрашивать: "А почему ОНА в коляске как маленькая?" Я собрала всех детей с родителями в круг и сказала, что у Саши болят ножки , поэтому она не может бегать, болят ручки , и она не может поймать мяч, болит горлышко, и она не может говорить. После этого дети стали постоянно приносить Саше поесть конфеты и шоколадки и гладили её по рукам и ногам: " Саш, выздоравливай будем играть." Вот такая у нас " деревня" . Зато теперь мы можем ходить на групповые занятия в БМ  и  Саня детей не боится , хотя еще пол года назад я себе  такого даже намечтать не могла.

Оффлайн Peter

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аутисты, сюда!
« Ответ #28 : 11 Октября 2012, 11:25:30 »
Да, Оль. Ей уже скоро 5 месяцев. Взяли её месячным щенком. Так что для Миши происходит постепенное превращение собачки в "медведя" Он её любит и мечтает покататься на ней верхом (бедная Фаня спасается бегством) ;D

Оффлайн Nata-liyaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г. Жуковский МО
    • Награды
Re: Аутисты, сюда!
« Ответ #29 : 11 Октября 2012, 11:50:38 »
У, завидую , Петр! Собачка - это моя мечта! Илюшка боится собак, особенно крупных. Хотя с Олиной Летой вроде немного подружился.
Света, спасибо за твою историю. Дело в том, что мне пришлось побывать в обоих шкурах. Илюша почти год проездил в коляске, и я заметила, что, конечно, и взрослые, и дети относятся намного мягче к таким детям. Видно же, что ребенок большой, а в коляске, значит, ребенок болеет, ему плохо. Нам все уступали место в очереди, дети подходили, спрашивали, а что с мальчиком? Я объясняла. Ни грамма негатива. А вот встал на ножки, и снова по-новой... такой большой, а вести себя не умеет! Это беда всех аутистов. А мой раньше вообще мог посреди большого магазина заорать "Писька!!!" И закатывался аки молодой жеребец. Смешно ему.  А то, что мама бесится, так ему только по кайфу. И наказывать-то бессмысленно. Я уже давно заметила, что когда я сержусь, его это только больше заводоит. Теперь у меня другие методы наказания - лишить его чего-то приятного.