Автор Тема: Помогите советом как себя вести  (Прочитано 64365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светлана_мама_ИгоряАвтор темы

Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #15 : 22 Июня 2018, 13:22:09 »
 Да, прошу делиться. Объясняю, что он сам берет чужие игрушки и любить играть. И можно поменяться. И другому ребенку интересно поиграть в его игрушки. Получается, что я заставляю.
Он знает один и много. И может одну или две машинки. Дальше пока никак. Ну я не сдаюсь. Только повторять. Цвета учили, учили. И желтый он знает железно. Красный, зеленый по разному бывает. Синий хуже.

Оффлайн tajna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Ксюшка
    • Награды
Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #16 : 22 Июня 2018, 15:39:19 »
@Светлана_мама_Игоря, я чувствую, что у нас такие проблемы ещё впереди. Пока ещё дочке 3 годика, мы только начали на площадке гулять, пока дети либо не обращают внимания либо смотрят с удивлением. А вот потом что будет...тяжело, конечно, всегда быть в обороне.

Оффлайн Такая

Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #17 : 22 Июня 2018, 15:44:50 »
Делиться можно предложить, но ни в коем случае нельзя заставлять. Ребенок имеет полное право не хотеть давать кому-то свою вещь. И это право надо уважать. Если к Вам подойдёт на улице человек, которого Вы или видите впервые в жизни, или знаете, но по каким-то причинам не доверяете, и попросит Ваш телефон, например, подержать, в игры в нем поиграть? Дико представить? Странно было бы, если бы нам кто-то сказал, что мы должны делиться с другими людьми своим мобильным телефоном, кошельком, компьютером, любимой чашкой, украшениями, машиной, либо мы жадины! Звучит смешно.
Для ребёнка его личные игрушки – такая же ценность, как и для нас – наши личные вещи. У него так же, как и у взрослого, есть право не хотеть делиться своими личными вещами с другими людьми, включая членов его семьи. Это право нужно и очень важно уважать.  Почему ребёнок должен доверять годовалому малышу, который может испортить его вещь, ну почему? Всё должно быть строго на его желании, вещь ему дорога - имеет право не делиться. У Вас есть вещи, которые Вы даже просто подержать чужому человеку не дали бы? Потому, что его действия с этой вещью непредсуазуемы? Так почему ребёнка не понимаете своего? Это раз. Ребёнка всегда надо спрашивать, готов ли он поделиться? И уверить его, что Вы уважаете его право, если не готов.
Дети, которым внушают, что со всеми нужно делиться и говорить «нет» нельзя, вырастают во взрослых, которые стараются постоянно и везде угодить другим, не могут сказать «нет», не умеют отстаивать свои интересы и часто действуют во вред себе, потому что воспитаны так, что их чувства и потребности ничего не значат.
Либо, наоборот, компенсируя недополученное в детстве, взрослый человек будет излишне скуп там, где необходимо отдавать и делиться.
А теперь второе. Когда малыш понимает, что насильно у него никто не имеет право забрать, можно рассказать ему, что иногда делиться и выгодно, и даже приятно - если это происходит по доброй воле.Попробуйте договориться с ним вот о чём. Перед выходом из дома. Ты любишь играть с чужими игрушками. Да, это интересно, чужие игрушки,правда? Но детки тоже любят чужие игрушки. Как и ты. Детки любят меняться. Давай мы сейчас с тобой решим, чем ты готов меняться. Например, есть любимая игрушка, или только что купленная, и он сам ещё не наигрался. Её берем и так всем и объясняем, и детям, и взрослым(есть и такие, кто додумается сказать :ты что, жадина) мол, мы ещё сами не наигрались и пока делиться не готовы. Имеете право. А ещё у вас наверняка есть игрушки, которые выглядят очень привлекательно, но ребёнок прохладно к ним относится, не зацепили. Или надоели. Поищите, проговорите несколько раз, что вот ими он готов делиться и меняться на время. И потом на улице напомните - помнишь ты согласился делиться этой игрушкой? Если такой дома нет, прямо сходите в магазин и выберете вместе игрушку специально для того, чтобы делиться, ею, какую он выберет, чтобы делиться. Возможно даже две, одна будет лично его, другую точно такую же он готов дать поиграть.
Только не насилуйте, не запрещайте ему право чувствовать свою собственность, чувствовать себя хозяином своей собственности и свое право как хозяина решать, как ею распоряжаться.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2018, 18:25:33 от Такая »
Ночь пройдёт,наступит утро ясное.Верю-счастье нас с тобой ждёт.Ночь пройдет, пройдёт пора ненастная...Солнце взойдёт!

Оффлайн Алёна063

Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #18 : 22 Июня 2018, 17:16:23 »
@Такая, прямо подписываюь под каждым словом))) gfb
Сын Глеб-синдром Аспергера

Оффлайн Такая

Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #19 : 22 Июня 2018, 17:27:56 »
Ночь пройдёт,наступит утро ясное.Верю-счастье нас с тобой ждёт.Ночь пройдет, пройдёт пора ненастная...Солнце взойдёт!

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #20 : 22 Июня 2018, 19:46:00 »
У моего аутизм, 10 лет. Гуляем сами по себе, сейчас он с самокатом, я с коляской с малым, иногда бывает, что к нему подъезжают дети- а давай на перегонки, давай до того угла и т.д., мой с удовольствием соглашается. Но в каких-то общих играх он недопонимает правил, всегда ищет моей помощи. Я как-то в магазине в очереди стояла, передо мной мальчишки лет8-10 и говорят между собой, сейчас мол придётся этого аутиста проклятого с собой брать. Я спрашиваю их- ребят, а что за аутист, он и вправду аутист или у него кличка такая? Это ваш друг? Они отвечают- это мама своего сына аутиста везде пихает к нам играть, а с ним и не поиграешь нифига и надоел он нам, а мама его всё равно каждый раз говорит, возьмите его с собой.

Получается, эта мама, которая просит взять в компанию своего сына, наоборот усиливает неприятие к нему.
Не хочу, чтобы к моему сыну также.
 
Про таких мам согласна.  С одной стороны жалко ребенка больного что хочет общения.  Но помню свое детство, как нам в компанию бабушки и мамы навяливали девочку насильно, здоровую.  Мы от неее убегали и спрятались и симпатии к ней ни на грош не прибавилось.
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Такая

Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #21 : 22 Июня 2018, 20:14:33 »
А я вот про самый первый вопрос в этой теме.Не поняла, это на площадке или в садике чудовищем обзывают. Если на площадке-я сделала бы детям замечание. Если не совсем отморозки, опомнились бы. А если совсем... поменяла бы площадку.  Если в саду-это другое дело, надо озадачить воспитателя, и если поведение детей не изменится, то до заведующей и далее в департамент, например, с жалобой, что ребёнка травят, а воспитатели бездействуют.
Ночь пройдёт,наступит утро ясное.Верю-счастье нас с тобой ждёт.Ночь пройдет, пройдёт пора ненастная...Солнце взойдёт!

Оффлайн Воробушек мой

Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #22 : 22 Июня 2018, 22:51:02 »
@Такая, Вот согласна полностью. И про игрушки тоже согласна. Мы когда идем гулять всей толпой, 3-е ребятишек, и один из них аутенок, я всегда не обламываюсь тащить с собой мешок игрушек, там и мячик и куклы и все для песка, и все это для того, чтобы не было конфликтов, ты мне-я тебе. А если назревает какое-то недопонимание между сыном и детьми,и если моя лекция об особых детях не помогает (например дети моложе), я не стесняюсь сказать родителю обижающего ребенка, что мой сынок особый, всё, мамы понимают и уже сами пытаются уладить конфликт. А своим здоровым девчонкам я доверяю решать конфликт самим.

Оффлайн рукавичка

Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #23 : 22 Июня 2018, 23:12:42 »
@Такая, Вы всё так верно написали! Ни убавить, ни прибавить! Спасибо!
Я Люба. Ко мне только на ТЫ))

-Это ж какую антиутопию надо сейчас написать, чтобы это была антиутопия?
-Мир во всем мире.

Оффлайн рукавичка

Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #24 : 22 Июня 2018, 23:21:06 »
@katrin, у нас во дворе тоже была такая девочка)).
И на самом деле, если с кем-то заставляют играть получается обратная реакция.
Ведь даже у нас у взрослых бывают такие ситуации, что с каким-то человеком не хочется общаться, вроде и человек неплохой, а вот просто неприятно или отторжение какое-то, даже и не объяснишь порой.
 
Я Люба. Ко мне только на ТЫ))

-Это ж какую антиутопию надо сейчас написать, чтобы это была антиутопия?
-Мир во всем мире.

Оффлайн Светлана_мама_ИгоряАвтор темы

Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #25 : 23 Июня 2018, 23:56:15 »
Спасибо, что пишите. Думаю, что я сама такая, поэтому и ему транлирую, просят игрушку - отдай. В саду не дразнят. Хорошие педагоги.

Оффлайн Такая

Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #26 : 24 Июня 2018, 00:45:28 »
Значит можно поработать сначала с собой, со своим внутренним ребёнком... ради того ребёнка, который сейчас зависит от Вас и рассчитывает на Вашу поддержку ему, а не другим детям... а другим детям можно пользу принести и приобретением опыта отказа на их запрос, это важный опыт, пусть учатся это переживать достойно, пусть учатся, что брать можно только с разрешения, а если услышал, что нельзя - уважать это. Это очень важно - вообще в жизни уметь принимать людей такими, какие они есть, уметь естественно, уважительно и адекватно реагировать на отказ, а вот не все взрослые умеют, и всё это из детства, им навредили в детстве, боясь лишний раз отказать... так что муки совести не должны терзать, когда отказываете в желании поиграть вашими игрушками чужому малышу, его мама сможет при желании и этот опыт объяснениями обернуть во благо для становления личности своего ребёнка, ну а если не сможет - очень жаль... но Вам все же должны быть ближе проблемы своего ребёнка, всю жизнь вы за чужих и для чужих не проживете...
Ночь пройдёт,наступит утро ясное.Верю-счастье нас с тобой ждёт.Ночь пройдет, пройдёт пора ненастная...Солнце взойдёт!

Оффлайн Киноманка

Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #27 : 03 Июля 2018, 20:56:26 »
Мой трёхлетний сын тоже начал интересоваться детьми, только вот как взаимодействовать с ними, не знает, ещё бы, последние полгода дома просидел, где сестра тяжёлая дцпшка и грудного возраста брат. На площадке частенько вижу как он подбегает к детям поиграть, в мячик или ещё что нибудь, а те или убегают от него, или мяч отбирают, мне настолько обидно за него. Конечно я не разрешаю ему брать чужие игрушки, да он и не понимает что они чужие, дома то игрушки свои. Пошли в сад, в другой, так и там воспитатели каждый день меня одолевают вопросами про его поведение. Честно так уже забрало все, послать хочется всех и вся, детям высказать какие они жадные и злые, а мамашам пожелать такой же участи как у меня. Ринат так грустит и не понимает, почему никто не хочет с ним играть. Обычно я со стороны наблюдаю за ним. Если на площадке никого нет, он уходит.
Шью для особенных деток!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #28 : 03 Июля 2018, 21:07:17 »
@Киноманка, Венера,  а как вариант - свой мяч и с детьми,  кто не прочь поиграть,  предложи,  давай вместе с нами поиграем.
Возраст еще такой,  что отношения строят так как взрослые направляет ( разница двух садиков у нас была ясной,  во втором воспитатели их сдруживали).
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #29 : 03 Июля 2018, 21:50:58 »
@Киноманка, детей действительно надо сдруживать... В три года кажется что ребенок говорит более или менее внятно, но не факт, что при знакомстве ребенок не будет теряться и сможет общаться с другими детьми. Моя страшая пугала других деток тем что очень громко говорила(почти кричала) привет, т.к. ей хотелось обратить на себя внимание. Младшая же явно пугается и бежит ко мне/бабушке, если другой ребенок начинает общение с обнимашек, приходится объяснять, что ее не хотели обидеть. Так же ребенка могут не принимать в сложившуюся компанию, т.е детки играющие вместе не побегут знакомится с кем-то ещё, но если ваш ребенок попроситься в игру - могут и взять.