Автор Тема: На ваши вопросы отвечает Репетунов Алексей Алексеевич(клин. проф. В.Б.Ульзибата)  (Прочитано 121580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vivat

Алексей Алексеевич, а можете ли озвучить примерный Ваш график выездов в регионы?

Оффлайн abdulla

Алексей Алексеевич,здравствуйте!У меня такой вопрос:дочке 7 лет,спастическая диплегия,эквиновальгусные стопы,внутренняя ротация правой ноги,рекурвация коленных суставов,самостоятельно не ходит-только с подручными средствами.Не ухудшит ли операция по методу Ульзибата рекурвацию,так как многие врачи нам говорили,что одной из побочек такого метода и есть рекурвация,а если она у нас уже есть,то не станет ли хуже?

Оффлайн Swetlay

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1002
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Улыбайся!!!!!
    • Награды
Алексей Алексеевич, а можете ли озвучить примерный Ваш график выездов в регионы?
Викуля, вот http://ulzibat.ru/rus/plan.html

Оффлайн doctor

  • Специалист
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 529
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Институт клинической реабилитологии г.Тула
    • Институт клинической реабилитологии Ульзибата
    • Награды
Здравствуйте, Алексей Алексеевич,
мальчик, 3 года, диагноз спастическая диплегия. Легкая форма. Левая нога на носке.  При усилии можно довести до 90 градусов ступню. Может вставать на пятку если его заставлять и контролировать. Вальгус (но не грубый). Вторая нога свободна в движении. К рукам претензий тоже нет. Нога с носка при ходьбе ничем не убирается. Тутторы, лфк, массаж, ортопедические ботинки, физио - временно чуть приопускают пятку, а затем все снова. Диспорт тоже не помог при ходьбе опуститься на пятку. Есть функциональное укорочение на 2см. Вопрос: поможет ли нам ваша операция? Или есть вероятность, что ребенок все-равно не встанет на пятку при ходьбе после восстановительного периода?
Вашему ребёнку операция поможет. Опустится на пятку и будете учиться ходить правильно. Возможно, с ростом, ребёнок опять начнет приподнимать пятку за счет изменений в других участках мышцы. Всё это устранимо  при повторной операции.

Оффлайн mama Anyuty

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Елена и Анютка
    • Награды
             Уважаемый Алексей Алексеевич! Моей дочери 5 лет. У нее ДЦП, спастическая  диплегия; эквинус  левой стопы;  диспластический подвывих головок бедренных костей. Самостоятельно ходить( с  опорой на всю стопу)начала в 3,5 года после операции (миотомия приводящих мышц бедер, закрытая ахиллопластика). В данный момент  меня беспокоит ее спастическая походка и внутренняя ротация левой стопы. При ходьбе ноги полусогнуты в коленях.
Алексей Алексеевич! Хотелось бы узнать сможет ли операция по методу проф. Ульзибата помочь нам откорректировать походку? У невролога лечение получаем постоянно (медикаментозно, физиотерапия, ЛФК, массаж). Девочка умная, развитая, ходит в садик. Проблем с руками нет.
Видео прилагаю.
https://youtube.com/watch?v=MfKWLfsQd8Q
Вероятнее всего, такая постановка стопы идёт из-за проблем в тазобедренных суставах. Чтобы ответить на ваш вопрос, ребёнка необходимо осмотреть - есть или нет изменения в мышцах окружающих тазобедренные суставы. Мы выезжаем в различные регионы РФ. Узнайте по телефону,  куда вам удобнее приехать.


                         Большое спасибо, Алексей Алексеевич! Мы уже записались на начало июня, ждем Вас в Магнитогорске!
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt  / Желающего идти судьба ведет, нежелающего - влачит // Клеанф //

Оффлайн анна.82

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мой котенок . Волгоград
    • Награды
здравствуйте алексей алексеевич.моему ребенку летом исполнится 3 года.сейчас умеет переворачиваться ,ползать на животе.ходит с поддержкой за 2 руки.сидит в стуле хорошо.сам нет.стопы ставит на пятки.но если пытается бежать-на носочки и начинает крестить.в приводящих -плохое разведение. руки хуже чем ноги,особенно правая-кулачок,а на левой-указательный сильно разгибается,когда он хочет взять,а остальные согнуты. открыт рот.но по команде закрывает,текут слюни. все суставы вращаются свободно.контрактур нет.были судороги несколько раз. есть ли смысл ехать к вам на операцию? может хотя бы облегчите ему ручки  и уберете слюни . спасибо

Оффлайн doctor

  • Специалист
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 529
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Институт клинической реабилитологии г.Тула
    • Институт клинической реабилитологии Ульзибата
    • Награды
Здравствуйте, Алексей Алексеевич!
Моему сыну сейчас 23 года. ( Кокорин Костя 86 г.р.) Диагноз :ДЦП,двойная спастическая гемиплегия,тяжелой степени тяжести,Псевдобульбарный синдром,Грубая задержка моторного развития.
Вес 25 кг, рост 145 см.Состояние тяжелое, стабильное. Не сидит, не поворачивается, не говорит. Но печатает с поддержкой за руку на компьютере.Пишет:"Мама, спаси меня, я жить хочу".Способен быстро читать.Рисует красками.
Контрактуры  всех суставов нижних конечностей . Постоянные занятия , медикаментозное лечение и  санаторное   даёт небольшое улучшение.Все ,что возможно, сейчас провожу.( я педиатр)
 В 1995 году (в 8 лет) оперативное лечение проводилось в г. Миасс Челябинской области.( по месту жительства)
В 0305 2006 г.( в 19 лет) в г. Магнитогорск.
Снизился мышечный тонус. Начал спать ночами.За первый год вырос на 10 см.( всего на 15 ) Сейчас ползает на животе  по-пластунски только с помощью рук  и поднимает плечевой пояс лежа на животе , отталкиваясь руками  от пола.
За последний год появились контрактуры пальцев рук, за исключением 2и 3 на правой руке. Из-за тугоподвижности тазобедренных суставов  невозможна поза "пассивного сидения" , поэтому   появился сколиоз в поясничном отделе с атрофией мышц слева.
Понимаю, что все очень плохо.Все безнадежно. Но ведь мучается сын от болей при его постоянно повышенном  мышечном тонусе.
 Алексей Алексеевич,скажите , пожалуйста, возможно ли оперативное лечение ? В 2006 году нам сказали больше не приезжать...сделали все , что могли.
  .
  С уважением, Елена Кокорина.
Здравствуйте Елена.
Тяжело ответить на Ваш вопрос однозначно. Есть два основных момента:
1. Связаны ли эти боли с мышечными изменениями?
2. Если связаны, то позволит ли общее состояние ребёнка перенести наркоз и операцию.
Поэтому ребёнка нужно сначала осмотреть. Можете приехать в Магнитогорск на консультацию?

Оффлайн doctor

  • Специалист
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 529
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Институт клинической реабилитологии г.Тула
    • Институт клинической реабилитологии Ульзибата
    • Награды
Наши операции менее травматичны для ребёнка. Возможно удастся избежать "больших"операций.
Какие рубцы вы имеете ввиду? После операции на коже остается точка, как от иголки. Травма здоровой мышцы сопостовима с
травмой при внутримышечной инекции.
У пациентов с тяжелыми проблемами мы планируем изначально несколько этапов операции. У других пациентов необходимы коррекции по мере роста (проявляют себя изменённые участки мышц, которые раньше не мешали)

Спасибо большое за ответ, спросила про рубцы, потому что многие ортопеды утверждают, что после ваших операций образуются рубцы  ккк. Посмотрите пожалуйста фото может по ним что то конкретнее можно  сказать, мне бы конечно хотелось бы избежать тяжелой операции.Нас ещё говорят, что у нас не опущена пяточная кость, перерастянута стопа.  efy efy efy efy


Пяточную кость можно "опустить".  На подошвенный апоневроз, в вашем случае, повлиять не сможем. Где вы живёте?

Оффлайн doctor

  • Специалист
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 529
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Институт клинической реабилитологии г.Тула
    • Институт клинической реабилитологии Ульзибата
    • Награды
Добрый день Алексей Алексеевич! Моей дочери сейчас 2, 5 года, спастическая диплегия Эквино-вальгусная установка стоп. Она может сидеть, ползать, вставать у опоры на полную стопу и ходить вдоль опоры на полной стопе. Но когда её водишь за руки она делает шаговые движения на носках перекрест на уровне голеней и сразу наростает тонус в руках, спине. Показана ли нам такая операция и с какого возраста  можно будеет обратиться к Вам?
Здравствуйте.
Расскажите до скольки градусов удаётся развести бёдра в стороны и выводятся ли стопы до острого угла во время занятий с ребёнком? Есть ли какие-нибудь изменения на рентгенограмме тазобедренных суставов?

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Какое консервативное лечение вы рекомендуете после Ваших операций?
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн doctor

  • Специалист
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 529
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Институт клинической реабилитологии г.Тула
    • Институт клинической реабилитологии Ульзибата
    • Награды
Здравствуйте Алексей Алексеевич. Скажите будут ли ваш метод эффективен при гиперкинетической форме - дистония. У нас проблемы с шейно-плечевым поясом, нам сейчас рекомендуют попробовать диспорт, только мне не понятно, мышцы и так в шее слабые , если нет гипекинеза , то  и голова плохо держится , и еще мы не можем голову установить в нужном направлении, вертим вразные стороны , пытаемся поймать нужное положение, можем повернуть голову только если она чуть закинута назад или на бок.

Здравствуйте Ирина.
Эффективность операции при гиперкинетической форме меньше чем при спастических формах. Я бы посоветовал Вам сначала приехать на консультацию. В Санкт-Петербург выезжает Шульга Юрий Викторович. Он посмотрит вашего ребёнка, и скажет можно ли чем-нибудь помочь.
координатор в Питере: Якимчук Ирина Сергеевна, тел. 8-911-215-02-02

Оффлайн doctor

  • Специалист
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 529
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Институт клинической реабилитологии г.Тула
    • Институт клинической реабилитологии Ульзибата
    • Награды
Алексей Алексеевич,здравствуйте!У меня такой вопрос:дочке 7 лет,спастическая диплегия,эквиновальгусные стопы,внутренняя ротация правой ноги,рекурвация коленных суставов,самостоятельно не ходит-только с подручными средствами.Не ухудшит ли операция по методу Ульзибата рекурвацию,так как многие врачи нам говорили,что одной из побочек такого метода и есть рекурвация,а если она у нас уже есть,то не станет ли хуже?
Здравствуйте.
Если есть хотя бы намёк на рекурвацию, то никто вам не будет оперировать те зоны мышц, которые могут её усугубить. Довольно часто бывает, что ребёнок с эквинусом стремится опустится на пятки, при этом отводит таз назад. Возрастает нагрузка на коленные суставы, тем самым усиливается рекурвация. Поэтому Нужно коррегировать эквиновальгус, чтобы создать более благоприятные условия для коленного сустава.

masha

  • Гость
Здравствуйте, Алексей Алексеевич,
мальчик, 3 года, диагноз спастическая диплегия. Легкая форма. Левая нога на носке.  При усилии можно довести до 90 градусов ступню. Может вставать на пятку если его заставлять и контролировать. Вальгус (но не грубый). Вторая нога свободна в движении. К рукам претензий тоже нет. Нога с носка при ходьбе ничем не убирается. Тутторы, лфк, массаж, ортопедические ботинки, физио - временно чуть приопускают пятку, а затем все снова. Диспорт тоже не помог при ходьбе опуститься на пятку. Есть функциональное укорочение на 2см. Вопрос: поможет ли нам ваша операция? Или есть вероятность, что ребенок все-равно не встанет на пятку при ходьбе после восстановительного периода?
Здравствуйте!
Вероятнее всего, с ростом ребёнка проблема будет ухудшаться, и всё равно придется делать какую-либо операцию(наши или классические).  Да, наша операция вам   поможет. Ребёнок начнёт наступать на пятку, изменится походка. Вероятноять того, что ребёнок не опустится на пятку, существует при наличии выраженных суставных деформаций. 
Здравствуйте, Алесей Алексеевич, мы записались на операцию на 31 мая (Тула). Попадем ли мы к Вам?

Оффлайн mama ZLATI

Добрый день Алексей Алексеевич! Моей дочери сейчас 2, 5 года, спастическая диплегия Эквино-вальгусная установка стоп. Она может сидеть, ползать, вставать у опоры на полную стопу и ходить вдоль опоры на полной стопе. Но когда её водишь за руки она делает шаговые движения на носках перекрест на уровне голеней и сразу наростает тонус в руках, спине. Показана ли нам такая операция и с какого возраста  можно будеет обратиться к Вам?
Здравствуйте.
Расскажите до скольки градусов удаётся развести бёдра в стороны и выводятся ли стопы до острого угла во время занятий с ребёнком? Есть ли какие-нибудь изменения на рентгенограмме тазобедренных суставов?
  Во время занятий стопы выводятся до острого угла, причем все мягко происходит.  При "ходьбе" за руки  я заметила, что очень  часто правая нога как бы подворачивается в голеностопном суставе внутрь.( Мне кажется перекрест из-за этого. Она правую стопу ставит как бы под углом 60 градусов внутрь, при этом левая нога "спотыкается" о праую). Бёдра  хорошо разводятся без проблем.  бедро могу и на 90 градусов отвести, а вместе градусов на 160.  Ортопед не видит патологии в тазобедренных суставах и не даёт направление на рентгенограмму.  
« Последнее редактирование: 30 Марта 2010, 21:59:01 от mama ZLATI »
я верю в чудеса,а ты?

Оффлайн Настюша

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Коломна, Московская обл.
    • Награды
Здравствуйте Уважаемый Алексей Алексеевич!У нас дочка Виктория нам 4 года,левосторонний гемипарез,плоско- вальгусная стопа.....левую ножку при ходьбе ставит на носочек и прям выворачивает ее,(сама не ходит,только за  ручку),можно ли исправить ножку с помощью ваших операций?Заранее спасибо за ответ!!!!