Автор Тема: Группа крови и резус-фактор  (Прочитано 39184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ленча

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 675
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Елена и Павлик, г.Тобольск, Тюменская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Группа крови и резус-фактор
« Ответ #15 : 09 Августа 2010, 18:17:21 »
На антитела только во время беременности сдают? А до беременности нельзя такой анализ сделать?
Я сдавала во время беременности 767

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Группа крови и резус-фактор
« Ответ #16 : 09 Августа 2010, 18:27:01 »
У меня 4 отрицательная, у мужа 3 положительная, детки оба с третьей отрицательной. Антитела сдавала постоянно, вроде бы не было. Но врачи напугали что чем больше беременностей, тем больше вероятность что будет резус-конфликт. Третья беременность был выкидыш. На следующую уже не решусь, боюсь слишком. ewew
а еще, накопления антител можно избежать. Если известно, что у мамы с будущим малышом резус-конфликт, то в течении суток после рождения надо сделать какую-то инъекцию и тогда для мамы накапливание будет минимальным



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Тигра полосатая

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наташа и Феденька 21.03.08, г. Великий Устюг
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Группа крови и резус-фактор
« Ответ #17 : 09 Августа 2010, 18:27:37 »
У меня 4 отрицательная, у мужа 3 положительная, детки оба с третьей отрицательной. Антитела сдавала постоянно, вроде бы не было. Но врачи напугали что чем больше беременностей, тем больше вероятность что будет резус-конфликт. Третья беременность был выкидыш. На следующую уже не решусь, боюсь слишком. ewew
да, чем больше беременностей, не важно, чем закончившихся, тем быстрее растет титр антител, и выше риск всяких осложнений! Да, страшно, но ведь наука вперед идет!!! Теперь всем мамам с отрицательным резусом делают уколы специальные, не помню теперь названия.....и следующая беременность протекает опять нормально! Даже в нашем редком и тяжелом случае нам ведь помогли! Мальчик до Феди у меня умер на 38 неделе!  А с Федькой отводились!!!
 До беременности анализ на антитела сделать нельзя, если только на совместимость, но этот анализ не будет точным, он укажет на возможность возникновения конфликта, не скажет точно будет он или нет.
Боль проходит, победа остаётся!!!

Оффлайн Ленча

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 675
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Елена и Павлик, г.Тобольск, Тюменская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Группа крови и резус-фактор
« Ответ #18 : 09 Августа 2010, 19:28:22 »
а еще, накопления антител можно избежать. Если известно, что у мамы с будущим малышом резус-конфликт, то в течении суток после рождения надо сделать какую-то инъекцию и тогда для мамы накапливание будет минимальным
Сейчас вроде бы укол ставят и при рождении малыша с отрицательным резусом. Чтобы в будущем не было проблем. 999
Теперь всем мамам с отрицательным резусом делают уколы специальные, не помню теперь названия.....и следующая беременность протекает опять нормально!
У нас в городе про такие препараты молчат, будто ничего не знают. Единственное что точно помню, после родов у детей брали кровь в срочном порядке на группу и резус.  ghj

Оффлайн kazarka

Re: Группа крови и резус-фактор
« Ответ #19 : 09 Августа 2010, 20:09:32 »
расскажу наш случай. у меня 1-ая отрицат, у мужа 2-ая отрицат. во время первой беременности постоянно сдавала кровь на антитела, все было в норме,те антитела не были обнаружены. беременность прошла легко. малыш родился в срок с хорошими показателями. но на 3-и сутки у малыша пошел конфликт групповой (ГБН по АВО несовместимости). ждали, что малыш справится сам. итог - ребенок-ангелочек (ДЦП тяжелой формы). вторая беременность также прошла без осложнений. второго малыша, зная нашу ситуацию, принимала таже бригада врачей. по новой таже история - снова ГБН, но уже этого ребенка спасли вовремя, сделали ЗПК (Переливание). слава Богу у младшего со здоровьем все в порядке. никаких спец. уколов ни мне ни малышам не делали.
   Победитель конкурса ДЕВУШКА-ОСЕНЬ

Оффлайн kazarka

Re: Группа крови и резус-фактор
« Ответ #20 : 09 Августа 2010, 20:11:07 »
возможно, если бы детки взяли мою кровь, и небыло бы таких осложнений. но оба малыша взяли папину кровь. пацаны...
   Победитель конкурса ДЕВУШКА-ОСЕНЬ

Оффлайн Shnuk

Re: Группа крови и резус-фактор
« Ответ #21 : 09 Августа 2010, 20:18:02 »
У меня 3 (-) у папы 2 (+) у дочи кровь 2 (+) - во время берем антител не было, у реб. желтухи не было, резус конфликта не было (?) - может просто не сказали (?)

Оффлайн Shnuk

Re: Группа крови и резус-фактор
« Ответ #22 : 09 Августа 2010, 20:20:55 »
Ну и страшилка:
Прихожу в ЖК, врач с м.с. разговаривают (перебирая карты) ,
врач
- когда к нам придет беременная ***
м.с.
- она недавно была, придет через неделю
врач
- у нее антитела уже в третьем (!) анализе, надо бы ей сказать , из головы вылетело (не заметила !!!!!!!!)

Оффлайн вера 2008

Re: Группа крови и резус-фактор
« Ответ #23 : 09 Августа 2010, 21:27:25 »
kazarka
я думаю, что тут вина врачей, что сразу не предприняли никаких мер.  У меня резус отрицательный, у мужа положительный. Антител не было за три беременности ни разу. Все дети взяли резус отца -положительный. Хорошо, что со вторым детенком быстро среагировали.

У меня первая группа крови, у мужа четвертая. Вероятность конфликта 100% по группе крови. Первую беременность все ок было. Во вторую беременность  ребенок все время шевелился, но врачи говрили все ок, антител по резусу нет. В итоге малыш родился в 36 недель путем кесарева. Все хорошо. Но через 40 минут начал стонать. Взяли кровь*- гемоглобина практически нет. Тут же вызвали вертолет и через 3 часа после рождения ребенку сделали полную замену крови. Правда кровь плохо приживалась , на третьи сутки пошли судороги. Кормила сыночка 2 недели через зонд по 25 грамм, так как нельзя при таком диагнозе давать нагрузку на кишечник. Благодаря тому, что все быстро было сделано у нас все хорошо .  Несколько врачей нам потом сказали, что все могло закончиться ДЦП,если б не такое быстрое реагирование врачей на данную ситуацию. Было и изменение в мозгу, но врачи мне об этом не сказали а узнала только на повторном узи в 2 месяца, которое показало, что все прошо.  А что с ребенком что-то не так, я чувствовала сразу: шевеление постоянное, зубы  у меня разрушились, гемоглобин падал сильно, пропью лекарство чуток поднимается и опять падает. В общем разрушали с мелким мы друг друга.
В третью беременность антител по резусу опять нет, но я настояла  и мне дали направление в центр крови там выкачали 6 пробирок из меня и сказали, что все в порядке и конфликта по группе крови с малышом  у нас нет. Это было в 20 недель беременности. Правда, небольшая желтушка после родов была.
Девочки, по возможности делайте анализы, если етсь предрасположение к конфликтам.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2010, 21:37:12 от вера 2008 »

Оффлайн kazarka

Re: Группа крови и резус-фактор
« Ответ #24 : 09 Августа 2010, 22:14:12 »
трудно однозначно сказать, кто виноват в нашей ситуации. стечение многих обстоятельств, как любят говорить спецы. только врачей обвинять тоже немогу, все таки второго малыша спасли. никто даже и не думал что так быстро вырастит билирубин у первого ребенка и будут такие последствия.  за 30 лет практики акушеров нашего города- первый такой случай. а на счет взятия крови во время беременности - это хорошая подсказка, спасибо! примем к сведению  efy хочется в будущем еще дочку  :ah:
   Победитель конкурса ДЕВУШКА-ОСЕНЬ

Оффлайн Тигра полосатая

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наташа и Феденька 21.03.08, г. Великий Устюг
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Группа крови и резус-фактор
« Ответ #25 : 10 Августа 2010, 01:13:12 »
Еще, вспомнила, когда мы лежали в институте Отта доктор озвучила такую информацию:  при конфликте, если не пронесло, чаще всего бывает спастическая диплегия, формы не самые тяжелые, интелект страдает в меньшей степени.
Боль проходит, победа остаётся!!!

Оффлайн Tasha

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1636
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наташа и Владик Тольятти, Санкт Петербург
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=61098.0
    • Награды
Re: Группа крови и резус-фактор
« Ответ #26 : 10 Августа 2010, 08:15:25 »
у меня 1 у мужа 2 вероятность 50% ооо и врачи даже ничего не сказали, а я всегда думалачто проблемы могут быть только когда у мама "-" резус bdso
Еще у нас желтушка была когда в реанимации лежал это что из-за этого :uhm:

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3209
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Группа крови и резус-фактор
« Ответ #27 : 10 Августа 2010, 15:03:14 »
Девочки, а у меня вообще - не кровь, а сплошная клоунада! Всю жизнь жила с мыслью, что у меня 2-я положительная. Первую беременность похоронила без выявленных конфликтов (неодообследовалась, очевидно). Накануне 2ой беременности получаю на руки анализ, что у меня (-) резус. Сдаю в той же лаборатории еще раз - (+). Пересдаю - (-).
в итоге анализ на станции переливания крови показал, что у меня СЛАБОПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ кровь. что это за зверь, с чем едят, так и не поняла. во вторую беременность двойней опять конфликтов не выявлено. у мужа кровь 3(+). Но преждевременные роды. Дети родились с 4ой группой крови. Девочка (-), а мальчик (+). у мальчика ДЦП. иммуноглобулины с прицелом на будущую беременность не кололи, типа, нет оснований, хотя специально консультировались у гематолога.

я даже по этой табличке не могу понять, в какой графе себя смотреть - в резус(+) или резус (-). Но с такой разнорезусной двойней, очевидно, конфликт был неизбежен.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2010, 15:05:10 от Севилья »
Слава Богу за все!

Оффлайн Фунтик

Re: Группа крови и резус-фактор
« Ответ #28 : 10 Августа 2010, 18:02:47 »
Я ничего не поняла . По таблице выходит , что у детей должен быть отриц. резус , т.к. мы с мужем оба отриц., но у третьего сына резус положительный. Как это понимать?

Оффлайн Shnuk

Re: Группа крови и резус-фактор
« Ответ #29 : 10 Августа 2010, 19:54:07 »
Девочки, а у меня вообще - не кровь, а сплошная клоунада! Всю жизнь жила с мыслью, что у меня 2-я положительная. Первую беременность похоронила без выявленных конфликтов (неодообследовалась, очевидно). Накануне 2ой беременности получаю на руки анализ, что у меня (-) резус. Сдаю в той же лаборатории еще раз - (+). Пересдаю - (-).
в итоге анализ на станции переливания крови показал, что у меня СЛАБОПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ кровь. что это за зверь, с чем едят, так и не поняла. во вторую беременность двойней опять конфликтов не выявлено. у мужа кровь 3(+). Но преждевременные роды. Дети родились с 4ой группой крови. Девочка (-), а мальчик (+). у мальчика ДЦП. иммуноглобулины с прицелом на будущую беременность не кололи, типа, нет оснований, хотя специально консультировались у гематолога.

я даже по этой табличке не могу понять, в какой графе себя смотреть - в резус(+) или резус (-). Но с такой разнорезусной двойней, очевидно, конфликт был неизбежен.
Вообще такое бывает.
Просто надо внимательно лаборанту анализ смотреть.
Когда они на стекло с кровью капают реагент, сразу кровь дает +, но если немножко подождать, то отрицательна кровь превратится в -
(так было у моей мамы когда ей анализ брали, взяли сказали положительная, но она знала, что у нее отрицательная (!) лаборант подождала и о чудо, да кровь -) и у меня в РД в приемной тоже взяли кровь, сказали +, я говорю как + , всю беременность был - а теперь +, лаборантка посмотрела, а кровь уже прореагировала и стала -.