Автор Тема: Ранняя диагностика ДЦП  (Прочитано 152789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aversvet

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Через тернии к звездам
    • Награды
Re: Ранняя диагностика ДЦП
« Ответ #30 : 08 Ноября 2010, 22:06:59 »
В декабре 4 будет. Если у вас тонус, то вам срочным делом нужен массажист и чем быстрее и усиленней вы начнете массаж и лфк, тем меньше проблем будет потом

Оффлайн aversvet

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Через тернии к звездам
    • Награды
Re: Ранняя диагностика ДЦП
« Ответ #31 : 08 Ноября 2010, 22:08:19 »
У нас все было хорошо до полугода, а потом начали отставать от здоровых деток, стала нарастать спастика.

А у вас не может это быть из-за прививок?

Оффлайн ЯнаМарсе

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • дорогу осилит идущий г.Минск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Ранняя диагностика ДЦП
« Ответ #32 : 08 Ноября 2010, 22:23:37 »
у нас тоже отставание начало проявлятся в три месяца,не переворачивалась,дальше- больше, гипертонус не уменьшался,стали отставать в психическом и физическом развитии,голову назад оттягивали,слюнотечение (сразу думали на зубы),в глазах сероватое глазное дно(нехватка доступа кислорода),игрушки плохо брали, ,особенно стало заметно,когда переболели длительной простудой,откинуло назад так в 4 мес.на животе вообще не лежали  и голову не держали тыкались  носом,рефлексы нужные никак не приходили.Ребенка,когда опускаешь немного вниз головой,он должен ручки вперед выставлять(как защита),а мы раскидывали их как ласточка..и т.д.
Главное сейчас в вашем возрасте хороший массажист и постоянное ЛФК и мяч,а лекарства особо нам не помогали


Оффлайн ОльгаОльга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6642
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Украина.Николаев.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Ранняя диагностика ДЦП
« Ответ #33 : 08 Ноября 2010, 22:30:17 »
Девочки поделитесь пожалуйста! Кто и как (в каком возрасте) заметил у своего ребетенка что что-то не так.Как проявились первые симптомы ДЦП?И что в результате?(желательно не медицинскими терминами) У нас большая вероятность развития ДЦП.Нам 6 мес, недоношенность 27 неделя гистации.
всё зависит от степени поражения ЦНС,от компенсаторных возможностей!
Вы замечаете что-то???
Желательно наблюдаться у не одного невролога!поискать по отзывам хороших специалистов!
Массаж и ЛФК будет полезно даже профилактически!
Только,повторюсь,в руках профессионала.

Оффлайн ЯнаМарсе

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • дорогу осилит идущий г.Минск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Ранняя диагностика ДЦП
« Ответ #34 : 08 Ноября 2010, 22:45:45 »
согласна с Ольгой, нужен очень хороший массажист!!!Мы перебрали нескольких пока толкового не нашли


Оффлайн sve

Re: Ранняя диагностика ДЦП
« Ответ #35 : 08 Ноября 2010, 22:51:18 »
Девочки поделитесь пожалуйста! Кто и как (в каком возрасте) заметил у своего ребетенка что что-то не так.Как проявились первые симптомы ДЦП?И что в результате?(желательно не медицинскими терминами) У нас большая вероятность развития ДЦП.Нам 6 мес, недоношенность 27 неделя гистации.
всё зависит от степени поражения ЦНС,от компенсаторных возможностей!
Вы замечаете что-то???
Желательно наблюдаться у не одного невролога!поискать по отзывам хороших специалистов!
Массаж и ЛФК будет полезно даже профилактически!
Только,повторюсь,в руках профессионала.
Не профессиональным взглядом не замечаю.Тьфу,Тьфу,Тьфу не сглазить.Но временами бывает вяленькая.Собираемся лечь  на обследование в детскую люберецкую больницу(посоветовали)

Оффлайн Helena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Москва, ЦАО
    • Награды
Re: Ранняя диагностика ДЦП
« Ответ #36 : 08 Ноября 2010, 23:25:00 »
Обязательно обследуйтесь и посоветуйтесь с несколькими врачами! Я сама ставила ребенку диагноз, когда в 7 месяцев он умел только держать головку! Врач в поликлинике говорила что он просто отстает из-за того что недоношенный и немного повышен тонус, а диагноз такой ставится только после года! Все говорила чтобы я не нервничала, что он догонит, а у него все больше повышался тонус и в 8 месяцев он выглядел как очень худой трехмесячный ребенок! Поставили нам диагноз официально только в 1,4! У меня дочка тоже родилась недоношенной, но она выкарабкалась и к году догнала сверстников.
Я очень надеюсь что у вас все будет хорошо!

Kristya

  • Гость
Re: Ранняя диагностика ДЦП
« Ответ #37 : 08 Ноября 2010, 23:47:22 »
У нас все было хорошо до полугода, а потом начали отставать от здоровых деток, стала нарастать спастика.

А у вас не может это быть из-за прививок?
Может, но вряд ли. Вообще-то мы действительно 1-ю прививку сделали как раз в полгода. Но после прививки дочка не болела, никакого ухудшения тоже не было, навыки не теряли. Но и вперед идти перестали  ккк Вот и гадаем  ммм
Врачи склоняются к тому, что все-таки вряд ли причина в прививке, т.к. обычно, если это из-за них, то ребенок хотя бы как-то болеет после вакцинации.

Оффлайн Summer

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Страна: au
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Австралия
    • Награды
Re: Ранняя диагностика ДЦП
« Ответ #38 : 09 Ноября 2010, 09:49:09 »
у нас мес до 7 не было проблем. в 8 мес я стала замечать, что правой рукой когда к игрушке тянется, особенно если вверх, то рука как-то немного ходуном ходит. ну думаю, мож слабая еще. потом не села, не поползла. опора на ноги была, в кроватке стояла. я как-то сразу поняла, что дцп. давай ее врачам показывать, все как в один голос, это у вас мамочка в голове тараканы и читать интернет вредно, мол сильно переживаете о своем дите. идите домой и успокойтесь, все дети разные и развиваются индивидуально. в год и 2 мес начали обследования. в 2 года и 3 мес поставили дцп. тк все не могли понять оно это или нет (анализы все хорошие, мрт тоже не показало причину). да мне уже честно говоря было все-равно. пока врачи устанавливали нам диагноз, дочка научилась сидеть, ползать, стоять у опоры, делать первые шаги. в 2г и 6 мес начала сама вставать с пола и делать пару шагов. а недели 2 назад начала сама ходить. так что диагноз для нас не имеет уже никакого значения.

да, прививки мы делали все. родились переношенные. роды тяжелые стимуляция, обвитие, вакуумная экстракция. на роды все и сваливаю.
Happiness = someone to love + something to do + something to look forward to

Оффлайн Katya_Eva

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 30
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Ранняя диагностика ДЦП
« Ответ #39 : 10 Ноября 2010, 01:09:44 »
 У меня первый  ребенок, сравнивать, как должно быть, было не с кем, замечала только, что на носочках стоит, когда ставишь, но видела и  здоровых детей, которые до определенного момента так делают. Сейчас уже, конечно, знаю, что многих движений ногами она не делала из-за спастики с рождения, например, дети поднимают ноги вверх и тянут их в рот, а мы только их сгибали и разгибали. Еще врачи очень любят говорить о задержке моторного развития ввиду недоношенности, конечно, она есть, но, как уже потом поняла, к году все равно догоняют.  У нас диплегия. Мы родились на 31 неделе, держать голову, переворачиваться, ползать начали как раз с задержкой на 2 месяца, меня это успокаивало очень, но потом не сели как надо, не встали и не пошли. До 1,8 г нам писали змр, потом -  спастическая диплегия. Очень боялась услышать  этот диагноз, в итоге - упущенное время, т.к. из реабилитации  с  11 мес. была только войта (курсами, а не постоянно, т.е. значит почти и не было лечения). А потом как поставили диагноз, нашла этот форум и все сразу стало ясно что к чему.....

Оффлайн sve

Re: Ранняя диагностика ДЦП
« Ответ #40 : 10 Ноября 2010, 10:45:17 »
У меня первый  ребенок, сравнивать, как должно быть, было не с кем, замечала только, что на носочках стоит, когда ставишь, но видела и  здоровых детей, которые до определенного момента так делают. Сейчас уже, конечно, знаю, что многих движений ногами она не делала из-за спастики с рождения, например, дети поднимают ноги вверх и тянут их в рот, а мы только их сгибали и разгибали. Еще врачи очень любят говорить о задержке моторного развития ввиду недоношенности, конечно, она есть, но, как уже потом поняла, к году все равно догоняют.  У нас диплегия. Мы родились на 31 неделе, держать голову, переворачиваться, ползать начали как раз с задержкой на 2 месяца, меня это успокаивало очень, но потом не сели как надо, не встали и не пошли. До 1,8 г нам писали змр, потом -  спастическая диплегия. Очень боялась услышать  этот диагноз, в итоге - упущенное время, т.к. из реабилитации  с  11 мес. была только войта (курсами, а не постоянно, т.е. значит почти и не было лечения). А потом как поставили диагноз, нашла этот форум и все сразу стало ясно что к чему.....
А сейчас вы как?Тонус всегда был?
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2010, 16:03:00 от sve »

Оффлайн Rika

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Таня и Катюшка. г Кемерово
    • Награды
Re: Ранняя диагностика ДЦП
« Ответ #41 : 10 Ноября 2010, 12:59:36 »
Привет. мы тоже недоношенные. доченька родилась на 26 недели.сейчас нам почти 11 месяцев. диагноз дцп.спастический тетропорез. судорожная готовность. мы умеем только переворачиваться. игрушки берем плохо.

Оффлайн Katya_Eva

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 30
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Ранняя диагностика ДЦП
« Ответ #42 : 10 Ноября 2010, 18:34:39 »
У меня первый  ребенок, сравнивать, как должно быть, было не с кем, замечала только, что на носочках стоит, когда ставишь, но видела и  здоровых детей, которые до определенного момента так делают. Сейчас уже, конечно, знаю, что многих движений ногами она не делала из-за спастики с рождения, например, дети поднимают ноги вверх и тянут их в рот, а мы только их сгибали и разгибали. Еще врачи очень любят говорить о задержке моторного развития ввиду недоношенности, конечно, она есть, но, как уже потом поняла, к году все равно догоняют.  У нас диплегия. Мы родились на 31 неделе, держать голову, переворачиваться, ползать начали как раз с задержкой на 2 месяца, меня это успокаивало очень, но потом не сели как надо, не встали и не пошли. До 1,8 г нам писали змр, потом -  спастическая диплегия. Очень боялась услышать  этот диагноз, в итоге - упущенное время, т.к. из реабилитации  с  11 мес. была только войта (курсами, а не постоянно, т.е. значит почти и не было лечения). А потом как поставили диагноз, нашла этот форум и все сразу стало ясно что к чему.....
А сейчас вы как?Тонус всегда был?

сейчас 2,4г , ходит за одну руку пока только, перекреста нет, на пятку почти всегда опускается при ходьбе. Тонус был всегда (но не очень сильный), нарос немного где-то к году

Оффлайн *Natali*

Re: Ранняя диагностика ДЦП
« Ответ #43 : 15 Ноября 2010, 22:14:26 »
А нам вообще в больнице врачи неврологи говорили: "Да какое ДЦП!!!???! Просто тонус в ручке правой больше, а нога вообще хорошая!" В это время я сама уже все видела и удивлялась чему этих людей в белых халатах в институтах учили!!!!!!!
А мой невролог, как сейчас я сама думаю, все знал уже в 3 месяца, мне прямо сказал в 6 или 7 месяцев.
Так что очень многое зависит от врача.
А сами вы в 6 месяцев не догадаетесь, если конечно не тяжелая степень ДЦП.

Оффлайн nadi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наталья г.Челябинск
    • Награды
Re: Ранняя диагностика ДЦП
« Ответ #44 : 16 Ноября 2010, 19:33:09 »
У меня тоже первый ребенок, недоношенный, 30 недель. Я то вообще даже не знала такого слова как дцп. Никто ничего плохого не говорил, массаж, лекарства- все с рождения, платный, прям в роддоме нашли, невролог (думали, раз человек работает с недоношенными детьми, то все знает). Даже в 6 месяцев этот невролог нам говорила, что все в норме, догоняем сверстников, потом нам на узи специалист показал нам все наши кисты и посоветовал обратиться к другому врачу. И вот только тогда нам сразу же поставили угрозу дцп, а в 11 месяцев и сам диагноз утвердили. Сами мы ничего не видели, нам ортопед в 10месяцев на ежемесячном обследовании сказал ( а мы еще не сидели), что "скоро сядет, вы же -недоношенные". Только недавно я была в гостях и видела здорового 3-х месячного ребенка, и только тогда я поняла, что у нас было не так: когда держала ребенка столбиком, он ногами так болтал, что, наверное, мог бы убежать;лежа на животе, очень хорошо держит голову ( моя сразу клала ее на стол ), пытается ползти и даже немножко получается. у нас этого не было, но и только. Глазки у нас были очень умненькие, гулили, игрушками играли, т.е. мне, первородящей мамаше, ни за что было не догадаться, что что-то не так.