Автор Тема: Обучение особых деток в общеобразовательной школе.  (Прочитано 439317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы


САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ И ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО АООП ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_184630/bd0509fab5f69fd5232a3d94b7a561d2907e4e31/

Приказ Департамента образования г.Москвы от 15 марта 2019 года № 87 «О предоставлении субсидий из бюджета города Москвы частным образовательным организациям»
https://www.mos.ru/donm/documents/normativnye-pravovye-akty/view/224257220/
« Последнее редактирование: 11 Января 2020, 13:28:35 от Мечты Сбываются! »

Оффлайн елена шайдерова

Моей девочке 9лет, спастический тетрапарез, самостоятельно не передвигается, но обучается в 1 классе, вожу в школу, езжу на переменки, еще доп занятия с педагогом платно. Никак не можем усвоить понятия строка, порядок, писать почти не может, а если пытается ,то где попало, так же с чтением, теряет строку, Может существуют какие либо методики? У нас город очень маленький, реабилитационных центров нет, справляемся сами как сможем со своими проблеммами. С уважением Елена.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2009, 10:02:35 от Ксюша »

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
елене шайдеровой: К сожалению, это несколько не мой профиль деятельности, поэтому полный ответ дать Вам не могу. Но эти проблемы могут быть связаны со слабым развитием тонкой моторики и, соответственно, точных движений. Более дельные советы Вам смогут дать всё-таки педагоги, которые работают с такими детьми.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн lisa

Подскажите где в Москве школы для деток с огранич.возможностями?Может кто знает хорошую ldc

Оффлайн Клео

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1278
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 50
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Награды
В данной теме под ограниченными возможностями подразумеваются только двигательные?

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
 у меня тоже стоит вопрос в какую школу отдавать в обычную или коррекционную, с одной стороны думаю, что надо в обычную, но боюсь , что не справиться морально ,физически, так и сломать легко, в коррекционную тоже не хочу, он мальчик сообразительный-может затормозиться, на комиссии дали добро на обычную, но он   сам не ходит, сказали прийти еще раз за пол.года до школы, я уже думаю в 8 лет его в школу оправить.В общем голова кругом  ыыы. Кто прошел через это дайте совет.

Оффлайн AnnaS

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Анна и Владик, г.Северодвинск
    • Награды
Привет всем! Моему Владику 9 лет, переходим во второй класс. До первого долго думали, что делать.. Решили пойти в школу-интернат для детей с ограниченными возможностями. Далековато конечно, но ребенок там находится с утра и до 18.30, так что успеваю и на работу. Разговаривая с родителями, дети которых пошли в общеобразовательные школы или предпочли домашнее обучение, понимаю, что сделали правильный выбор. Учеба, конечно дается очень тяжело, но мы стараемся.

Оффлайн (No)Angel

у меня тоже стоит вопрос в какую школу отдавать в обычную или коррекционную, с одной стороны думаю, что надо в обычную, но боюсь , что не справиться морально ,физически, так и сломать легко, в коррекционную тоже не хочу, он мальчик сообразительный-может затормозиться, на комиссии дали добро на обычную, но он   сам не ходит, сказали прийти еще раз за пол.года до школы, я уже думаю в 8 лет его в школу оправить.В общем голова кругом  ыыы. Кто прошел через это дайте совет.
Ира, я считаю, что, может, стоит и подождать Вове со школой, т. е. отдать его с 8 лет. Стоит учитывать особенности его развития как леворукого ребенка. Вы за год сможете немного подтянуть то, что у вас плохо получается. Но я не думаю, что нужно отдавать в коррекционную школу. Мальчик он умный, поэтому все должно получиться. Можно обучаться и на дому, а потом начать ходить в школу. Смотрите по возможностям. Меня мама тоже хотела отдать в школу с 8 лет, но учительница, которая учила моего брата, сама пришла к нам, мама даже никаких заявлений в школу не писала. Потом, конечно, сходила в поликлинику и взяла справку, что я нуждаюсь в обучении на дому. Вот так у меня было. ;D Но это мое мнение.

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
 Мы и так хотим отдавать его с 8 лет, просто мысли  уже "грызут", кстати мы уже несколько дней подряд едим правой рукой и причём хорошо, причём сам и говорит, что он становится правшой, по посмотрим, потом отпишусь  в темке "леворукий ребенок"  ккк ккк

Оффлайн Клео

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1278
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 50
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Награды
у меня тоже стоит вопрос в какую школу отдавать в обычную или коррекционную, с одной стороны думаю, что надо в обычную, но боюсь , что не справиться морально ,физически, так и сломать легко, в коррекционную тоже не хочу, он мальчик сообразительный-может затормозиться, на комиссии дали добро на обычную, но он   сам не ходит, сказали прийти еще раз за пол.года до школы, я уже думаю в 8 лет его в школу оправить.В общем голова кругом  ыыы. Кто прошел через это дайте совет.
 Ирина, у нас ровно тоже самое.... gfb Ну что хочу сказать...трудное решение...мы подождали до 8 лет...и все равно решили пойти в коррекционную...Я тоже очень боюсь "отката"...У нас она пишет-читает-считает...а там учить буквы собираются...опасаюсь, что заскучает и будут проблемы с поведением (наша девушка с характером и себе на уме...вполне от нее ожидаемо, например..."позвоните моим...домой пойду...скуууучно!"....Решили так...посмотрим, что будет и как, если что перейдем потом в общеобразовательную....Речи о надомном обучение у нас нет...возможно в этом случае оформились бы в обычную....
« Последнее редактирование: 15 Августа 2009, 21:31:43 от Клео »

Оффлайн aleksa

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 733
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мария и Александрочка, г.Иваново
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Я наверное сумасшедшая мать... Если у нас всё будет нормально (а я в это верю!!!!) то я решила, что Саша будет заниматься сначала дома, т.е. домашнее обучение. Так я буду видеть как ей преподносят тот или иной предмет, как она справляется с обучением и на чём следует заострить внимание, надо ли репетиторов.... Для общения естественно прогулки и секции. Общие уроки музыки и ИЗО например. Вообще я мечтаю, что мы не будем обращать внимание что она не такая, дабы не обострять комплексы... Потом переведу в общую школу. Коррекционную я как то не рассматриваю.
Понятно что мы еще мелкие и надо горы свернуть и работать...работать...
Я оптимист до мозга костей и моё мироощущение как правило не меняется.


не ждите чуда, чудите сами :)))

Оффлайн (No)Angel

Клео, а если найти программу, которая соответствовала бы возможностям Насти? Пройти, допустим, независимую комиссию, которая бы грамотно подошла к этому вопросу. Понимаю, что это сложно, но надо что-то искать... Должны же в Москве быть хоршие специалисты  ds

Aleksa411, хороший у вас настрой! Желаю, чтобы ваши ожидания и желания оправдались ттт

Оффлайн Клео

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1278
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 50
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Награды
Вероника, у нас Настя пойдет первый класс (дальше видно будет) не в Москве...((( Это наши внутрисемейные решения...может не правильные...но...У нас нет предметного разговора о надомном обучении...нет к этому показаний (ходит сама, себя обслуживает, все что угодно может спросить)...Там, где пойдет, в первом классе будет всего их трое...(практически индивидуалка)...на это и надеюсь, что будет должное внимание (спонсорскую поддержку я школе оказала... :ah:) Научится общению (эгоистка она у нас, конечно), а дальше посмотрим...Мне все равно, честно говоря, в каком возрасте она закончит школу...

Оффлайн aleksa

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 733
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мария и Александрочка, г.Иваново
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Veronika, спасибо!
У нас центры есть для развития.
Я туда звонила, бум ходить. Пока ничего не понимаем, но бум хооодить.
Клео мне кажется наши детки все эгоисты. За ними так ухаживают, так любят что было бы странно обратное. Трое в классе? Круто.


не ждите чуда, чудите сами :)))

Оффлайн (No)Angel

Да я и не имела ввиду, что Насте нужно домашнее обучение. Просто ей нужна правильная программа. А если не секрет, она будет обучаться в общебобразовательной или в коррекционной школе?

Да, я вспомнила одну интересную вещь: когда я была в классе так 5-6, я познакомилась с одной девочкой, которая была старше меня на 2 года. Но мы учились в одном классе, т. к. она много пропустила по болезни. Она тоже обучалась на дому, некоторые учителя у нас были одинаковыми. Так по истории мы как-то даже учились вместе. Наташа приходила ко мне, приходила ко мне и учительница, и мы вместе учились. Так учительнице не приходилось делать двойную работу. Жаль, мы не додумались с Наташей учиться вместе. Она-то могла придти ко мне, а в школу ей ходить первое время было тяжело, она была после операции (у нее не ДЦП). Вообще, классно было! И общение, и учеба  ;D