Автор Тема: Обучение особых деток в общеобразовательной школе.  (Прочитано 439339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы


САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ И ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО АООП ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_184630/bd0509fab5f69fd5232a3d94b7a561d2907e4e31/

Приказ Департамента образования г.Москвы от 15 марта 2019 года № 87 «О предоставлении субсидий из бюджета города Москвы частным образовательным организациям»
https://www.mos.ru/donm/documents/normativnye-pravovye-akty/view/224257220/
« Последнее редактирование: 11 Января 2020, 13:28:35 от Мечты Сбываются! »

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Здравствуйте. Может быть имеет смысл до оформления инвалидности узнать о дистанционном обучении? В Москве есть ай школа " Технологии обучения" уроки через Скайп проводятся. Можно узнать в управлении образования вашего региона - есть ли школы, поддерживающие такой формат.  По сути - нужен компьютер и Скайп. Оценка также проводится в электронном формате.
Ну а дальше с получением диагноза - ВК в поликлинике на надомное обучение. Но количество часов может быть недостаточным, это тоже нужно иметь в виду.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66522
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2301
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@кисярыба, наша тоже на нашу школу и еще одну ( подозреваю,  что у них как то с количеством учеников связано).   И расписание работы висит,  в какие дни когда.
И школьный медпункт не есть пункт экстренной медпомощи,  мне кажется .  Мелкую травму любой педагог первяжет,  и Скорую вызовут если что то серьезнее.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66522
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2301
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Ольга П., Оля,  а они в курсе,  что такое УО?  И что индивидуально с ней не учат и если ли там куча отягчающего не тянется,  совсем не интеллектуального? О том,  что у дочери ее нет,  как и говорить не приходится.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Ольга П.

@Ольга П., Оля,  а они в курсе,  что такое УО?  И что индивидуально с ней не учат и если ли там куча отягчающего не тянется,  совсем не интеллектуального? О том,  что у дочери ее нет,  как и говорить не приходится.
Я почти уверена, что они ни в неврологии ни в психиатрии нефигачат. Вот просто смешно с ними на медицинские темы разговаривать. Чесслово! Не знаю как по другим регионам и городам, но у нас просто нужно бежать в противоположном от поликлиники направлении!

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
@Lenokkk,  смотрела я перечень, генерализованных приступов у нее нет, остальных диагнозов тоже, получается здорова и ходи как хочешь?
Так в этом перечне заболеваний речь идет Не только про 4 генерализованных приступа в месяц, но про приступы на фоне фармакорезистентности или длительного подбора противосудорожной терапии (более 1 месяца).
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Зефирка

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2137
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
    • Награды
@юрист, ога, обязана, а по факту у нас, например, в Москве она одна на несколько садов или школ бывает .
Их вообще хотят сократить совсем((( зачем якобы они в школе находятся ..,

У нас одна на 4 школы  ллл  я ее вообще ни разу в глаза не видела. Только бумажки на прививки передает через учителя раз в полгода


8(925)906-60-82  +WhatsApp

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
Вчера разговаривала с подругой, она завуч в школе.
Узнала много нового, собственно как и она, после проверки Обрнадзора. Оказывается, что школа не может разработать адаптированную программу ребенку, если это не внесено в Устав ( у нас в городе только одна ООШ имеет эту запись).
Дальше надо смотреть статью 58 ФЗ "Об образовании", что касается промежуточной аттестации. Потом мы смотрим на сайте школы локальный нормативный акт о промежуточной аттестации в конкретной школе. Большинство школ промежуточную аттестацию ставит после 2,3 классов (в 4 по ФГОС идёт итоговая аттестация), 5-8, (в 9 - итоговая) и 10 (11 - итоговая). И сколько пердметов выносится на промежуточную аттестацию. Обычно начальная школа русский и математика. В 58 ст написано, что есть возможность 2 раза сдавать промежуточную аттестацию, в локальном акте школы может быть 3 раза. Если ребенок не сдал промежуточную аттестацию, он переводится в следующий класс условно. Если он в начале обучения в следующем классе опять не сдал - за ним тянется хвост долга по промежуточной аттестации много лет и в результате он окончит школу со свидетельством. Но по заявлению родителей в школьную педагогическую комиссию или пмпк ребенку могут дать возможность повторного обучения (что раньше называлось оставить на второй год).
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн Elena_S

@mamaANNushka, а вы не можете у подруги спросить такую вещь . Ездила отдавать бумажки на ПМПК, сразу сказала , что будет надомное . Надеюсь , не будет в поликлинике проблем с этим .
А они мне такую вещь задвинули- надо идти в обычную школу, пусть там под вас принимают дефектолога и тд. У меня ре- неговорящий совсем . Что то мне подсказывает , что врут они на ПМПК.
И нам надо в школу , где есть опыт работы с такими детьми . Спросите , пожалуйста .
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
@mamaANNushka, а вы не можете у подруги спросить такую вещь . Ездила отдавать бумажки на ПМПК, сразу сказала , что будет надомное . Надеюсь , не будет в поликлинике проблем с этим .
А они мне такую вещь задвинули- надо идти в обычную школу, пусть там под вас принимают дефектолога и тд. У меня ре- неговорящий совсем . Что то мне подсказывает , что врут они на ПМПК.
И нам надо в школу , где есть опыт работы с такими детьми . Спросите , пожалуйста .
Школа может закупить доп.оборудование на инклюзию, заложить доп.ставки дефектолога, логопеда и тьютора только если в уставе прописаны инклюзивное образование и разработка адаптивных программ. Если этого нет, а школа всё это сделала для ребенка (благое дело, как мы считаем)- это рассматривается как не целевое использование бюджетных средств. Понимаете, чем это грозит администрации школы. Это результаты свежей проверки минобрнадзора совместно с прокуратурой.
А деньги на следующий учебный год школа может заложить только в ноябре предыдущего. И если Вы приводите (при наличии у школы адаптивных программ) , ребенка инвалида по вашему заявлению от мая текущего года в первый класс в сентябре, то деньги на него запланируют в ноябре, а выделят только в следующем календарном году. Бюджетную роспись в РФ никто не отменял пока.
А вообще в минобрнадзоре есть приём юриста, можно сходить и проконсультироваться.
В коррекционных школах ставки воспитателя (он же тьютор, ассистент) и логопед, дефектолог уже есть в штате.
В обычную школу можно идти и без ПМПК по общеобразовательной программе, а в коррекционную - с ПМПК.
Про надомное вообще ничего не знаю.
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн Elena_S

@mamaANNushka, спасибо ! Пойду в школу и выясню , что у них с уставом . Нам не нужна общеобразовательная программа
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн EVgenya

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 937
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • МОСКВА
    • Награды
Добрый день! Простите, может кто то "слету" знает ответ - может ли ЦПМПК вписать ребенку с ДЦП как доп.обрудование прописать "ноутбук" в 1 класс в школу?
Потому как директор сказала - будем сразу сажать на "ноут". вот я и думаю - а чей это будет ноут? школа закупит?

Оффлайн Ljna

@EVgenya, почему сразу у директора не уточнила?
вообще все школы давно оснащены ноутбуками


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн elena_mik

Добрый день! Простите, может кто то "слету" знает ответ - может ли ЦПМПК вписать ребенку с ДЦП как доп.обрудование прописать "ноутбук" в 1 класс в школу?
Потому как директор сказала - будем сразу сажать на "ноут". вот я и думаю - а чей это будет ноут? школа закупит?
Для школы одно время в собесе давали ноутбуки. Сейчас не знаю, узнайте в своем. Этот ноут будет точно ваш. У нас знакомые так получали. Либо покупали и им его оплачивали.

Оффлайн Belladonna

@EVgenya,
Нам 3 года назад выдали ноутбук в ЦСО ДЕТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ СВАО

Оффлайн рукавичка

Не знаю, где спросить, спрошу в этой теме.
У меня сын, диагноз аутизм, синдром аспергера, зпр. Учится в коррекционном классе 7 вида, класс находится в обычной школе. Обучение до 4 класса.
Сегодня звонила в департамент образования, спрашивала, что нужно, чтобы открыть такой же класс с 5 по 9 класс. Мне сказали, что для этого нужно, чтобы было 15 учеников, тогда класс откроют.
15 человек мы не наберём..
Может быть кто-то знает, каким документом регламентируется численность в коррекционных классах 7 вида?
Мне кажется они врут про 15 человек. Когда мы пришли в 1 класс у нас было в классе 10 человек, а годом старше учились в классе всего 7 человек.
А без знания документа спорить с ними бессмысленно..
Я Люба. Ко мне только на ТЫ))

-Это ж какую антиутопию надо сейчас написать, чтобы это была антиутопия?
-Мир во всем мире.