Автор Тема: Обучение особых деток в общеобразовательной школе.  (Прочитано 439311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы


САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ И ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО АООП ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_184630/bd0509fab5f69fd5232a3d94b7a561d2907e4e31/

Приказ Департамента образования г.Москвы от 15 марта 2019 года № 87 «О предоставлении субсидий из бюджета города Москвы частным образовательным организациям»
https://www.mos.ru/donm/documents/normativnye-pravovye-akty/view/224257220/
« Последнее редактирование: 11 Января 2020, 13:28:35 от Мечты Сбываются! »

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
в недавнего времени, много перетирают эту тему. тут вот почитала мнения разных людей http://for-fill-one.livejournal.com/126191.html и ужаснулась. сразу вспомнилась Кэт с форума ТВЦ.  Конечно, моему Антохе в школу ходить не придется, но вот если у меня когда-нибудь будет здоровый ребенок, я бы желала, чтобы он учился вместе с различными детьми, хотелось бы чтобы инвалид - это был не миф, а те, кто может быть будут  рядом с ним по жизни.

больше всего в этой статье меня удивило высказывание этой всезнающей дамы о том, что ребенок не может поставить себя на место другого. Интересно, она своих детей вообще видит в игре? ведь все игры построены на копировании и подражании моделей, например, дочки-матери.

на самом деле, может на форуме уже есть похожая тема, я не нашла, и потому прошу модераторов разместить ее в нужном месте, и так же хотелось бы послушать мнения наших форумчан, потому что мы точно знаем, что нужно нашим детям
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2009, 09:56:10 от Ксюша »



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Ксения

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1269
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • мама Полиночки, Москва
    • Мой теремок
    • Награды
Мое мнение, статью написала какая-то психопатка. В нашей школе училась девочка с ДЦП, очень плохо ходила, да и руки были поражены. Но никаких особых проблем с общением у нее не было. А уж детей с двигательными нарушениями обязательно надо отдавать в обычные школы. Это для них хорошая мотивация.
Эта "автор" еще прям все в тексте подчеркивает, жирным выделяет. Все люди думают, что сделаны из железа, поломался-починился и все. А ведь она и сама может стать инвалидом. Пусть тогда идет в Дом инвалидов и носа  в мир здоровых людей не показывает. Так и надо ей написать.
Конечно для слепых, глухих и немых деток нужны спец. программы обучения, но их нельзя лишать нормального общения со здоровыми детьми. Это обычные люди. Ничего в них особенного нет. У нас здесь ходит молодой немой парень. Нормальный молодой человек. Вообще для женщины мечта: выйти замуж за немого. Никаких скандалов в доме...

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
дело в том, что она может и психопатка, но вот ее мнение к сожалению многие разделяют...



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Kristya

  • Гость
Спасибо, Мама-гу за ссылку! Врагов надо знать в лицо  ччч :shoot:
Начала читать, но на середине расплакалась и закрыла ссылку.
Этот человек - не истина в последней инстанции. Этот человек - моральный урод! Таких немало, но не все, и не стоит об этом забывать. Автор не допускает даже мысли, что где-то есть кто-то лучше его... Что же... Кто-то не умеет ходить, кто-то говорить, кто-то видеть, у кого-то нет сердца и способности сочувствовать. Или в детстве не было... Я лично в детстве общалась с девочкой с ДЦП. Да, каюсь, не дружила, просто общалась. Но не потому, что она ходила с костылями, а потому что мы были разными. Я не смеялась над ней и не издевалась, вообще не замечала, что она "не такая". Еще у меня была подружка с некрасивым шрамом на лице - я и этого не замечала... Давайте исходить из того, что с нашими детьми будут учиться такие дети, какой была я, а не такие, как автор поста   ;D
Все знают, что в мире есть злые люди, но исходить из того, что их большинство... Это как-то ... нелогично  ;D

Оффлайн Мася

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3490
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Регина и Игнат, Москва
    • Skype: regina.shikina
    • Мой теремок
    • Награды
Именно такие мамы и воспитывают таких малодушных и жестоких детей, как она сама. Цинизм во всем, ну и Бог с ней. Мы сейчас с Игнатом ходим заниматься в группу по методике Монтессори (для детей от 1 до 3). Все дети без отклонений и только мы с ДЦП. Я со стороны детей не наблюдала никаких издевательств, тычков и т.д. Может потому, что они еще маленькие, не знаю. Очень многое зависит от воспитания, ИМХО.
Знать, что у тебя есть, знать, что тебе нужно, знать, без чего можно обойтись - это и есть контроль и учет!
         Победитель конкурса "Богиня соблазна"

Kristya

  • Гость
Очень многое зависит от воспитания, ИМХО.
Именно так! Жаль, конечно, что такие мамы, как эта, будут оправдывать своих детей в том, что они станут издеваться над больным ребенком :( Но, с другой стороны, чтобы "поправить" такое вот воспитание в семье, инклюзивные программы и вводятся. В класс придет девочка с ДЦП, на родительском собрании это будет обсуждено (да-да, не в тихую по углам, а вслух на родительском собрании), родители поговорят со своими детьми дома, объяснят, что да как в жизни бывает... Ну а если один-другой отморозок и останется - так как же без них? (это, конечно, в идеале  zza Новедь к нему мы и стремимся?)

И еще. Автор что-то там писала про то, как дети издеваются над толстыми, некрасивыми, бедными. Им что, тоже в школу не ходить? Нос как слива и три волосины на голове - сиди дома, не смушшай общественность??  По-моему, человек не в своем уме...

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
я почитала еще и обсуждения этой статьи, данная дама в нем приводит типа возможность организации поселков для людей с ограниченными возможностями, типа им там лучше будет.
смущает то, что она считает возможным после развития и прибывания в таком поселке получить какую-тот подготовку для жизни в обществе. я так вообще не понимаю, если всех таких детишек сначала спрятать, а в 18 лет, например, опять достать, то как же для себя проблему взаимодействия решат обычные дети?
 все ведь знают, что если дикого животного поселить дома на некоторое время, то в своей обычной среде он вряд ли уже сможет существовать.
 и потом, в таких поселках должен быть персонал, и каким он будет? детьми этой тетки?

вобщем, я страюсь не отвлекаться на такие высказывания, но становиться жутко, когда такой продвинутый человек (тетка эта), умеющий пользоваться интернетом, зная такии новации как инклюзивное обучение (новации для нашей страны) пишет такие недалекие результаты работы своего мозга (головного не буду писать, тут видимо больше спинной задействован). разозлило меня все это.

какой-то средний век, каста - толстых - отдельная школа, каста рыжих - тоже... и т.д.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Kristya

  • Гость
но становиться жутко, когда такой продвинутый человек (тетка эта), умеющий пользоваться интернетом, зная такии новации как инклюзивное обучение (новации для нашей страны) пишет такие недалекие результаты работы своего мозга (головного не буду писать, тут видимо больше спинной задействован). разозлило меня все это.
Многознание уму не научает (Гераклит, VI веке до н.э)  ;lkj  ;D

Девочки, не будем расстраиваться, идиотов много и на нашем веку вряд ли станет меньше  ;D Выпустим пар, плюнем и снова за дело  ччч А дело свое мы знаем: заниматься, реабилитировать, искать для своих деток друзей, которые помогут им стать счастливее и здоровее  ;D
 эээ

Оффлайн МаринаС.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3816
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Москва, САО
    • Мой теремок
    • Награды
но становиться жутко, когда такой продвинутый человек (тетка эта), умеющий пользоваться интернетом, зная такии новации как инклюзивное обучение (новации для нашей страны) пишет такие недалекие результаты работы своего мозга (головного не буду писать, тут видимо больше спинной задействован). разозлило меня все это.
Многознание уму не научает (Гераклит, VI веке до н.э)  ;lkj  ;D

Девочки, не будем расстраиваться, идиотов много и на нашем веку вряд ли станет меньше  ;D Выпустим пар, плюнем и снова за дело  ччч А дело свое мы знаем: заниматься, реабилитировать, искать для своих деток друзей, которые помогут им стать счастливее и здоровее  ;D
 эээ
hgr Ну их всех!!!!
  


Люди забудут,что вы сказали.Люди забудут,что сделали.Но люди никогда не забудут,как вы заставили их чувствовать себя.

Оффлайн Мася

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3490
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Регина и Игнат, Москва
    • Skype: regina.shikina
    • Мой теремок
    • Награды
Я лично в детстве общалась с девочкой с ДЦП. Да, каюсь, не дружила, просто общалась. Но не потому, что она ходила с костылями, а потому что мы были разными. Я не смеялась над ней и не издевалась, вообще не замечала, что она "не такая". Еще у меня была подружка с некрасивым шрамом на лице - я и этого не замечала... Давайте исходить из того, что с нашими детьми будут учиться такие дети, какой была я, а не такие, как автор поста   ;D
Все знают, что в мире есть злые люди, но исходить из того, что их большинство... Это как-то ... нелогично  ;D
У меня в классе тоже были два мальчика, не такие как все: один жутко заикался, не мог слова по несколько минут выговорить, а у другого приступы случались почти каждый день. Так вот мы помогали им во всем с малого возраста, с начальных классов и до выпуска. И меня всегда поражала их безграничная доброта. Никто в классе не считал их уродами, неполноценными. Мы многому учились у них, а они у нас.
Знать, что у тебя есть, знать, что тебе нужно, знать, без чего можно обойтись - это и есть контроль и учет!
         Победитель конкурса "Богиня соблазна"

Natalja

  • Гость
Всем привет!! Попробовала зайти на этот "УМНЫЙ" сайт-не получилось,но вобщем я поняла о чем вы пишете ,девчонки. Не обращайте внимания на таких моральных уродов вообще никогда. Господь дает каждому испытание по его силе духа, а ЭТО настолько слабое существо, что мало того, что не выдержит никаких испытаний,так еще и неспособна понять вашей силы духа!! Моя крассавица перешла в 6 класс общеобраз. школы. Пока были младшие классы-вообще никаких проблем с однокашниками не было,учительница-умничка. А сейчас разное бывает: и обижают,и обзывают(мы ходим некрасиво). Но пытаюсь обьяснить,что никто,кроме ее самой,не научит выживать в коллективе. Дальше ведь еще труднее будет. Так что ,девчонки, держитесь и крепитесь!! Покажем нехорошим людям,что наши детки ничут не хуже "красивых и правильно сложеных",наши мыслят намного глубже и понимают жизнь намного тоньше!!

lupi

  • Гость
в недавнего времени, много перетирают эту тему. тут вот почитала мнения разных людей http://for-fill-one.livejournal.com/126191.html и ужаснулась. сразу вспомнилась Кэт с форума ТВЦ.  Конечно, моему Антохе в школу ходить не придется, но вот если у меня когда-нибудь будет здоровый ребенок, я бы желала, чтобы он учился вместе с различными детьми, хотелось бы чтобы инвалид - это был не миф, а те, кто может быть будут  рядом с ним по жизни.

больше всего в этой статье меня удивило высказывание этой всезнающей дамы о том, что ребенок не может поставить себя на место другого. Интересно, она своих детей вообще видит в игре? ведь все игры построены на копировании и подражании моделей, например, дочки-матери.

на самом деле, может на форуме уже есть похожая тема, я не нашла, и потому прошу модераторов разместить ее в нужном месте, и так же хотелось бы послушать мнения наших форумчан, потому что мы точно знаем, что нужно нашим детям
не стоит даже задумываться на этой теме....морально неполноценных людей 50/50 в современном обществе, вы в 10 раз лучше их, хоть их диагноз, в отличии от ваших ангелочков, не подтвердит ни один врач ттт

Зима

  • Гость
Здравствуйте,нужен совет если можно.У моей знакомой ребёнок инвалид,учится в школе,но на индивидуальном обучении парню 10лет.Мама вовремя не принесла в школу справку из ВТЕК,и директор потребовала,чтобы или ребёнок переходил в обычный класс или уходите из школы.На следующий день ребёнка не допустили к занятиям в школе.     Вопрос: Имеет ли директор на это право? Куда обращаться  за помощью?         И ещё вопрос: Если ребёнок заболел,должен ли приходить учитель на дом?  Спасибо.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
"Права инвалидов в вопросах и ответах". Юридическое пособие для инвалидов и родителей детей-инвалидов
скачать... http://pravo.perspektiva-inva.ru/files/publicatii/vopr-otveti.zip

Образование

1) Что такое инклюзивное образование?

Инклюзивное (включенное) образование – термин, используемый для обозначения процесса обучения детей с особыми потребностями в общеобразовательных школах. В его основу положена идеология, которая исключает любую дискриминацию учеников, но в то же
время создает специальные условия для детей, имеющих особые образовательные потребности. Эта теория признает, что все дети могут полноценно учиться, а их отличительные особенности достойны уважения.

2) В коррекционной школе мой ребенок инвалид
единственный первоклассник. Класс не открывают. Что
можно сделать?

Закон «Об образовании» от 10 июля 1992 года N 32661.

Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской
Федерации в области образования

1. Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность
получения образования независимо от пола, расы, национальности,
языка, происхождения, места жительства, отношения к религии,
убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного
и должностного положения, наличия судимости…
2. Государство обеспечивает гражданам право на образование путем создания системы образования и соответствующих социальноэкономических условий для получения образования.
3. Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего,
среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального
и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов,
федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом…»

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Статья 19. Образование инвалидов:

Государство гарантирует инвалидам необходимые условия для
получения образования и профессиональной подготовки.

Профессиональное образование инвалидов в образовательных
учреждениях различных типов и уровней осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

Для инвалидов, нуждающихся в специальных условиях для получения профессионального образования, создаются специальные профессиональные образовательные учреждения различных типов и видов или соответствующие условия в профессиональных образовательных учреждениях общего типа…»

Необходимо обратиться в письменном виде с жалобой в управление образования по месту нахождения школы. В жалобе объясните ситуацию и попросите принять меры для реализации права ребенка
на получение образования по выбору родителей.

Жалоба составляется в двух экземплярах, один экземпляр с отметкой о принятии должен храниться у Вас. В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59 ФЗ «О порядке рассмотрении обращений граждан Российской Федерации» в течение месяца Управление образования должно отреагировать на жалобу в письменном виде. По результатам ответа можете предпринимать дальнейшие действия.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2009, 22:48:42 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Образовательные учреждения Москвы будут не вправе отказать в приеме на обучение инвалидам в связи с наличием у них физических ограничений, за исключением случаев превышения соотношения таких детей к общему числу обучающихся, говорится в проекте закона "Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья в городе Москве", разработанного властями российской столицы.
http://obrazovanie.perspektiva-inva.ru/index.php?943
The mind needs to look at the world from different perspectives