Автор Тема: Обучение особых деток в общеобразовательной школе.  (Прочитано 439359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы


САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ И ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО АООП ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_184630/bd0509fab5f69fd5232a3d94b7a561d2907e4e31/

Приказ Департамента образования г.Москвы от 15 марта 2019 года № 87 «О предоставлении субсидий из бюджета города Москвы частным образовательным организациям»
https://www.mos.ru/donm/documents/normativnye-pravovye-akty/view/224257220/
« Последнее редактирование: 11 Января 2020, 13:28:35 от Мечты Сбываются! »

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн deti-angeli

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 372
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 35
    • Skype: viktoriakorneva
    • Награды
Зима, мой вам совет. Многие уже здесь на себе испытали , насколько дейтсвенны письма в электронном варианет в МИНЗДРАВСОЦразвитие. СтОит только вам написАть туда и изложить всю ситуацию - директору, будте уверены, не поздоровится. Так что не откладывайте - пишите. Вот сайт   http://www.minzdravsoc.ru/
Пусть в этом мире ты - всего лишь человек, но для кого-то ты - весь этот мир!!!

Оффлайн Beloglaydova

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Марина и Катюня, Московская обл.
    • Награды
требовать от директора письменный отказ и с этой бумажкой в месный департамент образования

Оффлайн lisa

Девочки кто что-нибудь слышал о 518 школе(м.Новокузнецкая) напишите плиз ldc Очень многие нахваливают,но конкретно пообщаться с теми кто там учится не приходилось ftgr

Оффлайн lisa

АУ ЛЮДИ gfds Не понятно почему так мало отзывов про школы? Или у всех детки на надомном обучение? Помимо всех реабилит.центров,санаториев и т.д. школа должна быть на первом месте или я чегото не понимаю ewew

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
АУ ЛЮДИ gfds Не понятно почему так мало отзывов про школы? Или у всех детки на надомном обучение? Помимо всех реабилит.центров,санаториев и т.д. школа должна быть на первом месте или я чегото не понимаю ewew
видимо про 518 школу мало кто знает, или  не все прочитали вопрос

Оффлайн lisa

Да не обязательно про 518 школу,вообще ни про какую нет инфы,ощущение,что дети не посещают ничего ккк А это должно волновать думаю каждого (кто обучаем конечно)
« Последнее редактирование: 01 Октября 2009, 19:36:17 от lisa »

Оффлайн Vivat

1 сентября 2009 года в Ростове-на-Дону начинает работать
Ресурсный центр инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

Ресурсный центр создан на материально-технической базе   ГОУС(К) школы-интерната II вида № 48 г. Ростова-на-Дону  Основным предназначением Ресурсного центра является инклюзивное образование и сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в социальной  интеграции.

Основные цели деятельности Ресурсного центра:

    *
      Координация усилий профессионалов в области образования по реабилитации детей и их родителей.
    *
      Создание единого информационного пространства среди профессионалов, работающих с  особыми детьми, в области образования для реабилитации, интеграции  детей в общество.
    *
      Практическая работа с детьми, требующими особой организации образовательной деятельности (по индивидуальным программам).
    *
      Практическая методическая работа с родителями, по обучению их психолого-коррекционным методам работы с детьми

В Центре все консультации и занятия с детьми проводятся бесплатно.

Услуги Ресурсного центра инклюзивного образования:

1. Формирование и развитие слухоречевого поведения

    *
      Слухового восприятие (неречевой и речевой слух)
    *
      Языковая способность (произношение, лексика, грамматика)
    *
      Речевая деятельность (коммуникативные навыки)

2. Формирование и развитие двигательных навыков

    * Общие движения
    * Мелкая моторика
    * Артикуляционная моторика

3. Развитие зрения

    *
      Зрительное восприятие
    *
      Ориентировка в окружающем мире

4.   Общее психическое развитие (интеллект)

    *
      Психические познавательные процессы (ощущения, восприятие, представления, внимание, память, воображение, мышление)
    *
      Психические состояния (эмоционально-волевая сфера)

Для обеспечения максимального уровня развития детей используется:

    *
      Неотерапия (современные методики специальной педагогики и психологии): фонетическая ритмика; пальчиковая и артикуляционная гимнастика, аудиовизуальный курс;
    *
      Занятия в сенсорной комнате;
    *
      Лингводидактический комплекс – развивающие занятия с дидактическими пособиями. Все занятия проводят высококвалифицированные специалисты: учителя-дефектологи, педагог-психолог.

Одно из направлений деятельности Ресурсного центра это работа с семьей ребенка: осуществление эффективной формы взаимодействия семьи и Центра, оказание психолого-педагогической поддержки родителям, обучение родителей.

Время работы Центра с 9.00 до 17.00.

Для получения дополнительной информации обращайтесь:
Директор школы-интерната  II вида № 48 – Раиса Ивановна Маетная
Телефон: 263-31-35
Руководитель Ресурсного центра – Алла Владимировна Дорохина
Телефон: 229-81-64
 Адрес: г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 81
E-mail: internat48@fiber.ru

Оффлайн lisa

Может кто подскажет школы для наших детишек в ЮАО?

Оффлайн Ann

Попробуйте узнать через комиссию "Надежда", тел их не помню, честно, вроде они на ул. Зорге находятся, думаю через яндекс контакты можно найти. Они распределяют наших деток по школам, значит и списки школ у них должны быть.

Оффлайн gaminga

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1843
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 23
  • Пол: Женский
  • Инга и Валера(22 года)
    • Награды
Да.обучение наших деток-очень больной вопрос.Нам предлагали обучаться в г.Волжский в реаб.центре Надежда.Да,там очень хорошие люди,но это,примерно,в 300км. от нас-не каждую неделю сможешь съездить.Не хочу-он очень ранимый...Поэтому попросились в обычную школу на индивидуальное обучение.У нас с этим проблем не было-педиатр(невролога на тот момент у нас в городе не было,может это его компетенция) в карточке написала направления на КЭК.На КЭК рассмотрели-нуждается в индивидуальном обучении(эпи,двигательные нарушения,зпр)-дали справку для РОНО и все.В прошлом году,когда относила документы в первый класс-медсестра в школе,увидев эту справку-забрала-это освобождение от физкультуры-это мне.а потом выяснилось,что эта справка для РОНО,откуда возвращается в виде приказа для школы-выделить ребенку учителя для индивидуального обучения.Поэтому,пока разбирались-учебный год начался на неделю позже.Так что,Зима, директор школы,который не допустил ребенка на занятия без справки-не самовольничал.Без бумажки,как вы знаете,человек букашка.Во второй класс в этом году процедура та же самая,только справку я уже сама заранее отнесла в РОНО.Т.к. Валера сам ходит(хромает)-мы напросились заниматься в школе-в классе занятия заканчиваютс-приходим мы с Валерой.С учительницей один на один.Он довольный,с детьми пообщаться успевает-многие на продленке остаются,есть вторая смена-общение есть(больше и не надо).Но в РОНО офрмляется только обучение на дому,а дальше как договоритесь с учителем.С учителем нам повезло.Она нашла общий язык с Валеркой.Хоть и есть трудности в обучении(диагноз сложный),но я уверена,общими усилиями все получится.Зато усиленно паралельно занимается в музыкальной школе-слух музыкальный -100%.Ну и что ,что работает только левая рука-,зато поет и на пианино играет(одной левой-не хуже,чем другие двумя). Есть,конечно сомнения,может я не права,что не отдала его в Волжский в реаб.центр...Вот если б переехать туда поближе-было бы здорово...Но сейчас жить без него месяцами я не готова(он тем более).Помоему психическое здоровье при наших физических проблемах важнее.
правосторонний гемипарез

Мы живем и радуемся жизни!Не смотря ни на что...

Kristya

  • Гость
Помоему психическое здоровье при наших физических проблемах важнее.
Я тоже так думаю! Если сердце мамино подсказывает, что не надо, - значит, не надо

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Я считаю, что домашнее образование в разы эффективнее. Главное, чтобы требования были бы стандартными конечно с учетом возможностей ребенка. И далеко не все педагоги умеют заниматься индивидуально. Лучше все это получается у профессиональных репетиторов.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн (No)Angel

Елисей, не могу согласиться. Да, для знаний лучше домашнее обучение, но тогда будут проблемы с социальной адаптацией. Знания всегда можно подтянуть, а вот решить психологические проблемызачастую сложно. Но это все IMHO.

Оффлайн lisa

Я считаю, что домашнее образование в разы эффективнее. Главное, чтобы требования были бы стандартными конечно с учетом возможностей ребенка. И далеко не все педагоги умеют заниматься индивидуально. Лучше все это получается у профессиональных репетиторов.
А как же общение? Наши дети и так многого лишены