Автор Тема: Речь, языковая компетенция  (Прочитано 12843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Речь, языковая компетенция
« Ответ #15 : 18 Октября 2011, 07:58:47 »
Спасибо за подсказку, про внутреннюю речь я не подумала ! Только у нас с буквами не получится, потому что сильные гиперкинезы в руках и Диана может только "махнуть" рукой по  достаточно крупному, отдельному,  нужному объекту( слову или по странице книжки) Тем более не получится с клавиатурой. Добавлю, что ей три года, поэтому насчет сложных тирад тоже вряд ли.

я вам выше дала ссылку на тему там и подробное описание и видео есть как с ребенком работать и не нужно ждать пока ребенок САМ что то нажмет, нужно помочь, читайте начало темы

часто сложные тирады это не сложно для особого ребенка
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Речь, языковая компетенция
« Ответ #16 : 18 Октября 2011, 07:59:51 »

 Хочу поделиться, она ТАК стала слушать! Очень внимательно слушает мои рассказы и сказки, и про природу-погоду, про творчество художников, про жизнь животных, по ситуации, где мы и что делаем.  Слушает не мигая! Ей такие рассказы интереснее, чем бытовые сюсюкания. А по итогам рассказа отвечает на мои вопросы по существу.(я понимаю, что "Да" или "НЕТ", по звуку и эмоции)

ну вот а вы говорите что всего лишь три года, да ей уже три года, начинайте общаться!
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн nadenka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Речь, языковая компетенция
« Ответ #17 : 19 Октября 2011, 18:54:48 »
Пока сделала ей две карточки с "Да " и "НЕТ" . И стала всякое спрашивать. Меня интересовали больше вопросы с "НЕТ". потому что, когда "ДА", это и так было понятно по эмоции. И ведь стала отвечать!  На такие вопросы, любит ли она горькие таблетки и хочет ли идти спать. Причем когда папа спросил сначала, Пойдет ли она спать, все время отвечала "ДА" , с долгим вздохом.  А на вопрос, что хочет ли спать - "Нет". Такой прилежный ребенок, знает ведь, что от "идти спать" не отвертеться!

Оффлайн rocket

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ЛяЛиКи ЦаЦуЛиКи
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Речь, языковая компетенция
« Ответ #18 : 07 Ноября 2011, 23:09:42 »
 awe Девушки, а скажите. Может ли быть такое, что ребёнок всё слышит, поворачивает голову в сторону звука. А не плачет, редко только и буквально несколько сикунд. Так, только крехтит
Что нас не убивает - делает нас сильней;)

Оффлайн nadenka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Речь, языковая компетенция
« Ответ #19 : 04 Января 2012, 23:00:14 »
 Я в растерянности.... Сегодня несколько раз спросила ребенка, хочет ли она научиться сама говорить, хочет ли она уметь разговаривать - отвечает НЕТ! ( карточкой). Ну и что думать, и как ее мотивировать, чтобы хотела? (Тогда, конечно, понятно, чего бы это у нее речь продвигалась, если она не хочет).

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Речь, языковая компетенция
« Ответ #20 : 05 Января 2012, 09:46:34 »
вы знаете если говорить тяжелее чем ползать, то понятное дело ребенок будет отказываться говорить, у нас так было до 8.5 лет, а сейчас только только наклевываются первые пока неосознанные ldc
вы не настаивайте, обучайте, общайтесь, развивайте дыхание а это самое главное в речи и логомассажик. хвалите за любые звуки которые пусть даже неосознанно получаются 767
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Сенычка

Re: Речь, языковая компетенция
« Ответ #21 : 28 Апреля 2012, 00:40:10 »
Я в растерянности.... Сегодня несколько раз спросила ребенка, хочет ли она научиться сама говорить, хочет ли она уметь разговаривать - отвечает НЕТ! ( карточкой). Ну и что думать, и как ее мотивировать, чтобы хотела? (Тогда, конечно, понятно, чего бы это у нее речь продвигалась, если она не хочет).


Девушки, извините я не теме, но поскольку я живу с ДЦП всю свою жизнь. отвечу.

 Меня мой папа тоже постоянно долбит вопросом "Ты хочиш ходить ходить?" И я искренне отвечаю, "Я не хочу ходить так не понимаю зачем мне ходить"

 Ничего страшного не произошло просто ваш ребенок "сказала" вам правду.





















Оффлайн Aleksa_Ko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1598
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Александра и принцесса Елена :) г.Краснодар
    • Skype: aleksa_ko83
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Речь, языковая компетенция
« Ответ #22 : 14 Января 2013, 16:04:54 »
Мы в плотную подошли к методике Домана, где взять диагностику???

Оффлайн Дакота

Re: Речь, языковая компетенция
« Ответ #23 : 16 Января 2013, 01:07:19 »
Здравствуйте, моему ребенку 1,3. в 6 мес. нам предрекали угрозу дцп и говорили, что мы не будем ходить. Я водила сына на массажи и занималась гимнастикой на мяче, он пошел в год и ходит совершенно нормально, внешне обычный ребенок. Но не говорит. У него есть только Ма-ма-ма, что обозначает все предметы, все его желания, все действия. Он это слово произносит с разными интонациями, поэтому я даже отличаю одну Ма-ма-ма от другой. Еще у него есть попытки произносить отдельные согласные, слоги зи, ди, изображает, как машинка ездит. Слышит хорошо, на имя отзывается, мои просьбы выполняет не охотно - из 10 просьб выполнит 1. Совместные игры получаются хорошо, собирает пирамидку из 6 колец, понимает, что сделал неправильно, исправляет, любит сортировку, выполняет по образцу. Сейчас он не психует на мои замечания, а слушает их и исправляет ошибку, а раньше психовал. Как замечание. все боросает и больше к игре не возвращается. Я начинала с ним математику по методике Домана-маниченко. Сначала охотно занимался, но через неделю наотрез отказался заниматься. Как мне продвинуть его в речевых навыках? Есть ли какая-то методика?

Оффлайн Elenna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1961
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Лена, Москва/Волгоград
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Речь, языковая компетенция
« Ответ #24 : 16 Января 2013, 01:17:31 »
Мы в плотную подошли к методике Домана, где взять диагностику???

в книге Домана "Насколько умен ваш малыш"

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Речь, языковая компетенция
« Ответ #25 : 16 Января 2013, 12:06:45 »
Здравствуйте, моему ребенку 1,3. в 6 мес. нам предрекали угрозу дцп и говорили, что мы не будем ходить. Я водила сына на массажи и занималась гимнастикой на мяче, он пошел в год и ходит совершенно нормально, внешне обычный ребенок. Но не говорит. У него есть только Ма-ма-ма, что обозначает все предметы, все его желания, все действия. Он это слово произносит с разными интонациями, поэтому я даже отличаю одну Ма-ма-ма от другой. Еще у него есть попытки произносить отдельные согласные, слоги зи, ди, изображает, как машинка ездит. Слышит хорошо, на имя отзывается, мои просьбы выполняет не охотно - из 10 просьб выполнит 1. Совместные игры получаются хорошо, собирает пирамидку из 6 колец, понимает, что сделал неправильно, исправляет, любит сортировку, выполняет по образцу. Сейчас он не психует на мои замечания, а слушает их и исправляет ошибку, а раньше психовал. Как замечание. все боросает и больше к игре не возвращается. Я начинала с ним математику по методике Домана-маниченко. Сначала охотно занимался, но через неделю наотрез отказался заниматься. Как мне продвинуть его в речевых навыках? Есть ли какая-то методика?
Да методики-то есть, но... мне кажется, вы пытаетесь запрячь телегу впереди лошади. То, что ребёнок, тем более, мальчик, в год и три месяца "не хочет" говорить - это норма. И в два года для мальчика - норма. Ну и правильно, для него сейчас "мама" - это главное, мама - она ж на все случаи жизни. И когда ребёнок в год и три говорит "мама", он и вкладывает в это "милая мамочка, дай мне скорее вот эту красивую машинку, она мне очень нравится, я хочу с ней поиграть".  Так что именно речь, на мой взгляд, двигать и не нужно, она сама "двинется". А "двигать" нужно звуки и слоги. В игре, ну например, "ле-ле-ле" - это будет колокольчик, для губных звуков (б, п, в, ф) есть игра "индеец" - ребёнок тянет гласный звук, а вы ритмично закрываете ему рот (ну это на себе сперва можно показать), и это сразу не получится, потому что смешно очень. "у-у-у" - это самолёт или пароход, "с-с-с" - это насос или водичка льётся, "х-х-х" греем ручки и т.д. "ко-ко-ко" - курочка, "ку-ку" - кукушка.
Ну а вообще про занятия, в том числе, про развитие речи в этом возрасте можно вот тут посмотреть как пример https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=1719.msg836414#msg836414 , это я так со своими занималась. Причём там, где написано "скажи то-то и то-то" - это ребёнок только ПЫТАЕТСЯ повторить, и далеко не у всех это получается, во всяком случае, сразу.

Оффлайн Дакота

Re: Речь, языковая компетенция
« Ответ #26 : 16 Января 2013, 16:38:07 »
Спасибо, действительно нужно начать со слогов. Просто у меня есть знакома, у которой ребенок на 3 дня младше нас, мальчик, у него такие же диагнозы, как у нас, но нас лечили разные врачи. Их врач колола им кортексин каждые 3 мес. если не ошибаюсь), а наша врач делала упор на массажи, лфк. От кортексина она меня категорически отговорила. В результате, наши дети пошли почти одновременно в год( с разницей в 2 недели), но ее мальчик говорит уже много осознанных слов, а у моего осознанных слов нет, а тут на форуме еще пишут, что занятия с логопедом нужно начинать с года. Вот я и задумалась крепко. Спасибо за ссылку, начну со слогов, а там, как Бог даст.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
-Re: Речь, языковая компетенция
« Ответ #27 : 16 Января 2013, 17:18:45 »
Ну и что? Мало ли, у кого ребёнок что говорит. У меня младшая уже в год и семь про себя говорила "я пошла", "я хочу" (это при том, что в норме "я" появляется ближе к трём годам) - ну так и что, теперь от всех этого требовать? Или моей нужно было объяснить, что ей рано ещё? Ну просто вот ребёнок такой. А у вас сейчас, на мой взгляд, абсолютно нормальное речевое развитие. Единственно, к чему можно придраться - недостаточное количество слогов и звуков, но и то - это с ваших слов. А может, они и есть. В общем-то, сейчас можно говорить о таком наборе согласных: б, п, в, ф, г, к, х, д, т, нь, м, ль, й (четыре последних могут и позже появиться). Ну и гласные.

Оффлайн Дакота

Re: Речь, языковая компетенция
« Ответ #28 : 16 Января 2013, 19:20:11 »
Спасибо за внимание к моему вопросу. Из гласных у нас только А в ма-ма-ма и И в ди, зи. Других гласных нет. И не было никогда. Из перечисленных вами согласных есть почти все, кроме НЬ,ЛЬ,Ф. Является ли это отставанием? Я хожу к 2 врачам - неврологам. 1 врач из поликлиники - у нее для нас страшные прогнозы и диагнозы. Я к ней отношусь с недоверием, потому что она сильно ошибалась по поводу моего старшего сына. Вторая невролог считает, что мой Темка совершенно здоров, ему требуется небольшая помощь. Вот она меня отговорила от кортексина и настояла на массажах. и каждый раз, когда меня охватывала паника, она внушала мне, что ребенок здоров. Боюсь, что по поводу речи я не получу конструктивной помощи ни от одной из них. Куда же мне податься?

Оффлайн Aleksa_Ko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1598
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Александра и принцесса Елена :) г.Краснодар
    • Skype: aleksa_ko83
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Речь, языковая компетенция
« Ответ #29 : 17 Января 2013, 15:08:41 »
Мы в плотную подошли к методике Домана, где взять диагностику???

в книге Домана "Насколько умен ваш малыш"

спасибо!