Автор Тема: Вопросы к специалисту.  (Прочитано 250520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн оксана сет

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • мама Полли
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #870 : 02 Сентября 2016, 23:28:25 »
Доброй ночи, Аоексей Владимирович и Нейромед)перечитала почти всю ветку и поняла, что с нашим ребенком занимались не так и рано вертикализировали, и в связи с этим мы имеем- 3,6 года, нижний спастический парапарез, вальгусная деформацию коленей, рекурвацию, эквиноплосковальгусные стопы, сутулостью, прогиб в пояснице.Развита по возрасту, ходит с 1,6 года и бегает и прыгает, походка спастичная, левая нога на носке и немного заворачивает внутрь.из всего того что я прочитала, у нас видимо есть лтр и какае- то у нас короткая шея. Из всего прочитанного мною я поняла что нет растяжкам и надо работать с пат рефлексами и ещё работать с антогонистами. Могли вы мне помочь составить хоть примерную программу занятий? Я так поняла, что хорошее упражнение и нам подходит это стоя на книжке подниматься на носки и потом отпускаться, лёжа но боку поднимать колено как бы работая с верхней боковой поверхность бедра, поднимать попу делаю упор на пятки и на лопатки, что ещё можно сделать? Как укрепить спинку, как укрепить область между лопатками и убрать сутулость?при этом как я поняла надо ещё работать с грудными мышцами? Надо делать упражнения для пресса, чтоб убрать гиперлордоз в пояснице?что делать с плосковальгусными стопами? Я так понимаю что нам надо ещё ходить на высоких коленях а не на ногах?Были бы очень благодарны за советы, надеямся на то что можно ещё что то исправить.

Оффлайн Алексей Владимирович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Мужской
  • Ваш инструктор ЛФК
    • Instagram: aleksey_antonov.ru
    • ВКонтакте: https://vk.com/lfk.life
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #871 : 03 Сентября 2016, 15:08:31 »
    Здравствуйте @оксана сет! Вы конечно правы, исправлять намного труднее чем вырабатывать. Неправильные занятия могли закрепить патологический двигательный стереотип. Но нет ничего невозможного, просто надо больше времени. Постараюсь Вам помочь, но Вы должны понять, что не видя ребёнка очень сложно давать точные советы, можно ошибиться и на пользу упражнения не пойдут. Поэтому предложу Вам упражнения, которые наверняка будут полезны и актуальны для Вашего ребёнка.
Общие рекомендации:
1. Все упражнения выполняйте строго из исходного положения, которое должно быть четко определено. Например лёжа на спине, руки вдоль туловища, ладони прижаты в пол. Валик под головой. На раз, поднимаем прямые ноги за голову, до касания стула, который стоит за головой. На два - плавно возвращаем ноги в исходное положение. При этом старайтесь помочь ребёнку поясницу и таз прижимать к полу. Это упражнение, если выполнять правильно, способствует устранению гиперлордоза.
2. По ровной твёрдой поверхности ходить строго в ортопедической обуви с супинатором, по песку, гальке, газонной траве - босиком. Использовать массажный коврик( с камушками приклеенными) для ходьбы на полной стопе.
Дальше постараюсь написать вечером...
Ваш инструктор ЛФК

Оффлайн Алексей Владимирович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Мужской
  • Ваш инструктор ЛФК
    • Instagram: aleksey_antonov.ru
    • ВКонтакте: https://vk.com/lfk.life
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #872 : 05 Сентября 2016, 22:39:28 »
Опустить ребёнка с ног на высокие колени считаю практически невозможным. Включить группы мышц приводящие лопатки  и укрепить мышцы спины помогут целый ряд стандартных упражнений, выполняемых на животе.
Ваш инструктор ЛФК

Оффлайн оксана сет

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • мама Полли
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #873 : 05 Сентября 2016, 23:02:36 »
Спасибо огромное за ответы, подскажите какие упражнения?для спины лопаток и тд. Мы вот лёжа на животе тянем рещинку привязанную в шведской стенки - это правильно?

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #874 : 12 Октября 2016, 20:36:35 »
Опустить ребёнка с ног на высокие колени считаю практически невозможным. Включить группы мышц приводящие лопатки  и укрепить мышцы спины помогут целый ряд стандартных упражнений, выполняемых на животе.
Здравствуйте @Алексей Владимирович. Можно выслушать Ваши аргументы почему Вы считаете такой переход "практически невозможным"?
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #875 : 14 Октября 2016, 00:21:15 »
Включить группы мышц приводящие лопатки  и укрепить мышцы спины помогут целый ряд стандартных упражнений, выполняемых на животе.
Могли бы вы более подробно описать эти упражнения?

Оффлайн оксана сет

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • мама Полли
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #876 : 14 Октября 2016, 07:45:38 »
Мы тоже очень ждём эти упражнения.

Оффлайн дочка

Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #877 : 15 Октября 2016, 12:30:24 »
здравствуйте где можно найти в инете отоневролог? на каком сайте в электростали где принимает то все москву маму отсылают

Оффлайн Taram75

  • seller
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1215
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Мы прошли тот путь ..
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #878 : 15 Октября 2016, 14:33:50 »
@дочка,  здесь мож у коллег спросить https://forum.detiangeli.ru/index.php?board=51.0
Общими и обязательными принципами для всех методик являются:
1) регулярность, систематичность и непрерывность применения лечебной гимнастики,
2) индивидуализация упражнений ЛФК,
3) применение средств и форм ЛФК в соответствии со стадией заболевания, его тяжестью, возрастом и психическим развитием лиц с ограниченными возможностями,
 4) постепенное, дозированное увеличение физической нагрузки

Оффлайн Алексей Владимирович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Мужской
  • Ваш инструктор ЛФК
    • Instagram: aleksey_antonov.ru
    • ВКонтакте: https://vk.com/lfk.life
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #879 : 18 Октября 2016, 10:31:42 »
Опустить ребёнка с ног на высокие колени считаю практически невозможным. Включить группы мышц приводящие лопатки  и укрепить мышцы спины помогут целый ряд стандартных упражнений, выполняемых на животе.
Здравствуйте @Алексей Владимирович. Можно выслушать Ваши аргументы почему Вы считаете такой переход "практически невозможным"?
Здравствуйте! Считаю переход с ходьбы на ползание или ходьбу на высоких коленках практически невозможным, из за того что ходьба в иерархии развития занимает более высокое место и психологически очень тяжело человеку отказаться от более совершенного способа передвижения(пусть и в патологическом виде).
Ваш инструктор ЛФК

Оффлайн Алексей Владимирович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Мужской
  • Ваш инструктор ЛФК
    • Instagram: aleksey_antonov.ru
    • ВКонтакте: https://vk.com/lfk.life
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #880 : 18 Октября 2016, 10:33:33 »
Мы тоже очень ждём эти упражнения.
Очень приятно что обращаетесь ко мне, как только получится выделить время, обязательно напишу комплекс упражнений)
Ваш инструктор ЛФК

Оффлайн Ясис

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #881 : 19 Ноября 2016, 17:08:46 »
Подскажите, какие упражнения нужно делать с ребенком в такой ситуации:
нижний парапарез, ходит с 1,6 с поворотом ступней во внутрь.
Такие ножки когда лежит


Это когда ходит ( в принципе когда ходит тоже что и лежит, ноги как выше завернуты во внутрь


Если лежа сгибаю колени ступни выпрямляются.
Если он просто стоит, не ходит, то также ставит ступни ровно, как только начинает ходить, сразу заворачивает ступни во внутрь.
Врач говорит  о тонусе приводящих мышц бедра   хотя массажисты, которые нам делают массаж не чувствуют его - говорят нормальный тонус, возможно ли что он появляется во время ходьбы и так уродует походку или все таки проблема не в приводящих мышцах?

 
С течением времени трудно ожидать от жизни больших праздников, чем здоровье и сама жизнь...

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #882 : 25 Ноября 2016, 02:29:56 »
Цитировать
Если лежа сгибаю колени ступни выпрямляются.
Ступни выпрямляются.Это как?
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Ясис

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #883 : 25 Ноября 2016, 23:00:25 »
ДЦПшник, наверное, это не имеет никого значения, но  вот он лежит как на первом фото, а когда сгибаю колени ступни нормализуются, смотрят вперед,  как например и у меня если бы я делала это  движение.
С течением времени трудно ожидать от жизни больших праздников, чем здоровье и сама жизнь...

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #884 : 26 Ноября 2016, 01:53:18 »
Т.е. вверх? Происходит это потому, что при сгибании колена происходит сгибание и разведение бедра, а при разгибании наоборот. Сам голеностоп относительно коленного сустава внутрь не поворачивается ;l.
The mind needs to look at the world from different perspectives