Автор Тема: Общение с неговорящим ребенком (Choice board (доска выбора), алфавит...)  (Прочитано 89770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скво



Основания для сомнений могут быть только в контексте надо-не надо это лично пользователю, а в контексте правда-не правда не конструктивно.

А в контексте эффективности коммуникации конструктивно?
 
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
а почему бы и нет?
каждый выбирает свое
у нас этот метод только в школе работает и для творчества, в быту жесты, знаки, звуки, эмоции
кто то любит Пекс и пр.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Скво

а почему бы и нет?
каждый выбирает свое
у нас этот метод только в школе работает и для творчества, в быту жесты, знаки, звуки, эмоции
кто то любит Пекс и пр.
Наверно потому,  что есть достаточно (доказанно) работающих  средств АДК.
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
их ценности никто не умаляет кстати, а какой смысл в разоблачении этой системы?
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Скво

их ценности никто не умаляет кстати, а какой смысл в разоблачении этой системы?
Разоблачение это громко сказано ))) скорее пища для размышлений.  Если сообщество специалистов по АДК скептически относится к этой системе, то видимо не на пустом месте.
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
все врут  ;D

скептически отнестись проще, чем разобраться и понять.

@Ljna, Жень, а ты говоришь пишите чаще ;D
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Скво



все врут  ;D

скептически отнестись проще, чем разобраться и понять.

@Ljna, Жень, а ты говоришь пишите чаще ;D

Неа. Проще поверить, чем разобраться и понять.

Я не верю, поэтому считаю логичным проверять информацию.
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
чтобы проверить надо попробовать, а почитать всяких умников любой может. Этих опровержений полно на любой метод, продукт, действие и т.п.
Непонятен порыв ммм , вас кто то обязал поверить в этот метод?
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Ljna

@Скво, сама проверяла
да, можно за ребенка отвечать, а можно и за ребенком следовать. предпочитаю второе.


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Скво

чтобы проверить надо попробовать, а почитать всяких умников любой может. Этих опровержений полно на любой метод, продукт, действие и т.п.
Непонятен порыв ммм , вас кто то обязал поверить в этот метод?

Для вас  члены ISAAC - "всякие умники "? 
Опровержений на Pecs, жестовый язык, айстрекеры или пиктограммы не встречала.
И кстати в приведённой вами выше ссылке про автора метода написано.
 Организации, такие как Американская психологическая ассоциация , Американская академия детской и подростковой психиатрии и Ассоциация по анализу поведения, заявили, что облегченная коммуникация не является допустимым методом.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2018, 00:44:20 от Скво »
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
@Скво, если задаться целью именно опорочить метод, то это сделать несложно. Создать определенную обстановку, подобрать определенные вопросы и прочее. При тестировании проблемного ребенка даже выражение лица проверяющего может перевернуть все результаты с ног на голову. Здесь подобные лабораторные опыты вообще неприемлемы. Чтобы понять, что к чему, надо просто провести с этим ребенком рядом несколько недель и посмотреть на его ответы в разных ситуациях, при разном настроении, самочувствии и даже погоде. Мой ребенок пишет с поддержкой, но точно сам, за 6 лет подобного общения я в этом уже не сомневаюсь. А вот такой тест с наушниками для меня мы бы тоже не прошли.
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн yulia78

@Наталья Александровна, + миллион.
Я понмю, такая наивная, приперлась с айпадом в школу. Там была такая логопед старой закалки.  Говорю - покажите ребенку цвет, он напишет со мной на айпаде его. написал правильно - желтый, так все равно выслушала о себе немало приятного в кавычках. Если человек настроен не верить, что вот этот капающий слюнями с косым взглядом ребенок способен выражать свои мысли в письменной форме, то ты хоть обдоказывайся. Поэтому я не парюсь, общаемся дома, и потихоньку готовлю руку к независимому печатанию. Что ксати и является конечной целью FC, Другое дело что не все дети в силу поражений моторики смогут это, так что, мне лишать ребенка возможности общаться обо всем на свете с помощью развернутой речи, а не только с помощью карточек пекс что он хочет пить, есть и в туалет?
В школе ребенок использует упрощенную коммуникацию (выбор вариантов, кнопки да-нет) сам. 
Don't be pushed by your problems. Be led by your dreams.

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды

Для вас  члены ISAAC - "всякие умники "? 

к сожалению да, если они так мыслят однобоко, почему я должна им верить?
мы ведь с вами не на конгрессе по безликой программе с холодными головами решаем быть или не быть ей, будто нас вобщем то по сути это не касается, мы имеем только относительное отношение ко всем потенциальным пользователям и пр.
я , и вышевысказавшиеся люди это потенциальные пользователи программы, одна из которых учитель и у нее таких детей не один.
В силу тяжести заболевания нашим детям недоступны другие виды коммуникации, и лишить их возможности данной коммуникации только потому что какие то там члены чего то не захотели доказать, потому что не захотели изучить это даже не смешно, это глупо и несправедливо по отношению к детям как к личностям.

Ваши сомнения понятны. Ваше отрицание имеет место быть. Но не более.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
У моего другие проблемы,  но часть действий был период,  делал с поддержкой.  К счастью об опасности привычки к этому у аутиста я уже знала,  и убедившись,  что действовать может - поддержку аккуратно сворачивала.
Так вот,  в момент когда он хочет показать,  написать- даже когда легко касаешься,  просто рука твоя лежит,  очень отчетливо ощущалось,  т е действие - именно сам хочет делать.  В его руке,  под свободно лежащей моей ладонью мышцы сокращались. В нашем случае он мог физически но были моменты страха самостоятельных действий.  И именно ощущение "ты не один,  ты вместе" ему помогало собраться. От физической поддержки отошли быстро ( в чем то везение,  ну и повторяю,  я знала уже об опасности жесткой привычки к этому) .  А вот психологическая оставалась и остаётся в чем то по сей день.
Т е один на вопрос не ответит,  со мной на заднем плане,  молчащей - да. Наверное мы телепаты  ;D

И еще.  Я как родитель,  не верю,  что можно заставить ребенка тем более- подростка,  годами и часами,  во время уроков с учителями сидеть спокойно и совершать непонятные ему,  ненужные бессмысленные манипуляции.
А вот в интерес ребенка,  в возможность его,  наконец-то,  донести свое до бестолковых взрослых,  не понимающих его сигналов,  хоть каким то способом - верю.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Скво

Независимая коммуникация всегда предпочтительнее зависимой, я думаю с этим спорить никто не будет?
Как верно выше заметили, конечная цель FC - отказ от фасилитатора, в 90-е годы, когда Кроссли опубликовала свой метод, особой альтернативы для людей с тяжелыми двигательными нарушениями не было (сканирование взглядом разве только). Поэтому для своего времени методика вполне оправданна.

В силу тяжести заболевания нашим детям недоступны другие виды коммуникации,

Варианты для таких людей - контроллеры, и этих контроллеров сейчас тьма, головные, ножные, глазные, вплоть до тех, которые управляются дыханием, сосанием, и легким сокращением мускулов.

«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!