Автор Тема: Органическое поражение мозга.  (Прочитано 60362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аза Нина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Органическое поражение мозга.
« Ответ #240 : 24 Декабря 2017, 22:43:24 »
@Юльхен, спасибо . Добрый вечер. Я почему спрашиваю. Мы родились в 30 недель . 2 месяца в больнице . Потом в Морозовской больнице. И так вот когда делали УЗИ головы киста порэнцифалическая 21-20-34 мм    В правой теменной обласит.  А на КТ , которое мы делали позже показало кистозно- глиозную изменеия 10 (сагит) -7(фронт)-5,5 (вертик) мм в правой лобно-теменной области. Я вот мне непонятно . Почему на КТ меньше ? Раньше я не в зуб ногой , слушала врача и все . А теперь благородств девчонкам пытаюсь разобраться .
Ниночка

Оффлайн Юльхен

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1992
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 19
  • Пол: Женский
  • Юля, Ваня и Витя Московская область
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Органическое поражение мозга.
« Ответ #241 : 24 Декабря 2017, 23:01:43 »
@Аза Нина, ну скорее всего потомУ, что узи - довольно недостоверный метод изучения мозга.
У нас на узи до 10 месяцев видели только асимметрию желудочков  и пвл.  А на мрт в 12 месяцев увидели субтотальную кистозно-глиозную трансформацию, то бишь атрофию.
Поэтому если хотите точно знать, что там в головушке  - мрт вам в помощь.

Правосторонний гемипарез, структурная эпилепсия, СДВГ

Оффлайн Аза Нина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Органическое поражение мозга.
« Ответ #242 : 24 Декабря 2017, 23:33:52 »
@Юльхен, привет ещё раз . Спасибо что отвечаете. А вот наш размер кисты он вообще считается какой ? Большой средний маленький ? 10-7-5,5 мм . Ну там конечно ещё много чего . Но вот все же
Ниночка

Оффлайн Юльхен

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1992
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 19
  • Пол: Женский
  • Юля, Ваня и Витя Московская область
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Органическое поражение мозга.
« Ответ #243 : 25 Декабря 2017, 18:20:47 »
@Юльхен, привет ещё раз . Спасибо что отвечаете. А вот наш размер кисты он вообще считается какой ? Большой средний маленький ? 10-7-5,5 мм . Ну там конечно ещё много чего . Но вот все же
Тут не скажу, не знаю (( Я не доктор.
А зачем вам это? :)
Не так важно, какой размер поражения. Можно с маленькой кистой иметь огромные проблемы, а с большим участком атрофии - первый уровень по GMFCS
У вас, я так понимаю, киста является причиной левостороннего геми. И её размеры не важны для реабилитации

Правосторонний гемипарез, структурная эпилепсия, СДВГ

Оффлайн Aleksandra93

Re: Органическое поражение мозга.
« Ответ #244 : 06 Января 2018, 12:46:34 »
Всем привет!Я не знаю,по теме ли пишу,но у моей дочки нистагм,ЗПМР и СМД,ручки гипотоничные и один невролог заметила атаксию в движенях. кому интерено можете почитать нашу историю в моих сообщениях в начале.
очень много где уже лечились и занимались, проверялись, кроме нистагма, пп цнс и зпмр ничего не ставят. в 4 месяца сделали кт-там субатрофия коры левой височной доли и немного увеличены желудочки были, после этого делали еще раз нсг уже в нцзд-там тоже увеличение, но совсем незначительное.
рекомендуют мрт сделать при следующем лежании в стационаре нцзд.
хочу у вас спросить чем черевата эта субатрофия коры левой височной доли,может кто знает?
дочке сейчас 10 мес исполнилось только только,переворачивается во все стороны,толком не сидит (только если в коляске в полулежачем состоянии -либо руками подтягивается либо сама может приподниматься прессом себя держа), ноги тянет в рот, на животе почему-то быстро устает (видимо из-за слабого плечевого отдела)-ползать не ползает, но если дать упор в ноги-то может сделать движение вперед,также лежит в позе самолетик на животе-отпускает ручки и ножки и смеется. на ноги если постаивть упор есть,но не всегда хороший и шаги делает.
по психическому развитию отстает тоже,но делает вот ч то-смеется, улыбается нам, узнает нас и отличает от чужих,комнату свою узнает, радуется новым игрушкам,зовет если ей скучно, лепечет слоги всякие и их сочетает, пускает пузыри слюней), ест сама печенье,играет ирушками 2мя руками, но не понимает всяких игр типа куку и так далее-только простые всякие типа когда я с ней дурачусь или делаю "идет коза рогатая", также понимает как снять пеленку с лица если накинуть.
по физическим параметрам тоже маленькая-о.г. 40, о гр, 41, вес 6575,рост 68,5 где-то.
были у генетиков и сдавали кучу тестов-вроде ничего не нашли такого.. так что причину так понять и не можем.неврологи списывают на генетику,генетики на неврологию.
переживаю за ее состояние,боюсь упустить момент.. дцп не ставят, все рефлексы хорошие с рождения, но эти отставания и проблемы с тонусом и глазами меня очень беспокоят.
Здравствуйте, у нас ситуация почти как у вас, как сейчас у вас дела? Как развитие дочки? Мы сели в 9,5 мес, встали в 10,5 (все после массажа) поползли после остеопата и курса реабилитации, но психическое развитие сильно отстает. На аутизм не думаю, тк на имя откликается (не всегда, когда занят не обернется), в глаза смотрит хорошо, но не умеет просить, нет ук жеста, лепечет много, но лепет скудный, собираемся на мрт, под вопросом органика
Сын Никита. 10.11.2016.  ЗПРМР, х-сцепленная умственная отсталость с  гипоплазией червя мозжечка и микроцефалией, атаксический синдром. Мутация в гене CASK (замена в 3 экзоне) Растем, развиваемся, радуем маму🐣

Оффлайн Скво

Re: Органическое поражение мозга.
« Ответ #245 : 03 Февраля 2018, 22:34:37 »
Про парня без мозжечка и вообще много интересного про мозжечок за последние несколько лет открыли
https://www.npr.org/sections/health-shots/2015/03/16/392789753/a-man-s-incomplete-brain-reveals-cerebellum-s-role-in-thought-and-emotion
https://www.npr.org/sections/health-shots/2015/03/16/393351760/clues-to-autism-schizophrenia-emerge-from-cerebellum-research
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Aleksandra93

Re: Органическое поражение мозга.
« Ответ #246 : 07 Февраля 2018, 20:10:34 »
Сходили мы на мрт , мозаичная гипомиелинизация белого вещества, гипоплазия червя мозжечка, кисты левого сс. Потихонбку двигаемся вперед
Сын Никита. 10.11.2016.  ЗПРМР, х-сцепленная умственная отсталость с  гипоплазией червя мозжечка и микроцефалией, атаксический синдром. Мутация в гене CASK (замена в 3 экзоне) Растем, развиваемся, радуем маму🐣

Оффлайн Anaxi

Re: Органическое поражение мозга.
« Ответ #247 : 11 Февраля 2018, 22:15:45 »
Подскажите,может ли быть органическое поражение головного мозга, при мрт мозга в норме,ээг в норме. У моей дочери задержка психоречевого развития, ей скоро четыре,развитие года на два,себя не обслуживает, может только шапку одеть,сандали снять,немного попить.  С горшком проблемы. Ест с трудом,аппетит нулевой,может вообще не есть,но недавно после семичасового перерыва в еде,попросила  покушать. Жевать не умеет,научились есть размятое вилкой. Ходит с года,сидит с 10 мес,но неуклюжая,часто падает. Говорит когда ей что  надо,на речь часто внимания не обращает,как будто не слышит,а так слов много знает. Генетику сдавали,тоже ничего не нашли. Вот поставили органику по симптомам,а недавно сделали мрт, и все в норме. Единственный метод показавший,что есть проблемы это вызываемые потенциалы,по нему выраженные нарушения ствола мозга.

Оксана, подскажите, что это за потенциалы вызванные которые видят нарушения ствола мозга(или всего мозга?)? где делали и как именно они называются? Мы делали только вызванные слуховые потенциалы.