Автор Тема: Осторожно Чарковский?!  (Прочитано 90514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн знахарь

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Страна: cs
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Осторожно Чарковский?!
« Ответ #60 : 16 Февраля 2012, 13:13:51 »
Я не понимаю и не принимаю такую методику лечения.....Я считаю,что это издевательство над беспомощными детками.......И я искренне желаю,чтобы родители каждый раз ,перед тем как отдать своего ребенка, сами на себе бы испробывали этот так называемый целительный метод!!! И не один раз а столько же сколько и ваши детки!!!!!!
Полностью с Вами согласен. Не может быть эффективной методика лечения, основанная на насилии и принуждении. Почитайте, что об этом пишут богословы и церковные иерархи: "Если при лечении применяется принуждение или причиняется боль, то этот целитель от дьявола и кроме вреда ничего дать не может."
неизлечимых болезней нет, просто не все еще научились вылечивать.

Оффлайн NataliaO

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Осторожно Чарковский?!
« Ответ #61 : 16 Февраля 2012, 14:18:53 »
Цитировать
Почитайте, что об этом пишут богословы и церковные иерархи: "Если при лечении применяется принуждение или причиняется боль, то этот целитель от дьявола и кроме вреда ничего дать не может."
а Вы можете ссылку на эту цитату дать? не встречала такого. интереса ради и расширения кругозора.
думаю: ведь при операциях тоже боль причиняется, однако...от дьявола ли это?...

Оффлайн Рената

Re: Осторожно Чарковский?!
« Ответ #62 : 16 Февраля 2012, 16:24:00 »
Ну не нужно сравнивать операцию,которую делают врачи,закончившее мединститут и имеющих право на данную деятельность и метод,который просто выдумали,чтобы выкачивать деньги из родителей и с обещаниями исцеления,с заученными фразами,что,да такие детки у нас через несколько курсов начинают ходить,только нужно обязательно верить и регулярно посещать их!!!!!!  Да еще такие варварские методы за ваши же деньги!!! 

Оффлайн NataliaO

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Осторожно Чарковский?!
« Ответ #63 : 16 Февраля 2012, 16:30:51 »
Ну не нужно сравнивать операцию,которую делают врачи,закончившее мединститут и имеющих право на данную деятельность и метод,который просто выдумали,чтобы выкачивать деньги из родителей и с обещаниями исцеления,с заученными фразами,что,да такие детки у нас через несколько курсов начинают ходить,только нужно обязательно верить и регулярно посещать их!!!!!!  Да еще такие варварские методы за ваши же деньги!!!
Рената,  Вы, наверное, не очень внимательно читали мой пост. я не о методе Чарковского, а о высказывании о боли!!!  777

Оффлайн Рената

Re: Осторожно Чарковский?!
« Ответ #64 : 16 Февраля 2012, 17:05:27 »
Ну я думаю,что все поняли о какой боли говорит знахарь!!
 NataliaO я ответила не конкретно на ваш пост ewqa 777,просто в обсуждениях уже проскальзывали слова о боли при массаже и т.п и я думаю что эти вещи не сравнимы просто с данным методом.

Оффлайн знахарь

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Страна: cs
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Осторожно Чарковский?!
« Ответ #65 : 16 Февраля 2012, 17:53:36 »
При хирургических операциях боль купируют анестезией, а в после операционный период, обезболивающими. При массаже боли быть не должно, максимум дискомфорт.
неизлечимых болезней нет, просто не все еще научились вылечивать.

Оффлайн КАЛИНКА

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Rostov-on-Don
    • Skype: katrinka8259
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Осторожно Чарковский?!
« Ответ #66 : 16 Февраля 2012, 19:53:32 »
Не удержалась nhr Решила написать. Мне эта темка знакома со слов подруги,которая ездила к Чарковскому,и наглядным примером ныряний в бассейне. До сих пор помню.Когда я это увидела,волосы встали на голове. Да и рассказы не для слабонервных.Извините меня,но когда дети на процедурах укакиваются от страха и испуга wel Разве это методика??? Разве это в дальнейшем не вылезет? Сомневаюсь!!!! А то что открываются компенсаторные возможности!!!!! да при такой методике и третий глаз вылезет. Вода нашим деткам понятное дело нужна и важна,но,как писала Даша-нужно мягко как-то подходить!!!!! Меня тоже склоняли к этой методике,но что-то я не повелась.Уж больно сильно люблю своего ребенка,и дорожу психикой дочери! И летом в игровой форме у меня дочь сама изьявила желание понырять. Так что не знаю, где у чарковского мягкость?????? Да и чуть ли не жить в воде wel Видимо он сторонник теории,что мы произошли от дельфинов. Секта вообщем какая-то! А роды nhr nhr Женщины очнитесь!!!!!!!

Онлайн ЗояПтицына

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 19151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Калининград... А зовут меня Юля
    • Skype: zagadkapanda
    • Мой теремок
    • Надюшенька
    • Награды
Re: Осторожно Чарковский?!
« Ответ #67 : 16 Февраля 2012, 20:01:00 »

 . О том, что у Чарковского есть судимости, связанные с его деятельностью, он открыто рассказывает сам, так что подобный "компромат" совершенно не интересен.



 а тот факт что он признал своИ судимостИ, связанные с его деятельностью, что то меняет? если уж они имели место - для меня лично уже предостережение...
А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

Оффлайн МамаАнюты

Re: Осторожно Чарковский?!
« Ответ #68 : 16 Февраля 2012, 22:14:05 »


просто вопросы были не о сути методики, я так понимаю, а другого характера. потому что на вопросы о реабилитации Ирина отвечала понятно и подробно
[/quote]не знаю, что вы имеете в виду, но с моей стороны вопросы были исключительно о сути методики. вообще здесь разговор слепого с глухонемым. организатор курса посчитала мои вопросы сомнением ехать на курс и посоветовала не ехать. ответы я получила только на часть вопросов о методике и как происходит гидрореабилитация. вот и всё. на этом все остались довольны и счастливы: организатор-что не получила очередную мамочку, которая в случае "чего" не будет молчать, а мама, т.е Я выбрала другой курс на море с такой же интенсивной программой, с гидрореабилитацией, лошадками, масляным массажем, лфк и даже дельфинами.

Оффлайн Pensi

Re: Осторожно Чарковский?!
« Ответ #69 : 17 Февраля 2012, 00:31:57 »
Да уж, понаписали много и ЗА и ПРОТИВ... Выскажусь, как тут просят, как человек побывавший на курсе в Сочи и лично общавшийся с Игорем Борисовичем. Буду придельно честна, как вы и просите!!! В первые дни реально не до конца понимала, что происходит, все волнующие меня вопросы я задавала И.Б., его жене Ларисе и организатору Ирине и скажу вам как на духу-ответы я получала сразу и не просто обрывками, а "разжеванные" до мелочей. Через пару дней мы втянулись, а когда мой сын преподнес мне первый результат, сомнения(буду честна-они оставались) улетучились, испорились и от них не осталось следа. по поводу водобоязни, да под конец у меня ребенок не хотел идти в воду(но как потом оказалось это была просто усталость, попробуй выдержи занятия начиная с 8:00 и заканчивая в 17:00, с 2х часовым перерывом на сон, не каждый взрослый это выдержит, не говоря уже о детях), после приезда домой и 2нед. перерыва, моё чудо не выгнать было из воды. На курсе, мой малыш впервые познакомился с бассейном, дома в ванну он принимал сидя, боясь погружаться в воду больше чем до пояса. Теперь мой ихтиандр часами может просиживать в воде, да еще и большую часть времени он НЫРЯЕТ САМ(4года)!!! ДЦП-это заболевание требуещее огромного труда, как от матери, так и от ребенка!!! ни кто и не говорил, что там курорт!!! приезжая на любое лечение уже понятно, что это РАБОТА, ТРУД!!! Поддерживаю мамочек в высказываниях, что вас туда ни кто не тащит и не принуждает делать, то чего вы не хотите!!!

Оффлайн Леныч

Re: Осторожно Чарковский?!
« Ответ #70 : 17 Февраля 2012, 04:11:25 »
Видимо, назрела необходимость в некоторых комментариях. Попробую по порядку.

1)    Я хорошо понимаю, что бессовестная  и лживая война в интернете против Лены Фокиной оказалась очень на руку тем, кому по какой-то причине не нравятся курсы в Сочи (например, потому что они, опять же, по той или иной причине не попали на курс, или потому что они считают, что какие-то другие курсы лучше...). Казалось бы, какая связь между якобы родившей в море дочерью Фокиной и спецзаездами в Сочи? В том то и дело, что никакой. Но авторам многих постов  это ведь не важно. Никто в эту тему не писал много месяцев, пока в мировую виртуальную помойку не вылили очередную порцию экскрементов в адрес Лены Фокиной. Ага! Она же ученица Чарковского! Который на курсах в Сочи деток реабилитирует! Куда едут с ангелами!  Ну как тут не воспользоваться ситуацией? Друзья, нас всех что-то не устраивает в окружающем нас мире. Но давайте будем каждый заниматься своим делом и брать на себя ответственность за своих детей. Давайте попробуем не навязывать свои эмоции (ибо здесь, в основном, кроме как от участников бывших заездов -  звучат эмоции, а не мнения, основанные на информации из первоисточников и на собственном опыте) – другим людям. А курсы – пусть будет много хороших курсов, много побед, много результатов!  ВСЕМ желаем успехов в деле реабилитации деток!

2)   Теперь несколько слов об И.Б.Чарковском. Те, кто все равно выкраивает время писать в этой теме, почитайте вот по этой ссылке, из книги А.Наумова, цитаты о нем мировых светил:  http://a-naumov.narod.ru/books.files/book1/part1_8.html  Попытайтесь также ответить, хотя бы себе, на несколько вопросов. Почему на сегодняшний день, существует более двух тысяч центров водных родов по всему миру, кроме России, и почему  повсеместно признается, что это пошло от И.Б.Чарковского из Советского Союза? Почему Калифорнийский университет Съерра  в 1986 году присвоил И.Б.Чарковскому степень Почетного Доктора Службы Человечества? Почему д-р Марзден Вагнер, будучи председателем Комитета по Детству и Материнству при Всемирной Организации Здравоохранения, номинировал его на пост  Президента  Международной Организации W.A.T.E.R. (World Association of Therapy, Ecology, Research), и почему эту номинацию поддержали, в числе прочих, Джон Лилли, Мишель Оден, Станислаф Гроф? Почему академик Александров назначил его главой Комиссии по Резервным Возможностям Человека при Академии Наук СССР? Почему доктор медицинских наук М.Л.Лазарев считает, что Чарковский – это самое крупное явление в педиатрии за последние 40- лет? Почему и сегодня на международных акушерских конференциях, и, в частности, на панелях по реанимации новорожденных, участники со всего мира рукоплещут ему, стоя?  Почему последние 30 лет о нем снимают фильмы по всему миру? Почему все западные методики детского плавания (в том числе, и грудничкового), справедливо считают, что революционное начало этому явлению положил И.Б.Чарковский? Почему вот уже полвека – где бы он ни был -  к нему приезжают с больными детками со всего мира?  И почему  в России тоже с каждым годом плодятся и множатся курсы гидрореабилитации, работающие по мере сил на том основании, что дал миру этот человек, хотя они и не признают себя «карликами, стоящими на плечах гигантов»... Не мат, отнюдь, вопрос преемственности, осознания и благодарности, мировой культуры, если хотите, от чего все выигрывают, а от войн – наоборот, никто.  Гугл Вам в помощь! (Что же касается  его американской судимости, в единственном числе, об этом в книге Наумова тоже есть, схематично, для любознательных.  Ничего связанного с родами или реабилитацией там нет и в помине, да и иск был отозван очень быстро, почти так же быстро, как и состряпан по заказу. Ну, это уже для любителей сплетен с массой свободного времени.)

3)   Есть недовольство по поводу того, что видеозаписи занятий по гидрореабилитации с И.Б.Чарковским не выложены в открытый доступ. А разве требуют люди видеозаписи других методик, от бесконтактных до обкалывания по...? Хотя да,  от некоторых методик есть и видеозаписи, и это прекрасно, если они и вправду отвечают на все поставленные вопросы о той или иной методике. Но тут есть несколько моментов. Во-первых, без огромного объема информации, получаемой  на практических занятиях, а также на семинарских, сами видеозаписи не дадут Вам ответов на вопросы, а значит, скорее, введут в заблуждение. Далее, по умолчанию, родители не хотят, чтобы их особых деток видел весь мир, и к этому желанию дОлжно относиться с уважением. Занятия Игоря Борисовича с особыми детками могут быть показаны на семинарах для особых деток, либо же на профессиональных собраниях специалистов  в данных областях, без права копирования. Праздный интерес к фамилии, звонко звучащей в Интернете и СМИ, также не является уважительным поводом для требований показать, «а как это все происходит». Если же люди, зарегистрированные на сайте только для того, чтобы страстно поучаствовать в этой теме, на самом деле  руководствуются желанием больше узнать о методике и прохождении занятий, для того, чтобы решить, выбирать ли эту методику реабилитации – то у них есть шанс спросить напрямую организатора сочинских курсов Ирину Добежину, а также мам-участников предыдущих сочинских заездов, благо нехватки отзывов нет. Помимо всего прочего, у И.Б.Чарковского есть свой современный сайт, и хотя опубликованные там материалы имеют, скорее, косвенное касание к теме реабилитации, это тоже может быть полезным чтением, да и контактная информация на сайте тоже имеется.

4)   Комментарии о плачущих во время процедур детях оставляю без комментариев. Если Вы хоть раз присутствовали при реабилитации особых деток по абсолютно любой методике, то Вы понимаете, что комментарии тут излишни. Но если есть желающие подискутировать по части психологии, то да, мы свободные граждане свободной страны.

5)   И последнее,  частично возвращающее нас к первому. С больными детками к И.Б.Чарковскому приезжают и в частном порядке, и в ванных, и в бассейнах надувных, и в бассейнах при банях занимаются, и вписываются в семинары на морях по всему свету, кому нужно на самом деле, те находят пути. Но: курсы в Сочи с участием И.Б.Чарковского – это единственный в своем роде шанс КОМПЛЕКСНОЙ реабилитации с уникальной командой специалистов. Слишком долго перечислять. Кому и впрямь интересно, вернется к основной ветке дискуссии и все сам(-а)  узнает. И да, акцент на гидрореабилитацию на этих курсах есть. И да, на сегодняшний день, площадка на базе Школы Добежиных за период сотрудничества с И.Б.Чарковским оборудована так, как ни одна другая площадка в мире (не считая частных бассейнов на Западе и немного  на Востоке), и тренажеры продолжают совершенствоваться. Но несмотря на акцент, заслуг других специалистов Школы никто не отменял. И не будем забывать, что курирует курс врач-невролог, да и остальные специалисты Школы – от ЛФК до Иппотерапии, замечательные профессионалы, и, конечно, Ирина  Добежина – не только организатор, но и основной специалист Школы. И она делает чудеса каждый Божий день, и не только, как организатор. В гидрореабилитации, конечно, еще есть Учитель, но и собственная ее методика на суше (опять же, кому интересно, узнает), чудеса творит. Но
на суше все тяжелее, чем в воде.  Потому и вариации.

6)   Ну и самое-пресамое последнее на сегодня. Чарковского многие обвиняют в склонности к эзотерике. Тут вопрос  терминологии, скорее. Можете формулировать иначе, относить к другому дискурсу. В любом случае, это вопросы, на которые, рано или поздно, нам всем придется ответить, если мы хотим в жизни что-то изменить. В чем причина болезни ребенка? Почему мы сами болеем? Как это связано с нашим родом, в целом, и с нашими родителями, братьями-сестрами, бывшими мужьями-женами и их родом, в частности? Как влияли наши мысли и эмоции во время беременности (этой и любой другой) на нашего ребенка? А как повлияло наше собственное нахождение внутри мамы с ее проблемами, и как она их решала, и наши собственные роды и жизненный опыт первого года? Почему какие-то наши мимолетные импульсы по отношению к чему-то, не имеющего к нам, казалось бы, отношения, могут воздействовать на состояние деток, которые при этом даже не были? Ближе к дому, как говорится: почему я боюсь воды и поэтому только считаю, что это смертельно опасно для ребенка? И если я преодолеваю этот страх, почему сразу же меняется восприятие моего ребенка на нагрузку? Почему, как только мама преодолевает себя, ребенок на занятиях достигает немыслимых до того высот? Это все вопросы без ответов для данного форума. 

7)   P.S. Этот пост – анти-реклама, если хотите: она не призывает приезжать на курсы в Сочи, даже если Вы прочли весь пост и у Вас остался запал туда попасть, во что бы то ни стало. Вся практика подобных курсов показывает, что для успеха как участников, так и организаторов, необходим строгий отсев. Работы там много. Работа жесткая. С родителями тоже, поскольку это их дети и на них завязаны. Практической работы тоже требуется много. В воде. И вне ее. Работа идет весь день. И.Б. – за двухнедельный заезд – может дать колоссальный прорыв в состоянии Вашего ребенка и показать Вам, на что Ваш ребенок способен, и обучить Вас основным приемам работы в воде и без, и задать Вам вектор работы. Проигравших, кто что-то делал потом сам, пока не было, за десятилетия. Здесь работа с родителями, с семьей, наравне с ребенком. Есть масса методик, где родитель не участвует вообще, кроме как деньгами, и наверняка, многие из них тоже помогают!  Если Вам кажется, что все, что касается воды – грозит катастрофой, или если Вы считаете, что проблемы родителей не могут влиять на физическую реабилитацию ребенка, - вам не в Сочи. И не к Чарковскому. Если Вам пока что сложно представить себя в воде вместе с ребенком, в активной работе, если Вы боитесь воды, если Вы при мысли о курсе начинаете программировать скорые, различные приступы у ребенка, невозможность что-то сделать и т.д. – ребенок ОБЯЗАТЕЛЬНО выполнит мамину программу,  она ему ближе, чем любые чарковские с добежиными, поэтому лучше заблаговременно обратите свое внимание на какую-то другую методику, благо их много, и ВСЕМ – удачи!

Оффлайн NataliaO

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Осторожно Чарковский?!
« Ответ #71 : 17 Февраля 2012, 04:47:05 »
Лена, у меня  несколько вопросов (не ищите в них подвоха):
1. расскажите о сути "притапливания", как оно помогает в восстановлении организма наших деток. как И.Б. понимает, что пора "вытаскивать".
2. почему не берут на занятия взрослых детей (имеется в виду как возраст, так рост - 138 см.). в этом возрасте уже поздно или не реально реабилитироваться с помощью данной методики?
3. прочитала о необходимых причиндалах для ребенка на занятиях аква и  не поняла, зачем спец соска?(или что то подобное)

R.S. на занятиях ни разу не была, ничего не видела, поэтому могу о чем то неправильно выражаться.

Оффлайн CrazyMama

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Жить - в любой ситуации. Тома, г.Горно-Алтайск
    • Skype: tik-tak146
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Осторожно Чарковский?!
« Ответ #72 : 17 Февраля 2012, 06:30:09 »
Видимо, назрела необходимость в некоторых комментариях. Попробую по порядку.

1)    Я хорошо понимаю, что бессовестная  и лживая война в интернете против Лены Фокиной оказалась очень на руку тем, кому по какой-то причине не нравятся курсы в Сочи (например, потому что они, опять же, по той или иной причине не попали на курс, или потому что они считают, что какие-то другие курсы лучше...). Казалось бы, какая связь между якобы родившей в море дочерью Фокиной и спецзаездами в Сочи? В том то и дело, что никакой. Но авторам многих постов  это ведь не важно. Никто в эту тему не писал много месяцев, пока в мировую виртуальную помойку не вылили очередную порцию экскрементов в адрес Лены Фокиной. Ага! Она же ученица Чарковского! Который на курсах в Сочи деток реабилитирует! Куда едут с ангелами!  Ну как тут не воспользоваться ситуацией? Друзья, нас всех что-то не устраивает в окружающем нас мире. Но давайте будем каждый заниматься своим делом и брать на себя ответственность за своих детей. Давайте попробуем не навязывать свои эмоции (ибо здесь, в основном, кроме как от участников бывших заездов -  звучат эмоции, а не мнения, основанные на информации из первоисточников и на собственном опыте) – другим людям. А курсы – пусть будет много хороших курсов, много побед, много результатов!  ВСЕМ желаем успехов в деле реабилитации деток!

2)   Теперь несколько слов об И.Б.Чарковском. Те, кто все равно выкраивает время писать в этой теме, почитайте вот по этой ссылке, из книги А.Наумова, цитаты о нем мировых светил:  http://a-naumov.narod.ru/books.files/book1/part1_8.html  Попытайтесь также ответить, хотя бы себе, на несколько вопросов. Почему на сегодняшний день, существует более двух тысяч центров водных родов по всему миру, кроме России, и почему  повсеместно признается, что это пошло от И.Б.Чарковского из Советского Союза? Почему Калифорнийский университет Съерра  в 1986 году присвоил И.Б.Чарковскому степень Почетного Доктора Службы Человечества? Почему д-р Марзден Вагнер, будучи председателем Комитета по Детству и Материнству при Всемирной Организации Здравоохранения, номинировал его на пост  Президента  Международной Организации W.A.T.E.R. (World Association of Therapy, Ecology, Research), и почему эту номинацию поддержали, в числе прочих, Джон Лилли, Мишель Оден, Станислаф Гроф? Почему академик Александров назначил его главой Комиссии по Резервным Возможностям Человека при Академии Наук СССР? Почему доктор медицинских наук М.Л.Лазарев считает, что Чарковский – это самое крупное явление в педиатрии за последние 40- лет? Почему и сегодня на международных акушерских конференциях, и, в частности, на панелях по реанимации новорожденных, участники со всего мира рукоплещут ему, стоя?  Почему последние 30 лет о нем снимают фильмы по всему миру? Почему все западные методики детского плавания (в том числе, и грудничкового), справедливо считают, что революционное начало этому явлению положил И.Б.Чарковский? Почему вот уже полвека – где бы он ни был -  к нему приезжают с больными детками со всего мира?  И почему  в России тоже с каждым годом плодятся и множатся курсы гидрореабилитации, работающие по мере сил на том основании, что дал миру этот человек, хотя они и не признают себя «карликами, стоящими на плечах гигантов»... Не мат, отнюдь, вопрос преемственности, осознания и благодарности, мировой культуры, если хотите, от чего все выигрывают, а от войн – наоборот, никто.  Гугл Вам в помощь! (Что же касается  его американской судимости, в единственном числе, об этом в книге Наумова тоже есть, схематично, для любознательных.  Ничего связанного с родами или реабилитацией там нет и в помине, да и иск был отозван очень быстро, почти так же быстро, как и состряпан по заказу. Ну, это уже для любителей сплетен с массой свободного времени.)

3)   Есть недовольство по поводу того, что видеозаписи занятий по гидрореабилитации с И.Б.Чарковским не выложены в открытый доступ. А разве требуют люди видеозаписи других методик, от бесконтактных до обкалывания по...? Хотя да,  от некоторых методик есть и видеозаписи, и это прекрасно, если они и вправду отвечают на все поставленные вопросы о той или иной методике. Но тут есть несколько моментов. Во-первых, без огромного объема информации, получаемой  на практических занятиях, а также на семинарских, сами видеозаписи не дадут Вам ответов на вопросы, а значит, скорее, введут в заблуждение. Далее, по умолчанию, родители не хотят, чтобы их особых деток видел весь мир, и к этому желанию дОлжно относиться с уважением. Занятия Игоря Борисовича с особыми детками могут быть показаны на семинарах для особых деток, либо же на профессиональных собраниях специалистов  в данных областях, без права копирования. Праздный интерес к фамилии, звонко звучащей в Интернете и СМИ, также не является уважительным поводом для требований показать, «а как это все происходит». Если же люди, зарегистрированные на сайте только для того, чтобы страстно поучаствовать в этой теме, на самом деле  руководствуются желанием больше узнать о методике и прохождении занятий, для того, чтобы решить, выбирать ли эту методику реабилитации – то у них есть шанс спросить напрямую организатора сочинских курсов Ирину Добежину, а также мам-участников предыдущих сочинских заездов, благо нехватки отзывов нет. Помимо всего прочего, у И.Б.Чарковского есть свой современный сайт, и хотя опубликованные там материалы имеют, скорее, косвенное касание к теме реабилитации, это тоже может быть полезным чтением, да и контактная информация на сайте тоже имеется.

4)   Комментарии о плачущих во время процедур детях оставляю без комментариев. Если Вы хоть раз присутствовали при реабилитации особых деток по абсолютно любой методике, то Вы понимаете, что комментарии тут излишни. Но если есть желающие подискутировать по части психологии, то да, мы свободные граждане свободной страны.

5)   И последнее,  частично возвращающее нас к первому. С больными детками к И.Б.Чарковскому приезжают и в частном порядке, и в ванных, и в бассейнах надувных, и в бассейнах при банях занимаются, и вписываются в семинары на морях по всему свету, кому нужно на самом деле, те находят пути. Но: курсы в Сочи с участием И.Б.Чарковского – это единственный в своем роде шанс КОМПЛЕКСНОЙ реабилитации с уникальной командой специалистов. Слишком долго перечислять. Кому и впрямь интересно, вернется к основной ветке дискуссии и все сам(-а)  узнает. И да, акцент на гидрореабилитацию на этих курсах есть. И да, на сегодняшний день, площадка на базе Школы Добежиных за период сотрудничества с И.Б.Чарковским оборудована так, как ни одна другая площадка в мире (не считая частных бассейнов на Западе и немного  на Востоке), и тренажеры продолжают совершенствоваться. Но несмотря на акцент, заслуг других специалистов Школы никто не отменял. И не будем забывать, что курирует курс врач-невролог, да и остальные специалисты Школы – от ЛФК до Иппотерапии, замечательные профессионалы, и, конечно, Ирина  Добежина – не только организатор, но и основной специалист Школы. И она делает чудеса каждый Божий день, и не только, как организатор. В гидрореабилитации, конечно, еще есть Учитель, но и собственная ее методика на суше (опять же, кому интересно, узнает), чудеса творит. Но
на суше все тяжелее, чем в воде.  Потому и вариации.

6)   Ну и самое-пресамое последнее на сегодня. Чарковского многие обвиняют в склонности к эзотерике. Тут вопрос  терминологии, скорее. Можете формулировать иначе, относить к другому дискурсу. В любом случае, это вопросы, на которые, рано или поздно, нам всем придется ответить, если мы хотим в жизни что-то изменить. В чем причина болезни ребенка? Почему мы сами болеем? Как это связано с нашим родом, в целом, и с нашими родителями, братьями-сестрами, бывшими мужьями-женами и их родом, в частности? Как влияли наши мысли и эмоции во время беременности (этой и любой другой) на нашего ребенка? А как повлияло наше собственное нахождение внутри мамы с ее проблемами, и как она их решала, и наши собственные роды и жизненный опыт первого года? Почему какие-то наши мимолетные импульсы по отношению к чему-то, не имеющего к нам, казалось бы, отношения, могут воздействовать на состояние деток, которые при этом даже не были? Ближе к дому, как говорится: почему я боюсь воды и поэтому только считаю, что это смертельно опасно для ребенка? И если я преодолеваю этот страх, почему сразу же меняется восприятие моего ребенка на нагрузку? Почему, как только мама преодолевает себя, ребенок на занятиях достигает немыслимых до того высот? Это все вопросы без ответов для данного форума. 

7)   P.S. Этот пост – анти-реклама, если хотите: она не призывает приезжать на курсы в Сочи, даже если Вы прочли весь пост и у Вас остался запал туда попасть, во что бы то ни стало. Вся практика подобных курсов показывает, что для успеха как участников, так и организаторов, необходим строгий отсев. Работы там много. Работа жесткая. С родителями тоже, поскольку это их дети и на них завязаны. Практической работы тоже требуется много. В воде. И вне ее. Работа идет весь день. И.Б. – за двухнедельный заезд – может дать колоссальный прорыв в состоянии Вашего ребенка и показать Вам, на что Ваш ребенок способен, и обучить Вас основным приемам работы в воде и без, и задать Вам вектор работы. Проигравших, кто что-то делал потом сам, пока не было, за десятилетия. Здесь работа с родителями, с семьей, наравне с ребенком. Есть масса методик, где родитель не участвует вообще, кроме как деньгами, и наверняка, многие из них тоже помогают!  Если Вам кажется, что все, что касается воды – грозит катастрофой, или если Вы считаете, что проблемы родителей не могут влиять на физическую реабилитацию ребенка, - вам не в Сочи. И не к Чарковскому. Если Вам пока что сложно представить себя в воде вместе с ребенком, в активной работе, если Вы боитесь воды, если Вы при мысли о курсе начинаете программировать скорые, различные приступы у ребенка, невозможность что-то сделать и т.д. – ребенок ОБЯЗАТЕЛЬНО выполнит мамину программу,  она ему ближе, чем любые чарковские с добежиными, поэтому лучше заблаговременно обратите свое внимание на какую-то другую методику, благо их много, и ВСЕМ – удачи!

По-моему, нечего добавить, и нечего возразить. Только истинные факты и никаких эмоций.
 wer wer wer
Мне кажется, на этом посте тему можно было бы и закрыть 

А вопросы Натальи, наверное, лучше задать в теме о спецзаезде или Ирине Добежиной в личку
Все будет хорошо, потомучто плохо меня не устраивает!




Оффлайн мамаКати

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3639
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Ирина г. Омск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Осторожно Чарковский?!
« Ответ #73 : 17 Февраля 2012, 08:20:46 »
При хирургических операциях боль купируют анестезией, а в после операционный период, обезболивающими. При массаже боли быть не должно, максимум дискомфорт.
А мне массажист, которому я доверяю на все 100%, говорит, что нормальная реакция организма на массаж (особенно на спец. точки) - боль. И я верю, т.к всегда начиная очередной курс - моя дочь смеется, т.к ей щикотно, но к 5-6 занятию видно, что нервные окончания начинают работать - начинает капризничать и плакать, т.к .чувствует боль. Но и результат есть, а там где нас просто поглаживали, чтоб не дай Бог было больно, и  сдвигов никаких.
Задумалась перед часами, держа в руке карандаш, ведь жизнь- это экзамен, который не пересдашь...

Дети свободы, не ждущие рая;       
Дети любви, узнавшие боль…             
Давай потанцуем — душой полетаем?
Я так хочу жить… Мне не нужен покой…

Оффлайн mamaTasha

Re: Осторожно Чарковский?!
« Ответ #74 : 17 Февраля 2012, 11:05:34 »
Леныч,
у меня вопрос, а зачем Чарковский точно также занимается и мучает ЗДОРОВЫХ детей? Тоже относится и к "оклеветанной" Лене Фокиной. Насколько я поняла вопрос дейтсвительно в изотерике - он хочет вырастить расу супер-людей дельфинов. Разве нет?
И безумные мамаши разрешают так издеваться над детьми ради их будущей физической здоровости и "суперспособностей".

Есть ли хоть какая-то официальная статистика - не у нас в дикой России - а вот в Израиле, США, где как Вы пиши те Чарковского носят на руках, по его методу?
Или всё-таки это не официальный метод лечения и статистики (за 40-лет!) никакой нет? Какие психологические последствия несут дети, сколько выздровело, сколько умерло?

"Почему д-р Марзден Вагнер, будучи председателем Комитета по Детству и Материнству при Всемирной Организации Здравоохранения, номинировал его на пост  Президента  Международной Организации W.A.T.E.R. (World Association of Therapy, Ecology, Research),"
Звучит мощно. Но почему-то ни один поисковик ничего не говорит об этой организации (не считая сайтов про Чарковского).
То же касается и всех остальных фактов - никаких подтверждений кроме ваших слов и сайтов Чарковского.

Очень напоминает "регалии" Кашпировского и прочих. Например вот так:
"С научной точки зрения работа А.М. Кашпировского ,  его открытия ещё  получит научное развитие, иначе было бы просто несправедливо – ведь исцелил он такое количество людей, которым не может похвастаться не то что другой врач, а и отдельно взятая больница или научный институт.

В 1991 году в Киеве прошла  Первая Украинская научно-практическая конференция, которая дала научную оценку телевизионным передачам, теории и повседневной практики А.М. Кашпировского . В работе конференции приняли участие:

- 10 научно-исследовательских институтов;

- представители Министерств здравоохранения Украины и Кабардино-Балкарии, Верховного Совета Украины;

- 3 академика, 28 докторов медицинских и психологических наук, 36 кандидатов наук, 19 научных сотрудников, 40 врачей психиатров и психотерапевтов;

- зарубежные учёные из Польши, Австралии, Швеции, Австрии, представители общественных организаций, прессы и духовенства – всего 225 человек.

Ниже привожу дословно выдержку из выводов научно-практической конференции:

«Заслушав многочисленные доклады, конференция пришла к заключению:

Учитывая высокую эффективность и экономичность метода лечебного воздействия А.  Кашпировского , многочисленные просьбы и огромное число обращений участников инвалидов Великой Отечественной войны и труда, лиц, подвергшихся влиянию факторов, связанных с аварией на Чернобыльской АЭС, воинов-интернационалистов, - конференция считает необходимым продолжение оздоровительных телесеансов А.М. Кашпировского .

Для координации дальнейших исследований по изучению телекоммуникационного воздействия и лечебного эффекта метода А. Кашпировского , а также его широкому распространению и внедрению конференция рекомендует:

- создать Ассоциацию и специализированные центры по изучению и внедрению метода А.М. Кашпировского  в других республиках и регионах;

- издать отдельной книгой материалы Первой украинской научно-практической конференции «Духовный и психотерапевтический феномен А.М. Кашпировского ».

- организовать широкую пропаганду метода и положительных результатов работы А.М. Кашпировского  с привлечением средств массовой информации (печати, радио, телевидения)

- обратить внимание на появление отдельных тенденциозных сообщений в средствах массовой информации, порочащих не только метод, но и личность А. Кашпировского  и искажающих факты, свидетельствующие об эффективности его метода.

Принимая во внимание большую научно-практическую деятельность А.  Кашпировского , направленную на лечение и оздоровление населения нашей страны, а также широкое признание его метода за рубежом, конференция считает возможным обратиться с ходатайством в ВАК СССР о присвоении, в виде исключения, врачу высшей категории  А.М. Кашпировскому  по совокупности научных работ учёной степени «доктор медицинских наук».

Констатируя приоритетность нового открытия под названием «Эффект А.М. Кашпировского », конференция считает целесообразным организовать через соответствующие патентные службы подготовку документов для его регистрации в Госкомитет по изобретениям и открытиям.

Учитывая благотворное лечебно-профилактическое воздействие сеансов А.М. Кашпировского  на здоровье населения конференция предлагает:

- ходатайствовать о выдвижении А.М. Кашпировского  на Государственную премию по разделу «Наука, здравоохранение, народное образование»;

- обратиться в Министерство здравоохранения СССР с предложением о присвоении врачу высшей категории А.М. Кашпировскому   звания  «народный врач СССР».

Председатель оргкомитета конференции,
доктор медицинских наук, профессор Н. К. Горбадей.
Секретарь - кандидат медицинских наук В.Ф.Лигирда"